Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

BAB 1 KOMPONEN DAN MACAM EKOSISTEM


Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Program
Standar Kompetensi

: SMK Mutiara Kota Bandung


: Ilmu Pengetahuan Alam
: XII (dua belas)/1 (satu)
: Semua program keahlian
: Memahami komponen ekosistem serta peranan manusia dalam
menjaga keseimbangan lingkungan dan AMDAL

Kompetensi Dasar

: Mengidentifikasi komponen ekosistem

Indikator

:
Menjelaskan macam-macam komponen dalam ekosistem
Memberikan contoh-contoh komponen biotik dan abiotik dalam ekosistem
Menjelaskan bentuk-bentuk interaksi antarkomponen dalam ekosistem.
Menjelaskan macam-macam ekosistem yang ada di bumi.

Alokasi Waktu : 12x45 menit (6 pertemuan)


A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:

Memahami komponen yang menyusun ekosistem

Mengetahui komponen biotik dan abiotik ekosistem

Memahami interaksi antarkomponen biotik dan antara komponen biotik dengan


komponen abiotik

Mengetahui macam-macam ekosistem


B. Materi Pokok Pembelajaran
Komponen ekosistem
Interaksi dalam ekosistem
Macam-macam ekosistem
C. Metode Pembelajaran

Presentasi

Diskusi kelompok

Observasi

Tanya jawab

Penugasan
D. Kegiatan Pembelajaran
PERTEMUAN
KE-1

KEGIATAN PEMBELAJARAN

pembuka

(2x45)

Apersepsi dan absensi ( tayangan video dari BBC


Ekosistem )
Siswa ditanya mengenai pengetahuan mereka tentang
ekosistem

inti

Siswa diajak berdiskusi mengenai pengertian ekosistem


(mengacu materi pada buku IPA untuk SMK kelas XII
karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 2) .

Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam SMK dan MAK Kelas XII

24

Siswa diajak berdiskusi mengenai komponen penyusun


ekosistem, pengertian komponen biotik dan abiotik,
beserta contoh-contohnya(mengacu materi pada buku
IPA untuk SMK kelas XII karya Tia Mutiara,dkk terbitan
Erlangga 2008 hal.3-9).
Siswa diminta berkelompok antara 4 s/d 5 orang, tiap
kelompok diminta memilih satu jenis ekosistem dan
mendiskusikan komponen biotik dan abiotik yang ada di
dalamnya (mengacu materi pada buku IPA untuk SMK
kelas XII karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008
hal. 3-9).

Penutup

Siswa diminta untuk mengutus salah satu


kelompoknya untuk menjelaskan hasil diskusi.

dari

Guru bersama siswa menyimpulkan pengertian


ekosistem, macam-macam komponen ekosistem, beserta
masing-masing contohnya.
Siswa diminta menyiapkan bahan untuk kegiatan
pengamatan komponen biotik di pertemuan selanjutnya.
KE-2

pembuka

(2x45)

Apersepsi dan absensi


Siswa ditanya kembali mengenai pengertian komponen
biotik dan abiotik.
Siswa diminta menyiapkan peralatan dan bahan untuk
kegiatan pengamatan

inti

penutup

Siswa melakukan pengamatan terhadap komponen biotik


di ekosistem kolam sekolah dan mengidentifikasi
populasi dan komunitas yang ada (Kegiatan 1.1 buku IPA
untuk SMK kelas XII karya Tia Mutiara,dkk terbitan
Erlangga 2008 hal. 6).
Guru meminta siswa berdiskusi, menganalisa dan
menyiapkan
hasil
pengamatan
mereka
untuk
dipresentasikan secara berkelompok di pertemuan
selanjutnya.

KE-3

pembuka

(2x45)

Apersepsi dan absensi


Siswa diminta menyiapkan bahan presentasi mereka.

inti

Siswa diminta secara berkelompok mempresentasikan


hasil pengamatan mereka di pertemuan sebelumnya.
Guru melakukan sesi tanya jawab dan mengajak siswa
yang sedang mendengarkan presentasi kelompok lain
ikut berpartisipasi.

Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam SMK dan MAK Kelas XII

25

penutup

KE-4

pembuka

(2x45)

Guru bersama siswa membandingkan hasil pengamatan


yang didapat setiap kelompok dan menyimpulkan hasil
kegiatan tersebut.
Apersepsi dan absensi
Siswa ditanya kembali pelajaran sebelumnya
mengenai macammacam komponen ekosistem

inti

yaitu

Siswa ditanya pemahaman mereka mengenai interaksi


dalam ekosistem.
Siswa diajak berdiskusi mengenai bentuk-bentuk interaksi
antarkomponen biotik beserta masing-masing contohnya
(mengacu materi pada buku IPA untuk SMK kelas XII
karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 10-15).
Siswa diajak berdiskusi mengenai bentuk-bentuk interaksi
antara komponen biotik dan abiotik beserta contohcontohnya (mengacu materi pada buku IPA untuk SMK
kelas XII karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008
hal. 15-18).

penutup

Guru bersama siswa menyimpulkan


interaksi yang ada dalam ekosistem.

bentuk-bentuk

Siswa diminta mencari bentuk-bentuk interaksi di internet


untuk kegiatan pengamatan di pertemuan berikutnya.
KE-5

pembuka

(2x45)

Apersepsi dan absensi


Siswa ditanya kembali pelajaran sebelumnya yaitu
mengenai bentuk-bentuk interaksi yang ada dalam
ekosistem.

inti

Siswa diminta menyimak tayangan bentuk-bentuk


interaksi dari komponen biotik dan abiotik di suatu
ekosistem sebagai bahan untuk kegiatan pengamatan.
Siswa diminta melakukan pengamatan terhadap
komponen biotik dan abiotik di suatu ekosistem dan juga
bentuk-bentuk interaksi yang terjadi. (Kegiatan 1.2 buku
IPA untuk SMK kelas XII karya Tia Mutiara,dkk terbitan
Erlangga 2008 hal. 19).
Siswa diminta menganalisa dan mendiskusikan hasil
pengamatan mereka.

penutup

Guru dan siswa menyimpulkan hasil pengamatan.

Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam SMK dan MAK Kelas XII

26

KE-6

pembuka

(2x45)

Apersepsi dan absensi


Siswa ditanya mengenai macam-macam ekosistem yang
mereka ketahui.

inti

Siswa diajak berdiskusi mengenai macam-macam


ekosistem yang ada di bumi, ciri-ciri setiap ekosistem
yang membedakan satu dengan yang lain, serta
pendapat siswa mengenai masing-masing ekosistem
mengacu materi pada buku IPA untuk SMK kelas XII
karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 18-15).

penutup

Guru dan siswa menyimpulkan hasil diskusi mengenai


macam-macam ekosistem.

E. Sumber Belajar
- Buku IPA untuk SMK dan MAK kelas XII, karya Tia Mutiara,dkk
terbitan Erlangga 2008 (halaman 1-34)
- Lingkungan sekitar
- Sumber informasi lain: koran, majalah, situs internet, dll
F. Penilaian
Teknik Penilaian
Tes tertulis (terlampir)
Observasi kinerja (terlampir)
Bentuk Instrumen
Tes uraian
Kegiatan Praktikum
Contoh Penilaian
Tes uraian: Jelaskan macam-macam komponen abiotik di lingkungan hidupmu!
Kegiatan praktikum : Lakukan pengamatan terhadap suatu ekosistem! tentukan
komponen biotk dan abiotik yang ada di dalamnya.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam SMK dan MAK Kelas XII

