Anda di halaman 1dari 62

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Nama Sekolah

: SMA Negeri 1 Binjai

Mata Pelajaran

: KIMIA

Kelas/semester

: XI/1

Alokasi Waktu: 8 x 45 menit


I. STANDAR KOMPETENSI
Memahami struktur atom untuk meramalkan sifat-sifat periodik unsur, struktur meolekul
dan sifat-sifat senyawa.
II.

KOMPETENSI DASAR
Menjelaskan teori atom Bohr dan mekanika kuantum untuk menuliskan konfigurasi
elektron dan diagram orbital serta menentukan letak unsur dalam tabel periodik.

III. INDIKATOR
a. Menjelaskan teori atom mekanika kuantum
b. Menentukan bilangan kuantum (kemungkinan elektron berada)
c. Menggambarkan bentuk-bentuk orbital
d. Menjelaskan kulit dan subkulit serta hubungannya dengan bilangan kuantum
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN
a. Siswa dapat menjelaskan teori atom mekanika kuantum
b. Siswa dapat menentukan bilangan kuantum (kemungkinan elektron berada)
c. Siswa dapat menggambarkan bentuk-bentuk orbital
d. Siswa dapat menjelaskan kulit dan subkulit serta hubungannya dengan bilangan
kuantum
V. MATERI POKOK
a. Konfigurasi elektron
b. Hubungan konfigurasi elektron dengan sistem periodik

RPP KIMIA XI SMA NEGERI 1 MEDAN

HISAR M MANURUNG

VI. PENGALAMAN BELAJAR


Kegiatan awal
-

Memberi salam untuk membuka pelajaran.

Memeriksa kehadiran siswa

Menyampaikan kompetensi yang akan di capai

Mengkondisikan dan memotivasi siswa

Memberikan Apersepsi

Kegiatan inti
- Menjelaskan Konfigurasi elektron berdasarkan :
a. Prinsip Aufbau
b. Aturan Hund
c. Azas larangan Pauli
- Memberikan contoh soal
- Menjelaskan hubungan konfigurasi elektron dengan sistem periodik
- Memberikan contoh soal.
Kegiatan akhir
- Menyimpulkan pelajaran
- Memberi tugas.
- Memberi salam

VII. METODE PEMBELAJARAN


1. Ceramah
2. Tanya jawab
VIII. SUMBER BELAJAR
a. Parnig dkk, 2006, KIMIA SMA KELAS XI, Jakarta; Yudhistira
b. Irfan Anshory dkk, 1999, KIMIA SMU KELAS 2, Jakarta; Erlangga
c. Ratih dkk, 2003, KIMIA SMU KELAS 2, Jakarta; Bumi Aksara
d. Michael Purba, 2006, KIMIA SMA KELAS XI, Jakarta; Erlangga

RPP KIMIA XI SMA NEGERI 1 MEDAN

HISAR M MANURUNG

IX. PENILAIAN
a. Prosedur

: penilaian hasil

b. Bentuk

: tulisan

c. Jenis

: uraian

d. Alat

: soal

1. Jelaskan teori atom Bohr.


2. Tentukan periode dan golongan unsur-unsur berikut:
a. 4Be

b. 25Mn

3. Jelaskan perbedaan orbit dan orbital


4. Tulislah semua harga bilangan kuantum pada subkulit 4d.
jawab:
1. Teori atom Bohr menyatakan bahwa elektron bergerak mengitari inti pada lintasan tertentu
bentuk lingkaran
2. a. 4Be : 1s2 2s2

b. 25Mn: 1s2 2s2 2p6 3s2 3p6 4s2 3d5

Periode ke 2

Periode ke 4

Golongan IIA

Golongan VIIB

c. Orbit adalah lintasan tempat elektron mengitari inti atom


Orbital adalah suatu ruang di sekitar inti tempat peluang elektron ditemukan
d. Bilangan kuantum subkulit 4d:
n=4

l=2

m = -2, -1, 0, +1, +2

RPP KIMIA XI SMA NEGERI 1 MEDAN

s = +1/2, -1/2

HISAR M MANURUNG

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Nama Sekolah

: SMA Negeri 1 Binjai

Mata Peljaran

: KIMIA

Kelas/Semester

: XI/1

Alokasi Waktu: 2 x 45 menit


I. STANDAR KOMPETENSI
Memahami struktur atom untuk meramalkan sifat-sifat periodik unsur, struktur molekul, dan
sifat senyawa.
II. KOMPETENSI DASAR
Menjelaskan teori jumlah pasangan elektron di sekitar inti atom dan teori hibridasi untuk
meramalkan bentuk molekul.
III. INDIKATOR
a. Menentukan bentuk molekul berdasarkan teori pasangan elektron
b. Menentukan bentuk molekul berdasarkan teori hibridisasi
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN
a. Siswa dapat menentukan bentuk molekul berdasarkan teori pasangan elektron
b. Siswa dapat menentukan bentuk molekul berdasarkan teori hibridisasi
V. MATERI POKOK
a. Bentuk Molekul
b. Cara Meramalkan
c. Bentuk Molekul dan Hibridisasi
VI. PENGALAMAN BELAJAR
Kegiatan Awal
a. Salam pembuka
b. Absensi siswa

RPP KIMIA XI SMA NEGERI 1 MEDAN

HISAR M MANURUNG

c. Motivasi siswa (tanya jawab)


Kegiatan Inti
a. Menjelaskan materi, yaitu bentuk molekul
b. Menjelaskan bagaimana cara menentukan bentuk molekul
c. Mendemonstrasikan atau mempraktekkan mengenai bentuk molekul
d. Tanya jawab mengenai materi yang dijelaskan oleh guru
Kegiatan Penutup
a. Bersama dengan guru, peserta didik menyimpulkan tentang materi yang baru dilakukan.
b. Guru memberi tugas rumah berupa latihan soal, dan meringkas gaya antar molekul
yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.
VII. METODE PEMBELAJARAN
a. Ceramah
b. Tanya jawab
VIII. SUMBER BELAJAR
e. Parnig dkk, 2006, KIMIA SMA KELAS XI, Jakarta; Yudhistira
f. Irfan Anshory dkk, 1999, KIMIA SMU KELAS 2, Jakarta; Erlangga
g. Ratih dkk, 2003, KIMIA SMU KELAS 2, Jakarta; Bumi Aksara
h. Michael Purba, 2006, KIMIA SMA KELAS XI, Jakarta; Erlangga
IX. PENILAIAN
a. Prosedur

: penilaian hasil dan penilaian proses

b. Bentuk

: tulisan dan tindakan

c. Jenis

: uraian dan tindakan

d. Alat

: soal

1. Bagaimana menentukan bentuk molekul CH4 ?


Jawab :
Menentukan bentuk molekul CH4
Konfigurasi elektron 6C =
Elektron valensi C : 4 elektron
Elektron dari 4 atom H : 4 elektron
Jumlah elektron di sekitar atom pusat C : 8 elektron
Jumlah pasangan elektron di sekitar atom pusat : 4 pasang
RPP KIMIA XI SMA NEGERI 1 MEDAN

HISAR M MANURUNG

Oleh karena atom C mengikat 4 atom H, maka semua pasangan elektron digunakan untuk
ikatan. jadi, pasangan elektron ikatan ada 4 dan tidak mempunyai pasangan elektron bebas.
bentuk molekulnya tetrahedon sempurna dengan sudut ikatan 109,50
H

C
Bentuk molekul
CH4

2) Jelaskan bagaimana bentuk molekul PCl5

Jawab :

Konfigurasi elektron atom 15P = 1s2 2s2 2p6 3s2 3p3 3d0
Diagram orbital elektron valensi atom P :

3s2

3p3

3d0

Elektron pada orbital 3S dipromosikan ke orbital 3d

3s

3p

3d

Terbentuk orbital hibrida SP3d


Orbital Hibrida SP3d Orbital 3d yang kosong
Bentuk orbital hinrida SP3d adalah segi tiga bipiramida atau trigonal bipiramida.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Nama Sekolah

: SMA Negeri 1 Binjai

Mata Pelajaran

: KIMIA

RPP KIMIA XI SMA NEGERI 1 MEDAN

HISAR M MANURUNG

Kelas/Semester

: XI/2

Alokasi Waktu: 2 x 45 menit


I. STANDAR KOMPETENSI
Memahami struktur atom untuk meramalkan sifat-sifat periodik unsur, struktur molekul, dan
sifat senyawa.
II. KOMPETENSI DASAR
Menjelaskan interaksi antar (gaya antar molekul) dengan sifatnya.
III. INDIKATOR
Menjelaskan perbedaan sifat fisik (titik didih, titik beku) berdasarkan perbedaan gaya antar
molekul (gaya Van Der Walls, gaya London dan ikatan Hidrogen).
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat menjelaskan perbedaan sifat fisik (titik didih, titik beku) berdasarkan perbedaan
gaya antar molekul (gaya Van Der Walls, gaya London dan ikatan Hidrogen).
V. MATERI POKOK
a. Gaya Antar Molekul
VI. PENGALAMAN BELAJAR
Kegiatan Awal
a. Salam pembuka
b. Absensi siswa
c. Motivasi siswa (tanya jawab)
Kegiatan Inti
a. Menjelaskan materi, yaitu gaya antar molekul
b. Menyelesaikan soal-soal
c. Tanya jawab mengenai materi yang sudah dijelakan
d. Menjelaskan pengaruh gaya antar molekul terhadap titik didih dan titik beku
Kegiatan akhir
a. Menyimpulkan materi pelajaran
b. Memberikan tugas dirumah
RPP KIMIA XI SMA NEGERI 1 MEDAN

HISAR M MANURUNG

c. Memberikan materi pelajaran yang akan dipelajari minggu depan


d. Memberi salam
VII. METODE PEMBELAJARAN
a. Ceramah
b. Tanya jawab
VIII. SUMBER BELAJAR
a. Parnig dkk, 2006, KIMIA SMA KELAS XI, Jakarta; Yudhistira
b. Irfan Anshory dkk, 1999, KIMIA SMU KELAS 2, Jakarta; Erlangga
c. Ratih dkk, 2003, KIMIA SMU KELAS 2, Jakarta; Bumi Aksara
d. Michael Purba, 2006, KIMIA SMA KELAS XI, Jakarta; Erlangga

IX. PENILAIAN
a. Prosedur

: penilaian hasil

b. Bentuk

: tulisan

c. Jenis

: uraian

d. Alat

: soal

1.Apa yang dimaksud dengan :


a. Gaya Van Der Walls
b. Gaya London
c. Ikatan Hidrogen
Jawab:
a. Gaya Van Der Walls adalah : Gaya yaang relatif lemah yang bekerja (tarik menarik antar
molekul)
b. Gaya London adalah : Gaya yang terjadi karena adanya pergerakan mengelilingi inti secara
cacat, sehingga elektrton-elektron tersebut akan mengumpul pada salah satu sisi atom
molekul.
c. Ikatan hidrogen adalah merupakan gaya lemah antar molekul yang menghubungkan antar
atom hidrogen dari suatu molekul dengan atom elektromagnetik pada molekul yang lain.

