Anda di halaman 1dari 23

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Sistem Periodik Unsur


Kelas X SMA

Oleh
Tri Istia Handayani
3315122118
Program Studi Pendidikan Kimia Reguler2012
Jurusan Kimia
Fakultas Matematika dan Ilmu Pengetahuan Alam
Universitas Negeri Jakarta
2014

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Sekolah

: SMAN 6 Kota Tangerang

Mata Pelajaran

: Kimia

Kelas/Semester

: X / Ganjil

Tahun Ajaran

: 2014/ 2015

Materi Pokok

: Sistem Periodik Unsur

Alokasi Waktu: 2 x 45 menit (1 pertemuan)


A. Kompetensi Inti (KI)
KI 1
KI 2

: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya


: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam

KI 3

menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.


: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,

konseptual,

prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,


seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
KI 4

dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah


: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


1.1.

Menyadari adanya keteraturan struktur partikel materi sebagai wujud kebesaran


Tuhan YME dan pengetahuan tentang struktur partikel materi sebagai hasil
pemikiran kreatif manusia yang kebenarannya bersifat tentatif.

2.1.

Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin, jujur, objektif,
terbuka, mampu membedakan fakta dan opini, ulet, teliti, bertanggung jawab, kritis,
kreatif, inovatif, demokratis, komunikatif) dalam merancang dan melakukan
percobaan serta berdiskusi yang diwujudkan dalam sikap sehari-hari.

2|Page

3.4.

Menganalisis hubungan konfigurasi elektron dan diagram orbital untuk menentukan


letak unsur dalam tabel periodik dan sifat-sifat periodik unsur.

4.4.

Menyajikan hasil analisis hubungan konfigurasi elektron dan diagram orbital untuk
menentukan letak unsur dalam tabel periodik dan sifat-sifat periodik unsur.
Indikator:

Membandingkan perkembangan sistem periodik melalui studi kepustakaan.


Menentukan periode dan golongan unsur-unsur dalam tabel periodik.
Mengaitkan konfigurasi elektron suatu unsur dengan letaknya dalam sistem
periodik
Mempresentasikan peta konsep mengenai perkembangan tabel periodik
C. Tujuan Pembelajaran
1.

Siswa mampu membandingkan kelebihan dan kekurangan perkembangan sistem


keperiodikan mulai dari Dobereiner sampai Meyer Setelah melakukan studi

2.

kepustakaan dengan benar.


Siswa mampu menentukan periode dan golongan dengan benar, Setelah memahami

3.

sistem periodik modern.


Siswa mampu mengaitkan periode dan golongan unsur-unsur dalam tabel periodik

4.

dengan tepat, Melalui analisis konfigurasi elektron unsur.


Siswa dapat menentukan letak golongan dan periode jika di berikan suatu contoh
unsur dengan tepat.

D. Materi Pembelajaran
1) Materi fakta

Keberadaan Unsur di alam

Sistem Periodik Unsur

Sifat Unsur

2) Materi konsep

Nomor atom dan nomor massa

3) Materi prinsip

Azas Aufbau

3|Page

Kaidah hund

Larangan Pauli

4) Materi Prosedural

Konfigurasi elektron

Tahap-tahap penting perkembangan dasar pengelompokan unsur-unsur:


1.

Triade Dobereiner

Johan W. Dobereiner (1828) mengelompokkan unsur-unsur berdasarkan kemiripan sifat. Tiap


kelompok terdiri atas 3 unsur (triad). Ternyata terdapat kecenderungan di mana massa atom
unsur yang di tengah merupakan rata-rata massa atom 2 unsur yang mengapit.
2.

