Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Nama Sekolah
Kelas/Semester
Tema/Subtema
Pertemuan Ke
Alokasi

: Sekolah Indonesia Kota Kinabalu (SIKK)


: VB / 1
: Peristiwa dalam kehidupan / Pentingnya kesehatan diri dan lingkungan
:2
: 5x35 menit

A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun,peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi
dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis,
dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku
anak beriman dan berakhlak mulia
B. Kompetensi Dasar Indikator
PJOK
1.1
Menghargai tubuh dengan seluruh perangkat gerak dan kemampuannya sebagai anugrah Tuhan.
2.1
Berperilaku sportif dalam bermain.
3.1
Memahami konsep variasi dan kombinasi pola gerak dasar dalam berbagai permainan dan atau
olahraga tradisional bola besar.
3.1. Menyebutkan variasi dan kombinasi pola gerak dasar dalam berbagai permainan dan atau
olahraga tradisional bola besar. (bola voli mini)
1
4.1
Mempraktikkan variasi dan kombinasi pola gerak dasar yang dilandasi konsep gerak dalam
berbagai permainan dan atau olahraga tradisional bola besar.
4.1. Melakukan berbagai gerakan dalam permainan bola besar (Voli Mini: servis, passing, dan smash).
1
SBDP
1.1
Menerima kekayaan dan keragaman karya seni daerah sebagai anugerah Tuhan.
2.1
Menunjukkan rasa percaya diri dalam mengolah karya seni.
3.3
3.3.1
4.11

Memahami fungsi properti yang dapat digunakan dalam tari.


Menjelaskan fungsi properti tari.
Merangkaikan gerak tari bertema berdasarkan gagasan dan imajinasi dengan menggunakan
properti dan iringan.
4.11.1 Mengamati gambar rangkaian yang menggunakan properti tari.
4.11.2 Mengidentifikasi properti tari melalui pengamatan gambar rangkaian tari.

PJOK
1.1
Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan
jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya, serta mewujudkannya dalam
pengamalan ajaran agama yang dianutnya.
1.2
Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; obyektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hatihati; bertanggung jawab; terbuka; dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai
wujud implementasi sikap dalam melakukan inkuiri ilmiah dan berdiskusi.
3.1
Mendeskripsikan rangka manusia dan fungsinya.
3.1. Menjelaskan cara merawat rangka manusia.
1
4.1
Membuat bagan rangka manusia beserta fungsinya.
4.1. Membuat bagan rangka manusia dengan menggunakan bahan yang mudah didapatkan.
1
Bahasa Indonesia
1.1
Meresapi makna anugerah Tuhan yang Maha Esa atas keberadaan proses kehidupan dan
lingkungan alam terhadap makanan dan rantai makanan serta kesehatan melalui pemanfaatan
bahasa Indonesia.
2.1
Memiliki kepedulian dan tanggung jawab.
3.2
Menguraikan isi teks penjelasan tentang proses daur air, rangkaian listrik, sifat magnet, anggota
tubuh (manusia, hewan, tumbuhan) dan fungsinya, serta sistem pernapasan dengan bantuan guru
dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku.
3.2. Mengidentifikasi pentingnya manfaat air bagi makhluk hidup (manusia, hewan, tumbuhan) dari
teks.
1
4.2
Menyampaikan teks penjelasan tentang proses daur air, rangkaian listrik, sifat magnet, anggota
tubuh (manusia, hewan, tumbuhan) dan fungsinya, serta sistem pernapasan secara mandiri dalam
bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku.
4.2. Menyajikan teks tentang pentingnya air dalam kehidupan makhluk hidup (manusia,
1
hewan,tumbuhan).
C. Tujuan Pembelajaran
:
1. Dengan menjawab pertanyaan dari guru, siswa dapat menyebutkan cara menjaga dan merawat
tubuh, salah satunya dengan berolahraga dengan percaya diri.
2. Dengan berdiskusi tentang cara melakukan teknik-teknik dasar permainan bola voli mini, siswa
dapat menyebutkan cara-cara malakukan teknik-teknik dasar permainan bola voli mini dengan teliti.
3. Dengan latihan service, passing, smash, dan membendung bola, siswa dapat melakukan service,
passing, smash, dan membendung bola dengan mandiri.
4. Dengan mengamati gambar rangka tubuh manusia, siswa dapat mengidentifikasi dan
menggambarkan rangka tubuh manusia.
5. Dengan diskusi tentang cara merawat rangka tubuh, siswa dapat menyebutkan cara-cara merawat
rangka tubuh dengan cermat.
6. Dengan membaca teks bacaan, siswa dapat mengidentifikasikan pentingnya manfaat air bagi
manusia dengan tekun.
.7 Dengan mengamati gambar tentang properti tari, siswa dapat mengidentifikasi properti yang
digunakan dalam tari dan menjelaskan fungsinya dengan percaya diri.