Mengetahui
RPP KIMIA XI SMA NEGERI 1 MEDAN

Disetujui Oleh

Binjai, November 2008


HISAR M MANURUNG

Kepala Sekolah

Guru Pamong

Mahasiswa Calon Guru

Drs. SUPARMAN, M.Pd


NIP. 131474673

ARMANTO, S.Pd
NIP.131843265

HISAR M MANURUNG
NIM. 061244310046

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


( R PP)
Nama Sekolah

: SMA Negeri 1 Binjai

Mata Pelajaran

: KIMIA

Kelas/ semester

: XI / I

Alokasi Waktu: 2 x 45 menit


RPP KIMIA XI SMA NEGERI 1 MEDAN

HISAR M MANURUNG

I. STANDAR KOMPETENSI
Memahami perubahan energi dalam reaksi kimia dan cara pengukurannya
II. KOMPENTENSI DASAR
Mendiskripsikan perubahan entalpi suatu reaksi eksoterm dan reaksi endoterm
III. INDIKATOR
a. Menjelaskan hukum / azas kekekalan energi
b. Membedakan sistem dan lingkungan
c. Membedakan reaksi yang melepas kalor dengan reaksi yang tidak melepas

kalor

melalui percobaan
d. Menjelaskan macam-macam perubahan entalpi
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN
a. Siswa dapat menjelaskan tentang hukum kekekalan energi.
b. Siswa dapat membedakan sistem dan lingkungan.
c. Siswa dapat membedakan reaksi yang melepaskan kalor (eksoterm) dengan
reaksi yang menerima kalor (endoterm)
d. Siswa dapat menjelaskan macam-macam perubahan entalpi
V. MATERI POKOK
a. Hukum kekekalan energi
b. Sistem dan lingkungan
c. Reaksi eksoterm dan endoterm
d. Perubahan entalpi
VI. PENGALAMAN BELAJAR
Kegiatan Awal
a. Memberi salam
b. Mengabsen siswa
c. Memberiakan pretest tentang pelajaran yang lalu yaitu gaya antar molekul .
Kegiatan Inti :
a. Menjelaskan hukum / azas kekelan energi.
b. Menjelaskan teori teori yang berkaitan dengan energi.
RPP KIMIA XI SMA NEGERI 1 MEDAN

HISAR M MANURUNG

c. Mengilustrasikan tentang sistem dan lingkungan untuk mengetahui perbedaan sistem


dan lingkungan.
d. Memberikan contoh tentang sistem dan lingkungan dalam kehidupan sehari hari.
Kegiatan Penutup
a. Memberi kesempatan kepada siswa untuk menyimpulkan pelajaran tentang perubahan
entalpi dan jenis-jenisnya
b. Memberi tugas rumah kepada siswa
c. Memberitahukan pelajaran minggu depan
d. Memberi salam
VII. METODE PEMBELAJARAN
a. Ceramah
b. Tanya jawab
VIII. SUMBER BELAJAR
a. Parnig dkk, 2006, KIMIA SMA KELAS XI, Jakarta; Yudhistira
b. Irfan Anshory dkk, 1999, KIMIA SMU KELAS 2, Jakarta; Erlangga
c. Ratih dkk, 2003, KIMIA SMU KELAS 2, Jakarta; Bumi Aksara
d. Michael Purba, 2006, KIMIA SMA KELAS XI, Jakarta; Erlangga
IX. PENILAIAN.
a. Prosedur

: Penilaian hasil

b. Jenis

:Tulisan

c. Bentuk

: Pilihan ganda

d. Alat

: Soal

1. Sebutkan hukum /azas kekekalan energi.


2. Jelaskan pengertian sistem dan lingkungan
3. Sebutkan contoh reaksi eksoterm dan endoterm
4. Diketahui kalor pembentukan standar CaCl2 adalah -795,8 Kj mol-1, tentukanlah
persamaan termokimianya
Jawab:

RPP KIMIA XI SMA NEGERI 1 MEDAN

HISAR M MANURUNG

1. Hukum / azas kekekalan energi adalah energi tidak dapat diciptakan atau dimusnahkan,
tetapi energi dapat diubah dari bentuk energi yang satu ke energi yang lain
2. Sistem adalah segala sesuatu yang menjadi pusat perhatian
Lingkungan adalah segala seauatu yang membatasi sistem
3. Contoh reaksi eksoterm:
Logam Na dimasukkan kedalam air
Reaksi : 2Na(S) + 2H2O(l) 2NaOH(aq) + H2(g)
Contoh reaski endoterm:
Urea dilarutkan kedalam air
Reaksi : CO(NH2)2(s) + H2O(l) CO(NH2)2(aq) + H2O(l)
4. Persamaan reaksi termokimia:
Ca(s) + Cl2(g) CaCl2 ; H = -795,8 Kj

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Nama sekolah

: SMA Negeri 1 Binjai

Mata pelajaran

: KIMIA

RPP KIMIA XI SMA NEGERI 1 MEDAN

HISAR M MANURUNG

Kelas/semester

: XI/1

Alokasi waktu

: 12 x 45 menit

I. STANDAR KOMPETENSI
Memahami perubahan dalam reaksi kimia dan cara pengukurannya.
II.KOMPETENSI DASAR
Menentukan H reaksi berdasarkan percobaan, hukum Hess, dataa perubahan entalpi
pembentukan standar dan data energi ikatan
III.INDIKATOR
a. Menghitung harga H reaksi melalui percobaan
b. Menghitung harga H reaksi dengan menggunakan data entalpi pembentukan standar
(H0f), diagram siklus dan energi ikatan
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN
a. Siswa dapat menghitung harga H reaksi melalui percobaan
b. Siswa dapat menghitung harga H reaksi dengan menggunakan data entalpi
pembentukan standar (H0f), diagram siklus dan energi ikatan
V. MATERI POKOK
a. Hukum Hess
VI. PENGALAMAN BELAJAR
Kegiatan awal
a. Memberi salam
b. Mengabsen siswa
c. Memberikan pretest tentang pelajaran yang gaya antar molekul.

Kegiatan Inti
a. Melakukan percobaan sederhana untuk membedakan reaksi eksoterm dan reaksi
endoterm.
b. Menjelaskan macam macam perubahan entalpi
RPP KIMIA XI SMA NEGERI 1 MEDAN

HISAR M MANURUNG

c. Memberikan contoh tentang perubahan entalpi untuk membedakan tanda harga untuk
entalpi
Kegiatan akhir (Penutup).
a. Guru dan siswa membuat kesimpulan tentang perubahan entalpi, selanjutnya guru
melakukan penilaian atau tes hasil belajar dan pemberian tugas untuk mengetahui apakah
ada indikator dan kompetensi sudah tercapai.
VII. METODE PEMBELAJARAN
a. Ceramah
b. Tanya Jawab
c. Diskusi
d. Demonstrasi
VIII. SUMBER BELAJAR
a. Parnig dkk, 2006, KIMIA SMA KELAS XI, Jakarta; Yudhistira
b. Irfan Anshory dkk, 1999, KIMIA SMU KELAS 2, Jakarta; Erlangga
c. Ratih dkk, 2003, KIMIA SMU KELAS 2, Jakarta; Bumi Aksara
d. Michael Purba, 2006, KIMIA SMA KELAS XI, Jakarta; Erlangga

IX. PENILAIAN
a. Prosedur

: penilaian hasil

b. Bentuk

: tulisan

c. Jenis

: uraian

d. Alat

: soal

e. Sebutkan macam macam perubahan entalpi ?


Jawab :
Macam macam perubahan entalpi yaitu :
a Perubahan entalpi pembentukan standar ( Hf 0 ).
b Perubahan entalpi penguraian standar ( Hf 0 ).
c Perubahan entalpi pembakaran standar ( HC 0).
f. Perubahan entalpi pembentukan standar dari kristal amonium klorida adalah
sebesar -314,4 kg mol -1. persamaan termokimia dari pernyatan tersebut adalah?

RPP KIMIA XI SMA NEGERI 1 MEDAN

HISAR M MANURUNG

Jawab :
NH 4Cl(s) f0 = - 314 ,4 kj mol -1

N2 (g) +2H2 (g) + Cl2 (g)

Catatan : perubahan entalpi pembentukan standar (Hf0) unsur bebas diberi harga nol ( 0 )
g. Jika Hf0 H2O

(g )

= - 240 kj mol -1, maka Hd0 H2O = + 240 kj mol

-1

dan

persamaan termokimianya adalah ?


