Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Materi Pokok
Waktu

:
:
:
:
:

SMK N 1 Batealit
Matematika
XI/1
Program Linear
12 45 menit

A. Kompetensi Inti :
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan,
gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator :
1.1. Menghayati dan mengamalkan agama yang dianutnya.
2.1 Menunjukkan sikap senang, percayadiri, motivasi internal, sikap kritis, bekerjasama, jujur
dan percayadiri serta responsif dalam menyelesaikan berbagai permasalahan.
2.2 Memiliki rasa ingin tahu yang terbentuk dari pengalaman belajar dalam berinteraksi dengan
lingkungan sosial dan alam.
2.3 Berperilaku peduli, bersikap terbuka dan toleransi terhadap berbagai perbedaan di dalam
masyarakat.
3.1
Mendeskripsikan konsep sistem persamaan dan pertidaksamaan linear dua variabel dan
menerapkannya dalam pemecahan masalah program linear.
3.1.1 Mampu mendeskripsikan konsep SPLDV dan SPtLDV dalam keterkaiatannya
dengan permasalahan program linear.
3.1.2 Mampu menerapkan konsep SPLDV dan SPtLDV dalam penerapan masalah
program linear.
3.2
Menerapkan prosedur yang sesuai untuk menyelesaikan masalah program linear terkait
masalah nyata dan menganalisis kebenaran langkah-langkahnya.
3.2.1 Mampu menerapkan prosedur yang sesuai dengan masalah program linear terkait.
3.2.2 Mampu menganalisis kebenaran langkah-langkah penyelesaian program linear.
3.3
Menganalisis bagaimana menilai validitas argumentasi logis yang digunakan dalam
matematika yang sudah dipelajari terkait pemecahan masalah program linear.
3.3.1 Mampu menganalisis validitas argumentasi logis terkait pemecahan masalah
program linear.
4.1 Merancang dan mengajukan masalah nyata berupa masalah program linear, dan
menerapkan berbagai konsep dan aturan penyelesaian sistem pertidaksamaan linear dan
menentukan nilai optimum dengan menggunakan fungsi selidik yang ditetapkan.
4.1.1 Siswa mampu menyajikan data yang terkait program linear.
4.1.2 Siswa mampu menginterpretasikan data ke dalam bentuk model matematika.
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai melaksanakan kegiatan pembelajaran siswa dapat:
1. mendeskripsikan konsep sistem persamaan dan pertidaksamaan linear dua variabel dan
menerapkannya dalam pemecahan masalah program linear.
2. menerapkan prosedur yang sesuai untuk menyelesaikan masalah program linear terkait
masalah nyata dan menganalisis kebenaran langkah-langkahnya.
3. menganalisis bagaimana menilai validitas argumentasi logis yang digunakan dalam
matematika yang sudah dipelajari terkait pemecahan masalah program linear.

4. merancang dan mengajukan masalah nyata berupa masalah program linear dan
menerapkan berbagai konsep dan aturan penyelesaian sistem pertidaksamaan linear dan
menentukan nilai optimum dengan menggunakan fungsi selidik yang ditetapkan.
D. Materi Pembelajaran :
Materi Pokok
: Program Linear
Materi Prasyarat : SPtLDV, melukis SPtLDV pada koordinat cartesius, menentukan daerah
himpunan penyelesaian.
Fakta
: Permasalahan maksimasi dan minimasi.
Konsep
: Model matematika.
Prinsip
: Menentukan nilai optimum
Prosedur
1. Metode uji titik pojok
2. Metode garis selidik.
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran

: Scientific

Model Pembelajaran

: Poblem based learning

Metode Pembelajaran

: Diskusi, Tanya Jawab, Penugasan

F.

Media, Alat, Sumber Pembelajaran


Media/ Alat Pembelajaran
: LCD, whiteboard, spidol
Sumber Pembelajaran
:
1. Buku guru Matematika kelas XI, Buku siswa matematika XI diterbitkan Depdikbud.
Lingkungan, Internet.
2. Buku-buku penunjang dari perpustakaan

G.

Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan

Pertemuan ke 1
Pendahuluan

Inti

Deskripsi Kegiatan

Alokasi
Waktu

1. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya memahami


program linear.
2. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan
berpikir kritis, siswa diajak memecahkan masalah mengenai
kasus program linear.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai.
4. Guru membagi kelompok heterogen setiap kelompok 5
orang, serta meminta siswa berkolaborasi untuk me-review
materi SPtLDV yang telah dipelajari di kelas X semester 1.

15 menit

Mengamati
Masing-masing kelompok diberikan masalah untuk memperkuat
konsep SPtLDV.
Menanya
Dari hasil pengamatan yang dilakukan, secara berkelompok
siswa menyusun daftar pertanyaan yang muncul untuk
mengembangkan materi SPtLDV
Mengeksplorasi
1. Melalui pengamatan literatur, siswa melakukan eksplorasi
tentang SPtLDV.
2. Melalui latihan soal sederhana setiap kelompok terkait
SPtLDV.
Mengasosiasi
Melalui hasil eksplorasi setiap kelompok membuat
kesimpulan yang kuat tenatang SPtLDV.
Mengkomunikasikan
1. Secara random dipilih beberapa kelompok untuk
menyampaikan hasil diskusi mereka, sementara kelompok
lain mengktitisi.
2. Guru memberi penegasan terhadap kesimpulan siswa.

150 menit

Penutup

1. Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari


2. Peserta didik merefleksi penguasaan materi yang telah
dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi.
3. Peserta didik melakukan evaluasi pembelajaran.
4. Peserta didik saling memberikan umpan balik hasil
evaluasi pembelajaran yang telah dicapai.
5. Guru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan
keterampilan dalam menyelesaikan masalah matematika
yang berkaitan dengan program linear
6. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi pada
pertemuan berikutnya

Pertemuan Ke 2
Pendahuluan
1. Siswa diingatkan kembali tentang SPtLDV.
2. Siswa diberikan gambaran tentang pentingnya memahami
program linear.
3. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan
berpikir kritis, siswa diajak memecahkan masalah mengenai
program linear.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
Inti
Mengamati
Siswa diberikan masalah tentang pengertian program linear,
permasalahan proglin minimasi, maksimasi, menentukan nilai
optimum menggunakan titik pojok.
Menanya
Dari hasil pengamatan yang dilakukan, secara berkelompok siswa
menyusun daftar pertanyaan yang muncul untuk mengembangkan
materi ajar.
Mengeksplorasi
1. Melalui pengamatan literatur, siswa melakukan eksplorasi
terkait mencari solusi permasalahan proglin.
2. Melalui latihan soal siswa menerapkan pemahaman tentang
menentukan nilai optimum menggunakan titik pojok.
Mengasosiasi
Masing-masing kelompok mengumpulkan hasil diskusi tentang
menentukan nilai optimum proglin menggunakan titik pojok.
Mengkomunikasikan
1. Beberapa kelompok diminta mempresentasikan hasil diskusi
mereka, sementara kelompok lain mengkritisi.
2. Guru memberi penegasan terhadap kesimpulan siswa
Penutup
1. Guru menanyakan kepada siswa kesan belajar hari ini
2. Guru memberikan beberapa soal sebagai bentuk penilaian
pengetahuan hasil belajar.
3. Guru menginformasikan bahan ajar untuk pertemuan
berikutnya.
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pesan untuk tetap
semangat belajar dan salam.
Pertemuan Ke 3
Pendahuluan
1. Sebagai apersepsi guru mengajak siswa untuk mengingat
kembali tentang menentukan nilai optimum menggunakan
titik pojok.
2. Untuk memunculkan rasa ingin tahu siswa diberikan soal
terkait menentukan nilai optimum fungsi objektif.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
pada pertemuan yang bersangkutan.
Inti
Mengamati
Siswa melakukan pengamatan literatur terkait menentukan nilai
optimum fungsi objektif melalui tiik pojok dan garis selidik.
Menanya
Dari hasil pengamatan yang dilakukan, secara berkelompok
siswa menyusun daftar pertanyaan yang muncul untuk
mengembangkan materi ajar.
Mengeksplorasi
1. Melalui pengamatan literatur, siswa melakukan eksplorasi

