Anda di halaman 1dari 7

SMP NEGERI 1 PADANG

RENCANA
PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)

No. Dokumen : FM-13/KUR04


Tanggal Terbit
: 06 Januari
2011

Revisi

: 0.0

Halaman

: 01 dari 03

Isi dokumen ini sepenuhnya merupakan milik SMPN1PDG


dan tidak diperbolehkan menggandakan baik sebagian
maupun seluruhnya tanpa seijin tertulis dari manajemen
SMPN1PDG

Satuan Pendidikan : SMP N 1 PADANG


Mata Pelajaran
: IPA
Kelas/Semester
: VIII/2
Topik
: Sistem Transportasi
Sub Topik
: Sistem Transportasi Pada Manusia (Darah)
Alokasi Waktu
: 2 x 40 menit
A.

KOMPETENSI INTI
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori

B.

KOMPETENSI DASAR
Kompetensi Dasar
3.8 memahami tekanan zat cair dan
penerapannya
dalam
kehidupan
sehari-hari
untuk
menjelaskan
tekanan darah, difusi pada peristiwa
respirasi, dan tekanan osmosis

Indikator Pencapaian Kompetensi


3.8.3. Mendeskripsikan sel darah

C.

TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
Peserta didik dapat mengidentifikasi komponene penyusun
darah dengan menggunakan model tiruan darah
2.
Peserta didik dapat menjelaskan fungsi dan struktur darah manusia

D.

MATERI
Darah
Darah adalah cairan berwarna merah yang terdapat dalam pembuluh darah.
a. Komponen darah
Darah manusia tersusun atas plasma darah dan sel-sel darah.
Plasma darah
Plasma darah merupakan bagian terbesar di dalam darah. Plasma darah terdiri
atas 90 % air, 8 % protein, 0,9 % mineral dan 0,1 % terdiri atas glukosa, lemak,
asam amino, enzim dan antigen. Plasma darah adalah bagian darah yang berupa
cairan jernih kekuning-kuningan.

8|RPP

IPA

Kurikulum

2013

SMP

PADANG

Fungsi plasma darah adalah :


a. Menghasilkan zat antibodi
b. Menghantarkan sari makanan ke sel di seluruh bagian tubuh
c. Mengangkut zat sisa dari sel tubuh ke alat pengeluaran.
Sel-sel darah
Sel darah terdiri atas :
1. Sel darah merah (eritrosit) :
- Dibentuk di dalam sumsum merah tulang pada tulang pipa dan tulang
pipih.
- Sel darah merah tidak berinti, berbentuk bulat pipih dan cekung.
- Sel darah merah berwarna merah karena adanya haemoglobin (Hb) yang
mengandung unsur besi, berfungsi untuk mengikat oksigen dan
karbondioksida serta mengedarkannya ke seluruh tubuh.
2. Sel darah putih (leukosit) :
- Bentuk sel darah putih tidak berwarna, tidak berinti, dan tidak tetap.
- Sel darah putih diproduksi di dalam sumsum merah , kelenjar getah
beninn limpa.
- Dapat bergerak bebas.
Berfungsi untuk membunuh kuman penyakit yang masuk ke dalam
tubuh.
- Sel darah putih memiliki bermacam-macam jenis yaitu neutrofil, basofil,
eosinofil, monosit dan limfosit.
3. Keping darah (trombosit) :
- bentuk tidak teratur, mudah pecah dan tidak berinti.
- Dibentuk dalam sumsum merah tulang dan penting untuk proses
pembekuan darah yaitu dengan dihasilkannya fibrin.
b. Fungsi darah
1. Sebagai alat pengangkut
2. Agen pertahanan tubuh
3. Pencegah melebarnya luka
4. Mengedarkan hormon
5. Mengatur suhu tubuh
6. Alat transportasi nutrisi dan sisa metabolisma
7. Alat transportasi O2
Proses pembekuan darah
Mekanisme pembekuan darah adalah sebagai berikut :
Luka, Trombosit pecahtrombokinase dan tromboplastin
Vitamin K
protrombin
ion Ca

2+

fibrinogen
E.

