RPP Kelas IX A 2013
RPP Kelas IX A 2013
(RPP)
Sekolah
Kelas/Semester
Mata Pelajaran
Alokasi Waktu
:
:
:
:
Standar Kompetensi : 1.
Kompetensi Dasar
Indikator:
2.
Eksplorasi
Siswa memperhatikan dan memahami penjelasan dari guru mengenai cara menyimpulkan isi
dialog interaktif.
Guru memperdengarkan dialog interaktif.
3.
b.
Elaborasi
c.
Konfirmasi
Guru mengoreksi hasil simpulan yang telah dibuat siswa.
Sumber Belajar
1. Buku Bahasa Indonesia IX, Departemen Pendidikan Nasional (BSE)
2. Buku PR Bahasa Indonesia IX, Intan Pariwara, hlm. 23
3. Buku PG Bahasa Indonesia IX, Intan Pariwara, hlm. 26
Penilaian Hasil Belajar
1.
2.
Contoh Instrumen
A.
Deskriptor
Skor
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Skor maksimum
B.
3
2
1
0,5
0
4
Tentukan tema dialog interaktif yang telah kamu dengarkan! Kamu dapat menentukan tema dialog
interaktif berdasarkan pokok-pokok dialog yang telah kamu catat!
Pedoman Penskoran
No.
1.
2.
Deskriptor
Skor
2
0
Skor maksimum
C. Kamu telah mencatat pokok-pokok informasi yang terdapat dalam dialog interaktif tersebut. Sekarang,
buatlah paragraf simpulan isi dialog interaktif yang telah kamu dengarkan!
Pedoman Penskoran
No.
Deskriptor
Skor
1.
Siswa mampu menyimpulkan isi dialog interaktif dengan bahasa yang baik,
pengucapan yang jelas, dan intonasi yang tepat.
Siswa mampu menyampaikan isi berita dengan bahasa yang kurang baik,
pengucapan yang kurang jelas, dan intonasi yang kurang tepat.
Siswa belum mampu menyampaikan isi berita dengan bahasa yang baik,
pengucapan yang jelas, dan intonasi yang tepat.
Skor maksimum
2.
3.
1
0
D. Kamu dan temanmu telah membuat paragraf simpulan dari isi dialog interaktif. Berikan penilaian
simpulan yang dibuat oleh temanmu dengan menggunakan format penilaian berikut ini. Lakukan secara
bergantian!
Pedoman Penskoran
No.
Deskriptor
Skor
1.
Skor maksimum
2.
3.
1
0
perolehan skor
Nilai akhir aspek mendengarkan =
______ , ____________
Mengetahui,
Kepala SMPN 1 Rembang
:
:
:
:
Standar Kompetensi : 6.
Kompetensi Dasar
Indikator:
Mampu menceritakan kembali secara lisan isi cerpen sesuai dengan alur aslinya.
Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menceritakan kembali secara lisan isi cerpen.
Materi Pembelajaran
Menceritakan kembali secara lisan cerpen yang dibaca pada hakikatnya adalah mengisahkan kembali isi cerita
kepada orang lain secara lisan. Kegiatan itu bertujuan agar orang lain dapat memahami dan tertarik pada kisah
yang kamu ceritakan. Saat menceritakan kembali isi cerpen, unsur-unsur pembangun cerpen tersebut harus
kamu uraikan secara jelas. Unsur-unsur pembangun cerpen antara lain tema, tokoh, dan perwatakan, latar,
amanat, serta alur.
Alur merupakan jalan cerita yang dibuat oleh pengarang dalam menjalin kejadian secara beruntun dengan
memperhatikan sebab akibat sehingga menjadi kesatuan yang bulat. Alur disebut juga plot alur yang
membangun suatu karya terbagi atas beberapa macam sebagai berikut.
1) Alur maju
Bagian alur disajikan secara berurutan dari tahap perkenalan atau pengantar, dilanjutkan dengan tahap
mengambilan masalah, dan diakhiri dengan tahap penyelesaian.
2) Alur mundur
Alur ini disusun dengan mendahulukan tahap penyelesaian atau tahap peruncingan masalah, lalu
disusun dengan tahap-tahap lain yang menceritakan peristiwa-peristiwa yang mendahului.
3) Alur gabungan
Alur ini merupakan perpaduan antara alur maju dan alur mundur. Maksudnya susunan penyajian urutan
peristiwa diawali dengan puncak ketegangan lalu dilanjutkan dengan perkenalan, dan di akhiri dengan
penyelesaian. Alur gabungan juga menceritakan peristiwa yang dialami tokoh saat ini disertai peristiwa
yang dialami tokoh pada masa lalu, misalnya tiga hari yang lalu atau pada masa anak-kanak.
Alur dalam cerpen (Burhan Nur Giantoro, 2002 : 149 150) dibagi menjadi beberapa tahap sebagai berikut.
1. Tahap menyituasian/pengenalan
Tahap ini merupakan tahap pembukaan cerita atau pemberian informasi awal terutama berfungsi untuk
melandasi cerita yang dikisahkan pada tahap berikutnya.
2. Tahap pemunculan konflik/penampilan masalah
Tahap ini merupakan tahap awal munculnya konflik. Konflik akan berkembang menjadi konflik-konflik
pada tahap berikutnya.
3. Tahap peningkatan konflik
Konflik yang telah dimunculkan pada tahap sebelumnya semakin berkembang. Peristiwa-peristiwa yang
menjadi inti cerita semakin mencengangkan dan menegakan.
4. Tahap klimaks
Konflik-konflik yang terjadi atau ditimpakan kepada para tokoh cerita mencapai titik intensitas puncak.
Klimaks sebuah cerita akan dialami tokoh-tokoh utama yang berperan sebagai pelaku dan penderita
terjadinya konflik utama.
5. Tahap penyelesaian
Konflik yang telah mencapai klimaks diberi penyelesaian. Ketegangan dikendurkan konflik-konflik
tambahan (jika ada) juga diberi jalan keluar, lalu cerita diakhiri.