27

BAB 2 ENERGI DALAM EKOSISTEM


Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Program
Standar Kompetensi

Kompetensi Dasar

: SMK Mutiara Kota Bandung


: Ilmu Pengetahuan Alam
: XII (dua belas)/1 (satu)
: Semua program keahlian
: Memahami komponen ekosistem serta peranan manusia dalam
menjaga keseimbangan lingkungan dan AMDAL
: Mengidentifikasi komponen ekosistem

Indikator

:
Membuat karya ilmiah tentang hubungan antartingkat trofik dalam rantai makanan
pada suatu ekosistem.
Menjelaskan bentuk aliran energi yang terjadi dalam rantai makanan dan jaringjaring makanan.
Menjelaskan bentuk-bentuk piramida ekologi dalam ekosistem.
Menjelaskan prinsip produktivitas ekosistem
Menjelaskan proses dari beberapa daur biogeokimia yang terjadi dalam ekosistem.

Alokasi Waktu

: 14x45 menit (7 pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:

Memahami bentuk aliran energi yang terjadi dalam rantai makanan dan jaringjaring makanan.

Memahami bentuk-bentuk piramida ekologi dalam ekosistem.

Memahami prinsip produktivitas ekosistem

Memahami daur biogeokimia dan macam-macamnya dalam ekosistem.


B. Materi Pokok Pembelajaran

Aliran energi

Piramida ekologi

Produktivitas ekosistem

Daur biogeokimia
C. Metode Pembelajaran

Presentasi

Diskusi kelompok

Observasi

Tanya jawab

Penugasan

Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam SMK dan MAK Kelas XII

28

D. Kegiatan Pembelajaran
PERTEMUAN
KE-1

KEGIATAN PEMBELAJARAN

pembuka

(2x45)

Apersepsi dan absensi


Siswa ditanya pemahaman mereka tentang aliran energi
dan tingkat trofik.

inti

Siswa diajak berdiskusi mengenai macam-macam tingkat


trofik dalam ekosistem beserta contohnya. Siswa
kemudian menghubungkan aliran energi yang terjadi
apad tiap tingkat trofik tersebut (mengacu materi pada
buku ilmu pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kelas
XII karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 3639).

Siswa ditanya kembali mengenai tingkat trofik dan aliran


energi. Beberapa siswa diminta memberikan contoh.
Penutup
KE-2

pembuka

(2x45)

Siswa ditanya pemahaman mereka tentang rantai


makanan dan jaring-jaring makanan.

inti
Siswa diajak berdiskusi mengenai pengertian rantai
makanan dan jaring-jaring makanan. Siswa juga diajak
berdiskusi tentang contoh-contoh rantai makanan yang
bervariasi pada satu ekosistem maupun pada ekosistem
yang berbeda (mengacu materi pada buku ilmu
pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kelas XII karya
Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 40).
Penutup
KE-3

pembuka

(2x45)
inti

Guru bersama siswa menyimpulkan hasil diskusi.


Siswa ditanya kembali mengenai tingkat trofik dan rantai
makanan.
Siswa diminta berdiskusi dalam kelompok mengenai
hubungan antartingkat trofik dalam rantai makanan di
suatu ekosistem. Masing-masing kelompok diberi satu
studi kasus untuk dibahas (Kegiatan 2.1 buku ilmu
pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kelas XII karya
Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 40).

penutup
Siswa diminta menyiapkan karya ilmiah sebagai hasil
diskusi untuk dikumpulkan pada pertemuan berikutnya.
Siswa diminta menyiapkan peralatan dan bahan untuk
kegiatan pengamatan jaring-jaring makanan.

Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam SMK dan MAK Kelas XII

29

KE-4

pembuka

(2x45)
inti

KE-5

Siswa diminta menyiapkan peralatan dan bahan untuk


kegiatan pengamatan jaring-jaring makanan.
Siswa melakukan pengamatan terhadap jaring-jaring
makanan(Kegiatan 2.2 buku ilmu pengetahuan alam
untuk SMK dan MAK kelas XII karya Tia Mutiara,dkk
terbitan Erlangga 2008 hal. 42).