D. Materi Pembelajaran
1.
Bola Voli Mini
2.
Tari
3.

Rangka Manusia

4.

Pentingnya Air dalam kehidupan mahluk hidup

E. Metode Pembelajaran
1.
Metode : Ceramah bervariasi, tanya jawab
2.
Pendekatan : saintifik (mengamati, menanya, mencoba, menalar dan mengkomunikasikan)
F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
1.
Media : Buku, gambar, teks, alat dan perlengkapan permainan bola voli mini.
2.
Alat
:
3.

Sumber : Subekti Ari, dkk. 2014. Buku Siswa Kelas V Tema 2 Sehat itu Penting Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
G. Langkah langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan 1. Siswa berdoa bersama dipimpin salah satu siswa.
15 Menit
2. Siswa menyanyikan lagu naik naik kepuncak gunung bersamasama.
3. Guru Menyampaikan Apersepsi dengan mengaitkan pembelajaran
yang lalu.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran akan dipelajari.
Kegiatan Inti
Kegiatan pertama
150 Menit
1. Mulai kegiatan PJOK dengan kegiatan pemanasan, dan
sosialisasikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai, yakni
keterampilan variasi dan kombinasi pola gerak dasar dalam permain
bola besar (bola voli mini).
2. Rangsanglah rasa keingintahuan siswa dengan mengajukan
pertanyaan: Tahukah kamu cara lain utuk merawat tubuh manusia?
Ciptakan suasana belajar yang interaktif dengan memberikan
kesempatan
kepada
masing-masing
siswa
memberikan
tanggapannya.
3. Apresiasilah semua tanggapan siswa, termasuk jika ada tanggapan
yang aneh.
4. Guru memotivasi siswa dengan memberikan penguatan pemahaman
bahwa DI DALAM TUBUH YANG SEHAT TERDAPAT JIWA YANG
KUAT.
5. Berilah kesempatan dan keleluasaan bagi siswa untuk bertanya atau
memberikan tanggapan terhadap semboyan di atas
6. Pada kegiatan: AYO, MENGAMATI, siswa mengamati secara
seksama gambar yang terdapat pada buku siswa.
7. Fokus pengamatan siswa pada alat dan perlengkapan yang

digunakan dalam permainan bola voli mini.


8. Siswa menyajikan dan mengkomunikasikan hasil pengamatannya
secara tertulis ke dalam kolom yang tersedia pada buku siswa.
Kegiatan kedua
9. Siswa berdiri berkeliling membentuk setengah lingkaran
mendengarkan penjelasan tentang cara melakukan service, passing,
smash, dan membendung bola.
10. Siswa berlatih cara melakukan service, passing, smash, dan
membendung bola secara bergantian, dan berikan umpan balik.
11. Pada kegiatan AYO, DISKUSI, secara demokratis guru meminta
siswa untuk membuat kelompok yang terdiri atas 5 anak.
Alternatif pembentukan kelompok 1
Kelompok bisa terdiri atas perempuan dan laki-laki (agar tidak
bias gender).
Anggota kelompok memiliki kemampuan yang merata.
Lakukan pembagian di atas secara jelas dan baik.
Hindarkan munculnya sifat superior dan inferior.
Alternatif pembentukan kelompok 2
Pembentukan kelompok bisa dengan sistem pengundian.
Hindari pemilihan anggota kelompok dengan sistem penunjukkan
langsung, untuk mengajarkan nilai-nilai demokrasi.
Masing-masing kelompok berdiskusi guna menjawab
pertanyaan-pertanyaan yang ada di buku siswa berkaitan dengan
teknik-teknik dasar dalam bola voli mini.
Selama proses diskusi, guru berkeliling ke masing-masing
kelompok dan memandu kelompok-kelompok yang mengalami
kesulitan dan mengkonfirmasi setiap jawaban kelompok.
Kegiatan ketiga
12. Guru memadukan kegiatan sebelumnya, mengenai Voli mini dengan
rangka tubuh. Kalimat kunci yang digunakan sebagai penghubung,
yakni UNTUK DAPAT MELAKUKAN TEKNIK-TEKNIK DALAM
PERMAINAN BOLA VOLI MINI DENGAN BAIK DAN BENAR,
DIPERLUKAN RANGKA TUBUH YANG BAIK DAN TERAWAT.
13. Setelah siswa dapat memahami keterkaitan kompetensi ini, guru
menjelaskan mengenai kerangka tubuh manusia yang terdiri dari
rangka kepala, rangka badan, dan rangka anggota gerak.
14. Siswa mengamati gambar bagian-bagian rangka tubuh manusia.
15. Selanjutnya Secara interaktif, guru menjelaskan fungsi rangka tubuh
manusia.
16. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya atau
memberikan tanggapan.
17. Pada kegiatan, AYO, DISKUSI: guru meminta anak untuk berdiskusi
tentang cara merawat rangka tubuh.
Kegiatan keempat
18. Guru memberikan sebuah narasi informasi secara menarik dengan