Jawab :
H2 ( g ) + O2 ( g ) H = + 240 kj

H2O ( l )

h. Jika diketahui Hc

= - 393 ,5 kj mol

-1

, berapa kalor yang terjadi pada

pembakaran 1 kg arang, jika dianggap bahwa arang mengandung 48 % karbon


dan ArC = 12 ?
Jawab :
Diketahui : Hc 0 c = -393,5 kj mol -1
48
x1000 gram
Massa c = 110

= 48 gram
Ditanya : Q = ......?
Jawab.
Pada pembakaran 1 mol karbon dibebaskan kalor 393,5 kj maka pada pembakaran karbon
sebanyak 48/12 mol karbon dihasilkan sebanyak
48
x393,5kj
= 12

= 1574,0 kj

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Nama Sekolah

: SMA Negeri 1 Binjai

Mata Pelajaran

: KIMIA

Kelas/ Semester

: XI/1

Alokasi Waktu

: 2 x 45 menit

I. STANDAR KOMPETENSI

RPP KIMIA XI SMA NEGERI 1 MEDAN

HISAR M MANURUNG

Memahami

kinetika

reaksi,

kesetimbangan

kimia,

dan

faktor-faktor

yang

mempengaruhinya, serta penerapannya dalam kehidupan sehari-hari dan industri.


II. KOMPETENSI DASAR
Mendeskripsikan pengertiaan laju reaksi dengan melakukan perubahan tentang faktorfaktor yang mempengaruhi laju reaksi.
III. INDIKATOR
a. Menghitung kansentrasi larutan (molaritas larutan)
b. Menganalisis faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi (konsentrasi, luas
permukaan, suhu, dan katalis)
c. Menafsirkan grafik dari data percobaan tentang faktor-faktor yang mempengaruhi laju
reaksi
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN
a. Siswa dapat menghitung konsentrasi larutan (molaritas)
b. Siswa dapat menganalisis faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi (konsentrasi,
luas permukaan, suhu, dan katalis)
c. Siswa dapat menafsirkan grafik dari data percobaan tentang faktor-faktor yang
mempengaruhi laju reaksi

V. MATERI POKOK
a.

Konsentrasi larutan dinyatakan dalam(molaritas)

b.Faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi


VI. PENGALAMAN BELAJAR
Kegiatan Awal
a. Memberi salam
b. Mengabsen siswa
c. Memberikan pretest tentang reaksi eksoterm dan endoterm serta jenis-jenis perubahan
entalpi
RPP KIMIA XI SMA NEGERI 1 MEDAN

HISAR M MANURUNG

Kegiatan Inti
a. Menjelaskan kepada siswa cara mengukur H reaksi melalui percobaan yaitu dengan alat
kalorimeter
b. Menjelaskan prinsip dasra kalorimeter, bagaimana cara mengukur H reaksi
menggunakan kalorimeter yaitu kalorimeter bom dan kalorimeter klasik
c. Menjelaskan pengertian reaksi termokimia dan cara menuliskannya
d. Menjelaskan bunyi hukum hess
e. Menjelaskan H standar
f. Menjelaskan cara menghitung H reaksi menggunakan data H pembentukan standar
dan H pengraiana standar
g. Menjelaskan H pembakaran standar dan hubungan antara H pembentukan standar dan
H pembakaran standar
h. Menjelaskan energi ikatan, cara menghitung H reaksi menggunakan data energi ikatan
Kegiatan Akhir
a. Memberikan contoh soal dan menyuruh siswa mengerjakannya
b. Menyimpulkan pelajaran tentang hukum hess dan H reaksi
c. Memberikan tugas rumah kepada siswa
d. Memberitahukan pelajaran berikutnya
e. Memberi salam
VII. METODE PEMBELAJARAN
a. ceramah
b. tanya jawab

VIII. SUMBER BELAJAR


a. Parnig dkk, 2006, KIMIA SMA KELAS XI, Jakarta; Yudhistira
b. Irfan Anshory dkk, 1999, KIMIA SMU KELAS 2, Jakarta; Erlangga
c. Ratih dkk, 2003, KIMIA SMU KELAS 2, Jakarta; Bumi Aksara
d. Michael Purba, 2006, KIMIA SMA KELAS XI, Jakarta; Erlangga
IX. PENILAIAN
a. Prosedur

: Penilaian hasil

b. Jenis

: Tulisan

RPP KIMIA XI SMA NEGERI 1 MEDAN

HISAR M MANURUNG

c. Bentuk

: Uraian

d. Alat

: Soal

1. Berapakah kalor yang dibutuhkan oleh sepotong platina yang kapasitas kalornya1,4 J/K
untuk menaikkan suhunya dari 15 K menjadi 65 K.
2. Diketahui entalpi pembentukan karbon (grafit), hidrogen, dan etanol (C2H5OH) berturutturut, yaitu 393,5 Kj/mol, -286 kJ/mol, -278 Kj/mol. Tentukan entalpi pembentukan
etanol?
o Kunci jawaban
1. Q = C x T
= 1,4 J/K x 50 K
= 70 J
2. Reaksi pembentukan etanol
2C + 3H2 +

H0 =

1
O2 C2H5OH ; H = ....?
2

produk -

reaktan

= [-278 kJ] [2 (-393,5 Kj)] + [3 (-286 kJ)]


= 1,367 Kj
Mengetahui
Kepala Sekolah

Drs. SUPARMAN, M.Pd


NIP. 131474673

Disetujui Oleh
Guru Pamong

ARMANTO, S.Pd
NIP.131843265

Binjai, November 2008


Mahasiswa Calon Guru

HISAR M MANURUNG
NIM. 061244310046

Siswa dapat menentukan orde dan waktu reaksi


Siswa dapat menjelaskan peranan katalis dalam makhuk hidup dan industri
V. MATERI POKOK
1. Teori tumbukan
2. Orde reaksi
VI. PENGALAMAN BELAJAR
Kegiatan Awal

RPP KIMIA XI SMA NEGERI 1 MEDAN

HISAR M MANURUNG

Memberi salam
Mengabsen siswa
Memberikan pretest tentang pelajaran kemolaran, faktor-faktor yang mempengaruhi
laju reaksi dan konsep laju reaksi
Kegiatan Inti
Menjelaskan pengaruh konsentrasi, luas permukaan bidang sentuh, dan suhu
terhadapa laju reaksi berdasarkan teori tumbukan
Menjelaskan konsep orde reaksi
Menentukan persamaan laju rekasi dan orde reaksi
Memberikan contoh soal kepada siswa tentang orde reaksi
Memberikan evaluasi kepada siswa
Mengumpulkan lembar jawaban siswa
Kegiatan Penutup
Menyimpulkan pelajaran tentang laju reaksi dan orde reaksi
Memberitahukan pelajaran berikkutnya kepada siswa
Memberi salam

VII. METODE PEMBELAJARAN


o ceramah
o tanya jawab

VIII. SUMBER BELAJAR


a. Parnig dkk, 2006, KIMIA SMA KELAS XI, Jakarta; Yudhistira
b. Irfan Anshory dkk, 1999, KIMIA SMU KELAS 2, Jakarta; Erlangga
c. Ratih dkk, 2003, KIMIA SMU KELAS 2, Jakarta; Bumi Aksara
d. Michael Purba, 2006, KIMIA SMA KELAS XI, Jakarta; Erlangga
IX. PENILAIAN
1. Prosedur

: Penilaian hasil

2. jenis

: Tulisan

3. Bentuk

: Uraian

4. alat

: Soal

RPP KIMIA XI SMA NEGERI 1 MEDAN

HISAR M MANURUNG

1. sebutkan apa yang dimaksud dengan orde reaksi


2. reaksi 2NO + 2H2N2 + 2H2O
berlangsung dua tahap:
I. 2NO + H2N2 + 2H2O(lambat)
II. N2O + H2 N2 + H2O(cepat)
Tentukan orde reaksi dan persamaan laju reaksi
5. Kunci jawaban
1. orde reaksi adalah bilangan pangkat (eksponen) yang menyatakan bertambahnya laju
reaksi akibat naiknya konsentrasi.
2. orde reaksi diambil dari koefisien tahap yang lambat yaitu tahap I
orde reaksi terhadap NO=2
orde reaksi terhadap H2=1
orde reaksi total =2 + 1 = 3
persamaan laju reaksi adalah :
V = K [NO]2 [H2]

Mengetahui
Kepala Sekolah

Disetujui Oleh
Guru Pamong

Binjai, November 2008


Mahasiswa Calon Guru

Drs. SUPARMAN, M.Pd


NIP. 131474673

ARMANTO, S.Pd
NIP.131843265

HISAR M MANURUNG
NIM. 061244310046

RPP KIMIA XI SMA NEGERI 1 MEDAN

HISAR M MANURUNG

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


( R PP)
Nama Sekolah

: SMA Negeri 1 Binjai

Mata Pelajaran

: KIMIA

Kelas/Semester

: XI/1

Alokasi Waktu: 4 x 45 menit

RPP KIMIA XI SMA NEGERI 1 MEDAN

HISAR M MANURUNG

I. STANDART KOMPETENSI
Memahami kinetika reaksi kesetimbangan kimia dan faktor-faktor mempengaruhi serta
penerapannya dalam kehidupan sehari-hari.
II. KOMPETENSI DASAR
Menjelaskan kesetimbangan dan faktor-faktor yang mempengaruhi pergeseran arah
kesetimbangan dengan melakukan percobaan
III. INDIKATOR
-

Menjelaskan pengertian kesetimbangan dinamis

Menjelaskan pengertian kesetimbangan homogen dan heterogen

Meramalkan arah pergeseran kesetimbangan dengan menggunakan azas Le Chatelier

Menganalisis pengaruh perubahan suhu, konsentrasi, tekanan dan volume pada


pergeseran kesetimbangan melalui percobaan

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN


Siswa dapat menjelaskan pengertian kesetimbangan dinamis
Siswa dapat menjelaskan pengertian kesetimbangan homogen dan heterogen
Siswa dapat meramalkan arah pergeseran kesetimbangan dengan menggunakan azas Le
Chatelier
Siswa dapat menganalisis pengaruh perubahan suhu, konsentrasi, tekanan dan volume
pada pergeseran kesetimbangan melalui percobaan
V. MATERI POKOK
- Kesetimbangan dinamis
- Faktor-faktor yang mempengaruhi arah pergeseran kesetimbangan
VI. PENGALAMAN BELAJAR
Kegiatan Awal
- Salam pembuka
- Mengabsen siswa
- Memberikan pretest tentang teori tumbukan, laju reaksi dan orde reaksi
Kegiatan Inti
- Menjelaskan reaksi setimbang

