Anda di halaman 1dari 22

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah
: SMK YPM 1 TAMAN SIDOARJO
Mata Pelajaran
: PemrogramanDasar
Kelas/ Semester
: X / Ganjil
Materi Pokok
: Algoritma Pemrograman
Alokasi Waktu
: 9 JP (3 x 45 Menit )
Pertemuan Ke
: 1 s/d 3
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2.

Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin,tanggungjawab, peduli (gotong


royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan
sikap sebagai bagian dari solusi atas pelbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

3.

Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan


procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik
untuk memecahkan masalah.

4.

Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


KI.
1.

Kompetensi Dasar
1.1.

1.2.

2.

Memahami nilai-nilai keimanan


dengan menyadari hubungan
keteraturan dan kompleksitas alam
dan jagad raya terhadap kebesaran
Tuhan yang menciptakannya
Mendeskripsikan kebesaran Tuhan
yang menciptakan berbagai sumber
energi di alam

Indikator Pencapaian Kompetensi


1.1.1. Mengagumi akan ciptaan
Allah yang berjalan menurut
aturan atau porosnya

1.3.

Mengamalkan nilai-nilai keimanan


sesuai dengan ajaran agama dalam
kehidupan sehari-hari

2.1

Menunjukkan perilaku ilmiah


2.1.1. Bertanggung jawab
(memiliki rasa ingin tahu; objektif;
menyelesaikan tugas yang
jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati;
diberikan oleh guru
bertanggung jawab; terbuka; kritis; 2.1.2. Santun dalam menyampaikan
hasil diskusi dengan anggota
kreatif; inovatif dan peduli
kelompoknya
lingkungan) dalam aktivitas seharihari sebagai wujud implementasi
sikap dalam melakukan percobaan
dan berdiskusi

C.

2.2

Menghargai kerja individu dan


kelompok dalam aktivitas seharihari sebagai wujud implementasi
melaksanakan percobaan dan
melaporkan hasil percobaan

2.2.1. Kerjasama dalam


memecahkan permasalahan
yang ada dalam kegiatan
diskusi

3.1

Memahami penggunaan data dalam


algoritma dan konsep algoritma
pemrograman

4.

4.1

Menggunakan algoritma
pemrograman untuk memecahkan
permasalahan

3.1.1. Konsep algoritma


3.1.2. Struktur algoritma
3.1.3. algoritma menggunakan
bahasa natural
3.1.4. Pengenalan Variabel dan tipe
data
3.1.5. Pengenalan operator
3.1.6. Pseudocode
3.1.7. Flowchart
3.1.8. Penggunaan Tool flowchart
4.1.1. Menerapkan Konsep
algoritma
4.1.2. Menggunakan Struktur
algoritma
4.1.3. Menerapkan algoritma
menggunakan bahasa natural
4.1.4. Menggunakan Variabel dan
tipe data
4.1.5. Menggunakan operator
4.1.6. Menggunakan Pseudocode
4.1.7. Menggunakan Flowchart
4.1.8. Menggunakan Tool
flowchart

Tujuan Pembelajaran
Setelah Pembelajaran Peserta didik :
1. Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerja sama, cermat, teliti dan kreatif dalam
memecahkan masalah
2. Mampu mentransformasikan diri dalam berperilaku jujur, teliti dan disiplin dalam
melakukan percobaan algoritma pemrograman
3. Membuat algoritma dasar untuk kehidupan sehari-hari
4. Mampu menjelaskan dengan benar konsep algoritma
5. Mampu menjelaskan dengan benar struktur algortima
6. Terampil menerapkan struktur algoritma dalam algoritma pemrograman
7. Mampu menjelaskan dengan benar variabel
8. Terampil menerapkan variabel dalam algoritma pemrograman
9. Mampu menjelaskan dengan benar karakteristik tipe data
10. Terampil menerapkan tipe data dalam algoritma pemrograman
11. Mampu menjelaskan dengan benar operator
12. Terampil menerapkan penggunaan operator dalam algoritma pemrograman
13. Mampu menjelaskan dengan benar pseudocode
14. Terampil menerapkan pseudocode dalam pemecahan masalah algoritma
15. Mampu menjelaskan dengan benar flowchart
16. Terampil menerapkan flowchart dalam pemecahan masalah algoritma
17. Menerapkan logika pemecahan masalah dalam struktur algoritma
18. Membuat algoritma sederhana dengan bahasa natural, flowchart dan pseudocode
dengan benar

19.
20.