2.
3.
a.
Eksplorasi
Guru menyampaikan penjelasan mengenai cara menceritakan kembali isi cerpen.
b.
Elaborasi
Siswa memperhatikan penjelasan guru mengenai cara menceritakan kembali isi cerpen.
Siswa menentukan bagian-bagian cerita dengan panduan tahap-tahap alur cerpen Payung.
c.
Konfirmasi
Siswa menyerahkan hasil pekerjaannya kepada guru.
1.
2.
Eksplorasi
Guru meminta siswa agar memahami isi cerpen Payung yang telah ditulis.
b.
Elaborasi
c.
3.
Konfirmasi
Guru dan siswa membahas penceritaan kembali isi cerpen yang dilakukan teman.
Sumber Belajar
1.
2.
3.
2.
Contoh Instrumen
A.
Jenis alur apa yang digunakan pada kutipan cerpen di atas? Berikan pula alasan memilih jenis alur
tersebut!
Pedoman Penskoran
No
.
1.
2.
3.
2.
Deskriptor
Skor
Skor maksimum
1
0
3.
Deskriptor
Skor
2
0
Skor maksimum
Deskriptor
Skor
4
3
4.
5.
6.
menyertakan buktinya.
Siswa mampu menentukan dua tahapan alur dalam cerpen dan
menyertakan buktinya.
Siswa mampu menentukan satu tahapan alur dalam cerpen dan
menyertakan buktinya.
Siswa tidak mampu menentukan tahapan alur dalam cerpen dan
menyertakan buktinya.
Skor maksimum
4.
2
1
0
Tulislah isi atau peristiwa dalam cerpen yang merupakan tahap-tahap alur!
Pedoman Penskoran
No
.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
B.
Deskriptor
Skor
Siswa mampu menulis isi atau peristiwa dalam cerpen pada lima
tahapan alur secara tepat.
Siswa mampu menulis isi atau peristiwa dalam cerpen pada tiga atau
empat tahapan alur secara tepat.
Siswa mampu menulis isi atau peristiwa dalam cerpen pada satu atau
dua tahapan alur secara tepat.
Siswa mampu menulis isi atau peristiwa dalam cerpen, tetapi tidak
mampu menentukan tahapan alurnya.
Siswa mampu menentukan satu tahapan alur dalam cerpen dan
menyertakan buktinya.
Siswa tidak mampu menulis isi atau peristiwa dalam cerpen yang
merupakan tahap-tahap alur.
Skor maksimum
4
3
2
1
0
Ceritakanlah kembali cerpen Payung secara lisan di depan guru dan teman!
Pedoman Penskoran
No.
Deskriptor
Skor
1.
Skor maksimum
2.
3.
2
0
______ , ____________
Mengetahui,
Kepala SMPN 1 Rembang
Sekolah
Kelas/Semester
Mata Pelajaran
Alokasi Waktu
:
:
:
:
Standar Kompetensi : 3.
Kompetensi Dasar
: 3.1 Membedakan antara fakta dan opini dalam teks iklan di surat kabar melalui
kegiatan membaca intensif.
Indikator:
10
Iklan merupakan pemberitahuan kepada khayalan mengenai barang atau jasa yang dijual dan dipasang melalui
media massa. Iklan dapat ditemui di majalah, surat kabar, atau televisi. Iklan bertujuan untuk menarik perhatian
mendorong serta membujuk pihak lain agar memiliki atau memenuhi permintaan yang terdapat dalam iklan
tersebut. Berdasarkan jenisnya iklan dibedakan atas iklan layanan masyarakat, iklan niaga, dan iklan keluarga.
Kalimat-kalimat yang digunakan dalam iklan mengandung fakta dan opini. Fakta adalah hal (peristiwa atau
keadaan) yang merupakan kenyataan atau sesuatu yang benar ada atau terjadi. Opini merupakan pendapat,
pemikiran atau sikap terhadap fakta.
Nilai dan Materi yang Diintegrasikan
Pendidikan Karakter
Cermat
Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Penugasan
Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
1.
2.
3.
a.
Eksplorasi
Guru menjelaskan cara membedakan fakta dan opini dalam iklan.
b.
Elaborasi
c.
Konfirmasi
Guru membahas beberapa hasil pekerjaan siswa.
Sumber Belajar
1. Buku Bahasa Indonesia IX, Departemen Pendidikan Nasional (BSE)
2. Buku PR Bahasa Indonesia IX, Intan Pariwara, hlm. 911
3. Buku PG Bahasa Indonesia IX, Intan Pariwara, hlm. 1518
Penilaian Hasil Belajar
1.
2.
Contoh Instrumen
A.
Kamu telah mencermati tiga iklan di depan. Apakah kalimat dalam iklan tersebut menarik? Kalimat
dalam iklan tersebut memuat kalimat fakta dan opini. Coba, temukan fakta dan opini dalam iklan 1, 2,
dan 3!
Pedoman Penskoran
11
No.
1.
2.
3.
4.
B.
Deskriptor
Skor
3
2
1
0
Skor maksimum
Setelah menemukan kalimat fakta dan opini dalam iklan, coba bedakan antara fakta dan opini dalam
iklan-iklan tersebut!
Pedoman Penskoran
No.
1.
2.
Deskriptor
Skor
2
0
Skor maksimum
______ , ____________
Mengetahui,
Kepala SMPN 1 Rembang
Sekolah
Kelas/Semester
Mata Pelajaran
Alokasi Waktu
:
:
:
:
Standar Kompetensi : 4.
12
Kompetensi Dasar
: 4.1 Menulis iklan baris dengan bahasa yang singkat, padat, dan jelas.
Indikator:
Mampu menulis iklan baris dengan bahasa yang singkat, padat, dan jelas.
2.
Eksplorasi
Guru menjelaskan ciri-ciri iklan baris.
b.