RPP KIMIA XI SMA NEGERI 1 MEDAN

HISAR M MANURUNG

- Menjelaskan pengertian kesetimbangan dinamis beserta contohnya


- Menjelaskan kesetimbangan dinamis dalam kehidupan sehari-hari
- Menjelaskan pengertian dan contoh dari kesetimbangan homogen dan heterogen
- Menjelaskan hokum kesetimbanagn
- Menentukan tetapan kesetimbangan untuk reaksi kesetimbangan homogen dan
heterogen
- Menjelaskan hubungan antara Kc dari persamaan reaksi yang setara
- Menjelaskan tetapan kesetimbangan gas (Kp) untuk kesetimbangan homogen dan
heterogen
- Menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi kesetimbangan
- Memberikan evaluasi kepada siswa
- Mengumpulkan lembar jawaban siswa
Kegiatan Penutup
-

Menyimpulkan pelajaran tentang kesetimbangan dinamis dan faktor-faktor yang


mempengaruhi kesetimbangan

Memberi tugas rumah kepada siswa

Memberitahukan pelajaran berikutnya kepada siswa

Memberi salam

VII. METODE PEMBELAJARAN


-

Ceramah

Tanya jawab

VIII. SUMBER BELAJAR


a.Parnig dkk, 2006, KIMIA SMA KELAS XI, Jakarta; Yudhistira
b. Irfan Anshory dkk, 1999, KIMIA SMU KELAS 2, Jakarta; Erlangga
c.Ratih dkk, 2003, KIMIA SMU KELAS 2, Jakarta; Bumi Aksara
d. Michael Purba, 2006, KIMIA SMA KELAS XI, Jakarta; Erlangga
IX. PENILAIAN
1. Prosedur

: Penilaian hasil

2. Jenis

: Tulisan

3. Bentuk

: Uraian

4.Alat

: Soal

RPP KIMIA XI SMA NEGERI 1 MEDAN

HISAR M MANURUNG

1. Apa yang dimaksud dengan setimbang?


2. Sebutkan contoh kesetimbangan dalam kehidupan sehari-hari?
3. Sebutkan pengertian kesetimbangan homogen dan heterogen.
4. Konsentrasi kesetimbangan dari reaksi
I2(g) + H2(g)

2HI(g)

Disajikan pada table berikut


No

[I2]

[H2]

[HI]

2,84

2,28

17,15

1,63

0,97

8,49

5. Sebutkan faktor-faktor yang mempengaruhi kesetimbangan


Jawab:
1. Yang dimaksud dengan setimbang adalah keadaan yang dicapai suatu system reaksi kimia
dimana jumlah pereaksi atau hasil reaksi tidak berubah dan reaksi berlangsung dua arah
berlawanan dengan laju sama
2. Contoh kesetimbangan dalam kehidupan sehari-hari adalah pada pemanasan air dalam
wadah tertutup rapat, jika kamu memanaskan air pada wadah terbuka maka air yang
menguap akan menempel pada dinding penutup wadah, kemudian mengembun. Air yang
mengembun tadi akan menetes kembali kedalam wadah. Keadaan seperti ini akan terus
menerus berlangsung karena terjadi keadaan setimbang.
3. Kesetimbangan homogen adalah reaksi kesetimbangan yang mengandung zat-zat yang
homogen (berada dalam satu fase)
Kesetimbangan heterogen adalah reaksi kesetimbangan yang mengandung zat-zat
heterogen (berada dalam fase berbeda)
4. I2(g) + H2(g)

2HI(g)

a. Kc = [HI]2 / [I2] [H2]


= [17,15]2 / [2,84] [2,28]

RPP KIMIA XI SMA NEGERI 1 MEDAN

HISAR M MANURUNG

= 45,5
b. Kc = [HI]2 / [I2] [H2]
= [8,49]2 / [1,63] [0,97]
= 45,6
5. Faktor-faktor yang mempengaruhi kesetimbangan:
- Konsentrasi
- Suhu
- Tekanan
- Volume

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Nama Sekolah

: SMA Negeri 1 Binjai

Mata pelajaran

: KIMIA

Kelas/semester

: XI/1

Alokasi waktu

: 10 x 45 menit

RPP KIMIA XI SMA NEGERI 1 MEDAN

HISAR M MANURUNG

I. STANDAR KOMPETENSI
Memahami kinetika reaksi kesetimbangan kimia dan faktor-faktor yang mempengaruhi
serta penerapannya dalam kehidupan sehari-hari.
II. KOMPETENSI DASAR
Menentukan hubungan kuantitatif antara pereaksi dengan hasil reaksi dari suatu reaksi
kesetimbangan.
II.

INDIKATOR
Menafsirkan data percobaan mengenai konsentrasi pereaksi dan hasil reaksi pada keadaan
setimbang untuk menentukan derajat disosiasi dan tetapan kesetimbangan
Menghitung harga Kc berdasarkan konsentrasi zat dalam kesetimbangan
Menghitung harga Kp berdasarkan tekanan parsial gas pereaksi dan hasil reaksi pada
keadaan setimbang
Menghitung harga Kc berdasarkan Kp atau sebaliknya

III. TUJUAN PEMBELAJARAN


a.Siswa dapat menafsirkan data percobaan mengenai konsentrasi pereaksi dan hasil reaksi
pada keadaan setimbang untuk menentukan derajat disosiasi dan tetapan kesetimbangan
b. Siswa dapat menghitung harga Kc berdasarkan konsentrasi zat dalam kesetimbangan
c. Siswa dapat menghitung harga Kp berdasarkan tekanan parsial gas pereaksi dan hasil
reaksi pada keadaan setimbang
d. Siswa dapat menghitung harga Kc berdasarkan Kp atau sebaliknya

V. MATERI POKOK
- Hubungan kuantitatif antara pereaksi dari reaksi kesetimbangan
VI. PENGALAMAN BELAJAR
- Kegiatan awal
a.Memberi salam dan mengabsen siswa

RPP KIMIA XI SMA NEGERI 1 MEDAN

HISAR M MANURUNG

b.Mengingatkan siswa materi sebelumnya


-Kegiatan inti
a.Menghitung harga Kc dan derajat disosiasi melalui tugas kelompok
b.Melatih siswa mengerjakan soal mengenai derajat disosiasi dan Kc dengan cara memberi
tugas
- Kegiatan akhir
a.Menyimpulkan pelajaran
b.Memberi tugas rumah kepada siswa
VII. METODE PEMBELAJARAN
- Ceramah
- Tanya jawab
VIII. SUMBER BELAJAR
a. Parnig dkk, 2006, KIMIA SMA KELAS XI, Jakarta; Yudhistira
b. Irfan Anshory dkk, 1999, KIMIA SMU KELAS 2, Jakarta; Erlangga
c. Ratih dkk, 2003, KIMIA SMU KELAS 2, Jakarta; Bumi Aksara
d. Michael Purba, 2006, KIMIA SMA KELAS XI, Jakarta; Erlangga

IX. PENILAIAN
1. Prosedur

: penilaian hasil

2. Jenis

: Tulisan

3. Bentuk

: Uraian

4. Alat

: soal

1. Jika terdapat 4 mol gas NH3 yang dihasilkan kedalam wadah bervolume 1 L dan terurai
sesuai reaksi kesetimbangan berikut
2NH3(g)

N2(g) + 3H2(g)

Jika pada saat setimbang terdapat 1 mol gas N2 tentukan harga derajat diosiasi dan
tetapan kesetimbangannya
2. Perhatikan reaksi kesetimbangan berikut
2SO3

2SO2 + O2

Jika pada saat setimbang jumlah mol SO3 sama dengan mol O2, berapa besarnya derajat
disosiasi
RPP KIMIA XI SMA NEGERI 1 MEDAN

HISAR M MANURUNG

Jawab:
1.

2NH3

N2 + 3H2

Mula

Reaksi

Setimbang

a = mol zat terurai / mol zat mula-mula


=2/4
= 0,5
Kc = [N2] [H2]3 / [NH3]
= [1/1] [1/3]3 / [2/1]2
= 6,75 mol2 / L2
2.