Mampu menjelaskan tool flowchart dengan benar


Terampil Menerapkan tool flowchart dalam pemecahan masalah algoritma

D.

Materi Ajar
1. Konsep algoritma
2. Struktur algoritma
3. Algoritma menggunakan bahasa natural
4. Pengenalan Variabel
5. Pengenalan tipe data
6. Pengenalan operator
7. Pseudocode
8. Flowchart
9. Penggunaan Tool flowchart

E.

Metode Pembelajaran
Pendekatan
: Konstruktivis
Model
: Problem Based Learning ( PBL ), DI
(Direct Instructions)
Metode
: Penugasan, tanya jawab, diskusi,
demonstrasi

F. Media pembelajaran
Media/Alat
: Komputer, LCD Proyektor, Powerpoint,
(Flowchart Emulator
Bahan/Sumber : Buku Algoritma Pemrograman
Belajar

Software

RAPTOR

G. Langkah langkah Pembelajaran


Pertemuan Ke- 1
Deskripsi

Kegiatan
A. Pendahuluan

B. Inti

Motivasi :

Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan


berdoa memulai pembelajaran

Memeriksa kehadiran peserta didik

Memberikan informasi pentingnya kejujuran,


ketelitian dan disiplin dalam melaksanakan segala
sesuatu
2. Apersepsi :

Tanya jawab seputar kegiatan yang dilakukan seharihari


3. Menginformasikan kompetensi dasar yang harus dicapai
peserta didik
Mengamati

Peserta didik mengamati contoh kegiatan sehari hari


yang dipaparkan guru

Peserta didik mengamati alur atau diagram contoh


algoritma dalam kehidupan sehari hari yang disajikan
guru
Menanya

Menanya peserta didik tentang kegiatan sehari hari


yang dilakukan

Alokasi
Waktu

1.

30 Menit

75 Menit

Mengarahkan peserta didik untuk bertanya hubungan


kegiatan sehari hari dengan algoritma
Mengeksplorasi

Peserta didik membuat urutan kegiatan yang sering


dilakukan sehari-hari

Peserta didik menggali informasi tentang konsep


algoritma dari buku atau internet

Peserta didik menggali informasi mengenai struktur


algoritma dari buku atau internet
Mangasosiasi

Peserta didik mendiskusikan pengertian algoritma dan


konsep algoritma

Peserta didik mendiskusikan struktur algoritma

Peserta didik masing masing kelompok membuat


contoh algortima untuk kegiatan sehari-hari
Mengkomunikasikan

Beberapa kelompok menyimpulkan dari hasil


diskusinya mengenai pengertian algoritma, konsep
algoritma dan struktur algoritma
Setiap siswa melakukan refleksi pembelajaran

Guru dan peserta didik membuat kesimpulan dari


materi yang dipelajari

Guru menanyakan pengalaman apa yang didapat


peserta didik pada saat pembelajaran algoritma
sehari-hari

Guru Menyampaikan informasi pembelajaran pada


pertemuan yang akan datang yaitu mengenai Bahasa
Natural dan Pengertian Variabel

Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk


membuat beberapa contoh algoritma dalam kegiatan
sehari-hari
Pertemuan Ke- 2

C. Penutup

Deskripsi

Kegiatan
A. Pendahuluan

1.

2.

3.

