Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

MATA PELAJARAN JARINGAN DASAR


SMK TKJ
Disusun untuk memenuhi tugas matakuliah
Pembelajaran Mikro
Yang dibina oleh Bapak Drs. Slamet Wibawanto, M.T.

Oleh :
Pandu Hardika
120533430856

UNIVERSITAS NEGERI MALANG


FAKULTAS TEKNIK
PENDIDIKAN TEKNIK INFORMATIKA
NOPEMBER 2014

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Sekolah

: SMK NEGERI 3 BATU

Mata Pelajaran

: Jaringan Dasar

Kelas/Semester

: X / Ganjil

Peminatan

: Dasar Program Keahlian C2

Materi Pokok

: Topologi Jaringan

Alokasi Waktu

: 1 x 30 menit

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan

mengamalkan perilaku jujur, disiplin, teliti, tanggungjawab, peduli

(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro aktif dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan
diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik
untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


1.1.

Mengidentifikasi

nilai-nilai

keimanan

dengan

menyadari

hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya


terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya
1.2.

Mendeskripsikan kebesaran Tuhan yang menciptakan berbagai

sumber energi di alam


1.3.

Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agama

dalam kehidupan sehari-hari


2.1.

Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif;

jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka;


kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas seharihari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan
dan berdiskusi
2.2.

Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-

hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan


melaporkan hasil percobaan
3.1. Mendiskripsikan topologi jaringan
4.1
Menyajikan jaringan sederhana menggunakan topologi tertentu
Indikator :

Mendeskripsikan pengertian topologi jaringan

Mengidentifikasi macam-macam topologi jaringan

Mendiskripsikan kelebihan dan kekurangan masing-masing topologi jaringan

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah melalui proses kegiatan pembelajaran, diharapkan siswa mampu :

Mendeskripsikan pengertian dari topologi jaringan


Mengidentifikasi macam-macam topologi jaringan
Mendeskripsikan kelebihan dan kekurangan masing-masing topologi
jaringan

D. Materi Pembelajaran
Materi Inti
Topologi Jaringan
Pengertian topologi jaringan
Pengertian topologi jaringan komputer adalah suatu cara atau konsep untuk
menghubungkan beberapa atau banyak komputer sekaligus menjadi suatu
jaringan yang saling terkoneksi. Dan setiap macam topologi jaringan
komputer akan

berbeda

dari

segi

kecepatan

pengiriman

data,

biaya

pembuatan, serta kemudahan dalam proses maintenance nya. Dan juga


setiap jenis

topologi

jaringan

komputermemiliki

kekurangannya masing-masing.
Jenis jenis topologi jaringan
Topologi Bus
Topologi Ring
Topologi Star
Topologi Extended Star
Topologi Mesh
Topologi Hierarchical
(Materi lengkap terlampir pada modul)
E. METODE PEMBELAJARAN

Metode Inkuiri
Presentasi / Demonstrasi

F. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR

kelebihan

serta

Media Pembelajaran :
Laptop, LCD / proyektor, Slide materi Pembelajaran.

Bahan ajar
:
Buku Jaringan Dasar kelas X (terlampir)
Siswati. 2013. Jaringan Dasar. Jilid I. Jakarta: Penerbit Direktorat
Jenderal Peningkatan Mutu Pendidik & Tenaga Kependidikan.

Buku-buku dan referensi lain yang relevan

Modul pembelajaran Topologi Jaringan

G. LANGKAH KEGIATAN / SKENARIO PEMBELAJARAN


RINCIAN KEGIATAN

WAKTU

Pendahuluan
Membuka pelajaran dengan mengucap salam, meminta salah
satu siswa memimpin doa.
Melakukan presensi kehadiran siswa
Menyampaikan manfaat dan fungsi materi untuk kehidupan
sehari-hari serta menunjang profesi
Apersepsi (Menanyakan kepada Peserta

didik

pengetahuan

tentang topologi jaringan)


Orientasi (Menjelaskan topologi jaringan secara umum dan

6
Menit

mengaitkan materi pada kehidupan sehari-hari)


Motivasi (Memberi motivasi seperti contoh guna dan manfaat

mempelajari topologi jaringan)


Pemberian Acuan :
Garis besar materi tentang topologi jaringan
Menyampaikan tujuan pembalajaran
Kegiatan Inti:
Mengamati
Guru menjelaskan secara umum pengertian topologi jaringan
Siswa menyaksikan/menyimak materi topologi jaringan yang

7 Menit

RINCIAN KEGIATAN

WAKTU

ditayangkan
Guru menjelaskan macam-macam topologi jaringan
Guru memberikan penjelasan kelebihan dan kekurangan masing-masing
topologi jaringan