Elaborasi
Siswa menyusun kalimat iklan baris berdasarkan objek dan data yang telah ditentukan.
c.
Konfirmasi
13
3.
1.
2.
3.
a.
Eksplorasi
Guru menyampaikan materi mengenai cara menggunakan kata penghubung.
b.
Elaborasi
c.
Konfirmasi
Guru memberikan penilaian terhadap hasil pekerjaan siswa.
Sumber Belajar
1. Buku Bahasa Indonesia IX, Departemen Pendidikan Nasional (BSE)
2. Buku PR Bahasa Indonesia IX, Intan Pariwara, hlm. 1113
3. Buku PG Bahasa Indonesia IX, Intan Pariwara, hlm. 1921
Penilaian Hasil Belajar
1.
2.
Contoh Instrumen
A.
Perhatikan contoh iklan-iklan baris berikut. Kemudian, bahasakan secara lengkap iklan baris tersebut!
Pedoman Penskoran
No.
1.
2.
3.
4.
B.
Deskriptor
Skor
3
2
1
0
Skor maksimum
14
No
.
1.
2.
3.
2.
Deskriptor
Skor
Siswa mampu menulis iklan baris sesuai objek dan data yang telah
ditentukan dengan baik.
Siswa kurang mampu menulis iklan baris sesuai objek dan data yang
telah ditentukan dengan baik.
Siswa tidak mampu menulis iklan baris sesuai objek dan data yang telah
ditentukan dengan baik.
Skor maksimum
1
0
Tukarkan hasil iklan baris yang kamu buat dengan iklan baris temanmu. Suntinglah iklan tersebut!
Pedoman Penskoran
No
.
1.
2.
3.
3.
Deskriptor
Skor
2
1
0
Skor maksimum
A.
Deskriptor
Skor
Skor maksimum
1
0
Deskriptor
Skor
1.
15
2.
B.
Skor maksimum
Buatlah kalimat menggunakan kata penghubung yang menyatakan 'sebab akibat' dan hubungan
'pengandaian'!
Pedoman Penskoran
No.
Deskriptor
Skor
1.
Skor maksimum
2.
3.
______ , ____________
Mengetahui,
Kepala SMPN 1 Rembang
16
Soal-soal Ulangan Harian berupa tes tertulis. Tes tertulis ini terdiri atas tes pilihan ganda dan tes uraian. Tes
tertulis memfokuskan penilaian kognitif. Kognitif menekankan ketepatan jawaban secara tertulis. Guru dapat
menilai 10100 untuk penilaian kognitif.
Sekolah
Kelas/Semester
Mata Pelajaran
Alokasi Waktu
:
:
:
:
Standar Kompetensi : 5.
17
Kompetensi Dasar
Indikator:
5.1.1
Mampu menemukan tema syair berdasarkan inti pengungkapan syair.
5.1.2
Mampu menangkap pesan syair dengan bukti yang meyakinkan.
5.2.1
Mampu menyimpulkan ciri-ciri syair.
5.2.2
Mampu menganalisis syair yang diperdengarkan berdasarkan unsur-unsur syair.
Tujuan Pembelajaran
2.
Eksplorasi
b.
Elaborasi
Siswa memperhatikan dan memahami penjelasan dari guru mengenai pengertian dan ciri-ciri syair.
c.
Konfirmasi
Guru menilai hasil pekerjaan siswa.
18
3.
Sumber Belajar
1. Buku Bahasa Indonesia IX, Departemen Pendidikan Nasional (BSE)
2. Buku PR Bahasa Indonesia IX, Intan Pariwara, hlm. 2425
3. Buku PG Bahasa Indonesia IX, Intan Pariwara, hlm. 3640
Penilaian Hasil Belajar
1.
2.
Contoh Instrumen
A. Tentukan tema kutipan Syair Bidasari Lahir yang telah kamu dengarkan!
Pedoman Penskoran
No.
1.
2.
B.
Deskriptor
Skor
2
0
Skor maksimum
Tentukan pula pesan yang terdapat dalam kutipan Syair Bidasari Lahir!
Pedoman Penskoran
No.
1.
2.
Deskriptor
Skor
2
0
Skor maksimum
Deskriptor
Skor
2
0
Skor maksimum
19
D. Berdasarkann ciri-ciri syair yang telah Anda temukan, analisislah unsur-unsur Syair Bidasari Lahir
berdasarkan ciri-ciri syair tersebut!
Pedoman Penskoran
No.
1.
2.
Deskriptor
Skor
2
0
Skor maksimum
perolehan skor
20
Sekolah
Kelas/Semester
Mata Pelajaran
Alokasi Waktu
:
:
:
:
Standar Kompetensi : 2.
Kompetensi Dasar
: 2.1 Mengkritik/memuji berbagai karya seni/produk dengan bahasa yang lugas dan
santun.
Indikator:
2.1.1
Mampu memuji karya seni/produk dengan bahasa yang santun.
2.1.2
Mampu mengkritik karya seni/produk dengan bahasa yang lugas dan santun.
Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu mengkritik dan memuji karya seni/produk dengan bahasa yang lugas dan santun.
Materi Pembelajaran
Mengkritik dapat diartikan sebagai kegiatan mengemukakan pendapat atau tanggapan terhadap sesuatu hal
yang disertai dengan uraian dan pertimbangan baik buruknya hal tersebut. Akan tetapi, sebuah kritikan oleh
orang-orang sering dikaitkan dengan hal-hal yang buruk saja, sedangkan untuk hal-hal yang bagus sering
disebut ujian. Baik kritikan atau ujian hendaknya selalu diutarakan dengan alasan yang logis dan bahasa yang
santun sehingga tidak menyinggung perasaaan orang yang di kritik atau dipuji. Apabila kalian mengkritik atau
memuji sebuah karya seni atau produk disertai dengan alasan yang logis tentunya pencipta seni atau produsenprodusen produk tidak akan tersinggung.
