Anda di halaman 1dari 7

RPP BIOLOGI SISTEM PENCERNAAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Mata Kuliah Microteaching
Dosen: Drs. R. Ading Pramadi, MS

Oleh:
Ipah Kusmawarni
NIM: 1210206047

FAKULTAS TARBIYAH DAN KEGURUAN


JURUSAN PENDIDIIKAN BIOLOGI
UNIVERSITAS ISLAM NEGERI
SUNAN GUNUNG DJATI
BANDUNG
2012

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

an

BIOLOGI

ter

XI / 2

1 X 20 Menit

mpetensi

: 3. Menjelaskan struktur dan fungsi organ manusia dan hewan tertentu, kelainan
dan/atau penyakit yang mungkin terjadi, serta implikasinya pada Salingtemas.

Dasar

: 3.3 Menjelaskan keterkaitan antara struktur, fungsi, dan proses serta kelainan/
penyakit yang dapat terjadi pada sistem pencernaan makanan pada manusia dan
hewan misalnya ruminansia.
:

1. Menjelaskan macam-macam proses pencernaan


2. Menyebutkan organ-organ sistem pencernaan secara berurutan
3. Menjelaskan fungsi-fungsi organ pencernaan
4. Menjelaskan proses pencernaan makanan

I.

TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah melaksanakan pembelajaran ini siwa diharapkan :
-

mampu menjelaskan macam-macam proses pencernaan berdasarkan prosesnya.

mampu menjelaskan proses pencernaan pada manusia.

mampu menyebutkan organ-organ sistem pencernaan secara berurutan.

mampu menjelaskan fungsi organ-organ pencernaan.

II.

MATERI AJAR
Sistem pencernaan yang meliputi :
1.

Macam-macam proses pencernaan makanan berdasarkan prosesnya.

2.

Proses pencernaan makanan.

3.

Organ-organ sistem pencernaan.

4.

Fungsi organ pencernaan

III.

STRATEGI PEMBELAJARAN
Pendekatan

IV.
1.

: deduktif

Model

: inkuiry

Type

: ceramah bermakna

LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Tatap Muka

N
o
1

Tahapan
kegiatan
Pendahuluan

Kegiatan Guru
Menyapa seluruh siswa dikelas dan
mengondisikan suasana kelas untuk
memulai pembelajaran serta
mengecek kehadiran.
Menjelaskan tujuan
pembelajaran/kompetensi dasar
yang harus dicapai oleh siswa

Mengajukan pertanyaan motivasi


kalian tau mengapa setiap hari
kita harus makan?
apa yang terjadi apabila kita tidak
makan?
kenapa tubuhan kita memerlukan
makanan?
Nah untuk llebih jelasnya lagi kita
akan membahas pada materi kali
ini yaitu sistempencernaan
2

Kegiatan Inti

Kegiatan
Penutup

Eksplorasi
Guru menanyakan kepada siswa
seputar materi sistem pencernaan.
Elaborasi
Guru menyampaikan materi
pelajaran secara umum yang
berhubungan dengan sistem
pencernaan, diantaranya Macammacam proses pencernaan. Proses
pencernaan makanan,Organ- organ
sistem Pencernaan dan Fungsi
organ-organ pencernaan.
Guru memberikan tugas kepada
setiap siswa berupa LKS untuk
dikerjakan oleh siswa ketika
pembelajaran berlangsung.
Guru meminta Salah satu siswa
maju kedepan untuk menyusun
gambar mengenai sistem
pencernaan yang disediakan oleh
Guru.
Konfirmasi
Membahas
LKS bersama-sama
dengan siswa.
Memberikan kesempatan kepada
siswa untuk bertanya mengenai hal
yang tidak dimengerti berkaitan
dengan
materi
yang
telah
dijelaskan.
Menuntun siswa bersama-sama
untuk menyimpulkan materi yang
telah dijelaskan

Menutup pelajaran dan


memerintahkan untuk mengerjakan
latihan soal pada buku paket dan
mengumpulkannya
2.

Penugasan Terstruktur
Mengisi latihan soal yang di buat Guru.

3.

Kegiatan Mandiri Tidak Terstruktur

V. PENILAIAN HASIL BELAJAR

Indikator
Teknik
Pencapaian
Penilaian
Kompetensi
Menjelaskan Tertulis
macam-macam
proses
pencernaan
Menyebutka
n
organ-organ
sistem
Pencernaan secara
berurutan
Menjelaskan
fungsi-fungsi
organ
pencernaan
Menjelaskan
proses pencernaan
makanan

Bentuk
Instrumen
Uraian

Soal

1. Jelaskan apa
yang dimaksud
dengan
pencernaan
kimiawi dan
mekanik?
2. Sebutkan secara
berurutan apa
saja organ yang
termasuk ke
dalam sistem
pencernaan?
3. Apa fungsi usus
halus dalam
proses
pencernaan?
4. Setelah
makanan di
serap di dalam
usus
halus,kemana
lagi makanan
tersebut
dicerna?

Pedoman penskoran

Skor maksimal=
25x4=100
Nilai siswa=
Jumlah skor siswa x 100

Skor maksimal

Instrumen Soal
1.

Jelaskan apa yang dimaksud dengan pencernaan kimiawi dan mekanik? (skor 30 )

2.

Sebutkan secara berurutan apa saja organ yang termasuk ke dalam sistem
pencernaan?
( skor 30)

3.

Apa fungsi usus halus dalam proses pencernaan? (skor 25)

4.

Setelah makanan di serap di dalam usus halus,kemana lagi makanan tersebut


dicerna? (skor 15)

Jawaban
1.
1. Proses mekanis, yaitu pengunyahan oleh gigi dengan dibantu lidah serta
peremasan yang terjadi di lambung.
2. Proses kimiawi, yaitu pelarutan dan pemecahan makanan oleh enzim-enzim
pencernaan dengan mengubah makanan yang bermolekul besar menjadi molekul.
2.
1.

Mulut

2.

Kerongkongan

3.

Lambung

4.

Usus halus (intestinum tenue)

5.

Usus besar (kolon)

6.

Rectum / anus

3.

Fungsi usus halus dalam proses pencernaan yaitu dalam usus halus terdapat
ileum, Di dalam ileum terdapat banyak lipatan atau lekukakan yang disebut vili
atau jonjot usus. Vili berfungsi memperluas permukaan usus sehingga proses
terjadinya penyerapan zat makanan akan lebih sempurna.

4.

Makanan selanjutnya di cerna ke dalam Usus Besar.

VI. MEDIA PEMBELAJARAN


A.

1.
2.
3.
4.
5.

Sumber Belajar

Buku Biologi Untuk SMA Kelas XI , Priadi arif2006. Yudhistira.


Istamar Syamsuri, dkk. 2007. Biologi 2B SMA kelas XI. Jakarta: Erlangga
Buku Biologi Kelas XII IPA , Sembiring langkah, Sunda Kelapa Pustaka.
LKS
Power Point dan Gambar sistem perncernaan
B.
Sarana / Alat Belajar

1.
2.
3.
4.

Papan tulis
Spidol
Laptop
LCD