15 menit

15 menit

150 menit

15 menit

10 menit

70 menit

Penutup

Pertemuan Ke 4
Pendahuluan

Inti

Penutup

terkait materi.
2. Melalui latihan soal siswa menerapkan pemahaman materi.
Mengasosiasi
Melalui literatur siswa menganalisis materi.
Mengkomunikasikan
1. Beberapa kelompok diminta mempresentasikan hasil
diskusi mereka, sementara kelompok lain mengkritisi.
2. Guru memberi penegasan terhadap kesimpulan siswa.
1. Guru menanyakan kepada siswa kesan belajar hari ini
2. Guru memberikan beberapa soal sebagai bentuk penilaian
pengetahuan hasil belajar.
3. Guru menginformasikan bahan ajar untuk pertemuan
berikutnya.
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pesan untuk tetap
semangat belajar dan salam.
1. Sebagai apersepsi guru mengajak siswa untuk mengingat
kembali tentang pengertian proglin.
2. Untuk memunculkan rasa ingin tahu siswa diberikan soal
terkait perancangan model matematika dan aplikasi proglin.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
pada pertemuan yang bersangkutan.
Mengamati
Siswa melakukan pengamatan literatur terkait merancang model
matematika dan apliaksi proglin.
Menanya
Dari hasil pengamatan yang dilakukan, secara berkelompok
siswa menyusun daftar pertanyaan yang muncul untuk
mengembangkan materi ajar.
Mengeksplorasi
1. Melalui pengamatan literatur, siswa melakukan eksplorasi
terkait materi.
2. Melalui latihan soal siswa menerapkan pemahaman materi.
Mengasosiasi
Melalui literatur siswa menganalisis materi.
Mengkomunikasikan
1. Beberapa kelompok diminta mempresentasikan hasil
diskusi mereka, sementara kelompok lain mengkritisi.
2. Guru memberi penegasan terhadap kesimpulan siswa
1. Guru menanyakan kepada siswa kesan belajar hari ini
2. Guru memberikan beberapa soal sebagai bentuk penilaian
pengetahuan hasil belajar.
3. Guru menginformasikan bahan ajar untuk pertemuan
berikutnya.
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pesan untuk tetap
semangat belajar dan salam.

10 menit

10 menit

70 menit

10 menit

H. Penilaian
Penilaian dilakukan selama kegiatan pembelajaran yaitu Penilaian sikap, pengetahuan dan
keterampilan.
Instrumen penilaian Sikap, pengetahuan, dan keterampilan terlampir.
N
o
1.

Aspek yang dinilai


Sikap
a. Terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran yang
dilakukan .
b. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
c. Toleran terhadap proses pemecahan masalah
yang berbeda dan kreatif.
d. Peduli dalam kegiatan pembelajaran
e. Disiplin selama proses pembelajaran
f. Jujur dalam menjawab permasalahan yang

Teknik
Penilaian
Observasi

Waktu Penilaian
Selama
pembelajaran dan
saat diskusi

N
o
2.
3.

Teknik
Penilaian

Aspek yang dinilai


diberikan
g. Tanggung jawab dalam menyelesaikan tugas
Pengetahuan
Menyelesaikan soal yang relevan
Keterampilan
Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan
dengan fungsi ekponensial

Waktu Penilaian

Penugasan

Penyelesaian
individu

Portofolio

Penyelesaian
kelompok

I. Instrumen Penilaian hasil Belajar


1. Penilaian Sikap
: Observasi (terlampir)
2. Penilaian Pengetahuan
: Penugasan (terlampir)
3. Penilaian Ketrampilan
: Portofolio (terlampir)

Mengesahkan
Kepala SMK N 1 Batealit

Jepara, ............................. 20.....