Nilai dan Materi yang Diintegrasikan
Pendidikan Karakter
Menghargai prestasi
Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Penugasan
21
Guru melakukan tanya jawab mengenai kalimat kritik dan pujian terhadap karya seni/produk.
2.
3.
a.
Eksplorasi
Guru menyampaikan penjelasan mengenai cara mengkritik dan memuji karya seni.
b.
Elaborasi
c.
Konfirmasi
Guru menilai hasil pekerjaan siswa.
22
Sumber Belajar
1. Buku Bahasa Indonesia IX, Departemen Pendidikan Nasional (BSE)
2. Buku PR Bahasa Indonesia IX, Intan Pariwara, hlm. 2526
3. Buku PG Bahasa Indonesia IX, Intan Pariwara, hlm. 4042
Penilaian Hasil Belajar
1.
2.
Contoh Instrumen
A.
Kamu telah membaca puisi TAPI. Coba, berilah pujian terhadap puisi TAPI!
Pedoman Penskoran
No.
Deskriptor
Skor
1.
Skor maksimum
2.
3.
B.
1
0
Selain kalimat pujian, kamu dapat mengutarakan kalimat kritik terhadap puisi TAPI. Coba, buatlah
kalimat kritik terhadap puisi TAPI tersebut!
Pedoman Penskoran
No.
Deskriptor
Skor
1.
Siswa mampu membuat kalimat kritik terhadap puisi TAPI dengan alasan
yang logis.
Siswa mampu membuat kalimat kritik terhadap puisi TAPI, tetapi tidak
menggunakan alasan yang logis.
Siswa tidak mampu membuat kalimat kritik.
Skor maksimum
2.
3.
______ , ____________
23
1
0
Mengetahui,
Kepala SMPN 1 Rembang
Sekolah
Kelas/Semester
Mata Pelajaran
Alokasi Waktu
:
:
:
:
Standar Kompetensi : 3.
Kompetensi Dasar
: 3.1 Menemukan informasi yang diperlukan secara cepat dan tepat dari indeks buku.
Indikator:
3.1.1
Mampu menemukan kata dalam buku yang dirujuk dalam indeks.
3.1.2
Mampu menemukan informasi dengan panduan indeks.
Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menemukan informasi yang diperlukan secara cepat dan tepat dari indeks buku.
Materi Pembelajaran
Pada buku-buku pelajaran dan pengetahuan umum, pasti dilengkapi dengan halaman indeks. Indeks diperlukan
untuk memudahkan pembaca mencari nama, dan istilah yang disebutkan dalam buku. Jadi, jika seseorang ingin
memeriksa istilah tertentu dalam buku, orang itu cukup membuka halaman indeks, kemudian tinggal mencari
letak halaman tentang istilah yang ingin ditemukan tersebut. Halaman indeks terletak paling belakang yaitu
sesudah halaman daftar pustaka.
Pada dasarnya, ada empat hal berikut ini yang dimasukan dalam indeks buku.
1. Indeks nama (indeks pengarang)
2. Indeks topik (subjek/istilah)
3. Perincian indeks topik
4. Nomor halaman di mana nama, topik, atau rincian dari topik tersebut berada
Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Penugasan
Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
24
1.
2.
3.
a.
Eksplorasi
Guru menjelaskan cara membaca indeks buku.
b.
Elaborasi
Siswa menemukan informasi dari kata yang ditemukan dengan panduan indeks.
c.
Konfirmasi
Guru memberikan penilaian terhadap hasil pekerjaan siswa.
Sumber Belajar
1. Buku Bahasa Indonesia IX, Departemen Pendidikan Nasional (BSE)
2. Buku PR Bahasa Indonesia IX, Intan Pariwara, hlm. 2628
3. Buku PG Bahasa Indonesia IX, Intan Pariwara, hlm. 4243
Penilaian Hasil Belajar
1.
2.
Contoh Instrumen
Lakukan kegiatan berikut!
1.
Berkunjunglah ke perpustakaan!
2.
3.
4.
Carilah 5 kata tertentu sesukamu berdasarkan indeks pada halaman yang dimaksud dengan cepat dan
tepat!
Tulislah 5 kata dan pengertiannya pada buku tulismu berdasarkan hasil penemuanmu!
______ , ____________
Mengetahui,
Kepala SMPN 1 Rembang
25
Sekolah
Kelas/Semester
Mata Pelajaran
Alokasi Waktu
:
:
:
:
Standar Kompetensi : 4.
Kompetensi Dasar
Indikator:
4.2.1
Mampu mengidentifikasi bentuk fisik dan isi buku serta menunjukkan kelebihan serta kekurangannya.
26
4.2.2
4.2.3
4.2.4
4.2.5
Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat meresensi buku pengetahuan.
Materi Pembelajaran
Resensi adalah pertimbangan atau pembicaraan buku baik fiksi maupun nonfiksi tentang keunggulan dan
kelemahannya. Resensi buku identik dengan bedah buku, tinjauan buku, dan timbangan buku. Orang yang
meresensi buku disebut peresensi. Ragam bahasa yang digunakan dalam meresensi buku yaitu komunikatif dan
menarik. Resensi bertujuan untuk memberikan rangsangan kepada pembaca agar membaca atau memiliki buku
tertentu. Selain itu, resensi akan membantu penerbit atau pengarang memperkenalkan buku tersebut kepada
masyarakat.
Langkah-langkah menulis resensi sebagai berikut :
1. Tahap persiapan
2. Tahap pengerjaan
3. Tahap publikasi
Unsur-unsur resensi sebagai berikut :
1. Identitas buku
2. Macam atau jenis buku
3. Sinopsis isi buku
4. Kelemahan dan keunggulan buku
5. kesimpulan
Nilai dan Materi yang Diintegrasikan
Ekonomi Kreatif
Kreatif
Metode Pembelajaran
a. Ceramah
b. Penugasan
Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
27
Pertemuan Pertama
1.