Motivasi :

Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan


berdoa memulai pembelajaran

Memeriksa kehadiran peserta didik

Memberikan informasi pentingnya kejujuran, ketelitian


dan disiplin dalam melaksanakan segala sesuatu

Memberikan informasi pentingnya algortima bagi


seorang programmer

Memberikan informasi pentingnya variabel, tipe data,


dan operator dalam penyusunan program komputer
Apersepsi :

Tanya jawab seputar kegiatan yang sering dilakukan


sehari-hari

Mengarahkan peserta didik untuk membuka Tugas


Pekerjaan Rumah pada pertemuan sebelumnya tentang
algoritma kegiatan sehari-hari

Mengumpulkan Tugas algoritma kegiatan sehari hari


yang sudah dibuat
Menginformasikan kompetensi dasar yang harus dicapai
peserta didik

30 Menit

Alokasi
Waktu

30 Menit

B. Inti

C. Penutup

Mengamati

Peserta didik memikirkan benda-benda yang bisa


digunakan untuk menampung suatu isi atau sebagai
wadah dalam kehidupan sehari hari

Peserta didik mengamati salah satu benda atau wadah


yang bisa menampung isi yang berubah ubah

Peserta didik mengamati besarnya kapasitas dan fungsi


salah satu benda atau wadah

Peserta didik mengamati proses apa saja yang dapat


dilakukan salah satu benda atau wadah terhadap isi
variable, serta perolehan hasil proses tersebut

Peserta didik membaca modul yang tersedia tentang


Variabel, Tipe Data dan Operator
Menanya

Menanya peserta didik tentang jenis, fungsi, dan proses


apa saja yang dapat dilakukan dari wadah yang
digunakan

Menanya peserta didik tentang Variabel, Tipe Data, dan


Operator

Menanya peserta didik tentang macam Variabel, Tipe


Data, dan Operator

Memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk


bertanya tentang materi yang sedang dibahas (Variabel,
Tipe Data, dan Operator)
Mengeksplorasi

Peserta didik menggali informasi tentang pengertian


algortima dengan bahasa natural dan contoh algoritma
dengan bahasa natural dalam kegiatan sehari-hari
melalui buku atau internet

Peserta didik menjelaskan pengertian variabel dan


contoh penerapan masing-masing macam variabel

Peserta didik menjelaskan pengertian Tipedata dan


contoh penerapan masing-masing macam Tipedata

Peserta didik menjelaskan pengertian Operator dan


contoh penerapan masing-masing macam Operator
Mangasosiasi

Peserta didik membentuk kelompok diskusi

Peserta didik mendiskusikan pengertian algoritma


bahasa natural dan penggunaan dari masing masing
Peserta didik menjelaskan pengertian Variabel, Tipe
Data, dan Operator.
Mengkomunikasikan

Beberapa perwakilan kelompok dari peserta didik


mengemukakan kesimpulan hasil diskusinya
Setiap siswa melakukan refleksi pembelajaran

Guru dan peserta didik membuat kesimpulan dari


materi yang dipelajari

Guru menanyakan pengalaman apa yang didapat


peserta didik pada saat pembelajaran

Guru Menyampaikan informasi pembelajaran pada


pertemuan yang akan datang yaitu mengenai
Pengenalan Variabel, Tipe Data, dan Operator

Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk


membuat beberapa contoh algoritma dalam kegiatan
sehari-hari dengan menyertakan Variabel, Tipe Data,
dan Operator, yang bisa digunakan dan algoritma

75 menit

30 Menit

berformat bahasa natural

Pertemuan Ke - 3
Deskripsi

Kegiatan
A. Pendahuluan

1.

2.

3.

B. Inti

Motivasi :

Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan


berdoa memulai pembelajaran

Memeriksa kehadiran peserta didik

Memberikan informasi pentingnya kejujuran, ketelitian


dan disiplin dalam melaksanakan segala sesuatu

Memberikan
informasi
pentingnya
seorang
programmer dalam sebuah perusahaan

Memberikan informasi pentingnya algortima bagi


seorang programmer

Memberikan informasi pentingnya flowchart dan


pseudocode dalam penyusunan program komputer
Apersepsi :