7 Menit
Menanya
Guru bertanya tentang pendapat dari topologi jaringan yang
paling banyak digunakan
Siswa mengekplorasi macam-macam topologi jaringan
Siswa mengeksplorasi berbagai macam kelebihan dan kekurangan
masing-masing topologi jaringan

5 Menit

Mengkomunikasikan

Guru menilai sikap siswa dalam keterampilan menganalisis


dan menyimpulkan, serta menilai kemampuan siswa
mendiskripsikantata letak topologi jaringan
Siswa diberikan penguatan materi dari guru, berupa penjelasan konsep
penting dari pembelajaran yang telah berlangsung
Mendeskripsikan pengertian topologi jaringan
Mengidentifikasi macam-macam topologi jaringan
Mendiskripsikan kelebihan dan kekurangan masing-masing topologi jaringan

Penutup
Bersama siswa membuat kesimpulan untuk menggugah
kembali ingatan tentang topologi jaringan yang telah
dipelajari
Guru mengungkapkan kekurangan dan kebaikan terkait proses pembelajaran

5
Menit

RINCIAN KEGIATAN

WAKTU

yang baru dilakukan


Siswa diberi beberapa soal untuk mengukur keterserapan
materi (post test)
Siswa memperhatikan penjelasan tugas berikutnya (terlampir
dalam bentuk tugas individu (PR)/tugas terstruktur)
Menutup pelajaran dengan doa, meminta salah satu siswa
memimpin
Mengucapkan salam
H. PENILAIAN
1. Mekanisme dan prosedur
Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan
melalui keaktifan siswadan kemampuan berkomunikasi siswa. Sedangkan
penilaian hasil dilakukan melalui tes tertulis.
2. Aspek dan Instrumen penilaian
Instrumen observasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus
utama pada aktivitas dalam kelompok, tanggungjawab, dan kerjasama.
Instrumen kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan dengan
fokus utama pada aktivitas peran serta, kualitas visual presentasi, dan isi
presentasi
Instrumen laporan praktik menggunakan rubrik penilaian dengan fokus
utama pada kualitas visual, keteltiian, kejujuran, sistematika sajian data,
dan jawaban pertanyaan.
Instrumen tes menggunakan tes tertulis uraian dan/atau pilihan ganda
3. Instrumen (Terlampir)
Sumber/Referensi
Buku Perakitan Komputer kelas X
Lembar Kerja Siswa
Mengetahui Kepala SMK NEGERI 3 BATU

..................................

Malang, 10 Nopember 2014


Guru Mata pelajaran Jaringan
Dasar

..................................

NIP.

NIP.

Catatan Kepala Sekolah


...............................................................................................................
...............................................................................................................

LAMPIRAN : INSTRUMEN PENILAIAN


LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI
DAN KINERJA PRESENTASI
Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas/Program
Kompetensi

: SMK NEGERI 3 BATU


: Jaringan Dasar
: X / Dasar Program Keahlian C2
: Topologi Jaringan Komputer

Bentuk Penilaian :
1. Penilaian Hasil Belajar siswa meliputi 3 aspek, yaitu :
1.1. Aspek Kognitif (K)
a. Penilaian pada aspek ini diperoleh dari terdiri atas dengan perhitungan nilai :
K = Skor yang dicapai siswa
b. Skala Penilaian : 0 100
c. Soal :
- Teknik penilaian : tes tertulis
- Bentuk instrument : soal obyektif
No
.
1.

Pertanyaan

Jawaban

Analisis perbedaan 3 jenis

PENGERTIAN

topologi jaringan

Topologi bintang merupakan bentuk topologi jaringan

yaitu Topologi

yang berupa konvergensi dari node tengah ke setiap

bintang,

node atau pengguna. Topologi jaringan bintang

Topologi cincin,
Topologi bus

termasuk topologi jaringan dengan biaya menengah.

KELEBIHAN
Kerusakan pada satu saluran hanya akan
memengaruhi jaringan pada saluran tersebut dan
station yang terpaut.
Tingkat keamanan termasuk tinggi.
Tahan terhadap lalu lintas jaringan yang sibuk.
Penambahan dan pengurangan station dapat
dilakukan dengan mudah.
Akses Kontrol terpusat.
Kemudahan deteksi dan isolasi kesalahan/kerusakan
pengelolaan jaringan.
Paling fleksibel.

PENGERTIAN
Topologi bus merupakan topologi yang banyak
dipergunakan pada masa penggunaan kabel sepaksi
menjamur. Dengan menggunakan T-Connector
(dengan terminator 50ohm pada ujung network),
maka komputer atau perangkat jaringan lainnya bisa
dengan mudah dihubungkan satu sama lain.

KELEBIHAN
Harganya lebih murah bila dibandingkan dengan
cara star, karena harga kabel yang digunakan lebih
murah dan pada jaringan dengan topologi ini tidak
dibutuhkan konsetrator.
Bila salah satu komputer mati, tidak akan
mengganggu komputer yang lain.