2.
3.
a.
Eksplorasi
Guru menyampaikan materi mengenai cara menulis resensi.
b.
Elaborasi
c.
Konfirmasi
Guru memberikan penilaian terhadap hasil pekerjaan siswa.
1.
Guru meminta siswa membuka kembali pekerjaan membuat rangkuman pada pertemuan yang lalu.
Guru menjelaskan cara membuat tanggapan terhadap buku dan cara menyunting resensi.
2.
3.
a.
Eksplorasi
Guru meminta siswa menuliskan tanggapan terhadap buku yang telah dibuatkan rangkuman.
b.
Elaborasi
c.
Konfirmasi
1.
2.
Eksplorasi
Guru meminta siswa menuliskan tanggapan terhadap buku yang telah dibuatkan rangkuman.
b.
Elaborasi
28
c.
3.
Konfirmasi
Guru memberikan penilaian terhadap hasil pekerjaan siswa.
Sumber Belajar
1. Buku Bahasa Indonesia IX, Departemen Pendidikan Nasional (BSE)
2. Buku PR Bahasa Indonesia IX, Intan Pariwara, hlm. 2831
3. Buku PG Bahasa Indonesia IX, Intan Pariwara, hlm. 4448
Penilaian Hasil Belajar
1.
2.
Contoh Instrumen
Lakukan kegiatan berikut!
A.
B.
Deskriptor
Skor
1.
2.
2
1
Skor maksimum
3.
Deskriptor
Skor
1.
29
2.
3.
4.
E.
Skor maksimum
1
0
Deskriptor
Skor
1.
Siswa mampu membuat rangkuman isi buku yang telah dibaca dengan
lengkap.
Siswa mampu membuat rangkuman isi buku yang telah dibaca, tetapi tidak
lengkap.
Siswa tidak mampu membuat rangkuman isi buku yang telah dibaca.
Skor maksimum
2.
3.
F.
1
0
Deskriptor
Skor
1.
Siswa mampu membuat tanggapan terhadap isi buku dengan alasan yang
logis.
Siswa mampu membuat tanggapan terhadap isi buku, tetapi alasan yang
digunakan tidak logis.
Siswa tidak mampu membuat tanggapan isi buku.
Skor maksimum
2.
3.
1
0
Deskriptor
Skor
2
1
0
Skor maksimum
30
H. Tukarkan hasil resensimu dengan resensi temanmu. Suntinglah resensi tersebut! Hal-hal yang perlu
kamu sunting sebagai berikut.
Pedoman Penskoran
No.
Deskriptor
Skor
1.
Skor maksimum
2.
3.
A.
Pedoman Penskoran
No.
Deskriptor
Skor
1.
Skor maksimum
2.
3.
B.
Buatlah kalimat
peyorasi!
No.
Deskriptor
Skor
1.
2.
3.
31
4.
C. Buatlah kalimat dengan menggunakan kata yang mengalami perubahan makna generalisasi!
Pedoman Penskoran
No.
Deskriptor
Skor
1.
Skor maksimum
2.
D. Buatlah kalimat dengan menggunakan kata yang mengalami perubahan makna spesialisasi!
Pedoman Penskoran
No.
Deskriptor
Skor
1.
Skor maksimum
2.
E.
32
No.
Deskriptor
Skor
1.
2.
3.
4.
5.
6.
5
4
3
2
1
0
Skor maksimum
______ , ____________
Mengetahui,
Kepala SMPN 1 Rembang
Soal-soal Ulangan Harian berupa tes tertulis. Tes tertulis ini terdiri atas tes pilihan ganda dan tes uraian. Tes
tertulis memfokuskan penilaian kognitif. Kognitif menekankan ketepatan jawaban secara tertulis. Guru dapat
menilai 10100 untuk penilaian kognitif.
33
Sekolah
Kelas/Semester
Mata Pelajaran
Alokasi Waktu
:
:
:
:
melalui
kegiatan
mendengarkan
pembacaan
Indikator:
13.1.1 Mampu menentukan tokoh-tokoh novel.
13.1.2 Mampu menentukan sifat tokoh dengan alasan yang meyakinkan.
13.2.1 Mampu menentukan tahap-tahap alur.
13.2.2 Mampu mengidentifikasi peristiwa dari sinopsis yang didengarkan berdasarkan alurnya.
Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menentukan tokoh, sifat-sifat tokoh, dan alur dalam sebuah kutipan/sinopsis novel.
Materi Pembelajaran
Penjelasan tokoh, sifat-sifat tokoh, dan alur novel.
Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Penugasan
Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
1.
2.
b.
Eksplorasi
Guru menjelaskan tokoh, sifat-sifat tokoh, dan alur dalam kutipan novel.
Edensor, Mozaik 4
Elaborasi
Siswa mencatat nama-nama tokoh dan sifat tokoh dalam kutipan novel Edensor, Mozaik 4
Pengembara Samia.
34
c.
3.
Konfirmasi
Siswa dan guru mendiskusikan nama tokoh dan sifat tokoh dalam kutipan novel Edensor, Mozaik 4
Pengembara Samia.
1.
2.
3.
a.
Eksplorasi
Guru menerangkan kembali apa yang dimaksud alur dalam novel.
b.
Elaborasi
Siswa menentukan tahap-tahap alur dalam sinopsis novel Penakluk Ujung Dunia.
Siswa mengidentifikasi peristiwa yang terjadi dalam sinopsis novel Penakluk Ujung Dunia
berdasarkan alurnya.
c.
Konfirmasi
Guru dan siswa mendiskusikan tahap-tahap alur dan identifikasi peristiwa dalam sinopsis novel
Penakluk Ujung Dunia.
Sumber Belajar
1. Buku Bahasa Indonesia IX, Departemen Pendidikan Nasional (BSE)
2. Buku PR Bahasa Indonesia IX, Intan Pariwara, hlm. 126127
3. Buku PG Bahasa Indonesia IX, Intan Pariwara, hlm. 210215
Penilaian Hasil Belajar
1.