konsep interaktif untuk menghubungkan materi tentang rangka tubuh


manusia dengan air. Kalimat kunci yang digunakan adalah SALAH
SATU CARA MERAWAT RANGKA TUBUH ADALAH DENGAN
MINUM AIR YANG BERSIH DAN SEHAT.
19. Pada kegiatan, AYO, MEMBACA: Siswa diminta untuk membaca teks
tentang Mengapa air begitu penting bagi kehidupan.
Alternatif kegiatan membaca
1. Alternatif 1
Guru memberikan waktu selama 5 menit dan siswa dimintamembaca
dalam hati.
2. Alternatif 2
Guru menunjuk satu siswa untuk membacakan bacaan tersebut dan
meminta siswa lain menyimak.
3. Alternatif 3
Bacaan tersebut dibaca secara bergantian dan bersambung oleh
seluruh siswa.
20. Setelah membaca teks bacaan, siswa diminta untuk membuat
kesimpulan tentang manfaat air bagi manusia dan lingkunganya.
21. Ciptakan suasana belajar yang memungkinkan timbulnya rasa
percaya diri pada setiap siswa untuk menuangkan kesimpulannya
berdasarkan informasi yang diperoleh dari teks bacaan.
22. Selanjutnya Guru memberikan sebuah narasi informasi secara
menarik dengan konsep interaktif untuk menghubungkan materi
tentang tubuh yang sehat dengan aktivitas yang bisa dilakukan.
Kalimat kunci yang digunakan adalah BANYAK HAL YANG DAPAT
DILAKUKAN PADA TUBUH YANG SEHAT, dalam hal ini melakukan
gerak tari.
23. Siswa diminta untuk mengamati beberapa gambar yang menunjukkan
ragam tari.
24. Pada kegiatan AYO, MENGAMATI: Siswa diminta untuk mengamati
berbagai properti yang digunakan dalam tari yang tampak pada
gambar.
25. Kemudian Setelah siswa mengamati gambar dan berhasil
menyebutkan properti-properti yang digunakan dalam tari, siswa
diminta untuk membuat sebuah kesimpulan mengenai properti yang
digunakan dalam sebuah tari.
26. Ciptakan suasana belajar yang memungkinkan timbulnya rasa
percaya diri pada setiap siswa untuk menuangkan kesimpulannya
berdasarkan informasi yang diperoleh dari gambar
Kerja sama dengan orang tua
27. Siswa diminta untuk mengamati dan mengidentifikasi diri dan
keluarganya mengenai seberapa banyak air putih yang diminum
dalam sehari
28. Selesai melakukan pengamatan, siswa diminta untuk menuliskan
hasilnya pada kolom yang tersedia pada buku siswa.
29. Untuk mengoptimalkan kerja sama, siswa dapat berbagi peran dan
tugas dengan orang tuanya.

Penutup

1. Siswa bersama guru membuat kesimpulan tentang materi Bola


Voli,Tari,Rangka Manusia dan pentingnya Air dalam Kehidupan
Mahluk Hidup.
2. Siswa bersama guru melakukan refleksi kegiatan belajar hari
ini.
3. Siswa memimpin doa di akhir pembelajaran.

10 Menit

H. Penilaian
1. Jenis/Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap: Metode nontes menggunakan lembar observasi/pengamatan kinerja
b. Penilaian Pengetahuan: Tes tertulis
c. Penilaian Keterampilan: Unjuk kerja/hasil karya menggunakan teknik penilaian portofolio
2. Bentuk Instrumen dan Instrumen
a. Penilaian Sikap: Rubrik pengukuran sikap (Terlampir pada buku guru)
b. Penilaian Pengetahuan: Pilihan ganda dan esai (Terlampir pada buku siswa dan kisi-kisi)
c. penilaian keterampilan: daftar cek/skala penilaan (Terlampir pada buku guru)
3. Pedoman Penskoran/ Format Penilaian
a. Penilaian Sikap : (Terlampir)
b. Penilaian Pengetahuan : (Terlampir)
c. penilaian keterampilan : (Terlampir)
Catatan:

MENGETAHUI,
KEPALA SIKK

KOTA KINABALU, 7 JULI 2014


GURU KELAS VB

DADANG HERMAWAN, M.Ed.


NIP. 19700731 199803 1 005

NAYUDIN HANIF, S.Pd.,Gr.


NIP.