PENGERTIAN
Topologi cincin adalah topologi jaringan berbentuk
rangkaian titik yang masing-masing terhubung ke dua
titik lainnya, sedemikian sehingga membentuk jalur
melingkar membentuk cincin.

KELEBIHAN
Hemat kabel
Tidak akan terjadi tabrakan pengiriman data
(collision), karena pada satu waktu hanya satu node
yang dapat mengirimkan data

2.

Bagaimana menurut
pendapat anda topologi

Jawaban menurut tiap peserta didik akan berbeda, dan

yang memiliki keuntungan

akan menyesuaiakan dengan pendapat peserta didik

lebih banyak jika digunakan


pada suatu jaringan
komputer, berikan alasan!

Rubrik Penilaian Hasil Soal


a
b
c
d

Hasil lengkap dan mampu menjawab pertanyaan dengan baik


Hasil kurang lengkap namun mampu menjawab pertanyaan dengan baik
Hasil lengkap namun kurang mampu menjawab pertanyaan dengan baik
Hasil kurang lengkap dan kurang mampu menjawab pertanyaan dengan baik skor

>80
68-79
56-67
<55

1.2. Aspek Afektif (A)


a. Penilaian pada aspek ini dapat diperoleh dari presensi, sikap, tingkah laku di dalam
kelas, kerapian pakaian dan pengumpulan tugas.
b. Skala Penilaian : 0 100
c. Instrumen Penilaian Afektif :
Deskripsi
Sangat
Sangat
Baik
Cukup
Kurang
No Attribut
Baik
Kurang
(4)
(3)
(2)
(5)
(1)

Tertip

Mengikuti
Pelajaran
dan tidak
pernah
terlambat

Mengikuti
pelajaran
dan tidak
pernah
terlambat

Mengikuti
Pelajaran
dan tidak
pernah
terlambat

Mengikuti
pelajaran
tetapi
kadang
terlambat

Mengikuti
pelajaran
tetapi
sering
terlambat

Mengumpul
kan tugas
tepat waktu

Mengump
ulkan
tugas
kadangkadang
terlambat
Penuh
perhatian
dan hanya
kadang
mengungk
ap kan
pendapat
Mematuhi
tatib
sekolah
dengan
konsisten
dengan
sedikit
pengawasa
n dari guru

Mengumpu
lkan tugas
sering
terlambat

Mengumpul
kan tugas
terlambat

Mengump
ulk an
tugas tepat
waktu

Penuh
perhatian

Suka
ngobrol
dengan
teman

Mengangg
u teman

Mematuhi
tatib
sekolah
dengan
pengasawa
n dari guru

Kadangkadang
melanggar
tatib sekolah
meskipun
diawasi oleh
guru

Sering
melanggar
tatib
sekolah
meskipun
diawasi
oleh guru

Perhatian Penuh
perhatian
dan sering
mengungka
p-kan
pendapat

Disiplin

Mematuhi
tatib
sekolah
dengan
konsisten
tanpa
instruksi
dan
pengawasan
dari guru

Nilai Afektif =

No
1
2
3
4
5

skore yang diperoleh


x 100
skore maksimal

Prestasi
Sangat Baik ( A )
Baik ( B )
Cukup ( C )
Kurang ( D )
Sangat Kurang ( E )

Rentang Nilai
90 100
80 - 89
75 79
60 - 74
< 60

Catatan

: Siswa yang tidak pernah mengikuti KBM tanpa keterangan, aspek afektif
diberi nilai 0 (nol).

1.3. Aspek Psikomotorik (P)


a. Penilaian pada aspek ini diperoleh dari keaktifan dan keterampilan siswa seperti,
penggunaan alat tulis dalam membuat desain topologi jaringan, pembuatan
dokumentasi secara rapi dan terstruktur, keaktifan dalam memperbaiki
kesalahan/kerusakan dalam jaringan komputer.
b. Skala Penilaian : 0 100
2. Kriteria Ketuntasan Minimal (KKM) Produktif adalah 75
3. Penentuan Nilai Akhir (NA) Produktif adalah :
NA = ( K + A + P ) / 3

Mengetahui Kepala SMK NEGERI 3 BATU

..................................
NIP.

Malang, 10 Nopember 2014


Guru Mata pelajaran Jaringan
Dasar

..................................
NIP.