2.
Contoh Instrumen
A.
Sambil mendengarkan, catatlah tokoh-tokoh dalam kutipan novel Edensor, Mozaik 4 Pengembara
Samia!
Pedoman Penskoran
No.
Deskriptor
Skor
1.
2.
3.
35
1
0
Skor maksimum
B.
Deskriptor
Skor
1.
Skor maksimum
2.
3.
1
0
C. Dengarkan pembacaan sinopsis novel Penakluk Ujung Dunia di bawah ini! Kemudian, tentukan tahaptahap alurnya.
Pedoman Penskoran
No.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Deskriptor
Skor
5
4
3
2
1
0
Skor maksimum
D. Identifikasilah peristiwa yang terjadi dalam sinopsis Penakluk Ujung Dunia berdasarkan alurnya.
Sertakan kutipan ceritanya!
Pedoman Penskoran
No.
Deskriptor
Skor
1.
2.
3.
4.
36
4
3
5.
6
Skor maksimum
______ , ____________
Mengetahui,
Kepala SMPN 1 Rembang
:
:
:
:
....
IX/2
Bahasa Indonesia
2 x 40 menit
Standar Kompetensi : 10. Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi dalam pidato dan diskusi.
Kompetensi Dasar
Indikator:
10.1.1 Mampu menyusun garis besar kerangka pidato.
10.1.2 Mampu mengembangkan kerangka pidato.
10.1.3 Mampu berpidato dengan intonasi yang tepat dan artikulasi serta volume suara yang jelas.
Tujuan Pembelajaran
37
2.
3.
a.
Eksplorasi
Guru menjelaskan cara berpidato yang baik dengan memperhatikan intonasi, artikulasi, dan
volume suara.
b.
Elaborasi
Siswa menyusun kerangka pidato dan mengembangkannya menjadi naskah pidato sesuai dengan
topik yang dipilih.
Siswa membacakan teks pidato dengan memperhatikan intonasi, artikulasi, dan volume suara
yang tepat.
c.
Konfirmasi
Siswa memberikan penilaian dan komentar terhadap penampilan teman yang lain.
Sumber Belajar
1. Buku PR Bahasa Indonesia IX, Intan Pariwara, hlm. 127128
2. Buku PG Bahasa Indonesia IX, Intan Pariwara, hlm. 215217
2.
Contoh Instrumen
A.
38
No
.
1.
2.
3.
4.
2.
Deskriptor
Skor
Skor maksimum
2
1
0
B.
Deskriptor
Skor
Skor maksimum
1
0
Berpidatolah dengan intonasi yang tepat dan artikulasi dan volume suara yang jelas!
Pedoman Penskoran
No.
Deskriptor
Skor
1.
Siswa mampu berpidato dengan susunan isi yang runtut dan menggunakan
intonasi, artikulasi, serta volume suara yang jelas.
Siswa mampu berpidato dengan susunan isi pidato yang runtut, tetapi
intonasi, artikulasi, dan volume suara tidak jelas.
Siswa mampu berpidato dengan menggunakan intonasi, artikulasi, serta
volume suara yang jelas, tetapi susunan isi pidato tidak runtut.
Siswa tidak mampu berpidato.
Skor maksimum
2.
3.
4.
39
2
1
0
______ , ____________
Mengetahui,
Kepala SMP _____________
.........................
_________________________
NIP _____________________
.........................
_________________________
NIP _____________________
40
:
:
:
:
....
IX/2
Bahasa Indonesia
2 x 40 menit
Standar Kompetensi : 11. Memahami ragam wacana tulis dengan membaca ekstensif, membaca intensif,
dan membaca cepat.
Kompetensi Dasar
: 11.1 Menemukan gagasan dari beberapa artikel dan buku melalui membaca
ekstensif.
Indikator:
11.1.1 Mampu menentukan gagasan dari artikel atau buku.
11.1.2 Mampu mencatat masalah dalam artikel atau buku.
11.1.3 Mampu menemukan kesamaan dalam dua artikel atau buku.
Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu menemukan gagasan dalam artikel.
Materi Pembelajaran
Artikel atau buku
Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Penugasan
Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
1.
2.
Eksplorasi
Guru menjelaskan cara menentukan gagasan dalam artikel.
b.
Elaborasi
41
c.
3.
Konfirmasi
Guru menilai pekerjaan siswa.
Sumber Belajar
1. Buku PR Bahasa Indonesia IX, Intan Pariwara, hlm. 128130
2. Buku PG Bahasa Indonesia IX, Intan Pariwara, hlm. 218220
Penilaian Hasil Belajar
1.
2.
Contoh Instrumen
A.
B.
Setelah kamu membaca dua artikel tersebut, ingat-ingatlah masalah tentang Menemukan Gaya
Belajar dan Meningkatkan Kecerdasan Seutuhnya. Agar tidak lupa, catatlah masalah yang kamu
temukan!
Pedoman Penskoran
No.
Deskriptor
Skor
1.
Skor maksimum
2.
3.
4.
5.
42
3
2
1
0
No.
Deskriptor
Skor
1.
Skor maksimum
2.
3.
1
0
______ , ____________
Mengetahui,
Kepala SMP _____________
.........................
_________________________
NIP _____________________
.........................
_________________________
NIP _____________________
Sekolah
Kelas/Semester
Mata Pelajaran
Alokasi Waktu
:
:
:
:
....
IX/2
Bahasa Indonesia
4 x 40 menit
Standar Kompetensi : 12. Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi dalam bentuk karya ilmiah
sederhana, teks pidato, surat pembaca.
Kompetensi Dasar
Indikator:
12.1.1 Mampu membuat kerangka karya ilmiah.
12.1.2 Mampu mengembangkan uraian kerangka karya ilmiah.
12.1.3 Mampu menuliskan karya tulis sederhana dengan menggunakan berbagai sumber.
43
12.1.4
12.1.5
Mampu mendata buku rujukan, majalah, atau referensi lain sebagai sumber acuan.