2SO3

2SO2 + O2

Mula

3x

Reaksi

2x

Setimbang

a = mol zat terurai / mol zat mula-mula


= 2x / 3x
= 0,67

Mengetahui
Kepala Sekolah

Disetujui Oleh
Guru Pamong

Binjai, November 2008


Mahasiswa Calon Guru

Drs. SUPARMAN, M.Pd


NIP. 131474673

ARMANTO, S.Pd
NIP.131843265

HISAR M MANURUNG
NIM. 061244310046

RPP KIMIA XI SMA NEGERI 1 MEDAN

HISAR M MANURUNG

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Nama Sekolah

: SMA Negeri 1 Binjai

Mata Pelajaran

: KIMIA

Kelas/semester

: XI/2

Alokasi waktu

: 2 x 45 menit

RPP KIMIA XI SMA NEGERI 1 MEDAN

HISAR M MANURUNG

I. STANDAR KOMPETENSI
Memahami sifat sifat larutan asam basa, metode pengukuran dan terapannya
II. KOMPETENSI DASAR
Mendeskripsikan teori teori asam basa dengan menentukan sifat larutan dan menghitung
pH larutan.
III. INDIKATOR
- Menjelaskan pengertian asam dan basa menurut Arrhenius
- Menjelaskan pengertian asam dan basa menurut Bronsted dan Lowry
- Menuliskan persamaan reaksi asam dan basa menurut Bronsted dan Lowry dan
menunjukkan pasangan asam dan basa konjugasinya
- Menjelaskan pengertian asam dan basa menurut Lewis
IV.TUJUAN PEMBELAJARAN
-

Siswa dapat menjelaskan pengertian asam dan basa menurut Arrhenius

Siswa dapat menjelaskan pengertian asam dan basa menurut Bronsted dan Lowry

Siswa dapat menuliskan persamaan reaksi asam dan basa menurut Bronsted dan Lowry
dan menunjukkan pasangan asam dan basa konjugasinya

Siswa dapat menjelaskan pengertian asam dan basa menurut Lewis

V. MATERI POKOK
a. Teori asam basa
b. Sifat larutan asam basa
c. Derajat keasaman
d. Aplikasi konsep pH dalam pencemaran
VI. PENGALAMAN BELAJAR
Kegiatan Awal
-

Memberi salam

Mengabsen siswa

Memberikan pretest kepada siswa

Kegiatan inti
- Menjelaskan teori asam basa menurut arhenius, bronsted lowry, dan lewis
RPP KIMIA XI SMA NEGERI 1 MEDAN

HISAR M MANURUNG

- Menjelaskan sifat larutan asam dan basa


- Menjelaskan derajat keasaman
- Menjelaskan derajat ionisasi dan tetapan asam basa
- Memberi contoh soal kepada siswa
Kegiatan akhir
- Guru membimbing siswa merangkum pelajaran
- Guru memberikan postes
- Menyimpulkan pelajaran
- Memberi salam
VII. METODE PEMBELAJARAN
a.Ceramah
b.Diskusi
c.Tanya Jawab
VIII. SUMBER BELAJAR
a. Parnig dkk, 2006, KIMIA SMA KELAS XI, Jakarta; Yudhistira
b. Irfan Anshory dkk, 1999, KIMIA SMU KELAS 2, Jakarta; Erlangga
c. Ratih dkk, 2003, KIMIA SMU KELAS 2, Jakarta; Bumi Aksara
d. Michael Purba, 2006, KIMIA SMA KELAS XI, Jakarta; Erlangga

IX. PENILAIAN
a. Prosedur

: penilaian hasil

b. Bentuk

: tulisan

c. Jenis

: uraian

d. Alat

: soal

1. Jelaskan dampak hujan asam terhadap Mahluk Hidup. Bagaimana cara mengatasinya ?
Jawab:
1. Dampak negatif hujan asam terhadap mahluk hidup yaitu :
-

Tumbuh tumbuhan tidak hidup, karena akar tanaman rusak

Korosi pada berbagai logam dan melarutkan bangunan.

Merusak atau menurunkan kualitas air.

Cara mengatasinya yaitu :


RPP KIMIA XI SMA NEGERI 1 MEDAN

HISAR M MANURUNG

Menggunakan bahan bakar fosil yang rendah sulfur

Menyerap emisi nitrogen oksidasi dari kendaraan bermotor.

Menyerap gas asam dari asap pabrik dan pembangkit listrik sebelum dibuang ke
udara.

RPP KIMIA XI SMA NEGERI 1 MEDAN

HISAR M MANURUNG

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Nama sekolah

: SMA Negeri 1 Binjai

Mata pelajaran

: KIMIA

Kelas/semester

: XI/2

Alokasi waktu :

2 x 45 menit

I. STANDAR KOMPETENSI
Memahami sifat sifat larutan asam basa, metode pengukuran dan terapannya.
II.KOMPETENSI DASAR
Mendeskripsikan teori teori asam basa dengan Menentukan sifat larutan dan menghitung PH
Larutan
III. INDIKATOR
-

Menjelaskan pengertian asam basa menurut Arrhenius.

Menjelaskan pengertian asam dan basa menurut Bronsted dan Lawry.

Menuliskan persamaan reaksi dan asam basa menurut bronsted dan lawry dan
menunjukkan pasangan asam dan basa konfigurasinya.

Menjelaskan pengertian asam dan basa menurut Lewis.

Mengidentifikasi sifat larutan asam dan basa dengan berbagai indikator.

IV.TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat menjelaskan pengertian asam dan basa menurut Arrhenius.
2. Siswa dapat menjelaskan pengertian asam dan basa menurut bronsted Lawry.
3. Siswa dapat menuliskan persamaan reaksi asam dan basa konjugasinya menurut Bronsted
Lawry.
4. Siswa dapat menentukan pasangan asam dan basa konjugasinya menurut Bronsted
Lawry.
5. Siswa dapat menjelaskan pengertian asam basa Lewis
V. MATERI POKOK
a. Teori asam basa
RPP KIMIA XI SMA NEGERI 1 MEDAN

HISAR M MANURUNG

VI. PENGALAMAN BELAJAR


Kegiatan Awal
1. Guru merangsang pengetahuan awal siswa dengan mengajukan pertanyaan :
1. Buatlah reaksi ionisasi dari senyawa berikut :
a. Hcl b. NaOH
2. Dari kedua senyawa tersebut mana tergolong senyawa asam atau basa.
2.Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Kegiatan inti
1. Guru menyampaikan materi pembelajaran tentang teori asam basa menurut
arrhenius, bransted lawry dan lewis.
2. Guru menyampaikan materi pelajaran tentang indikator asam basa.
3. Guru mengorganisasikan siswa dalam kelompok yang heterogen setiap kelompok
berjumlah 5 orang.
4. Guru membagikan LKS dan meminta siswa dan meminta siswa bekerja sesuai dengan
petunjuk yang ada di LKS.
5. Guru membimbing kelompok siswa untuk melakukan percobaan sifat larutan asam
dan basa.
6. Guru meminta masing masing kelompok mempresentasikan hasil belajar.
7. Guru memberikan penguatan atau mengulas kembali tentang materi yang dibahas.
Kegiatan Akhir
1. Guru membimbing siswa merangkum pelajaran.
2. Guru memberikan post test
3. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang kerjanya lebih baik.
VII.METODE PEMBELAJARAN
a. Ceramah
b. Diskusi
c. Tanya jawab.

RPP KIMIA XI SMA NEGERI 1 MEDAN

HISAR M MANURUNG

VIII.SUMBER BELAJAR
a. Parnig dkk, 2006, KIMIA SMA KELAS XI, Jakarta; Yudhistira
b. Irfan Anshory dkk, 1999, KIMIA SMU KELAS 2, Jakarta; Erlangga
c. Ratih dkk, 2003, KIMIA SMU KELAS 2, Jakarta; Bumi Aksara
d. Michael Purba, 2006, KIMIA SMA KELAS XI, Jakarta; Erlangga
IX.PENILAIAN
a. Prosedur

: penilaian hasil

b. Bentuk

: tulisan

c.Jenis

: uraian

d. Alat

: soal

1. Tuliskan pengertian dari asam-basa menurut :


-

Arrhenius

Bronsted-lawry

Lewis

Jawab :
-

asam dan basa Arrhenius

asam

: menghasilkan ion H+ dalam air.

basa

: menghasilkan ion H- dalam air.

asam-basa Bronsted lawry


asam

: donor proton

basa

: akseptor proton

asam-basa Lewis
asam

: akseptor proton

basa

: donor proton.

2. Sebutkan pengertian dari indikator dan jenisnya ?


Jawab :
Indikator adalah suatu zat yang memberikan warna berbeda pada larutan asam
larutan basa.
Jenis jenis indikator yaitu : 1. Kertas lakmus
2. Indikator universal
3. Larutan indikator
4. Indikator alami
3. Tunjukkan pasangan asam-basa konjugasi pada reaksi reaksi berikut ini .
RPP KIMIA XI SMA NEGERI 1 MEDAN

HISAR M MANURUNG

dan

a. H2O + NH3 OH- + NH4


b. CH3COOH + H2O CH3COO- + H3O+
c. HCl + H2PO4 H3PO4 + ClJawab :
OH- +
NH4+
basa
asam
H2O konjugasi
CH3COO+
basa
basa
konjugasi
konjugasi
+
H2PO4
H3PO4 +
CL

a. H2O
+
NH3
asam
basa
konjugasi +
b. CH3COOH
asam
c. Hcl
asam

konjugasi

basa

RPP KIMIA XI SMA NEGERI 1 MEDAN

H3O+
asam

basa
asam
konjugasi

HISAR M MANURUNG

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Nama sekolah

: SMA Negeri 1 Binjai

Mata pelajaran

: KIMIA

Kelas/semester

: XI/2

Alokasi waktu

: 2 x 45 menit

I.STANDAR KOMPETENSI
Memahami sifat-sifat larutan asam-basa, Metode Pengukuran dan Penerapannya
II.KOMPETENSI DASAR
Mendeskripsikan teori-teori asam basa dengan menentukan sifat larutan dan menghitung pH
larutan.
III.INDIKATOR
a. Menjelaskan pengertian kekuatan asam dan menyimpulkan hasil pengukuran pH dari
beberapa larutan asam dan basa yang konsentrasinya sama
b. Menghubungkan kekuatan asam dan basa dengan derajat pengion ( k) dan tetapan asam
( Ka) atau telapak basa (kb)
c. Menghitung pH lauratn asam atau basa yang diketahui konsentrasinya
IV.TUJUAN PEMBELAJARAN
a. Siswa dapat menjelaskan pengertian kekuatan asam dan menyimpulkan hasil pengukuran
pH dari beberapa larutan asam dan basa yang konsentrasinya sama
b. Siswa dapat menghubungkan kekuatan asam dan basa dengan derajat pengion (k) dan
c. Siswa dapat menghitung pH larutan asam atau basa yang diketahui konsentrasinya.
V.MATERI POKOK
a. Derajat ionisasi
b. Tetapan asam dan tetapan basa