F.

PENDEKATAN
1. Pendekatan
2. Metoda
3. Model

:
:
:

trombin
fibrin

Saintifik
Diskusi dan Eksperimen
Discovery Learning

MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN


1. Media
:
Komputer, LCD
2. Alat dan Bahan
:
Tabung reaksi, pipet tetes, gelas ukur, minyak goreng, air,
pewarna makanan
3. Sumber Belajar
:
Buku Siswa IPA SMP/Mts Kelas VIII Semester
2 , Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
Republik Indonesia Tahun 2014.
LKS membuat model tiruan darah

9|RPP

IPA

Kurikulum

2013

SMP

PADANG

G.

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Model : Discovery/Inquiry Learning
Tahap
Tahapan Discovery
Pembelaja
Kegiatan Pembelajaran
Learning
ran
Pendahulua Fase 1
- Guru memulai pembelajaran
n
Orientasi
peserta
dengan mengucapkan salam,
didik kepada masalah
memimpin doa kemudian
mengecek ehadiran/absen
siswa
- Guru melakukan pemusatan
perhatian:
guru memberikan pertanyaan
sebagai berikut:
* pernahkah bagian tubuhmu
terluka, misalnya karena
terjatuh
atau
terkena
benda tajam seperti pisau
atau paku.
* Apakah bagian tubuh yang
terluka itu mengeluarkan
sesuatu? Apa warnanya?
Tahukah kamu apa nama
cairan yang dikeluarkan
oleh
bagian
tubuhmu
tersebut?
- Guru
mengaitkan
materi
pembelajaran dengan materi
sebelumnyatentang
transportasi pada tanaman.
- Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran
Kegiatan
1. Stimulation
- Pada
kegiatan
ini
guru
Inti
(simullasi/Pemberi
meminta
peserta
didik
an rangsangan)
mengamati cairan berwarna
2. Problem statemen
merah.
(pernyataan/identi
- Guru
memberikan
fikasi masalah)
kesempatan kepada peserta
didik untuk bertanya setelah
mengamati.
Contoh
pertanyaan yang berkaitan
dengan pengamatan peserta
didik.
- Mengapa cairan itu berwarna
merah?
- Tersusun dari apa cairan yang
berwarna merah ?
- Guru menginformasikan pada
peserta didik bahwa ada 2
kegiatan
- yang akan diselesaikan pada
pertemuan hari ini, yaitu
percobaan
yang
berjudul
Komponen Penyusun Darah
pada
bagian
Ayo
Kita
Lakukan serta mendiskusikan
pertanyaan pada kegiatan
Ayo Kita Diskusikan

10 | R P P

IPA

Kurikulum

2013

SMP

PADANG

Aloka
si
Waktu
15
menit

50
menit

Tahap
Pembelaja
ran

Tahapan Discovery
Learning

Kegiatan Pembelajaran

3. Data collection
(pengumpulan data)

4. Data procesing

5. Verification

6. generalization

Kegiatan
Penutup

H.