Mampu menyunting karya tulis.
Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menulis karya tulis sederhana.
Materi Pembelajaran
Penulisan karya ilmiah sederhana
Nilai dan Materi yang Diintegrasikan
Ekonomi kreatif
Tanggung jawab
Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Penugasan
Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
1.
2.
3.
a.
Eksplorasi
Guru menjelaskan sistematika cara menulis karya tulis.
b.
Elaborasi
c.
Konfirmasi
Guru menilai kegiatan siswa.
1.
2.
Eksplorasi
Guru menjelaskan imbuhan -man, -wan, -wati, -is, dan -isme.
b.
Elaborasi
Siswa mencari artikel yang memuat kata berimbuhan -man, -wan, -wati, -is, dan -isme.
Siswa menentukan makna kata berimbuhan -man, -wan, -wati, -is, dan -isme.
c.
Konfirmasi
Guru menilai kegiatan siswa.
44
3.
Sumber Belajar
1. Buku PR Bahasa Indonesia IX, Intan Pariwara, hlm. 130132
2. Buku PG Bahasa Indonesia IX, Intan Pariwara, hlm. 220223
Penilaian Hasil Belajar
1.
2.
Contoh Instrumen
A. Buatlah karya tulis sederhana dengan topik bebas. Ikuti langkah-langkah berikut!
1. Tentukan topik karya tulismu!
2.
3.
Buatlah kerangka karangan berdasarkan karya tulis yang akan kamu tulis! Kerangka karangan
harus sesuai dengan sistematik penulisan karya tulis.
Pedoman Penskoran
No.
Deskriptor
Skor
1.
Skor maksimum
2.
3.
4.
1
0
Deskriptor
Skor
1.
Skor maksimum
2.
3.
4.
45
1
0
B.
Setelah menulis karya tulis, datalah buku rujukan, majalah, atau referensi lain yang kamu gunakan
sebagai sumber acuan!
Pedoman Penskoran
No.
Deskriptor
Skor
1.
Skor maksimum
2.
3.
1
0
Deskriptor
Skor
2
1
0
Skor maksimum
E.
A.
Carilah sebuah artikel dari surat kabar, majalah, tabloid, atau internet yang memuat kata-kata
berimbuhan -man,-wan,-wati, -is, dan -isme!
Setelah kamu menemukan kata-kata berimbuhan -man,-wan,-wati, -is, dan -isme, tentukan makna dari
imbuhan tersebut!
B.
Pedoman Penskoran
No.
Deskriptor
Skor
1.
2.
46
Skor maksimum
.........................
_________________________
NIP _____________________
.........................
_________________________
NIP _____________________
Soal-soal dalam Ulangan Harian berupa tes tertulis, yaitu pilihan ganda dan uraian. Tes tertulis memfokuskan
penilaian kognitif. Penilaian kognitif menekankan ketepatan jawaban siswa secara tertulis. Guru dapat menilai
10100 untuk penilaian kognitif.
47
:
:
:
:
....
IX/2
Bahasa Indonesia
2 x 40 menit
Standar Kompetensi : 9.
Kompetensi Dasar
Indikator:
9.1.1
Mampu menemukan hal-hal pokok dalam ceramah.
9.1.2
Mampu menyimpulkan pesan ceramah.
Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menyimpulkan pesan ceramah.
Materi Pembelajaran
Penyimpulan ceramah
Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Penugasan
Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
1.
2.
Eksplorasi
b.
Elaborasi
48
c.
3.
Konfirmasi
Guru menilai pekerjaan siswa.
Sumber Belajar
1. Buku PR Bahasa Indonesia IX, Intan Pariwara, hlm. 140
2. Buku PG Bahasa Indonesia IX, Intan Pariwara, hlm. 234236
Penilaian Hasil Belajar
1.
2.
Contoh Instrumen
A.
Pedoman Penskoran
B.
No.
Deskriptor
Skor
1.
2.
3.
4.
3
2
1
0
Skor maksimum
Deskriptor
Skor
2
1
0
Skor maksimum
49
perolehan skor
Nilai akhir aspek mendengarkan =
______ , ____________
Mengetahui,
Kepala SMP _____________
.........................
_________________________
NIP _____________________
.........................
_________________________
NIP _____________________
:
:
:
:
....
IX/2
Bahasa Indonesia
2 x 40 menit
Standar Kompetensi : 10. Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi dalam pidato dan diskusi.
Kompetensi Dasar
Indikator:
10.2.1 Mampu menyimpulkan mekanisme diskusi.
10.2.2 Mampu menyimpulkan prinsip-prinsip diskusi.
10.2.3 Mampu menerapkan prinsip-prinsip diskusi dalam diskusi kelas.
Tujuan Pembelajaran
50
2.
3.
a.
Eksplorasi
Guru menyuruh siswa membentuk kelompok diskusi dan melakukan diskusi berdasarkan topik
tertentu.
Siswa melakukan diskusi kelompok dan mencatat hasil diskusi sebagai bahan presentasi.
b.
Elaborasi
Guru meminta salah satu kelompok diskusi melakukan presentasi hasil diskusi.
c.
Konfirmasi
Guru menilai penampilan siswa dalam berdiskusi.
Sumber Belajar
1. Buku PR Bahasa Indonesia IX, Intan Pariwara, hlm. 140144
2. Buku PG Bahasa Indonesia IX, Intan Pariwara, hlm. 236239
Penilaian Hasil Belajar
1.
2.
Contoh Instrumen
A. Lakukan kegiatan berikut!
1. Bentuklah kelompok diskusi yang terdiri atas 56 siswa!
51
2.
Pilihlah seorang dari anggota kelompok diskusimu menjadi moderator, pembicara, dan notulis!
3.