Guru Mapel

Nur Sufaan, S.Pd, M.Pd


NIP. 19660417 200401 1 001

Nunuk Sulistyaningrum S, S.Pd.


NIP.

Lampiran
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Penilaian Observasi
Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas/ Semester
Tahun Pelajaran
Waktu Pengamatan
Kompetensi dasar

:
:
:
:
:
:

Indikator

SMK N 1 BATEALIT
Matematika Peminatan
XI / 1
2014/2015
Pada saat pelaksanaan pembelajaran.
2.1. Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama,
konsisten,Sikap disiplin, rasa percaya diri, dan sikap
toleransi dalam Perbedaan strategi berpikir dalam
memilih dan menerapkan Strategi menyelesaikan
masalah.
1. Aktif
2. Kerjasama
3. Toleran

Rubrik:
Indikator sikap aktif dalam pembelajaran:
1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
ajeg/konsisten
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
ajeg/konsisten
4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara
terus menerus dan ajeg/konsisten
Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi
masih belum ajeg/konsisten.
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih
belum ajeg/konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus
menerus dan ajeg/konsisten.
Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang
berbeda dan kreatif.
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan
no

Nama
siswa

Tanggung
Jawab

Jujur

Peduli

Sikap
Kerja sama

Santun

Percaya
diri

disiplin

K C B S K C B S K C B S K C B S K C B S K C B S K C B S
B
B
B
B
B
B
B
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

: Kurang

: Baik

: Cukup

SB

: Baik Sekali

LEMBAR PENGAMATAN PENGETAHUAN


Penugasan
Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas
Kompetensi dasar

:
:
:
:

SMK N 1 BATEALIT
Matematika
XI
3.1 Mendeskripsikan konsep sistem persamaan dan pertidaksamaan linear dua
variabel dan menerapkannya dalam pemecahan masalah program linear.
3.2 Menerapkan prosedur yang sesuai untuk menyelesaikan masalah program
linear terkait masalah nyata dan menganalisis kebenaran langkahlangkahnya.
3.3 Menganalisis bagaimana menilai validitas argumentasi logis yang
digunakan dalam matematika yang sudah dipelajari terkait pemecahan
masalah program linear.
4.1 Merancang dan mengajukan masalah nyata berupa masalah program
linear, dan menerapkan berbagai konsep dan aturan penyelesaian sistem
pertidaksamaan linear dan menentukan nilai optimum dengan
menggunakan fungsi selidik yang ditetapkan.

Selesaikan RUKO 1 dan 2


Rubrik Penilaian
No.
1
2
3
4
5

Kriteria

Kelompok
3
2

Kesesuaian dengan konsep dan prinsip


matematika
Ketepatan memilih bahan
Kreativitas
Ketepatan waktu pengumpulan tugas
Kerapihan hasil
Jumlahskor

Keterangan:4 = sangat baik, 3 = baik, 2 = cukup baik, 1 = kurang baik


Nilai Perolehan =

Jumlah Skor
20

PENILAIAN KETERAMPILAN
Penilaian Portofolio
SatuanPendidikan
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Kompetensi dasar

Indikator
Tujuan Portofolio

: SMK N 1 BATEALIT
: Matematika (Wajib)
: XI /1
:
4.1 Merancang dan mengajukan masalah nyata berupa masalah program linear,
dan menerapkan berbagai konsep dan aturan penyelesaian sistem
pertidaksamaan linear dan menentukan nilai optimum dengan
menggunakan fungsi selidik yang ditetapkan.
: 1. Siswa mampu menyajikan data yang terkait program linear.
2. Siswa mampu menginterpretasikan data ke dalam bentuk
model
matematika.
: Memantau perkembangan kemampuan, keterampilan, dan komunikasi
matematika

Tugas
1. Carilah data kehidupan nyata yang terkait fungsi eksponen dan interpretasikan ke dalam
bentuk grafik fungsi eksponen.
2. Presentasikan/sampaikan hasil tugas ini ke kelas.