Penutup

Guru bersama siswa menyimpulkan hasil kegiatan


pengamatan dan membahas jawaban siswa terhadap
pertanyaan kegiatan 2.2.

pembuka

Siswa ditanya pengetahuan mereka mengenai piramida


ekologi dan produktivitas ekosistem.

(2x45)
inti

Siswa diajak berdiskusi mengenai pengertian piramida


ekologi, macam-macamnya, serta perbedaan antarjenis
piramida(mengacu materi pada buku ilmu pengetahuan
alam untuk SMK dan MAK kelas XII karya Tia
Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 42-45).
Siswa
diajak
berdiskusi
mengenai
pengertian
produktivitas ekosistem, macam-macamnya, serta
perbedaan antara produktivitas primer dengan sekunder
(mengacu materi pada buku ilmu pengetahuan alam
untuk SMK dan MAK kelas XII karya Tia Mutiara,dkk
terbitan Erlangga 2008 hal. 46-47).

Penutup
Siswa ditanya kembali mengenai piramida ekologi dan
produktivitas ekosistem

KE-6

pembuka

(2x45)

inti

Siswa ditanya pengetahuan mereka mengenai daur


biogeokimia.
Siswa diajak berdiskusi mengenai proses daur air,
karbon, dan nitrogen (mengacu pada materi buku ilmu
pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kelas XII karya
Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 47-52).
Siswa diminta berdiskusi dalam kelompok mengenai
proses salah satu daur yang telah dibahas (air, karbon,
dan nitrogen), kemudian saling menceritakan hasil
diskusi ke kelompok lain yang membahas daur unsur
yang berbeda.

penutup

Siswa ditanya kembali mengenai proses daur air, karbon,


dan nitrogen beserta manfaatnya di lingkungan.

Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam SMK dan MAK Kelas XII

30

KE-7

pembuka

(2x45)

inti

Siswa ditanya kembali mengenai daur biogeokimia yang


telah mereka pelajari di pertemuan sebelumnya.
Siswa diajak berdiskusi mengenai proses daur oksigen,
fosfor, dan sulfur (mengacu materi pada buku ilmu
pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kelas XII karya
Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 53-56).
Siswa diminta berdiskusi dalam kelompok mengenai
proses salah satu daur yang telah dibahas, kemudian
saling menceritakan hasil diskusi ke kelompok lain yang
membahas daur unsur yang berbeda.

penutup

Siswa ditanya kembali mengenai proses daur oksigen,


fosfor, dan sulfur beserta manfaatnya di lingkungan.

E. Sumber Belajar
- Buku Ilmu Pengetahuan Alam untuk SMK dan MAK kelas XII, karya Tia Mutiara,dkk
terbitan Erlangga 2008 (halaman 35-60)
- Lingkungan sekitar dan industri
- Sumber informasi lain: koran, majalah, website internet, dll
F. Penilaian
Teknik Penilaian
Tes tertulis
Observasi kinerja
Produk
Bentuk Instrumen
Tes uraian
Tugas individu
Kegiatan praktikum
Uji petik kerja produk
Contoh Penilaian
Tes uraian: Jelaskan daur karbon yang terjadi di alam!
Kegiatan praktikum: Lakukanlah pengamatan secara berkelompok terhadap jaringjaring makanan di suatu ekosistem
Uji petik kerja produk: Buatlah karya ilmiah mengenai hubungan antartingkat trofik
dalam rantai makanan pada suatu ekosistem.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam SMK dan MAK Kelas XII

31

BAB 3 KESEIMBANGAN LINGKUNGAN


Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Program
Standar Kompetensi

:
: Ilmu Pengetahuan Alam
: XII (dua belas)/1 (satu)
: Semua program keahlian
: Memahami komponen ekosistem serta peranan manusia dalam
menjaga keseimbangan lingkungan dan AMDAL

Kompetensi Dasar

: Menjelaskan konsep keseimbangan lingkungan

Indikator

:
Menjelaskan pentingnya menjaga keseimbangan lingkungan.
Menjelaskan bentuk interaksi antarkomponen ekosistem dalam menjaga
keseimbangan lingkungan.