Kemudian, bersama anggota kelompokmu pilihlah salah satu topik diskusi berikut!
a. Meningkatkan prestasi melalui kegiatan ekstrakurikuler.
b. Menggali potensi diri untuk meningkatkan kepercayaan diri.
4.
Deskriptor
Skor
1.
Skor maksimum
2.
3.
5.
1
0
Siswa yang terpilih menjadi pembicara menyebutkan masalah-masalah yang menjadi bahan
diskusi.
Pedoman Penskoran
No.
Deskriptor
Skor
1.
Skor maksimum
2.
3.
52
6.
Deskriptor
Skor
1.
Skor maksimum
2.
3.
B.
1
0
2.
Laksanakan diskusi kelas dengan mengangkat permasalahan yang sudah disiapkan dan dipimpin
oleh moderator. Lakukanlah diskusi dengan sebaik-baiknya!
3.
4.
Deskriptor
Skor
1.
Skor maksimum
2.
3.
5.
Berilah penilaian terhadap kelompok yang sedang presentasi di depan kelas dengan format
penilaian diskusi seperti berikut ini!
53
______ , ____________
Mengetahui,
Kepala SMP _____________
.........................
_________________________
NIP _____________________
.........................
_________________________
NIP _____________________
54
:
:
:
:
....
IX/2
Bahasa Indonesia
2 x 40 menit
Standar Kompetensi : 11. Memahami ragam wacana tulis dengan membaca ekstensif, membaca intensif,
dan membaca cepat.
Kompetensi Dasar
: 11.2 Mengubah sajian grafik, tabel, atau bagan menjadi uraian melalui kegiatan
membaca intensif.
Indikator:
11.2.1 Mampu menjelaskan isi grafik, tabel, atau bagan.
11.2. 2 Mampu memaparkan isi grafik, tabel, atau bagan menjadi uraian.
Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu mengubah sajian grafik, tabel, atau bagan menjadi uraian.
Materi Pembelajaran
Cara mengubah grafik/bagan/tabel menjadi uraian dan implementasinya.
Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Penugasan
Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
55
1.
Guru bertanya jawab dengan siswa tentang grafik, tabel, dan bagan yang ditunjukkan kepada siswa.
2.
3.
a.
Eksplorasi
Guru menjelaskan cara mengubah grafik, tabel, dan bagan menjadi uraian.
b.
Elaborasi
Guru menjelaskan cara mengubah grafik, tabel, dan bagan menjadi uraian.
c.
Konfirmasi
Guru menilai pekerjaan siswa.
Sumber Belajar
1. Buku PR Bahasa Indonesia IX, Intan Pariwara, hlm. 144147
2. Buku PG Bahasa Indonesia IX, Intan Pariwara, hlm. 240244
Penilaian Hasil Belajar
1.
2.
Contoh Instrumen
A.
B.
B.
No.
Deskriptor
Skor
1.
2.
3.
4.
Siswa mampu menjelaskan isi grafik, tabel, dan bagan dengan lengkap.
Siswa mampu menjelaskan dua di antara grafik, tabel, dan bagan.
Siswa hanya mampu menjelaskan satu di antara grafik, tabel, dan bagan.
Siswa tidak mampu menjelaskan isi grafik, tabel, dan bagan.
3
2
1
0
Skor maksimum
56
No.
Deskriptor
Skor
1.
2.
3
2
Skor maksimum
3.
4.
______ , ____________
Mengetahui,
Kepala SMP _____________
.........................
_________________________
NIP _____________________
.........................
_________________________
NIP _____________________
:
:
:
:
....
IX/2
Bahasa Indonesia
2 x 40 menit
57
1
0
Indikator:
16.1.1 Mampu mengidentifikasi perbedaan gaya penulisan cerpen dan drama.
16.1.2 Mampu mengidentifikasi pokok-pokok cerita dalam cerpen dan drama.
16.1.3 Mampu menulis naskah drama berdasarkan cerpen yang dibaca.
16.1.4 Mampu menyunting naskah drama.
Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menulis naskah drama.
Materi Pembelajaran
Penulisan naskah drama berdasarkan cerpen.
Nilai dan Materi yang Diintegrasikan
Ekonomi kreatif
Pantang menyerah
Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Penugasan
Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
1.
2.
3.
a.
Eksplorasi
Guru menjelaskan cara menulis naskah drama berdasarkan cerpen.
b.
Elaborasi
Siswa membaca contoh kutipan cerpen dan teks drama dari cerpen.
c.
Konfirmasi
Guru menilai kegiatan siswa.
Sumber Belajar
1. Buku PR Bahasa Indonesia IX, Intan Pariwara, hlm. 147151
2. Buku PG Bahasa Indonesia IX, Intan Pariwara, hlm. 245250
Penilaian Hasil Belajar
1.
58
2.
Contoh Instrumen
A.
B.
Tentukan perbedaan gaya penulisan cerpen dan drama pada kedua kutipan tersebut!
Pedoman Penskoran
No.
Deskriptor
Skor
1.
Skor maksimum
2.
3.
1
0
Deskriptor
Skor
1.
Skor maksimum
2.
3.
4.
5.
3
2
1
0
Deskriptor
Skor
1.
Skor maksimum
2.
3.
59
1
0
E.
Suntinglah naskah drama yang telah kamu tulis. Suntinglah penggunaan diksi, ejaan, dan tanda baca!
Pedoman Penskoran
No.
Deskriptor
Skor
1.
Skor maksimum
2.
3.
4.
______ , ____________
Mengetahui,
Kepala SMP _____________
.........................
_________________________
NIP _____________________
.........................
_________________________
NIP _____________________
60
2
1
0
Soal-soal dalam Ulangan Harian berupa tes tertulis, yaitu pilihan ganda dan uraian. Tes tertulis memfokuskan
penilaian kognitif. Penilaian kognitif menekankan ketepatan jawaban siswa secara tertulis. Guru dapat menilai
10100 untuk penilaian kognitif.
61