Hukum Oktaf Newlands

Usaha selanjutnya dilakukan oleh seorang ahli kimia asal Inggris bernama A. R. Newlands,
yang pada tahun 1864 mengumumkan penemuannya yang disebut hukum oktaf. Newlands
menyusun unsur berdasarkan kenaikan massa atom relatifnya. Ternyata unsur yang berselisih
1 oktaf (unsur ke-1 dan ke-8, unsur ke-2 dan unsur ke-9), menunjukkan kemiripan sifat.
Hukum oktaf ini juga mempunyai kelemahan karena hanya berlaku untuk unsur-unsur
ringan.Jika diteruskan, ternyata kemiripan sifat terlalu dipaksakan. Misalnya, Zn mempunyai
sifat yang cukup berbeda dengan Be, Mg, dan Ca.
3.

Sistem Periodik Mendeleev

Sesuai kegemarannya bermain kartu, Dimitri Mendeleyev (1869) mengumpulkan informasi


sebanyak-banyaknya tentang unsur, kemudian ia menulis pada kartu-kartu. Kartu-kartu unsur
tersebut disusun berdasarkan kenaikan massa atom dan kemiripan sifat. Kartu-kartu unsur
yang sifatnya mirip terletak pada kolom yang sama yang kemudian disebut golongan.
Sedangkan pengulangan sifat menghasilkan baris yang disebut periode. Mendeleyev
menempatkan unsur-unsur periode 5 berdampingan dengan unsur-unsur dalam periode 4.
Kelebihan Sistem Periodik Mendeleyev:
a.

Dapat meramalkan tempat kosong untuk unsur yang belum ditemukan (diberi tanda ?).

Contoh: Unsur Eka-silikon (Germanium-Ge) berada di antara Si dan Sn.


b.

Menyajikan data massa atom yang lebih akurat, seperti Be dan U.

c.

Periode 4 dan 5 mirip dengan Sistem Periodik Modern. Contoh: K dan Cu sama-sama

berada di periode 4 golongan I. Dalam Sistem Periodik Modern K digolongan IA dan Cu di


golongan IB.

4|Page

d.

Penempatan gas mulia yang baru ditemukan tahun 18901900 tidak menyebabkan

perubahan susunan Sistem Periodik Mendeleyev.


Kelemahan Sistem Periodik Mendeleev:
Adanya penempatan unsur yang tidak sesuai dengan kenaikkan massa atom. Contoh: 127I
dan 128Te. Karena sifatnya, Mendeleyev terpaksa menempatkan Te lebih dulu daripada I.
Dalam Sistem Periodik Modern yang berdasarkan kenaikkan nomor atom Te (Z = 52) lebih
dulu dari I (Z = 53).
Dmitri Ivanovich Mendeleev dari Rusia dan Julius Lothar Meyer dari Jerman. Mereka
berkarya secara terpisah dan menghasilkan tabel yang serupa pada waktu yang hampir
bersamaan.
4.

Sistem Periodik Modern

Tahun 1913 Henry Moseley menemukan bahwa urutan kenaikkan nomor atom sama dengan
urutan kenaikkan massa atom. Hasil ini diperoleh berdasarkan pengelompokan unsur-unsur
berdasarkan kenaikkan nomor atom yaitu Sistem Periodik Modern dan kemudian sering
disebut Tabel Periodik Unsur. Di dalam Sistem Periodik Modern ditemukan keteraturan
pengulangan sifat dalam periode (baris) dan kemiripan sifat dalam golongan (kolom).
A.

Golongan

Golongan adalah susunan unsur-unsur dalam SPU ke arah tegak (vertikal). Secara garis besar
unsur-unsur dalam Tabel Periodik Modern dibagi dalam 2 golongan, yaitu:
1)

Golongan Utama (A), meliputi:

a)

golongan IA disebut golongan alkali

b)

golongan IIA disebut golongan alkali tanah

c)

golongan IIIA disebut golongan boron/aluminium

d)

golongan IVA disebut golongan karbon/silikon

e)

golongan VA disebut golongan nitrogen/fosfor

f)

golongan VIA disebut golongan oksigen/sulfur

g)

golongan VIIA disebut golongan halogen

h)

golongan VIIIA disebut golongan gas mulia.