Aloka
si
Waktu

- Setelah kegiatan tanya jawab


guru memfasilitasi peserta
didik
untuk
menemukan
jawaban
dengan
cara
melakukan
percobaan
sederhana
(pada kegiatan
ayo
kita
lakukan)untuk
mengetahui
apa
saja
komponen yang menyusun
darah.
- Pada tahap ini peserta didik
mengumpulkan
informasi
yang relevan untuk menjewab
pertanyaan
yang
telah
diidentifikasi melalui:
- Mendiskusikan
hasil
pengamatan
dengan
memperhatikan pertanyaanpertanyaan
pada
lembar
kegiatan.
- Pada tahap verifikasi peserta
didik
mendiskusikan
hasil
pengolahan
data
dan
memverifikasi
hasil
pengolahan dengan data-data
pada buku siswa
- Pada tahap ini peserta didik
menyimpulkan
hasil
percobaan
dan
diskusi
misalnya dengan cara:
- Menyimpulkan
komponen
penyusun darah
- Peserta
didik
dan
guru 15
mereview
hasil
kegiatan menit
pembelajaran.
Guru
memberikan
penghargaan(misalnya pujian
atau bentuk penghargaan lain
yang
relevan)
kepada
kelompok
yang
berkinerja
baik.
- Peserta
didik
menjawab
pertanyaan berupa tes tulis.
- Pemberian
tugas
untuk
mempelajari
materi
selanjutnya

PENILAIAN
Instrumen Penilaian Sikap
Indikator
: Peserta didik dapat menunjukkan perilaku ilmiah (disiplin, teliti,
tanggungjawab,
jujur) dalam merancang dan melakukan percobaan.

11 | R P P

IPA

Kurikulum

2013

SMP

PADANG

a. Observasi
a. Lembar Penilaian sikap saat pengamatan
No

Nama Peserta
Didik

Disiplin

Teliti

Tangggung
Jawab

Jujur

Jml
Skor

1
2
3

b.

Lembar Penilaian sikap saat Diskusi


Nama Peserta
Didik

No

Kerja
Sama

Santun

Toleran

Proaktif

Aktivita
s saat
diskusi

Jml
Skor

1
2
3

c.
No

Lembar Penilaian sikap saat Diskusi


Nama
Peser
ta
didik

Memahami
masalah
diskusi

Aspek yang dinilai


Mengajuk
Menjawa
Menyampaik
an
b
an
pertanyaa pertanya
argument/ide
n
an

Akurasi
informa
si

Jumla
h skor

d. Penilaian Diri
No
1
2
3
4

e.

Pernyataan
Saya sudah memahami konsep sel darah
Saya mencatat data dengan teliti dan sesuai dengan fakta
Saya melakukan tugas sesuai dengan
Saya membuat tugas terlebih dahulu dengan membaca
litelatur yang mendukung tugas

2
3
4
5

Dilakukan/muncul
Ya
Tidak

Perilaku
Mau menerima pendapat teman
Tidak memaksakan teman untuk menerima
pendapatnya
Memberi solusi terhadap pendapat yang
bertentangan
Mau bekerjasama dengan semua teman
Berbicara santun dalam menanggapi dan
menyampaikan pendapat selama proes
pembelajaran.

Penilaian Sikap
Skor 1, Jika peserta didik tidak pernah berperilaku dalam kegiatan
Skor 2, Jika peserta didik pernah berperilaku dalam kegiatan
Skor 3, Jika peserta didik kadang-kadang berperilaku dalam kegiatan
Skor 4, Jika peserta didik selalu berperilaku dalam kegiatan
Rumus Perilaku :
Nilai = Jml. Skor x 100
24
Predikat
Nilai
Sangat Baik (SB)
80 AB 100
Baik (B)
70 B 79
Cukup (C)
60 C 69
Kurang (K)
< 60
Penilaian sikap saat diskusi
skor maksimum 3 dan skor minimum 1, dengan criteria sebagai berikut :
3 = kegiatan baik sekali atau intensitas tinggi
2 = kegiatan cukup atau intensitas sedang
1 = kegiatan kurang atau intensitas rendah