Menjelaskan dan memberikan contoh konkret dampak eksploitasi berlebihan


terhadap ekosistem.

Membuat poster atau artikel yang menjelaskan dampak negatif eksploitasi


berlebihan terhadap suatu ekosistem beserta solusinya.

Alokasi Waktu

: 12x45 menit (6 pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:

Memahami hakikat pentingnya menjaga keseimbangan lingkungan

Memahami bentuk interaksi antarkomponen ekosistem dalam


keseimbangan lingkungan.

Memahami dampak eksploitasi berlebihan terhadap ekosistem.

menjaga

B. Materi Pokok Pembelajaran

Keseimbangan lingkungan

Dampak eksploitasi berlebihan terhadap ekosistem

Eksploitasi berlebihan pada ekosistem darat dan akuatik

Upaya menjaga keseimbangan lingkungan


C. Metode Pembelajaran

Presentasi

Diskusi

Observasi

Tanya jawab

Kegiatan praktikum/pengamatan

Penugasan

D. Kegiatan Pembelajaran
PERTEMUAN

Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam SMK dan MAK Kelas XII

KEGIATAN PEMBELAJARAN

32

KE-1

pembuka

(2x45)
inti

KE-2

Siswa
ditanya
pengetahuan
keseimbangan lingkungan.

mereka

mengenai

Siswa diajak berdiskusi mengenai pengertian daya


dukung lingkungan, daya lenting lingkungan, dan
hubungannya dengan keseimbangan lingkungan. Siswa
diajak
berdiskusi
mengenai
faktor-faktor
yang
memengaruhi keseimbangan lingkungan (mengacu
materi buku ilmu pengetahuan alam untuk SMK dan MAK
kls XII karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal.
62-66).

Penutup

Siswa ditanya kembali mengenai pengaruh komponen


ekosistem terhadap keseimbangan lingkungan

pembuka

Siswa ditanya mengenai dampak negatif eksploitasi


lingkungan yang berlebihan yang mereka ketahui.

(2x45)

inti

Siswa diajak berdiskusi mengenai contoh-contoh dampak


negatif eksploitasi lingkungan yang berlebihan (mengacu
materi buku ilmu pengetahuan alam untuk SMK dan MAK
kls XII karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal.
67-76).
Guru bersama siswa menyimpulkan hasil diskusi.

penutup

KE-3

pembuka

(2x45)
inti

penutup

Guru meminta siswa menyiapkan alat dan bahan untuk


kegiatan pengamatan dampak eksploitasi lingkungan di
pertemuan beirkutnya.
Siswa ditanya kembali mengenai dampak
eksploitasi lingkungan yang berlebihan.

negatif

Siswa
diminta
melakukan
pengamatan
secara
berkelompok terhadap suatu lingkungan yang mengalami
eksploitasi berlebihan untuk mengetahui dampak negatif
apa saja yang timbul
(Kegiatan 3.1 buku ilmu
pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kelas XII karya
Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 72).
Siswa diminta mennganalisa hasil pengamatan mereka.
Suswa bersama guru menyimpulkan hasil pengamatan.

Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam SMK dan MAK Kelas XII

33

KE-4

pembuka

(2x45)
inti

penutup

Siswa diminta menyiapkan data hasil pengamatan yang


dilakukan sejak minggu lalu (kegiatan 3.1).
Siswa diminta mendiskusikan solusi apa yang bisa
digunakan untuk mengatasi dampak negatif eksploitasi
lingkungan yang telah terjadi (mengacu materi buku buku
ilmu pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kelas XII
karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 77-79).
Guru memandu siswa selama
memberikan saran, dan pendapat.

proses

diskusi,

Guru bersama siswa menyimpulkan upaya-upaya apa


saja yang dapat dilakukan untuk mengatasi dampak
eksploitasi yang berlebih terhadap lingkungan.
KE-5

pembuka

(2x45)
inti

penutup

KE-6

pembuka

Siswa ditanya kembali mengenai dampak negatif


eksploitasi lingkungan yang berlebih beserta solusinya.
Siswa diminta membuat poster atau artikel mengenai
salah satu contoh dampak negative eksplotasi yang
berlebihan terhadap suatu lingkungan beserta solusi
yang bisa dilakukan untuk mengatasinya. (Kegiatan 3.2
buku ilmu pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kls XII
karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 79).
Siswa
diminta
menyiapkan
presentasi
untuk
mengomunikasikan poster atau artikel yagn telah mereka
buat kepada siswa lain.
Siswa diminta menyiapkan bahan presentasi

(2x45)
inti

Siswa diminta melakukan presentasi meggunakan poster


atau artikel yang telah mereka buat di pertemuan
sebelumnya.
Siswa diajak melakukan diskusi dan Tanya jawab.

penutup

Siswa dan guru menyimpulkan hasil diskusi

E. Sumber Belajar
- Buku Ilmu Pengetahuan Alam untuk SMK dan MAK kelas XII, karya Tia Mutiara,dkk

Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam SMK dan MAK Kelas XII

34

terbitan Erlangga 2008 (halaman 61-83)


- Lingkungan sekitar
- Sumber informasi lain: koran, majalah, website internet, dll
F. Penilaian
Teknik Penilaian
Tes tertulis
Observasi kinerja
Produk
Bentuk Instrumen
Tes uraian
Kegiatan praktikum
Uji petik kerja produk
Contoh Penilaian
Tes uraian: Jelaskan dampak negatif eksploitasi berlebihan terhadap hutan
Kegiatan praktikum: Lakukan pengamatan terhadap dampak eksploitasi berlebihan di
lingkungan sekitarmu
Uji petik kerja produk: Buatlah poster atau artikel mengenai dampak negatif
eksploitasi ekosistem yang berlebihan beserta solusinya.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam SMK dan MAK Kelas XII

35

BAB 4 ANALISIS MENGENAI DAMPAK LINGKUNGAN (AMDAL)


Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Program
Standar Kompetensi

:
: Ilmu Pengetahuan Alam
: XII (dua belas)/2 (dua)
: Semua program keahlian
: Memahami komponen ekosistem serta peranan manusia dalam
menjaga keseimbangan lingkungan dan AMDAL

Kompetensi Dasar

: Mendeskripsikan AMDAL

Indikator

:
Menjelaskan kebijakan lingkungan yang ditetapkan di Indonesia.
Menjelaskan dampak pembangunan terhadap lingkungan di Indonesia.
Membuat laporan hasil diskusi kelompok mengenai salah satu contoh dampak
pembangunan terhadap lingkungan.

Menjelaskan AMDAL dan aplikasinya di Indonesia.

Membuat laporan hasil diskusi kelompok mengenai kaitan AMDAL dengan ekologi.

Menjelaskan tahapan pelaksanaan AMDAL dan metode yang digunakan untuk


menyusun dokumen AMDAL.