2)

Golongan Transisi (B), meliputi:

Golongan IB sampai dengan VIIIB. Khusus golongan B akan dibahas di kelas XI.
5|Page

B.

Periode

Periode adalah susunan unsur-unsur dalam SPU arah mendatar (horizontal). Periode dibagi 2
yaitu:
1)

periode pendek, meliputi:

a)

periode 1 terdiri atas 2 unsur

b)

periode 2 terdiri atas 8 unsur

c)

periode 3 terdiri atas 8 unsur.

2)

periode panjang, meliputi:

a)

periode 4 terdiri atas 18 unsu

b)

periode 5 terdiri atas 18 unsur

c)

periode 6 terdiri atas 32 unsur

d)

periode 7 belum lengkap.

KONFIGURASI ELEKTRON
Pengisian elektron dimulai dari tingkat energi (kulit) yang paling rendah yaitu kulit K. Tiap
kulit maksimum mampu menampung 2n2 elektron, n adalah nomor kulit.
Kulit K (n = 1) maksimum menampung elektron 2 + 12 = 2.
Kulit L (n = 2) maksimum menampung elektron 2 + 22 = 8.
Kulit M (n = 3) maksimum menampung elektron 2 + 32 = 18.
Kulit N (n = 4) maksimum menampung elektron 2 + 42 = 32.
Lintasan elektron kulit 1, 2, 3, 4, 5, 6 dan 7 di beri nama K, L, M, N, O, P dan Q. Untuk kulit
O, P dan Q, pengisian maksimum adalah 32. Penyusunan elektron-elektron di sebut dengan
Konfigurasi Elektron. Dan jumlah elektron pada kulit paling luar di sebut Elektron Valensi.
Contoh:
Li

Kulit K maksimum 2 elektron

Kulit L sisanya 1

Distribusinya: 2, 1

Ca

20

Kulit K maksimum 2 elektron.

6|Page

Kulit L maksimum 8 elektron.

Kulit M diisi 8 elektron.

Jumlah elektron sisa = 20 (2 + 8) = 10 merupakan jumlah antara 8 (jumlah maksimum kulit


L) dan 18 (jumlah maksimum kulit M) maka diisikan 8 elektron.

Kulit N sisanya 2 elektron.

Distribusinya: 2, 8, 8, 2

Ba

56

Kulit K maksimum 2 elektron.

Kulit L maksimum 8 elektron.

Kulit M maksimum 18 elektron.

Kulit N di isi 18 elektron.

Jumlah elektron sisa = 56 (2 + 8 + 18) = 28, merupakan jumlah antara 18 (jumlah


maksimum kulit M) dan 32 (jumlah maksimum kulit N), maka diisikan 18 elektron.

Kulit O diisi 8 elektron. (Seperti pada kulit M konfigurasi Ca).

Kulit P sisanya 2 elektron.

Distribusinya: 2, 8, 18, 18, 8, 2

Untuk elektron valensi yaitu elektron yang mengisi kulit terluar atom, hal ini dapat dilihat
dari konfigurasi elektron.
Contoh:
-

Ba memiliki konfigurasi : K= 2, L= 8, M= 18, O= 18, P= 8 dan Q= 2.

56

Maka elektron vaensi untuk atom Ba adalah 2.


Hubungan Sistem Periodik Dengan Periode Dan Golongan
Nomor Golongan

= Elektron valensi

Nomor Periode

= Jumlah kulit yang terisi elektron

Atom-atom yang memiliki elektron valensi yang sama maka. Fakta tersebut membuktikan
bahwa atom- atom tersebut 1 golongan.
Contoh soal:
Ba memiliki konfigurasi : K= 2, L= 8, M= 18, O= 18, P= 8 dan Q= 2.

56

elektron valensi untuk atom Ba adalah 2 berarti Golongan II A


jumlah kulit yang terisi elektron adalah 6 berarti termasuk dalam periode 7
7|Page

E.