RPP KIMIA XI SMA NEGERI 1 MEDAN

HISAR M MANURUNG

VI.PENGALAMAN BELAJAR
Kegiatan awal
1. Apersepsi
Sebutkan warna kertas lakmus jika dicelupkan pada larutan asam dan larutan basa
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti
3. Guru menyampaikan materi pokok
4. Guru mengorganisasikan siswa dalam kelompok berjumlah 5 orang
5. Guru membagikan LKS
6. Guru membimbing kelompok untuk mendiskusikan tugas pada LKS dan
menjawab pertanyaan pada LKS tertentu
7. Guru meminta masing-masing kelompok mempersentasikan hasil kerjanya
8. Guru Memberi penguatan atau mengulas kembali tentang materi yang dibahas
Kegiatan Akhir
1.Guru membimbing siswa merangkum pelajaran
2.Guru memberikan postes
3.Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang kerjanya baik
VII.METODE PEMBELAJARAN
a. Ceramah
b. Diskusi
c. Tanya jawab,
VIII.SUMBER BELAJAR
a. Parnig dkk, 2006, KIMIA SMA KELAS XI, Jakarta; Yudhistira
b. Irfan Anshory dkk, 1999, KIMIA SMU KELAS 2, Jakarta; Erlangga
c. Ratih dkk, 2003, KIMIA SMU KELAS 2, Jakarta; Bumi Aksara
d. Michael Purba, 2006, KIMIA SMA KELAS XI, Jakarta; Erlangga

RPP KIMIA XI SMA NEGERI 1 MEDAN

HISAR M MANURUNG

IX.PENILAIAN
a. Prosedur

: penilaian hasil

b. Bentuk

: tulisan

c. Jenis

: uraian

d. Alat

: soal

1. 10 liter larutan H2CO30,02 M ( Ka H2 CO3 = 2 x 10 -4 BM H2CO3 = 62)


Tentukanlah :
a. pH larutan H2CO3
b. Derajat Ionisasi ( ) H2CO3
c. Gram H2CO3
a. [H+]=

Kb . M

2.10 2.10

4.10

= 2.10 -4
= - Log [H+]

pH

= 4- log2

b.

Ka
m

2.10 2
2.10 2

= 1.10-1

c. Lh =

Mol
liter

M
= gr/mr
liter
0,02 gr
=
10
62

1,24 = 10.gr
gr

1,24
= 0,124 gram
10

RPP KIMIA XI SMA NEGERI 1 MEDAN

HISAR M MANURUNG

2. Terdapat 600 ml Larutan NH4OH (m) 0,01 m. diketahui Kb NH4OH = 1,8 x 10 -5. Mr NH4OH
= 35
Tentukanlah :
a. pH larutan NH4OH
b. Derajat Ionisasi NH4OH
c. Gram NH4OH
Jawab :
a. [H+]=
=

Kb . M

1,8.10 0,01 M
5

= 4,24 . 10 -4 M
= 14 + Log [OH-]

pH

= 14 + log 4,42 .10 -4


= 14 + ( 4-log 4,24
= 13,37
b.

=
=

OH
Mb

4,2 .10 4 M
0,01 M

= 4,24.10-2

c. M =

100 Massa
.
V
Mr

0,01 =

1000 Gr
.
600 35

0,01 =

1,7 gr
35

= 0,124 gram
0,35 = 1,7 gr
0,35

gr = 1,7

= 0,21 gram

RPP KIMIA XI SMA NEGERI 1 MEDAN

HISAR M MANURUNG

Nama :

Kelas :.

Tanggal :.

LEMBAR KEGIATAN SISWA


1. Larutan H2SO4 0,05 M mempunyai pH sebesar..
A. 2
B. 3
C. 1
D. 4
E. 5
2. Larutan HCI 0,02 M mempunyai pH sebesar
A. 1
B. 2 log 2
C. 3 + log 2
D. 4 log 2
E. 5
3. Harga pH Larutan 0,1 M CH3 COOH bila diketahui ka = 10-5 adalah.
A. 3
B. 4
C. 5
D. 6
E. 2
4. Harga pH Larutan 0,1 M NH4OH, bila diketahui ka = 10-5 adalah..
A. 11
B. 12
C. 9
D. 10
E. 8
5. Larutan HCN 0,02 mempunyai pH = 5 log 2, maka derajat ionisasi asam tersebut adalah
A. 0,01
B. 0,02
RPP KIMIA XI SMA NEGERI 1 MEDAN

HISAR M MANURUNG

C. 0,001
D. 0,002
E. 0,0001
6. 0,37 gram Ca ( OH)2 dilarutkan dalam air hingga volumenya 500 ml, maka pH larutan
tersebut adalah ( BM : Ca (OH)2 = 74)
A. 2 log 2
B. 2 log 4
C. 1 + log 2
D. 12 + log 4
E. 10 + log 2
7. 1 liter larutan asam formiat 0,1 M mempunyai derajat ionasi 0,001 maka besarnya pH larutan
tersebut adalah
A. 1
B. 3
C. 4
D. 11
E. 10
8. Derajat kesamaan (pH) asam etanoat 0,02 m ( Ka = 2 x 10 -5) adalah..
A. 2

- log 3,5

B. 3,5 log 2
C. 3,5 log 4
D. 3,5 + log 2
E. 7 log 4
9. Bila 200 cm larutan Ba ( NO3)2 1M direaksikan dengan 100 cm3 Na2SO4 1M menurut reaksi :
Ba ( NO3)2

(aq)

+ Na2SO4

(S)

+ 2 NaNO3

(aq)

maka jumlah endapan BaSO4 yang dihasilkan

adalah..
A. 0,1 mol
B. 0,2 mol
C. 0,01 mol
D. 0,02 mol
RPP KIMIA XI SMA NEGERI 1 MEDAN

HISAR M MANURUNG

E. 1 mol
10. Harga pH basa lemah 0,04 M dengan kb = 10 -6 adalah ..
A. 10 log 2
B. 8 log 2
C. 10 + log 2
D. 8 + log 2
E. 8 log 6

RPP KIMIA XI SMA NEGERI 1 MEDAN

HISAR M MANURUNG

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Nama Sekolah

: SMA Negeri 1 Binjai

Mata Pelajaran

: Kimia

Kelas / Semester

: XI / 2

Alokasi Waktu

: 14 x 45 menit

I.STANDAR KOMPETENSI
.

Memahami sifat-sifat larutan asam-basa, metode pengukuran, dan terapannya.

II. KOMPETENSI DASAR


Menghitung banyaknya pereaksi dan hasil reaksi dalam larutan elektrolit dari hasil titrasi
asam basa
III. INDIKATOR
Menentukan konsentrasi asam atau basa dengan titrasi
Menentukan kadar zat melalui titrasi.
Menentukan indikator yang tepat digunakan untuk titrasi asam dan basa
Menentukan kadar zat dari data hasil titrasi
Membuat grafik titrasi dari data hasil percobaan.
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat menentukan konsentrasi asam atau basa dengan titrasi
Siswa dapat menentukan kadar zat melalui titrasi.
Siswa dapat Menentukan indikator yang tepat digunakan untuk titrasi asam dan basa
Siswa dapat menentukan kadar zat dari data hasil titrasi
Siswa dapat membuat grafik titrasi dari data hasil percobaan.
V.MATERI POKOK
a. Titrasi asam basa
VI. PENGALAMAN BELAJAR

RPP KIMIA XI SMA NEGERI 1 MEDAN

HISAR M MANURUNG

Kegiatan awal (apersepsi)


- Guru memberi salam dan memeriksa kehadiran siswa
- Guru menanyakan apa yang dimaksud dengan larutan elektrolit
- Sebutkan yang termaksud larutan elektrolit
Kegiatan inti

Guru menjelaskan tentang persamaan ion

Guru menanyakan reasi-reaksi asam basa

Menyelesaikan stoikiometri reaksi dalam larutan

Membagi kelompok secara heterogen

Guru membagikan percobaan untuk pratikum

Menanyakan hasil percobaan

Kegiatan akhir
a. Menyimpulkan materi pelajaran
b. Memberikan tugas dirumah
c. Memberikan materi pelajaran yang akan dipelajari minggu depan
d. Memberi salam
VII. METODE PEMBELAJARAN
a. Ceramah
b. Tanya jawab
c. Diskusi
d. Demonstrasi
VIII.SUMBER BELAJAR
a. Parning dkk, 2006, KIMIA SMA KELAS XI, Jakarta; Yudhistira.
b. Irfan Anshory dkk, 1999, KIMIA SMU KELAS 2, Jakarta; Erlangga.
c. Ratih dkk, 2003, KIMIA SMU KELAS 2, Jakarta; Bumi Aksara.
IX. PENILAIAN
a. Prosedur

: penilaian hasil dan penilaian proses.

b. Jenis

: tulisan dan perbuatan

c. Bentuk

: uraian dan tindakan

d. Alat

: soal dan format pengamatan

RPP KIMIA XI SMA NEGERI 1 MEDAN

HISAR M MANURUNG

1. Suatu larutan asam lemah HA 0,1 x 10-2 m, mempunyai PH = 4,0 m, pka asam HA
tersebut adalah
2. Larutan asam asetat (ka = 2 . 10-5) yang mempunyai PH sama dengan larutan

2 . 10 -3

molar Hcl, mempunyai konsentrasi


3. Suatu ml larutan NaOH 1 m ditambahkan ke dalam 1 liter air, maka larutan ini akan
mempunyai PH kira-kira
Jawab :
1. [H+]

ka . ma

10-4

ka . 10-2

ka

= 10-6

pka

= 6.

2. [H+]

ka . m

2 . 10-3 =

2 . 10-5 . m

4 . 10-6 = 2 . 10-5 . m
m

= 0,2.