Instrumen Penilaian Pengetahuan


12 | R P P

IPA

Tidak

Antar Peserta Didik

No.
1

Ya

Kurikulum

2013

SMP

PADANG

Tes pilihan ganda


Test Pilihan Ganda
1. Berikut ini yang bukan merupakan fungsi darah adalah
a. Mengangkut O2 dan CO2
b. Menyembuhkan luka
c. Memungkinkan proses pembekuan darah
d. Mengangkut sari-sari makanan
2. Plasma darah merupakan bagian darah yang berupa..
a. Cairan kekuning-kuningan
b. Cairan yang merah
c. Padat kekuning-kuningan
d. Padat yang merah
3. Eritrosit berwarna merah karena mengandung hemoglobin yang dapat
mengikat...
a. Magnesium
b. Oksigen
c. Kalsium
d. Karbon
4. Sel darah yang berperan dalam proses pembekuan darah adalah...
a. Eritrosit
b. Trombosit
c. Leukosit
d. Plasmosit

Test Uraian
Sebutkan komponen-komponen darah dan jelaskan fungsinya masing-masing!
N
O
1
2
3
4

Kunci jawaban tes pilihan ganda

SKOR

D
A
B
B
Jumlah skor

25
25
25
25
100

Kunci jawaban tes uraian


Jika jawaban benar dan alasan tepat dan lengkap
Jumlah skor

100
100

Instrumen Penilaian Keterampilan


a. Tes Praktik
Indikator : Membuat model tiruan darah
Periapan Melaksanak
No.
Nama
Percobaa
an
n
Percobaan
1
2

Kegiatan
Akhir
Percobaan

Jumlah
Skor

Lembar Pengamatan Keterampilan


Lembar Kegiatan Siswa
MEMBUAT MODEL TIRUAN DARAH
1. Tujuan : mengidentifikasi komponene
menggunakan model tiruan darah.
13 | R P P

IPA

Kurikulum

2013

SMP

PADANG

penyusun

darah

dengan

2. Alat dan bahan :


Alat
: tabung reaksi, pipet tetes, gelas ukur.
Bahan : minyak goreng, air, pewarna makanan.
3. Cara kerja:
a. Tuangkan 5ml minyak goreng ke dalam tabung reaksi. Gunakan
gelas ukur untuk mengukur volume minyak goreng. Lakukan
pengukuran dengan cermat dan teliti.
b. Tuangkan 5ml air ke dalam tabung reaksi. Gunakan gelas ukur untuk
mengukur volume air. Lakukan pengukuran dengan cermat dan
teliti.
c. Tambahkan beberapa tetes zat warna kue pada campuran air dan
minyak goreng.
d. Tutuplah ujung tabung reaksi dengan cara menyumbat bagian mulut
tabung reaksi menggunakan ibu jari.
e. Kocoklah beberapa saat hingga seluruh komponen tercampur
dengan cukup sempurna. Lakukan dengan hati-hati agar tabung
reaksi tidak terjatuh.
f. Diamkan tabung reaksi beberapa saat, biarkan hingga campuran
terpisah.
g. Gambarlah pada buku IPA kamu lapisan-lapisan yang terbentuk
pada campuran minyak goreng, air, dan pewarna makanan.
h. Analogkan setiap lapisan larutan yang terbentuk dengan bagianbagian darah.
i. Buatlah laporan hasil kegiatan bersama kelompokmu. Kemudian
presentasikan di depan kelas.
Penilaian Keterampilan
Skor 1, Jika peserta didik tidak pernah berperilaku dalam kegiatan
Skor 2, Jika peserta didik pernah berperilaku dalam kegiatan
Skor 3, Jika peserta didik kadang-kadang berperilaku dalam kegiatan
Skor 4, Jika peserta didik selalu berperilaku dalam kegiatan
Rumus Perilaku :
Nilai = Jml. Skor x 100
24
Predikat
Nilai
Sangat Baik (SB)
80 AB 100
Baik (B)
70 B 79
Cukup (C)
60 C 69
Kurang (K)
< 60

Mengetahui/Menyetujui :

Padang, Januari 2015

Kepala Sekolah

Guru Mata Pelajaran IPA

Drs. Darmalis, M.Pd


NIP 196208241983101001

14 | R P P

IPA

Kurikulum

2013

Syofiani Evita, S.Pd


NIP 1960 1015 1983 032002

SMP

PADANG