Alokasi Waktu

: 26x45 menit (13 pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:

Mengetahui kebijakan lingkungan di Indonesia

Memahami dampak pembangunan di Indonesia

Memahami analisis mengenai dampak lingkungan hidup dan aplikasinya


B. Materi Pokok Pembelajaran

Kebijakan lingkungan di Indonesia

Dampak pembangunan

Analisis Mengenai Dampak Lingkungan Hidup (AMDAL)

Pelaksanaan AMDAL
C. Metode Pembelajaran

Presentasi

Diskusi kelompok

Observasi

Tanya jawab

Penugasan
D. Kegiatan Pembelajaran
PERTEMUAN
KE-1

KEGIATAN PEMBELAJARAN

pembuka

(2x45)

inti

Siswa ditanya pengetahuan mereka kebijakan lingkungan


di Indonesia
Siswa menyimak penjelasan guru mengenai kebijakan
lingkungan yang ada di Indonesia (mengacu materi pada
buku ilmu pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kelas
XII karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 8688).
Siswa melakukan diskusi untuk berpendapat mengenai

Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam SMK dan MAK Kelas XII

36

kebijakan-kebijakan tersebut.

KE-2

penutup

Siswa ditanya kembali mengenai kebijakan lingkungan di


Indonesia.

pembuka

Siswa ditanya pengetahuan mereka tentang dampak


pembangunan.

inti

Siswa diajak berdiskusi dalam kelompok mengenai


dampak pembangunan bagi lingkungan (mengacu materi
pada buku ilmu pengetahuan alam untuk SMK dan MAK
kelas XII karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008
hal. 88-91).

(2x45)

penutup

KE-3

pembuka

Guru bersama siswa menyimpulkan hasil diskusi.

Siswa diminta berkelompok

(2x45)

KE-4

inti

Siswa melakukan diskusi kelompok mengenai dampak


pembangunan bagi lingkungan di Indonesia, masingmasing kelompok memilih satu studi kasus yang konkret
(benar terjadi) untuk dibahas (Kegiatan 4.1 buku ilmu
pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kelas XII karya
Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 91).

penutup

Siswa diminta menyiapkan presentasi kelompok untuk


pertemuan berikutnya

pembuka

(2x45)

Siswa diminta menyiapkan bahan presentasi


kelompok.

inti

Siswa diminta mempresentasikan hasil diskusi kelompok


mereka.
Siswa diajak melakukan tanya jawab dan diskusi kelas.

penutup

Siswa diminta menyiapkan laporan hasil diskusi dalam


bentuk tertulis untuk dikumpulkan di pertemuan berikutnya.

Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam SMK dan MAK Kelas XII

37

KE-5

pembuka

Siswa ditanya pengetahuan mereka mengenai AMDAL

(2x45)

inti

penutup
KE-6

pembuka

(2x45)
inti

penutup

KE-7

pembuka

Siswa diajak berdiskusi mengenai pengertian AMDAL dan


aspek-aspek yang perlu diperhatikan dalam AMDAL
(mengacu materi pada buku ilmu pengetahuan alam
untuk SMK dan MAK kelas XII karya Tia Mutiara,dkk
terbitan Erlangga 2008 hal. 92-97).
Siswa ditanya kembali mengenai pengertian AMDAL dan
aspek-aspek yang ada dalam studi AMDAL.
Siswa ditanya mengenai komponen dokumen AMDAL
dan manfaat AMDAL.
Siswa mendengarkan penjelasan guru mengenai
dokumen-dokumen AMDAl. Siswa kemudian diajak
berdiskusi mengenai manfaat AMDAL. (mengacu materi
pada buku ilmu pengetahuan alam untuk SMK dan MAK
kelas XII karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008
hal. 98-100).
Siswa ditanya kembali mengenai dokumen AMDAL dan
manfaat AMDAL
Siswa diminta berkelompok.

(2x45)
inti

Siswa diminta berdiskusi dalam kelompok mengenai


kaitan AMDAL dengan ekologi (Kegiatan 4.2 buku ilmu
pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kelas XII karya
Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 100).

penutup

Siswa diminta menyiapkan presentasi untuk pertemuan


berikutnya.

Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam SMK dan MAK Kelas XII

38

KE-8

pembuka

Siswa diminta menyiapkan bahan presentasi.