Model dan Metode Pembelajaran


a. Pendekatan : Scientific Approach
b. Model Pembelajaran: Discovery Learning (Inquiry), Cooperative Leraning tipe
STAD
c. Metode Pembelajaran: Diskusi, Tanya Jawab, Penugasan dan persentasi

F.

Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1.

Media & Sumber Belajar :


Tabel periodik unsur (Dobereiner sampai Meyer)

2. Alat/Bahan:
In Focus
Laptop
Whiteboard dan Spidol
3. Sumber Belajar:
Michael Purba, Kimia Kelas X SMA /MA , Erlangga ,Jakarta
Supplement books:
Cerdas Belajar Kimia, Nana Sutresna, Grafindo Media Pratama, 2008
buku pegangan Kimia jilid 1, Buku Kimia Penunjang Aktifitas Siswa,
dan hands out
Lembar kerja
Internet
http://e-dukasi.net

http://psb-psma.org

G. Kegiatan Pembelajaran:

Pertemuan 1
No.
1

Kegiatan

Alokasi

Deskripsi

Pendahuluan

Mengkondisikan

siswa,

berdoa,

memeriksa

kerapihan dan kehadiran siswa, kebersihan kelas.


(Religius, tanggung jawab)
1. Apersepsi

Guru menyampaikan judul materi dan indikator.

Guru memberikan pertanyaan tentang materi yang


telah di berikan yaitu no. atom da massa atom

8|Page

Waktu
10 menit

No.

Kegiatan

Alokasi

Deskripsi

Waktu

(Rasa ingin tahu)


2.

Motivasi
Pernahkan kalian pergi ke perpustakaan? Biasanya
di

perpustakaan,

buku-buku

dikelompokan

berdasarkan jenisnya, ada buku agama, sains,


bahasa,

dan

sosial.

Dengan

pengelompokan

tersebut, kita tidak kesulitan mencari buku yang


kita butuhkan. Lalu bagaimana dengan unsur dalam
sistem

periodik?

Apakah

mengalami

pengelompokan juga?
(Rasa ingin tahu)
3. Masalah
Apa yang mendasari pengelompokan unsur-unsur
dalam sistem periodik?
2

Inti

(Rasa ingin tahu)


Siswa dibagi ke dalam 5 kelompok yang
heterogen dan mengkondisikan kelas agar siap
untuk

belajar

(siswa

diberi

tugas

untuk

membuat peta konsep dasar pembuatan tabel


periodik Dobereiner, Newlands, Mendelev,
Meyer, dan modern)
Siswa menyimak tampilan tabel sistem periodik
unsur berdasarkan:

Dobereiner, Newlands,

Mendelev dan Meyer


Secara berkelompok siswa dibimbing untuk
berpikir kritis dalam:
(Mengamati / Observing)
Mengamati perbedaan dari keempat tabel
periodik unsur yang ditampilkan
(Menanya/Questioning)
Menanya dasar penyusunan keempat sistem
periodik unsur tersebut
(Mengumpulkan data)
Mencari dan mengumpulkan informasi dasar

9|Page

55 menit

No.

Kegiatan

Alokasi

Deskripsi
pengelompokkan

unsur

Waktu
berdasarkan

perkembangan sistem keperiodikan


(Mengasosiasikan)
Menyimpulkan
dasar
pengelompokkan
unsur-unsur yang dilakukan oleh Dobereiner,
Newlands, Mendelev dan Meyer
Siswa menyimak sistem periodik unsur modern
yang ditampilkan guru
Secara berkelompok, siswa dibimbing untuk
berpikir kritis dalam:
(Mengamati)
Mengamati susunan unsur dalam SPU
modern
(Menanya)
Menanya perbedaan periode dan golongan
Menanya syarat pengelompokkan unsur