Tanya jawab seputar materi kegiatan kemarin dan


tugas yang diberikan

Mengarahkan peserta didik untuk membuka Tugas


Pekerjaan Rumah pada pertemuan sebelumnya

Mengumpulkan Tugas yang sudah dibuat


Menginformasikan kompetensi dasar yang harus dicapai
peserta didik

Mengamati

Peserta didik mengamati contoh baris yang


ditampilkan oleh guru
Menanya

Menanya peserta didik tentang apa yang berbeda dari


baris yang dipaparkan

Menanya peserta didik mengenai pebedaan kode


program yang ditampilkan dengan sebelumnya

Menanya peserta didik yang sudah mengetahui


maksud dari kode yang berbeda tersebut
Mengeksplorasi

Peserta didik menggali informasi tentang Flowchart &


Pseudocode

Peserta didik menggali informasi tool aplikasi


flowchart & pseudocode

Peserta didik menggali informasi penggunaan fungsi


flowchart & pseudocode
Mangasosiasi

Peserta didik membentuk kelompok diskusi

Peserta didik mendiskusikan pengertian flowchart &

Alokasi
Waktu

30 menit

75 Menit

pseudocode

Peserta didik mendiskusikan penggunaan flowchart &


pseudocode
Mengkomunikasikan

Beberapa perwakilan kelompok dari peserta didik


mengemukakan kesimpulan hasil diskusinya
Setiap siswa melakukan refleksi pembelajaran

Guru dan peserta didik membuat kesimpulan dari


materi yang dipelajari

Guru menanyakan pengalaman apa yang didapat


peserta didik pada saat pembelajaran

Guru Menyampaikan informasi pembelajaran pada


pertemuan yang akan datang yaitu mengenai
Flowchart (beserta tool flowchart) & pseudocode

Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk


membuat beberapa contoh flowchart & pseudocode
dari tugas-tugas algoritma sehari-hari

C. Penutup

30 Menit

H. Penilaian
1. Teknik penilaian
: Test tertulis
2. Bentuk Instrumen dan Instumrn
:
a. Bentuk Instrumen : Tes Uraian
b. Instrumen
: Terlampir
3. Pedoman Penskor-an
: Terlampir
No.

I.

Jenis Penilaian

Bentuk Instrumen Penilaian

Pengetahuan

Tes uraian, rubrik penilaian, dan kriteria penilaian

Kinerja

Jobsheet, rubrik penilaian, dan kriteria penilaian

Perilaku dan sifat


(Spiritual)

Penilaian aspek spiritual meliputi kejujuran,


kemandirian, kepedulian dan tanggungjawab disertai
kriteria penilaian

Sosial (Kerja
kerlompok)

Penilaian individu dalam kelompok kerja, dan


kriteria penilaian

DAFTAR PUSTAKA
C, Rinaldi Munir, Algoritma dan Pemrograman Dalam Bahasa Pascal dan, November 2011,
Penerbit INFORMATIKA
Achmad Solichin, Pemrograman Bahasa C dengan Turbo C, 2013, ilmukomputer.com
Zarlis dan Handrizal,Algoritma & Pemrograman Teori dan Praktik dalam Pascal,
Muhammad 2008, USU Press
Diverifikasi
Waka Kurikulum

Sidoarjo, 14 Juli 2014


Guru Mata Pelajaran

Ismunib, S.T

Moch. Najib Fahmi, ST MT


Mengetahui
Kepala Sekolah

Achmad Farich, S.T., M.Pd

Lampiran 1
BAHAN AJAR
Kompetensi
Satuan Pendidikan
Kelas/Semester
Mata Pelajaran
Pertemuan ke
Alokasi waktu

:
:
:
:
:
:

Bahan Ajar
SMK YPM 1
X / Ganjil
Pemrograman Dasar
13
3 X 45 menit

A. Kompetensi Dasar
Memahami penggunaan data dalam algoritma dan konsep algoritma pemrograman
B. Indikator
1. Memahami Konsep algoritma
2. Memahami Struktur algoritma
3. Memahami bahwa algoritma menggunakan bahasa natural
4. Mengenal Variabel
5. Mengenal tipe data
6. Mengenal operator
7. Mengenal Pseudocode & Flowchart
C. Materi
KONSEP ALGORITMA
A. Pengertian
Algoritma berasal dari nama penulis buku Arab yaitu Abu Ja'far Muhammad ibnu Musa
Al- Khuwarizmi.
Algoritma Langkah-langkah yang logis dan terstruktur untuk menyelesaikan suatu
masalah
Algoritma merupakan suatu :
1. Tahapan-tahapan untuk mencapai hasil.
2. Tahapan itu bisa berarti proses.
3. Hasil itu bisa berarti produk.
Algoritma juga merupakan suatu :
1. Susunan yang terurut dan logis dalam menyelesaikan masalah.
2. Setiap masalah sangat dimungkinkan memiliki proses penyelesaian yang berbeda.
3. Perbedaan penyelesaian terhadap suatu masalah dipengaruhi oleh kemampuan dan
pengetahuan seseorang terhadap masalah yang dihadapi
Ciri-ciri Algoritma yang baik adalah :
1. Ditulis secara berurutan
2. Tidak ada yang bermakna ganda (ambiguous)
3. Penyelesaiannya Berhingga atau ada titik akhir.
4. Memiliki Input
5. Memiliki Output
6. Bersifat efektif
Identifikasi masalah :
Dengan disadari atau tidak disadari dalam kehidupan kita sehari-hari banyak hal-hal
rutinitas yang dikerjakan secara terurut, misalnya bagaimana cara manusia berpakaian,
bagaimana cara manusia mandi, bagaimana cara manusia memasak nasi, dan lain-lain.
Tentu setiap orang memiliki cara pandang dan langkah urutan yang berbeda dalam
menggunakan pakaian secara lengkap. Itulah algoritma.
Banyak masalah-masalah dimasyarakat yang sebenarnya adalah suatu algoritma tetapi
tidak berhubungan sama sekali atau diselesaikan atau dikerjakan dengan menggunakan
bantuan komputer, seperti contoh yang telah disebutkan diatas.

Asalkan kita dapat menyusun dengan benar dan logis urutan-urutan menurut norma
yang ada maka kita sebenarnya telah menyusun algoritma.
Perhatikan contoh dibawah ini, bagaimana anda menyusun urutan yang logis dalam
memasak mie instan dengan berbagai variasi pelengkapnya.
Jawaban dari gambar diatas, tentu anda memiliki tata cara tersendiri untuk
menghasilkan masakan terbaik dari sisi tampilan maupun rasa. Dengan bahan dasar
yang sama tetapi menghasilkan bentuk yang berbeda tentunya dalam proses
pembuatannya memiliki urutan yang berbeda-beda. Jika anda menggunakan urutan
dan tata cara yang sama tentunya anda tidak menggunakan urutan yang logis untuk
menghasilkan masakan terbaik. Itulah algoritma.
B. Kaitan Algoritma dan Komputer
Suatu algoritma dapat diselesaikan dan diwujudkan dengan menggunakan bantuan
komputer. Lantas komputer yang seperti apa? yaitu :
a. Komputer yang bisa memahami keinginan manusia.
b. Komputer yang bisa memahami bahasa manusia.
c. Komputer yang bisa menterjemahkan bahasa manusia dengan bahasa komputer.
d. Komputer yang bisa berfungsi sebagai bahasa penterjemah.
e. Bahasa penterjemah ini dimaksudkan untuk menterjemahkan bahasa yang dibuat
oleh manusia dengan bahasa yang dipahami oleh mesin komputer.
Bahasa Penterjemah
Orang mengatakan istilah penterjemah disini dengan istilah Compiler. Di dunia
pemrograman komputer, istilah compiler ini sudah tidak asing lagi, hal ini karena
compiler menjadi sarana utama untuk menterjemahkan bahasa program dengan bahasa
mesin. Compiler sudah melekat kepada merk bahasa program yang telah disediakan
(produksi) oleh perusahaan besar. Contoh-contoh bahasa program yang banyak beredar
dimasyarakat, diantaranya : C++, Pascal, Java, Visual Basic, Foxpro dan masih banyak
lagi lainnya.
C. Cara Penyelesaian Masalah dengan Komputer
Untuk menyelesaikan masalah hingga pemanfaatan komputer, dapat dilihat pada bagan
dibawah ini :

BAGAN ALGORITMA
A. Bagian-bagian Algoritma
Kepala Algoritma
Merupakan bagian dari algoritma yang menjelaskan topik atau judul algoritma
Deklarasi
Merupakan bagian dari algoritma yang mendefinisikan semua variabel, konstanta, prosedur ,
dan fungsi . Bagian ini ditulis setelah judul algoritma, dan bersifat opsional (dibutuhkan
apabila akan dipakai pada bagian Deskripsi
Deskripsi