3. Proses ini adalah pengenceran, volum NaOH dari 1 ml berubah menjadi 1001 ml.
V1.m1

= V2.m2

. 1

= 1001 x

1. 10-3 m 1001

Setelah pengenceran, konsentrasi NaOH menjadi 10-3 m


[OH+]

= b.m

= 1 . 10-3

POH

= 3

PH

= 14 3 = 11.

RPP KIMIA XI SMA NEGERI 1 MEDAN

10-3

HISAR M MANURUNG

LKS
Pratikum
Warna Bunga
Nama bunga

Merah

Biru

Warna Lain

Warna air bunga


Warna air bunga +
larutan cuka
Waran air bunga +
air kapur

Tariklah kesimpulan dari kegiatan ini ?

RPP KIMIA XI SMA NEGERI 1 MEDAN

HISAR M MANURUNG

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Nama Sekolah

: SMA Negeri 1 Binjai

Mata Pelajaran

: Kimia

Kelas/semester

: XI/2

Alokasi Waktu

: 8 X 45 menit

I.STANDAR KOMPETENSI
Memahami sifat-sifat larutan asam-basa, metode pengukuran, dan terapannya.
II.KOMPETENSI DASAR
Mendeskripsikan sifat larutan penyangga dan peranan larutan penyangga dalam tubuh
makhluk hidup.
III.INDIKATOR
Menganalisis larutan penyangga dan bukan penyangga melalui percobaan.
Menghitung pH atau pOH larutan penyangga
Menghitung pH larutan penyangga dengan penambahan sedikit asam atau sedikit basa
atau dengan pengenceran
Menjelaskan fungsi larutan penyangga dalam tubuh makhluk hidup
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat menganalisis larutan penyangga dan bukan penyangga melalui percobaan.
Siswa dapat menghitung pH atau pOH larutan penyangga
Siswa dapat menghitung pH larutan penyangga dengan penambahan sedikit asam atau
sedikit basa atau dengan pengenceran
Siswa dapat menjelaskan fungsi larutan penyangga dalam tubuh makhluk hidup
V. MATERI POKOK
a. Larutan penyangga
b.

pH larutan penyangga

c.Fungsi larutan penyangga

RPP KIMIA XI SMA NEGERI 1 MEDAN

HISAR M MANURUNG

VI.PENGALAMAN BELAJAR
Kegiatan awal

Guru memberi salam dan memeriksa kehadiran siswa

Guru menyampaikan kompetensi yang akan di capai

Melakukan apersepsi
a. Guru menanyakan apa yang di maksud denagn larutan asam basa
b. Sebutkan yang termasuk dalam larutan asam basa

Kegiatan inti

Guru menjelaskan tentang larutan penyangga

Guru menanyakan sifat dan komponen larutan penyangga

Menghitung PH larutan penyangga

Membacakan soal

Memberikan pos-test
Membahas soal tersebut

Kegiatan akhir
-

Menyimpulkan materi pelajaran

Memberikan tugas rumah

Memberikan materi pelajaran yang akan dipelajari minggu depan

Memberi salam

VII. METODE PEMBELAJARAN


a. Ceramah
b. Tanya Jawab
c. Diskusi
VIII.SUMBER BELAJAR
a.Parning dkk, 2006, KIMIA SMU KELAS XI, Jakarta; Yudhistira
b.Irfan Anshory dkk, 1999, KIMIA SMA KELAS 2, Jakarta; Erlangga
c.Ratih dkk, 2003, KIMIA SMA KELAS 2, Jakarta; Bumi Aksara

RPP KIMIA XI SMA NEGERI 1 MEDAN

HISAR M MANURUNG

IX.PENILAIAN
a. Prosedur

: penilaian hasil

b. Jenis

: tulisan

c. Bentuk

: uraian

d. Alat

: soal

1.

PH suatu basa MOH 0,1 M adalah 10 tetapan basa MOH adalah.

2.

Jika tetapan asam CH3COOH = 10-5, maka PH larutan CH3 COONa 0,01 M adalah.

3.

Pada pencampuran 50 ml asam formiah (HCOOH) 0,16 M (teb = 10 -4) dengan 25 m


NAOH 1,20 M. Hitunglah pH larutan tersebut.

Jawab:
1. Diketahui

: PH = 10
m

= 10-4

Ditanya

: kb?

Jawab

:PH = 10 Poh = 4 (OH-) = 10-4 m


[OH] =

kb.M

10-4

= kb.101

kb

= 10-7

2. Diketahui

: ka = 10-5

m = 0,01
Ditanya

: PH.?

Jawab

kw
.M
ka

: [H +] =
=

10 14
.10 2
5
10

= 10-5,5
POH
3. Penyelesaian

= 5,5 atau PH = 8,5.


HCOOH

NaOH

HCOONa + H2O

Mula mula

33

30

Bereaksi

30

30

30

30

30

30

Sisa

RPP KIMIA XI SMA NEGERI 1 MEDAN

HISAR M MANURUNG

[H+]

= ka . mol asam
mol garam

= 10-4 .

3
30

= 10-5
PH

= 5.

RPP KIMIA XI SMA NEGERI 1 MEDAN

HISAR M MANURUNG

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Nama sekolah

: SMA Negeri Binjai

Mata pelajaran

: KIMIA

Kelas/semester

: XI/2

Alokasi waktu

: 6 x 45 menit

I.STANDAR KOMPETENSI
Memahami sifat- sifat larutan asam- basa, metode pengukuran, dan terapannya.
II.KOMPETENSI DASAR
Menentukan jenis garam yang mengalami hidrolisis dalam air dan PH larutan garam yang
terhidrolisis.
III. INDIKATOR
- Menentukan ciri-ciri beberapa jenis garam yang dapat terhidrolisis dalam air melalui
percobaan
- Menentukan sifat garam yang terhidrolisis dari persamaan reaksi ionisasi
- Menghitung PH larutan garam yang terhidrolisis.
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN
- Siswa dapat menentukan ciri-ciri beberapa jenis garam yang dapat terhidrolisis dalam air
melalui percobaan
- Siswa dapat menentukan sifat garam yang terhidrolisis dari persamaan reaksi ionisasi
- Siswa dapat menghitung PH larutan garam yang terhidrolisis.
V. MATERI POKOK
a. Hidrolisis garam
b. Sifat garam yang terhidrolisis
c. pH larutan garam yang terhidrolisis
d. Grafik titrasi asam dan basa

RPP KIMIA XI SMA NEGERI 1 MEDAN

HISAR M MANURUNG

VI. PENGALAMAN BELAJAR


Kegiatan Awal
Secara klasikal guru memberi pertanyaan Apakah yang dimaksud dari larutan garam
yang terhidrolisis
Kegiatan inti:

Guru menjelaskan tentang hidrolisis garam

Guru memberi materi kepada siswa:

(1); Tentang garam dari asam kuat dan basa kuat


(2); Tentang garam dari asam kuat dan basa lemah
(3); Tentang garam dari asam lemah dan basa kuat
(4); Tentang garam dari asam lemah dan basa lemah

Melakukan tanya jawab

Kegiatan Penutup

Bersama dengan guru, tim ahli menyimpulkan tentang materi yang baru
dipelajari.

guru memberi evaluasi

guru memberi penghargaan bagi kelompok terbaik

VII. METODE PEMBELAJARAN


a. Ceramah
b. Tanya jawab
VIII. SUMBER BELAJAR
a. Parning dkk, 2006, KIMIA SMA KELAS XI, Jakarta; Yudhistira
b. Irfan anshory dkk, 1999, KIMIA SMU KELAS 2, Jakarta; Erlangga
c. Ratih dkk, 2003, KIMIA SMA KELAS 2, Jakarta; Bumi Aksara
IX. PENILAIAN
a. Prosedur

: penilaian hasil

b. Bentuk

: tulisan

c. Jenis

: uraian

RPP KIMIA XI SMA NEGERI 1 MEDAN

HISAR M MANURUNG

d. Alat

: soal

1. Jika 5,35 gram NH4Cl (Mr = 53,5) dilarutkan dalam air hingga volumenya menjadi 250
ml, akan diperoleh larutan dengan pH;.
(Kb NH4 = 1 x 10-5).
2.

Hitunglah harga pH larutan Ca(CH3COO)2 0,05M

(Ka CH3COOH = 1 x 10-5).


3. Jika diketahui harga pH larutan NH3 0,1M sebesar 11, maka harga pH dari larutan NH 4Cl
0,01M adalah sebesar;..

Kunci jawaban;
5,35

1.

5,35 gram NH4Cl = 53,5


= 0, 1 mol
0,1mol

NH 4 Cl

= 0,25l

= 0,4 M

H =

Kw.M
Kb

10 14.0,4
10 5

= 2.10-5
pH = -log (2.10-5)
= 5 log2
2.

Ca(CH3COO)2
0,05M

Ca2+ + 2CH3COO0,10M

Ca(CH3COO)2 berasal dari basa kuat dan asam lemah sehingga bersifat basa.

OH =

Kw.M
Ka

1.10 14.0,10
1.10 5

= 10-5
pOH = -log OH
= -log 10-5 = 5 maka harga pH = 14 -5 = 9

RPP KIMIA XI SMA NEGERI 1 MEDAN

HISAR M MANURUNG

3.