15 menit

menjadi satu golongan dan satu periode


(Mengumpulkan Data)
Mencari dan mengumpulkan informasi
mengenai syarat pengelompokkan unsur ke
dalam

satu

golongan

dan

periode

berdasarkan konfigurasi elektron


(Mengasosiasikan)
Menyimpulkan hubungan antara konfigurasi
elektron dengan golongan dan periode unsur
Menentukan letak periode dan golongan
suatu unsur berdasarkan konfigurasi elektron
(Mengomunikasikan / Communicating)
Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil
temuannya dalam diskusi kelompok di depan
kelas
Guru

mengklarifikasi

pemahaman

siswa

mengenai materi yang telah di diskusikan


Siswa mengerjakan latihan soal penentuan
3

Penutup

golongan dan periode unsur sebanyak 3 soal


Siswa membuat kesimpulan hasil belajar pada
pertemuan pertama

10 | P a g e

10 menit

No.

Kegiatan

Alokasi

Deskripsi

Waktu

Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan


yang telah dilaksanakan
Guru
menyampaikan

rencana

kegiatan

pembelajaran yang akan disampaikan pada


pertemuan berikutnya
H.

Penilaian
No. Aspek

Mekanisme dan Prosedur

Intrumen

Keterangan

1.

Sikap

- Diskusi kelompok

-Rubrik Penilaian

Terlampir

2.

Pengetahuan

-Tes tertullis

-Soal uraian

Terlampir

Pengalaman Belajar
Tujuan Pembelajaran

Aspek

Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
-Guru
membagi -Siswa
siswa

kedalam

kelompok

5 mendengarkan

guru

yang dengan baik ketika

heterogen

dan guru

sedang

mengondisikan siswa membacakan


agar siap belajar
Siswa

mampu Mengamati

membandingkan
kelebihan

-Guru menampilkan -Siswa

menyimak

tabel sistem periodik dan

mengamati

unsur

berdasarkan tampilan

sistem

kekurangan

teori

dobereiner, periodik

unsur

perkembangan sistem

newlands,

keperiodikan

mendeleev,

dari

dan

pembagian kelompok

mulai

Dobereiner

sampai

Meyer

Setelah

melakukan

studi

kepustakaan

dengan benar.

11 | P a g e

meyer.

berdasarkan

teori

dan dobereiner, newlands,


mendeleev,
meyer
kelompoknya
masing-masing

dan
dalam

-Siswa

mengamati

-Guru menerangkan perbedaan


secara

singkat keempat

mengenai
periodik

dari
tabel

sistem periodik unsur yang


unsur ditampilkan

berdasarkan

teori

dobereiner,
newlands,
mendeleev,

dan

meyer
-Siswa menanyakan
Menanyakan

-Guru

membimbing dasar

penyusunan

siswa untuk berpikir sistem periodik unsur


kritis

dalam berdasarkan

memahami

materi dobereiner, newlands,

sistem periodik unsur

teori

mendeleev,

dan

meyer
-Siswa mencari dan
mengumpulkan
Mengumpulkan data

-Guru

membimbing informasi

siswa

dasar

dalam penggelompokkan

kelompoknya

unsur

berdasarkan

masing-masing

perkembangan sistem
keperiodikan
-Siswa
menyimpulkan dasar

Mengasosiasikan

-Guru

membimbing pengelompokkan

dan mengamati siswa unsur-unsur

yang

dalam kelompoknya dilakukan

oleh

masing-masing

dobereiner, newlands,
mendeleev,
meyer

12 | P a g e

dan

-Siswa

mengamati

dan menyimak sistem


Mengamati

periodik

unsur

-Guru menampilkan modern

yang

sistem periodik unsur ditampilkan

guru

modern

serta

mengamati

susunan unsur dalam


SPU modern
-Siswa menanyakan
perbedaan

periode

dan golongan serta


Siswa

mampu Menanyakan

-Guru

membimbing pengelompokkan

menentukan periode

siswa untuk berpikir unsur menjadi satu

dan golongan dengan

kritis

dalam golongan

benar,

memahami

materi periode

Setelah

memahami

sistem

dan satu

sistem periodik unsur

periodik modern.