Merupakan bagian dari algoritma yang menjelaskan urutan proses penyelesaian masalah.
B. Tipe Data
Data memiliki kesamaan arti dengan bentuk isi. Di bidang komputer, data merupakan
informasi yang disimpan didalamnya. Dan informasi memiliki beragam macam bentuk dan
jenis yang disebut dengan TIPE DATA. Secara garis besar, Tipe data diklasifikasikan atas
dasar :
1. Kapasitas penggunaan memori
2. Jenis data yang akan disimpan
Sedangkan berdasarkan jenis data dibedakan atas :
1. Tipe Angka
2. Tipe Karakter (ASCII)
3. Tipe Logika
4. Tipe Obyek
Dan ragam tipe data dari setiap bahasa pemrograman, memiliki aturan tersendiri untuk
menentukannya. Tipe data dijadikan acuan dasar didalam pendeklarasian variabel, konstanta,
dan fungsi. Contoh tipe data :
o Nama, maka akan mengandung tipe karakter huruf dan angka
o Luas segitiga, maka akan mengandung tipe angka
o Setuju, maka akan mengandung tipe logika
C. Variabel
Variabel merupakan tempat untuk menyimpan nilai sementara. Variabel selalu identik
dengan penggunaan tipe data. Variabel harus memiliki nama sebagai identitas. Sebuah
variabel hanya dapat menyimpan satu nilai data sesuai dengan type datanya. Contoh variabel
adalah dapat diperhatikan pada saat kita melihat sebuah rumus, misalkan rumus mencari luas
persegi panjang. Maka variabel yang berkaitan adalah luas, panjang, dan lebar.
D. Operator
Operator adalah simbol-simbol khusus yang digunakan untuk mengoperasikan suatu
nilai data. Didalam matematika, seringkali kita menggunakan operator, misalkan
penjumlahan dengan notasi +, pengurangan dengan notasi -, perkalian dengan notasi
x, dan masih banyak lagi yang lainnya.
NOTASI ALGORITMA
A. Karakteristik Algoritma
Sifat Algoritma adalah :
Tidak menggunakan simbol atau sintaks dari suatu bahasa pemrograman
Tidak tergantung pada suatu bahasapemrograman
Notasi-notasinya dapat digunakan untuk seluruh bahasa manapun
Algoritma lebih bersifat general.

B. Ragam Notasi Algoritma


Pada dasarnya suatu algoritma dapat ditulis menggunakan 3 cara yaitu :
1. Narasi
2. Flowchart
3. Pseudocode
Narasi
Merupakan algoritma yang dituliskan dalam bentuk deskripsi proses dengan teks bebas.
Contoh :
Algoritma {Mencari Luas Persegi Panjang}
Deklarasi :
Luas, Panjang, Lebar
Deskripsi :
1. Masukkan Panjang
2. Masukkan Lebar
3. Luas = Panjang x Lebar

4. Tampilkan Luas
Flowchart
Suatu gambar dengan simbol yang spesifik menjelaskan tentang aliran logika dari suatu
masalah untuk menghasilkan solusi. Setiap simbol dihubungkan dengan suatu garis
panah. Beberapa simbol yang sering digunakan seperti tabel dibawah ini

Contoh : Flowchart -> Mencari Luas Persegi Panjang

Pseudocode
Pseudo-code berarti menyerupai kode. Maksud kode adalah elemen-elemen dalam bahasa
pemrograman komputer seperti simbol aritmatika, perintah input dan output tetapi bahasa
yang digunakan adalah bahasa yang mudah dipahami secara universal dan lebih ringkas.
Kode-kode ini merupakan penjelasan cara menyelesaikan suatu masalah.

