(RPP CHAPTER 3)
Satuan Pendidikan
Mata Pembelajaran
Kelas/Semester
Materi Pokok
Alokasi Waktu
: SMP
: B.INGGRIS
: VII/1
: Teks lisan dan tulis untuk memaparkan jati diri
: 2 x 4JP
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa terampil mengenalkan, menyebutkan identitas, memaparkan jati diri dengan bahasa
Inggris untuk menjalin hubungan antar pribadi dengan guru, teman dan orang-orang yang ada
dalam konteks simulasi dan kegiatan lain yang terstruktur di sekitar menggunakan ungkapan
dengan struktur teks yang runtut dengan unsur kebahasaan yang benar, secara jujur, disiplin,
percaya diri, dan bertanggung jawab.
B.
KOMPETENSI DASAR:
1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar
komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar
2.2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam
melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman.
3.4 Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks pemaparan jati
diri, sesuai dengan konteks penggunaannya.
4.4 Menangkap makna pemaparan jati diri lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana.
4.5 Menyusun teks lisan dan tulis untuk memaparkan dan menanyakan jati diri, dengan sangat
pendek dan sederhana, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
INDIKATOR
Siswa:
1.
2.
3.
4.
5.
C. MATERI PEMBELAJARAN
Fungsi sosial
Mengenalkan, menyebutkan identitas, untuk menjalin hubungan antar
pribadi dengan guru dan teman
Struktur teks
D. METODE PEMBELAJARAN:
1. Pendekatan
: Scientific
Model ucapan dan tindakan guru menggunakan setiap tindakan komunikasi transaksional dan
fungsional dengan benar, tepat, dan dengan sikap yang sesuai.
F . SUMBER BELAJAR
Buku paket
when English rings the bell
sumber belajar lainnya yang menunjang dan sesuai
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pendahuluan
a. menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran
b. mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang materi yang sudah dipelajari dan terkait
dengan materi yang akan dipelajari;
c. mengantarkan peserta didik kepada suatu permasalahan atau tugas yang akan dilakukan
untuk mempelajari suatu materi dan menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi
dasar yang akan dicapai;
d. menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan
dilakukan peserta didik untuk menyelesaikan permasalahan atau tugas.
Inti
Kegiatan siswa
Observing/
mengamati
mendengarkan/menonton
interaksi
memaparkan jati diri
mengamati dan menilai kegiatan siswa
Questioning/
mempertanyakan
Associating /
menalar
Experimenting/
mencoba
Networking/
Membangun
jejaring
Kegiatan guru
Menampilkan gambar yang
memaparkan contoh jati diri
Membagikan kartu identitas untuk
dibaca dan dilengkapi siswa
Memberikan
bimbingan
dan
mengarahkan
untuk
mengidentifikasi ciri-ciri interaksi
memaparkan jati diri, orang lain dan
anggota keluarga (fungsi sosial,
struktur
teks,
dan
unsur
kebahasaan)
membimbing dan
mengarahkan siswa untuk
bertanya.
Mempresentasikan hasil
Penutup
Tingkat kelengkapan dan keruntutan struktur teks jati diri, orang lain dan anggota keluarga
Tingkat ketepatan unsur kebahasaan: tata bahasa, kosa kata, ucapan, tekanan kata, intonasi
CARA PENILAIAN:
Indicator
penilaian
teknik
Dengan menggunakan
struktur teks yang runtut
dan tepat sesuai konteks
Menggunakan unsur
kebahasaan, ekspresi
ekspresi memperkenalkan
jati diri, orang lain dan
anggota keluarga dengan
ucapan, tekanan kata,
intonasi, ejaan, dan tulisan
tangan yang benar.
Bentuk
Instrument
Non test
Unjuk kerja
test
Completion
Non test
Performance
Please introduce
yourself with the
correct pronunciation
and intonation
Kinerja (menulis)
1. Please write down the members of your family
2. Describe your family relation
3. Please introduce yourself with the correct pronunciation and intonation
Jawaban
Kinerja ( praktek )
Melakukan simulasi untuk berinteraksi memaparkan jati diri, orang lain dan anggota keluarga
Ketepatan dan kesesuaian menggunakan struktur teks dan unsur kebahasaan dalam memaparkan
jati diri, orang lain dan anggota keluarga
Rubrik Penilaian
No Keterangan
Kriteria penilaian
Knowledge
a. Kosa kata / vocabulary
5 = hampir sempurna
4= ada kesalahan tapi tidak mengganggu makna
3= ada kesalahan dan mengganggu makna
2= banyak kesalahan dan mengganggu makna
1= banyak kesalahan dan sulit dipahami
b. Kelancaran / fluency
5= sangat lancer
4= lancar
3= cukup lancar
2= kurang lancar
1= tidak lancer
c. Ketelitian / accuracy
5= sangat teliti
4= teliti
3= cukup teliti
2= kurang teliti
1= tidak teliti
d. Pengucapan /
Pronunciation
5 = hampir sempurna
4= ada kesalahan tapi tidak mengganggu makna
3= ada kesalahan dan mengganggu makna
2= banyak kesalahan dan mengganggu makna
1= banyak kesalahan dan sulit dipahami
e. Intonasi / intonation
5 = hampir sempurna
4= ada kesalahan tapi tidak mengganggu makna
3= ada kesalahan dan mengganggu makna
2= banyak kesalahan dan mengganggu makna
1= banyak kesalahan dan sulit dipahami
f.
Attitude
a. Berani/ brave
5= sangat berani
4= berani
3= cukup berani
2= kurang berani
1= tidak berani
c. Berkomunikasi baik/
Communicative
Action
a. Melakukan kerja sama/
Team work
b. Melakukan tindak
komunikasi/
communicative action
:
:
:
:
Aspek yang Dinilai
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Knowledge
Kosa Kata (Vocabulary)
Kelancaran (Fluency)
Ketelitian ( Accuracy)
Pengucapan (Pronunciation)
Intonasi (Intonation)
Pilihan Kata (Diction)
1.
2.
3.
Attitude
Berani (Brave)
Percaya Diri (Confidence)
Berkomunikasi Baik (Communicative)
1.
2.
Score
Action
Kerjasama (Team Work)
Melakukan Tindakan Komunikasi
(Communicative Action)
Total
Rata-Rata
Mengetahui,
Kepala SMP N 1 Amlapura
I Made Widiadnyana
NIP 19740427 200801 1 012