-Siswa mencari dan


mengumpulkan

Siswa

mampu

informasi

mengaitkan

periode Mengumpulkan data

-Guru

mengenai

membimbing memahami

materi

dan golongan unsur-

setiap siswa dalam syarat penggolongan

unsur

kelompoknya

unsur kedalam satu


golongan dan periode

dalam

tabel

periodik

dengan

masing-masing

tepat,

Melalui

dalam

konfigurasi

materi

analisis

elektron unsur.

memahami berdasarkan
syarat konfigurasi elektron

penggolongan unsur
kedalam

satu

golongan dan periode


Siswa

dapat

menentukan

letak

berdasarkan

-Siswa

konfigurasi elektron

menyimpulkan
hubungan

golongan dan periode


Mengasosiasikan
13 | P a g e

-Guru

antara

membimbing konfigurasi elektron

jika di berikan suatu

dan mengamati siswa dengan golongan dan

contoh unsur dengan

dalam kelompoknya periode unsur serta

tepat.

masing-masing

menentukan

letak

periode dan golongan


suatu

unsur

berdasarkan
konfigurasi elektron
-Siswa
mempresentasikan
hasil
Mengomunikasikan

-Guru

temuannya

meminta dalam

perwakilan

diskusi

dari kelompok

masing-masing

didepan

kelas

kelompok

untuk

mempresentasikan
hasil

temuannya

dalam

diskusi

kelompok

didepan -Siswa

kelas

mendengarkan
penjelasan guru

-Guru
mengklarifikasi
pemahan

siswa

mengenai

materi

yang

telah -Siwa

didiskusikan

mengerjakan

soal yang diberikan


oleh guru

-Guru

memberikan

soal sebanyak 3 soal


kepada setiap siswa
untuk
dalam
menit
14 | P a g e

dikerjakan
waktu

15

Lampiran 1 Lembar Pengamatan Afektif


LEMBAR PENGAMATAN SIKAP
Mata Pelajaran

: Kimia

Kelas/Semester

: X / 1 (Ganjil)

Tahun Ajaran

: 2014/2015

Waktu Pengamatan

Indikator perkembangan sikap religius, tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun
1. BT (belum tampak) jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas
2. MT (mulai tampak) jika menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten
3. MB (mulai berkembang) jika menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten
4. MK (membudaya) jika menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas secara terus-menerus dan ajeg/konsisten

No

Nama
Siswa

15 | P a g e

Religius

Tanggug
jawab

Peduli

Responsif

Santun

Kerja Sama

B M M M B B M M M M M M B M M M B M M M B M M M
T T B K T T T B K T B K T T B K T T B K T T B K

1.
2.
3.
4.
5.
...
Bubuhkan tanda V pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
Keterangan
1
2
3
4

BT= kurang
MT= sedang
MB= baik
MK= sangat baik

Lampiran 2 Lembar Pengamatan Presentasi


Lembar kinerja presentasi mengenai sikap ilmiah saat diskusi dan presentasi
LEMBAR PENGAMATAN KINERJA PRESENTASI
Mata Pelajaran: KIMIA
Kelas/Program
: X/M-IPA
No
1

16 | P a g e

Aspek
Metode
Penyajian

Rubrik
Deskriptor
1. Siswa tidak menguasai
materi hal ini ditunjukkan
dengan membaca semua isi
tulisan tanpa mengubah
pandangan ke arah audience
dan membaca dengan
terbata-bata
2. Siswa kurang menguasai
materi hal ini ditunjukkan
dengan membaca secara
keseluruhan isi tulisan namun
pandangan sesekali ke arah
audience, pemilihan kata-kata
jelas dan pengucapan sedikit
terbata-bata
3. Siswa sedikit menguasai
materi dengan tidak membaca
isi tulisan secara keseluruhan ,
pandangan ke arah audience
dan pengucapan serta
pemilihan kata-kata jelas