Contoh : Pseudocode -> Mencari Luas Persegi Panjang


Algoritma {Mencari Luas Persegi Panjang}
Deklarasi :
Luas, Panjang, Lebar
Deskripsi :
1. Cin>>Panjang
2. Cin>>Lebar
3. Luas <- Panjang * Lebar
4. Cout<< Luas

Lampiran 2
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP
BENTUK PENILAIAN DIRI SENDIRI
Satuan Pendidikan
Kelas/Semester
Mata Pelajaran

:
:
:

Materi Pokok
Nama Siswa
Kelas/NIS
Tanggal

:
:
:
:

Bacalah instrumen ini dengan cermat dan dengan sikap jujur beri tanda (V) pada kolom yang
sesuai!
KEJUJURAN
NO
PERNYATAAN
TP
JR
SR SL
1. Saya membaca materi pelajaran sebelum pelaksanaan
pembelajaran.
2. Saya mendengarkan sungguhsungguh penjelasan guru
pada saat mengajar.
3. Saya menanyakan kepada guru tentang materi pelajaran
yang belum dipahami.
4. Saya mendengarkan informasi yang berkaitan dengan
materi yang dipelajari.
5. Saya senang bekerja sendiri dalam menyelesaikan masalah.
6. Saya senang bekerja kelompok dalam menyelesaikan
masalah.
7. Saya berpartisipasi pada kegiatan kelompok.
8. Saya memberikan kontribusi besar terhadap keberhasilan
kerja kelompok.
9. Saya yakin kelompok saya berhasil.
10. Saya yakin kelompok saya berhasil tanpa kontribusi saya.
11. Saya merasa terganggu kalau kerja kelompok.
12. Saya merasa cukup memperoleh informasi dari guru saja
untuk menyelesaikan masalah.
13. Saya memperoleh manfaat dari kegiatan kelompok
14. Saya tidak memperoleh manfaat dari kegiatan kelompok.
15. Saya mengharapkan kerja kelompok pada berbagai kegiatan
Ket :
1. TP
= Tidak Pernah
2. JR
= Jarang
3. SR
= Sering
4. SL
= Selalu

Lampiran 3
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP
PENGAMATAN PROSES PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan
Kelas/Semester
Mata Pelajaran

:
:
:

Materi Pokok
Kelas
Tanggal

:
:
:

Aspek Yang Di Observasi :


A. Kemandirian siswa dalam belajar
B. Cara Siswa menghargai pendapat orang lain
C. Cara Siswa mengkritik oranglain
D. Cara Siswa menghargai pendapat yang berbeda
Beri Tanda Contreng () Pada Kolom yang tersedia menurut penilaian Guru
N
Nama
A
B
C
D
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3
o
Siswa
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20

SKOR

Ket :
SKO
R
1
2
3
4

Keterangan
Kurang, jika siswa yang bersangkutan lebih banyak diam untuk
berinteraksi/berdiskusi dengan temannya
Cukup, jika siswa yang bersangkutan sekali-sekali berinteraksi/diskusi dengan
temannya
Baik, jika siswa yang bersangkutan sering berinteraksi/diskusi dengan temannya
Sangat Baik, jika siswa yang bersangkutan selalu berinteraksi/diskusi dengan
temannya dalam konteks pembelajaran

Lampiran 4
INSTRUMEN PENILAIAN OBSERVASI
SIKAP KEJUJURAN DIRI SENDIRI
Satuan Pendidikan
Kelas/Semester
Mata Pelajaran

:
:
:

Materi Pokok
Nama Siswa
Kelas/NIS
Tanggal

:
:
:
:

Bacalah instrumen ini dengan cermat dan dengan sikap jujur beri tanda (V) pada kolom yang
sesuai!
KEJUJURAN
NO
PERNYATAAN
TP
JR
SR SL
1. Saya menyontek pada saat mengerjakan ulangan
2. Saya menyalin karya orang lain tanpa menyebutkan
sumbernya pada saat mengerjakan tugas
3. Saya melaporkan kepada yang berwenang jika menemukan
barang
4. Saya berani mengakui kesalahan yang saya dilakukan
5. Saya mengerjakan soal ujian tanpa melihat jawaban teman
yang lain
Ket :
2.

TP Tidak Pernah
JR Jarang

3.

SR

4.

SL Selalu

1.