(2x45)
inti

Siswa mempresentasikan kaitan AMDAL dengan ekologi


(Kegiatan 4.2 buku ilmu pengetahuan alam untuk SMK
dan MAK kelas XII karya Tia Mutiara,dkk terbitan
Erlangga 2008 hal. 100).
Siswa diajak berdiskusi dan bertanya jawab.

KE-9

penutup

Guru dan siswa menyimpulkan hasil presentasi dan


diskusi.

pembuka

Siswa ditanya kembali mengenai hasil diskusi di


pertemuan sebelumnya.

(2x45)
inti

penutup

KE-10

pembuka

(2x45)
inti

penutup

Masing-masing siswa diminta membuat laporan hasil


diskusi dari pertemuan sebelumnya (kegiatan 4.2) secara
tertulis dengan sistematika penulisan ilmiah yang baik.
Guru meminta siswa mengumpulkan laporan hasil diskusi
mereka.
Siswa ditanya pengetahuan mereka mengenai tahapan
pelaksanaan AMDAL,
Siswa diminta berdiskusi dalam kelompok membahas
tahapan pelaksanaan AMDAL (Mengacu materi pada
buku ilmu pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kelas
XII karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal.
100-104).
Siswa diminta menyiapkan hasil diskusi untuk dibahas di
pertemuan selanjutnya.

Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam SMK dan MAK Kelas XII

39

KE-11

pembuka

(2x45)
inti

Siswa diminta menceritakan hasil diskusi tiap kelompok


dari pertemuan sebelumnya
Guru mereview hasil diskusi siswa dan menjelaskan lagi
tahapan pelaksanaan AMDAL (Mengacu materi pada
buku ilmu pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kelas
XII karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal.
100-104).
Guru mengajak siswa melakukan simulasi pelaksanaan
tahapan AMDAL.

penutup
KE-12

pembuka

(2x45)
inti

KE-13

Guru melakukan tanya


pelaksanaan AMDAL

jawab

mengenai

tahapan

Siswa ditanya pengetahuan mereka mengenai metode


penyusunan dokumen AMDAL
Siswa diminta berdiskusi dalam kelompok membahas
metode penyusunan dokumen AMDAL (Mengacu materi
pada buku ilmu pengetahuan alam untuk SMK dan MAK
kelas XII karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008
hal. 104-111).

penutup

Siswa diminta menyiapkan hasil diskusi untuk dibahas di


pertemuan selanjutnya.

pembuka

Siswa diminta menceritakan hasil diskusi tiap kelompok


dari pertemuan sebelumnya

(2x45)
inti

Guru mereview hasil diskusi siswa dan menjelaskan lagi


metode penyusunan dokumen AMDAL (Mengacu materi
pada buku ilmu pengetahuan alam untuk SMK dan MAK
kelas XII karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008
hal. 104-111).
Guru mengajak siswa melakukan simulasi penyusunan
dokumen AMDAL.

penutup
Guru melakukan tanya jawab mengenai penyusunan
dokumen AMDAL

E. Sumber Belajar
- Buku Ilmu Pengetahuan Alam untuk SMK dan MAK kelas XII, karya Tia Mutiara,dkk

Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam SMK dan MAK Kelas XII

40

terbitan Erlangga 2008 (halaman 85-114)


- Lingkungan sekitar dan industri
- Sumber informasi lain: koran, majalah, website internet, dll
F. Penilaian
Teknik Penilaian
Tes tertulis
Produk
Bentuk Instrumen
Tes uraian
Tugas kelompok
Uji petik kerja produk
Contoh Penilaian
Tes uraian: Jelaskan cara penyusunan dokumen AMDAL.
Tugas kelompok: Diskusikan dalam kelompok salah satu contoh dampak
pembangunan terhadap lingkungan di Indonesia.
Uji petik kerja produk: Buatlah laporan hasil diskusi kelompokmu mengenai contoh
dampak pembangunan terhadap lingkungan di Indonesia.

Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam SMK dan MAK Kelas XII

41