Skor
2
3

Jumla
h

Teknik
menjawab

4. Siswa sangat menguasai


materi dengan
mempresentasikan tapa
melihat isi tulisan dapat
berimprovisasi, pandangan ke
arah audience dan
pengucapan kata-kata jelas
1. Siswa tidak mampu
menjawab pertanyaan
2. Siswa mampu menjawab
pertanyaan namun
jawabannya kurang tepat
3. Siswa mampu menjawab
pertanyaan namun dengan
sikap kurang percaya diri
4. Siswa mampu menjawab
pertanyaan dengan tepat dan
dengan sikap percaya diri

Materi yang
disampaikan

1. Peta konsep yang


ditampilkan siswa kurang
menarik dan isi tidak sesuai
2. Peta konsep yang
ditampilkan siswa sedikit
menarik namun isi tidak
sesuai
3. Peta konsep yang
ditampilkan siswa menarik
(penuh warna) dan isi sesuai
4. Peta konsep yang
ditampilkan menarik (penuh
warna dan penambahan
ornamen-ornamen menarik)
dan isi sesuai

Lampiran 3 Lembar Penilaian Kognitif


No
1.

Indikator Pencapaian
Kompetensi
Membandingkan

Teknik Penilaian

Bentuk

Instrumen

Tes Tertulis

Instrumen
Uraian

Tes Tertulis

Uraian

Terlampir

Tes Tertulis

Uraian

Terlampir

Terlampir

perkembangan sistem periodik


2.

melalui studi kepustakaan.


Menentukan
periode
dan
golongan unsur-unsur dalam

3.

tabel periodik
Mengaitkan

konfigurasi

elektron suatu unsur dengan


17 | P a g e

No

No
1.

Indikator Pencapaian
Kompetensi
letaknya dalam sistem periodik

Indikator Pencapaian

Instrumen
Jelaskan

perkembangan

perbedaan prinsip

melalui
kepustakaan.

dilakukan

Siswa
prinsip

unsur

berdasarkan

oleh

kenaikkan

Newlands,

dimana

penggolon

massa,
per

terdiri
unsur

dari
ke

3
2

merupakan ratarata

massa

unsur ke 1 dan
ke 3
Newlands
mengelompokk
an

unsur

menurut
kenaikan nomor
massa

skor = 40
Siswa

menjelaska
prinsip

kelompok
unsur dan massa

18 | P a g e

40

Rubrik

an

yang

dan

Skor

menjelaska

nomor

Meyer?

an Berpikir
C2

Instrumen

mengelompokk

Dobereiner,
Mendelev

Keterampil

Dobereiner

periodik penggolongan
studi unsur

Instrumen

Kunci Jawaban

Kompetensi
Membandingkan
sistem

Bentuk

Teknik Penilaian

unsur,

penggolon
skor = 30
Siswa

menjelaska
prinsip

penggolon
skor = 20
Siswa

menjelaska
prinsip

penggolon
skor = 10
Siswa
mampu

dimana unsur ke

menjelaska

8 diletakkan di

pun

No

Indikator Pencapaian
Kompetensi

Instrumen

Kunci Jawaban
bawah

unsur

pertama karena
memiliki
kemiripan sifat
Mendelev
mengelompokk
an

unsur

berdasarkan
kenaikkan
massa unsur dan
kemiripan sifat
unsur.
Kelebihannya,
beliau

berani

mengosongkan
beberapa tempat
dalam

tabel

karena

yakin

ada unsur lain


yang pada saat
itu

belum

ditemukan
namun
karakternya
telah

dapat

diprediksi
Newlands
mengelompokk
an

unsur

berdasarkan
kenaikkan
nomor atom dan

19 | P a g e

Keterampil
an Berpikir

Skor

Rubrik

penggolon
skor = 0

No

Indikator Pencapaian
Kompetensi

Instrumen

Kunci Jawaban

Keterampil
an Berpikir

Skor

Rubrik

kemiripan sifat
2.