Lampiran Lembar Penilaian


4. Lembar Penilaian
Aspek yang dinilai, yaitu:
a. Kognitif
Petunjuk
Untuk setiap keterampilan sosial berikut ini, beri penilaian atas
keterampilan siswa menggunakan skala berikut ini:
A = Sangat baik
B = Memuaskan
C = Menunjukkan kemajuan
D = Memerlukan perbaikan

No
.
1

Format Pengamatan Keterampilan Sosial


Kelas : ......................
Rincian Tugas Kerja (Skor Maks)
Nama Siswa
1
2
3
4
5
Abd. Khakim

2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25

Maruf
Abdur Rohman
Ade Adinda Aulia
Adrianus Vidolf W.
Daniar Akbar O. W.
Defri Prasetyo
Dyah Ayu Fladya R.
Eko Arif Fatwa
Emy Sulistyani
Firman
Nurdyansyah
Ghozil Mubarok A
Ganep Prayoga
Ifa Ibriza R. Nisa
Muhammad
Muslikh
Novianna Nuban
Pandu Hardika
Reza Dwi
Hermawan
Rezinda Hartanto
Rizal Fadli Robbi
Riska Nia Amalia
Rois Ahmadi
Roshina Hila Dini
Sayyidul Kahfi
Rujian Khairi
Muhammad Rizky
K

SKOR TOTAL (100)


Keterangan:
1
Bertanya
Menyumbang ide atau
2
pendapat
Menjadi pendengar yang
3
baik
4
Berkomunikasi
5
Kerjasama

b. Afektif

No
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25

Format Pengamatan Afektif Siswa


Kelas : ......................
Aspek Yang Dinilai
Nama Siswa
Minat
Perhatian
Disiplin
Abd. Khakim Maruf
Abdur Rohman
Ade Adinda Aulia
Adrianus Vidolf W.
Daniar Akbar O. W.
Defri Prasetyo
Dyah Ayu Fladya R.
Eko Arif Fatwa
Emy Sulistyani
Firman Nurdyansyah
Ghozil Mubarok A
Ganep Prayoga
Ifa Ibriza R. Nisa
Muhammad Muslikh
Novianna Nuban
Pandu Hardika
Reza Dwi Hermawan
Rezinda Hartanto
Rizal Fadli Robbi
Riska Nia Amalia
Rois Ahmadi
Roshina Hila Dini
Sayyidul Kahfi
Rujian Khairi
Muhammad Rizky K
Nilai Afektif =

skore yang diperoleh


x 100
skore maksimal

No
Prestasi
Rentang Nilai

%
1
Sangat Baik ( A )
90 100
2
Baik ( B )
80 - 89
3
Cukup ( C )
75 79
4
Kurang ( D )
60 - 74
5
Sangat Kurang ( E )
< 60
Catatan
: Siswa yang tidak pernah mengikuti KBM tanpa keterangan, aspek
afektif diberi nilai 0 (nol).

Rubrik
No
1

Attribut
Minat

Sangat
Baik
(5)
Mengikuti
Pelajaran
dan tidak
pernah
terlambat
Mengumpul
kan tugas
tepat waktu

Perhatian Penuh
perhatian
dan sering
mengungka
p-kan
pendapat

Disiplin

Mematuhi
tatib
sekolah
dengan
konsisten
tanpa
instruksi
dan
pengawasan
dari guru

Deskripsi
Cukup

Kurang

(4)
Mengikuti
pelajaran
dan tidak
pernah
terlambat

(3)
Mengikuti
Pelajaran
dan tidak
pernah
terlambat

(2)
Mengikuti
pelajaran
tetapi
kadang
terlambat

Mengump
ulkan
tugas
kadangkadang
terlambat
Penuh
perhatian
dan hanya
kadang
mengungk
apkan
pendapat
Mematuhi
tatib
sekolah
dengan
konsisten
dengan
sedikit
pengawasa
n dari guru

Mengumpu
lkan tugas
sering
terlambat

Mengumpul
kan tugas
terlambat

Mengump
ulkan
tugas tepat
waktu

Penuh
perhatian

Suka
ngobrol
dengan
teman

Mengangg
u teman

Mematuhi
tatib
sekolah
dengan
pengasawa
n dari guru

Kadangkadang
melanggar
tatib sekolah
meskipun
diawasi oleh
guru

Sering
melanggar
tatib
sekolah
meskipun
diawasi
oleh guru

Baik

Sangat
Kurang
(1)
Mengikuti
pelajaran
tetapi
sering
terlambat

c. Psikomotor
Teknik Penilaian
Pengamatan

Bentuk Instrument

Instrument
Sikap saat mengerjakan

Sikap dalam kelas

tugas dan menyimak


pelajaran

Tanya jawab
Tugas Tertulis

Menjawab pertanyaan

Ketepatan hasil tugas

diberikan

yang diberikan

Mengetahui Kepala SMK NEGERI 3 BATU

..................................
NIP.

Kebenaran Jawaban

yang diajukan
Mengerjakan tugas yang

Malang, 10 Nopember 2014


Guru Mata pelajaran Jaringan
Dasar

..................................
NIP.
