Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Materi Pokok
Alokasi waktu

:
:
:
:

SMP Negeri 7 Palu


Bahasa Inggris
VIII / 1
Teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan (a)
kemampuan dan (b) kemauan melakukan suatu tindakan.
: 2 x 40 menit

A. Kompetensi Inti
KI.1 : Menghargai dan menghayati ajaran yang di anutnya.
KI.2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, di zsiplin, tanggung jawab,
peduli, toleransi,gotong royong), santan, percaya diri dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan
memahami pergaulan dan keberadaannya.
KI.3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual dan
prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuannya,
tehnologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI.4 : Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan
mengurai, merangkai, mmodifikasi dan membuat).dan ranah abstrak menulis,
membaca, menghitung, menggambar dan mengarang, sesuai dengan yang
dipelajari disekolah dan sumber lainyang sama dalam sudut pandang.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
No
1

Kompetensi Dasar
2.1 Menunjukan perilaku santun
dan peduli dalam
melaksanakan komunikasi
interpersonal dengan guru dan
teman.
2.2 Menunjukan perilaku jujur,
disiplin percaya diri dan
bertanggung jawab dalam
melaksanakan komunikasi
peran transaksional dengan
teman guru.

Indikator
2.2.1 Menyelesaikan tugas tentang
lagu dalam bahasa Inggris.

2.2.2. Mengidentifikasi informasi


dari lagu

C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa terampil memahami dan menanyakan teks lisan dan tulis.
2. Siswa dapat menyatakan Kemampuan dan kemauan melakukan suatu tindakan secara
personal.
3. Mendeskripsikan dan menjawab kata kata kosong di dalam lagu, dengan tekun,
disiplin ,jujur, percaya diri dan bertanggung jawab.
D. Materi Pembelajaran
Fungsi Sosial
Menunjukan sikap personal tentang kemampuan dan kemauan diri sendiri dan
orang lain.
Struktur teks
My
Still
Montain
Strong
You come

You raise me up
Unsur Kebahasaan
Pronouns ( I, Me,You,My,It)
Kosa kata : Soul, Troubles, Until, Shoulder, come, Montain
Topik
Can you play a Guitar and sing a song?

E. Metode Pembelajaran
Metode Discovery Learning dengan Pendekatan Scientific.
F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
1) Media : Gambar dan kaset
2) Alat
: Song sheet
3) Sumber : Buku Siswa SMP kelas VIII *When English Rings a Bell. Edisi Revisi
2014 ( Pusat Kurikulum dan perbukuan , Balitbang, Kemdikbud hal 20, dan
kumpulan lagu2 bahasa Inggris di Internet.
G. Langkah langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan awal (5 menit)
Guru menyapa siswa (greeting)
Guru mengecek kehadiran siswa.
Guru menunjuk salah satu siswa untuk memimpin doa sebelum mulai pelajaran
Guru menyiapkan siswa mengikuti proses pembelajaran dan memberi motivasi
dengan menyampaikan manfaat materi yg akan di pelajari
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti (30)
Mengamati
Peserta didik memperhatikan gambar yang di perlihatkan guru
Peserta didik mngamati gambar
Peserta didik menulis kata- kata yang hilang dari sebuah lagu
Peserta didik mengartikan satu bait lagu ke dalam bahasa Indonesia
Peserta didik dapat menggambar sebuah alat musik yaitu Gitar
Menanya
Peserta didik di minta menanyakan hal- hal yang belum di ketahui dalam gambar
Dan peserta didik difasilitasi dengan kata yang tidak diketahui
Mengumpulkan Informasi
Guru meminta kepada siswa membentuk kelompok
Peserta didik dalam bentuk kelompok menjawab pertanyaan dalam kertas soal
Peserta didik dalam bentuk kelompok di minta untuk menyanyikan sebuah lagu
dalam bahasa Inggris.
Mengasosiasi/ Mengolah Informasi
Peserta didik melakukan tanya jawab dalam kelompok terkait informasi terkait
dengan lagu dan alat musik
Peserta didik mencermati unsur kebahasaan dan fungsi sosial yang terkait dengan
teks deskrip lagu
Mengomunikasikan
Ketua kelompok membacakan hasil kerja mereka didepan kelas secara bergiliran.
Sementara kelompok membacakan hasil kerjanya, guru mengevaluasi

Kegiatan Penutup
Guru meminta
Peserta didik untuk menyimpulkan materi yang sudah dipelajari
Peserta didik menerima tugas mandiri untuk menggambar jenis musik gitar
sebagai tindak lanjut kegiatan pembelajaran di beri PR (home work}
H. Penilaian
Teknik Penilaian : Proses
1. Lembar Pengamatan Sikap
No Nama Siswa
1
2
3

Disiplin
Percaya Diri
Kerjasama
Total
5 4 3 2 1 5 4 3 2 1 5 4 3 2 1

Geraldo
Edwin
Mira

Keterangan:
5 = Sangat sering (amat baik)
4 = Sering (baik)
3 = Beberapa kali (cukup)
2 = pernah (kurang)
1 = Tidak pernah (angat kurang)
Untuk penilaian sikap spiritual dan sosial (KI dan K2) menggunakan nilai kualitatif
sebagai berikut:
SB
B
C
K

=
=
=
=

Sangat Baik
Baik
Cukup
Kurang

=
=
=
=

80 - 90
70.-79
60 - 69
Kurang dari 60

2. Lembar Penilaian Pengetahuan


No Nama Siswa
1
2
3

Tujuan Komunikatif Pilihan Tata Bahasa Total


4
3
2
1
4
3
2
1

Geraldo
Edwin
Mira

No Aspek yang Uraian


Skor
dinilai
1
Tujuan
Menyusun teks dgn sempurna
4
Komunikatif Terdapatbeberapa kesalahan dalam menyusun teks
3
2
Kurang memahami teks yang disusun
1
Tidak memahai sama skali sehingga tdk bisa
menyusun teks
2
Pilihan Tata Menulis teks sederhana dengan tata bahasa yang
4
Bahasa
tepat
3
Menuliskan teks sederhana dengan sedikit
kesalahan tata bahasa
2
Selalu ditemukan kesalahan dalam teks yang
disusun
1
Tidak dapat menyusun teks dengan sempurna

3. Lembar Penilaian Aspek keterampilan


No Nama Siswa
1
2
3

Pilihan Tata Bahasa Kerapian Tulisan Total


4
3
2
1
4 3 2 1

Geraldo
Edwin
Mira

No Aspek yang Uraian


Skor
dinilai
1
Pilihan Tata Dalam menyusun kalimat sederhana menggunakan
4
Bahasa
tata bahasa yang sangat tepat
3
Menggunakan tata bahasa yang cukup tepat
2
Menggunakan kosa kata yang kurang tepat
1
Menggunakan tata bahasa yang tidak tepat
2
Kerapian
Menulis teks sederhana rapi dan mudah terbaca
4
Tulisan
3
Tidak rapi tapi mudah terbaca
2
Tulisan tidak rapi dan tidak terbaca
1
Tidak bisa menyusun teks sederhana dalam bentuk
deskriptif

Mengetahui,
Kepala SMPN 7 Palu

IDRIS, S.Pd.
NIP. 19651013198901 1 002

Palu,
2014
Guru Mata Pelajaran

YULIARSIH, S.Pd
NIP 19760810200701 2 038

Tugas Individu

OLEH:
YULIANA SIRANG, S.Pd

SMP Katolik St. Paulus Palu