unsur
Mengaitkan
Tuliskan
a. 16S : 2 . 8 . 6
Atau
konfigurasi elektron konfigurasi unsur
2
2
6
16S : 1s 2s 2p
suatu unsur dengan berikut,
dan
3s2 3p6
letaknya
dalam jelaskan
b. 27Co : 2 . 8. 15 .
sistem periodik

bagaimana

cara

menentukan
letaknya
sistem
unsur:
a. 16S
b. 27Co
c. 30Zn

2
Atau
2
27Co : [Ar] 4s

dalam

3d7
periodik c. 30Zn : 2 . 8. 18 .
2
Atau
2
30Zn : [Ar] 4s
3d10
Periode

unsur

ditentukan dari
jumlah

kulit

yang ditempati
elektron

atau

bilangan
kuantum utama
yang terbesar
Golongan
ditunjukkan
oleh

elektron

valensi

unsur

(elektron

yang

berada di kulit
paling

luar).

Jika konfigurasi
unsur

berhenti

di sub kulit s
atau

20 | P a g e

p,

maka

C2

30

3 jawaban

benar, sko
2 jawaban

benar, sko
1 jawaban

benar, sko
Tidak ada

jawaban b
skor = 0

No

Indikator Pencapaian

Instrumen

Kompetensi

Kunci Jawaban

Keterampil
an Berpikir

Skor

Rubrik

unsur berada di
golongan utama
(A). Sedangkan
jika konfigurasi
unsur

berhenti

di sub kulit d,
maka

unsur

merupakan
golongan
3.

transisi (B)
Unsur X berada

Menentukan periode Perhatikan

C2

30

dan golongan unsur- konfigurasi unsur pada periode 4


unsur dalam tabel X
periodik

berikut

golongan b

dan dan golongan VA

skor 30
Salah satu

tentukan letaknya
dalam

Periode da

skor 15
Keduanya

sistem

periodik unsur
X : [Ar] 4s2 3d10

skor 0

4p3

FORMAT KISI-KISI PENULISAN SOAL


Jenjang Sekolah
Alokasi Waktu
Mata Pelajaran
Jumlah Soal
Kurikulum
No.

1
2

: SMA
: 2 x 45menit
: KIMIA
:5
: 2013

Kompetensi Dasar
Menganalisis hubungan
konfigurasi elektron dan
diagram orbital untuk
menentukan letak unsur
dalam tabel periodik
dan sifat-sifat periodik
unsur.

21 | P a g e

Bahan
kelas/smt

X/1
X/1

Materi

Indikator soal

Membandingkan
Perkembangan perkembangan
Tabel Periodik sistem periodik
Unsur
melalui studi
kepustakaan.
Perkembangan Mengaitkan
Tabel Periodik konfigurasi
Unsur
elektron suatu
unsur dengan

Bentuk
tes

No.
Soal

Essay

Essay

letaknya dalam
sistem periodik

X/1

Menentukan
Perkembangan periode dan
Tabel Periodik golongan unsurUnsur
unsur dalam tabel
periodik

Essay

Soal-Soal
1.

Jelaskan perbedaan prinsip penggolongan unsur yang dilakukan oleh Dobereiner,


Newlands, Mendelev dan Meyer?

1.

Tuliskan konfigurasi unsur berikut, dan jelaskan bagaimana cara menentukan letaknya
dalam sistem periodik unsur:
16S
27Co

Zn

30

2.

Perhatikan konfigurasi unsur X berikut dan tentukan letaknya dalam sistem periodik
unsur

[Ar] 4s2 3d10 4p3

22 | P a g e

X:

23 | P a g e