NH3 merupakan basa lemah, pH = 11; pOH = 14-11 = 3; OH = 10-3

OH =

Kb.M

10-3 =

Kb.0,1

10-6 = 0,1.Kb
Kb = 10-5
untuk larutan garam NH4Cl;

H =

10 14.0,01
10 5

= 10-5,5
pH

= -log (10-5,5)
= 5,5

Mengetahui
Kepala Sekolah

Disetujui Oleh
Guru Pamong

Binjai, November 2008


Mahasiswa Calon Guru

Drs. SUPARMAN, M.Pd


NIP. 131474673

ARMANTO, S.Pd
NIP.131843265

HISAR M MANURUNG
NIM. 061244310046

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


( R PP)

RPP KIMIA XI SMA NEGERI 1 MEDAN

HISAR M MANURUNG

Nama sekolah

: SMA Negeri 1 Binjai

Mata pelajaran

: Kimia

Kelas/semester

: XI / 2

Alokasi waktu

: 4 x 45 menit

I. STANDAR KOMPETENSI
Menjelaskan sistem dan sifat koloid serta penerapannya dalam kehidupan sehari-hari.
II. KOMPETENSI DASAR
Membuat berbagai sistem koloid dengan bahan-bahan yang ada di sekitarnya.
III. INDIKATOR
Menjelaskan proses pembuatan koloid.
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat menjelaskan proses pembuatan koloid melalui percobaan
V. MATERI POKOK

Pembuatan koloid ( cara dispersi, kondensasi, dispersi peptisasi)

VI. PENGALAMAN BELAJAR


Kegiatan Awal
- Memberi salam
- Mengabsen siswa
- Memberikan pretest tentang pengertian koloid
Kegiatan Inti
- Menjelaskan cara-cara pembuatan koloid yaitu dengan cara kondensasi dan dispersi
- Menjelaskan komponen system koloid
- Menjelaskan cara mengelompokkan system koloid ke dalam fase terdispersi dan
pendispersinya
- Menyebutkannya kedalam system koloid beserta contohnya
- Menjelaskan manfaat kimia koloid dalam bidang industri
- Menyuruh siswa mencari contoh koloid yang ada di lingkungan sekitar
Kegiatan Penutup

RPP KIMIA XI SMA NEGERI 1 MEDAN

HISAR M MANURUNG

- Memberikan evaluasi kepada siswa tentang pembuatan dan pengelompokan koloid


- Siswa mengumpulkan lembar jawaban ke depan
- Menyimpulkan pelajaran yang telah dipelajari
- Memberikan tugas rumah kepada siswa
- Memberitahukan pelajaran selanjutnya
- Memberi salam
VII. METODE PEMBELAJARAN

Ceramah

Tanya jawab

VIII. SUMBER BELAJAR


a. Parnig dkk, 2006, KIMIA SMA KELAS XI, Jakarta; Yudhistira
b. Irfan Anshory dkk, 1999, KIMIA SMU KELAS 2, Jakarta; Erlangga
c. Ratih dkk, 2003, KIMIA SMU KELAS 2, Jakarta; Bumi Aksara
d. Michael Purba, 2006, KIMIA SMA KELAS XI, Jakarta; Erlangga
IX. PENILAIAN
1. Prosedur

: Penilaian hasil

2. Jenis

: Tulisan

3. Bentuk

: Pilihan ganda

4. Alat

: Soal

1. Persamaan antara koloid dan suspensi pada pembuatan zat padat dalam air adalah
A. keduanya homogen
B. keduanya heterogen
C. keduanya dapat disaring
D. keduanya dispersi padatan dalam cairan
E. keduanya membentuk endapan
2. Campuran yang tidak dapat membentuk koloid adalah ...
A. gas-cair

D. padat-padat

B. cair-cair

E. Gas-gas

C. padat-cair

RPP KIMIA XI SMA NEGERI 1 MEDAN

HISAR M MANURUNG

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Nama Sekolah

: SMA Negeri 1 Binjai

Mata Pelajaran

: KIMIA

Kelas/ semester

: XI / I

Alokasi Waktu: 6 x 45 menit


I. STANDAR KOMPETENSI
Menjelaskan sistem dan sifat koloid serta penerapannya dalam kehidupan sehari-hari.
II. KOMPETENSI DASAR
Mengelompokkan sifat-sifat koloid dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari.
III. INDIKATOR

Mengklasifikasikan suspensi kasar, larutan sejati dan koloid berdasarkan data hasil
pengamatan (effek Tyndall, homogen/heterogen, dan penyaringan)

Mengelompokkan jenis koloid berdasarkan fase terdispersi dan fase pendispersi

Mendeskripsikan sifat-sifat koloid (effek Tyndall, gerak Brown, dialisis, elektroforesis,


emulsi, koagulasi)

Menjelaskan koloid liofob dan liofil

Mendeskripsikan peranan koloid di industri kosmetik, makanan, dan farmasi

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN


o

Siswa dapat mengklasifikasikan suspensi kasar, larutan sejati dan koloid berdasarkan
data hasil pengamatan (effek Tyndall, homogen/heterogen, dan penyaringan)

Siswa dapat mengelompokkan jenis koloid berdasarkan fase terdispersi dan fase
pendispersi

Siswa dapat mendeskripsikan sifat-sifat koloid (effek Tyndall, gerak Brown, dialisis,
elektroforesis, emulsi, koagulasi)

Siswa dapat menjelaskan koloid liofob dan liofil

Siswa dapat mendeskripsikan peranan koloid di industri kosmetik, makanan, dan


farmasi

RPP KIMIA XI SMA NEGERI 1 MEDAN

HISAR M MANURUNG

V. MATERI POKOK
System koloid
Sifat koloid
Peranan koloid dalam kehidupan
VI. PENGALAMAN BELAJAR
Kegiatan awal
Menyapa siswa
Mengabsen siswa
Apersepsi :

Memberikan pertanyaan kepada siswa apakah perbedaan antara larutan,

suspensi

dan koloid ?
Agar agar termasuk kedalam sistem koloid yang mana ?
Motivasi
Membagi siswa dalam beberapa kelompok belajar.
Kegiatan Inti
Menjelaskan sifat sifat koloid tentang efek Tyndall dan gerak Brown.
Menyiapkan alat dan bahan untuk percobaan efek tyndall.
Melakukan percobaan dengan cara demonstrasi bersama siswa.
Membantu siswa berdiskusi dan membahas hasil diskusi bersama-sama.
Melakukan post test
Kegiatan Akhir
Menutup pelajaran dengan menyimpulkan hasil pelajaran hari ini bersama siswa.
Memberikan tugas rumah.
Menginformasikan pelajaran selanjutnya.
VII.

METODE PEMBELAJARAN

Ceramah

Diskusi

Demonstrasi

RPP KIMIA XI SMA NEGERI 1 MEDAN

HISAR M MANURUNG

Tanya jawab

VIII. SUMBER BELAJAR


a. Parnig dkk, 2006, KIMIA SMA KELAS XI, Jakarta; Yudhistira
b. Irfan Anshory dkk, 1999, KIMIA SMU KELAS 2, Jakarta; Erlangga
c. Ratih dkk, 2003, KIMIA SMU KELAS 2, Jakarta; Bumi Aksara
d. Michael Purba, 2006, KIMIA SMA KELAS XI, Jakarta; Erlangga
IX. PENILAIAN

1.

a. Prosedur

: penilaian hasil

b. Bentuk

: uraian

c. Jenis

: tulisan

d. Alat

: soal

Sorot lampu proyektor di gedung bioskop tampak jelas ketika ada asap rokok sehingga
gambar film yang ada dilayar menjadi tidak jelas. Hal ini terjadi karena adanya
A. Gerak Brown
B. Elektroforesis

C. Efek Tyndall

E. Koagulasi

D. Osmosis

2. Gerak Brown pada sistem koloid terjadi karena ...


A. Tolak- menolak antar partikel koloid
B. Gaya gravitasi pada koloid
C. Tarik-menarik molekul pendispersi dengan partikel koloid
D. Tumbukan antar molekul pendispersi
E. Tumbukan antar molekul pendispersi dengan partikel koloid
3. Untuk melihat gerak brown dalam sistem koloid dapat digunakan ...
A. Lup

C. Mikroskop Ultra

B. Kaca pembesar

D. Teropong

E. Mikroskop biasa

4. Efek Tyndall terjadi karena partikel koloid ...


A. Memancarkan Cahaya

C. Meneruskan cahaya

B. Menyerap cahaya

D. Menghamburkan cahaya

E. Mempunyai gerak

5. Larutan agar agar dapat diubah menjadi gel dengan cara ...
A. Pemanasan

C. Pengadukan

B. Pendinginan

D. Penambahan elektrolit

E. Penguapan

6. Gerak tidak beraturan, gerak acak, atau gerak zig-zag, partikel koloid disebut

RPP KIMIA XI SMA NEGERI 1 MEDAN

HISAR M MANURUNG

7.

A. Efek Tyndall

C. Osmosis

B. Elektroforesis

D. Gerak Brown

E. Koagulasi

Ukuran partikel larutan sangatlah kecil. Hal ini yang menyebabkan pada larutan tidak
terjadi ...
A. Efek Tyndall

C. Osmosis

B. Elektroforesis

D. Gerak Brown

E. Koagulasi

8. Koloid berbeda dari larutan karena koloid menunjukkan sifat ...


A. Homogen

C. Adanya efek Tyndall

B. Lebih Keruh

D. Adanya endapan

E. Tidak dapat disaring

9. Persamaan antara koloid dan suspensi pada pembuatan zat padat dalam air adalah...
A. Keduanya homogen
B. Keduanya heterogen
C. Keduanya dapat disaring
D. Keduanya dispersi padatan dalam cairan
E. Keduanya membentuk endapan
10. Efek Tyndall adalah efek penghamburan cahaya oleh partikel koloid yang pertama kali
ditemukan oleh ilmuawan yang berasal dari irlandia bernama...
A. John Tyndall

C. Robert Brown

B. Charles Tyndall

D. Albert Einstein

E. Mark Tyndall

5. Kunci jawaban
1. C

6. B

2. E

7. A

3. C

8. C

4. D

9. D

5. B

10. A

Mengetahui
Kepala Sekolah

Disetujui Oleh
Guru Pamong

Binjai, November 2008


Mahasiswa Calon Guru

Drs. SUPARMAN, M.Pd


NIP. 131474673

ARMANTO, S.Pd
NIP.131843265

HISAR M MANURUNG
NIM. 061244310046

RPP KIMIA XI SMA NEGERI 1 MEDAN

HISAR M MANURUNG

RPP KIMIA XI SMA NEGERI 1 MEDAN

HISAR M MANURUNG