Sering

Lampiran 5
INSTRUMEN PENILAIAN OBSERVASI
SIKAP KEJUJURAN
Satuan Pendidikan
Kelas/Semester
Mata Pelajaran

:
:
:

Materi Pokok
Kelas
Tanggal

:
:
:

Aspek Yang Di Observasi :


A. Tidak nyontek dalam mengerjakan ujian/ulangan/tugas
B. Tidak melakukan plagiat (mengambil/menyalin karya orang lain tanpa menyebutkan
sumber) dalam mengerjakan setiap tugas
C.

Mengungkapkan perasaan terhadap sesuatu apa adanya

D.

Melaporkan data atau informasi apa adanya

E.

Mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki

Beri Tanda Contreng () Pada Kolom yang tersedia menurut penilaian Guru
N
o

Nama Siswa

SKO
R

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
Ket :
SKO
R
1
2
3
4

Keterangan
Kurang, jika siswa yang bersangkutan lebih banyak diam untuk
berinteraksi/berdiskusi dengan temannya
Cukup, jika siswa yang bersangkutan sekali-sekali berinteraksi/diskusi dengan
temannya
Baik, jika siswa yang bersangkutan sering berinteraksi/diskusi dengan temannya
Sangat Baik, jika siswa yang bersangkutan selalu berinteraksi/diskusi dengan
temannya dalam konteks pembelajaran

Lampiran 6
INSTRUMEN PENILAIAN OBSERVASI
SIKAP KEJUJURAN DIRI SENDIRI
Satuan Pendidikan
Kelas/Semester
Mata Pelajaran

:
:
:

Materi Pokok
Nama Siswa
Kelas/NIS
Tanggal

:
:
:
:

Bacalah instrumen ini dengan cermat dan dengan sikap jujur beri tanda (V) pada kolom yang
sesuai!
MELAKUKAN
NO
PERNYATAAN
Ya
Tidak
1.
Saya masuk kelas tepat waktu
2.
Saya mengumpulkan tugas tepat waktu
3.
Saya memakai seragam sesuai tata tertib
4.
Saya mengerjakan tugas yang diberikan
5.
Saya tertib dalam mengikuti pembelajaran
6.
Saya mengikuti praktikum sesuai dengan langkah yang
ditetapkan
7.
Saya membawa buku tulis sesuai mata pelajaran
8.
Saya membawa buku teks mata pelajaran
Ket :
Ya
= apabila kamu menunjukkan perbuatan sesuai pernyataan
Tidak = apabila kamu tidak menunjukkan perbuatan sesuai pernyataan.

Lampiran 7
INSTRUMEN PENILAIAN OBSERVASI
SIKAP KEJUJURAN
Satuan Pendidikan
Kelas/Semester
Mata Pelajaran

:
:
:

Materi Pokok
Kelas
Tanggal

:
:
:

Aspek Yang Di Observasi :


A. Tidak nyontek dalam mengerjakan ujian/ulangan/tugas
B. Tidak melakukan plagiat (mengambil/menyalin karya orang lain tanpa menyebutkan
sumber) dalam mengerjakan setiap tugas
C. Mengungkapkan perasaan terhadap sesuatu apa adanya
D. Melaporkan data atau informasi apa adanya
E. Mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki
Beri Tanda Contreng () Pada Kolom yang tersedia menurut penilaian Guru
N
A
B
C
D
Nama Siswa
Y T Y T Y T Y T
o
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20

SKOR

Y T

Ket :
A,B,C,D,E adalah jenis penilaian
Ya
= apabila peserta didik menunjukkan perbuatan sesuai aspek pengamatan
Tidak = apabila peserta didik tidak menunjukkan perbuatan sesuai aspek pengamatan.
Kriteria Penilaian
NILAI = SKOR x 20

Skor Y Mendapat nilai = 1


Skor T Tidak mendapatkan nilai = 0

Lampiran 8
INSTRUMEN PENILAIAN HASIL BELAJAR
TES TERTULIS
Jawablah pertanyaan berikut ini dengan tepat!
1.

Tuliskan Algoritma Mematikan Komputer Sistem Operasi Windows 7!

2.

Sebutan Konsep Algoritma

3.

Apa yang dimaksud dengan Algoritma Pe-Ubah

4.

Apa yang dimaksud dengan Algoritma Pertukaran

5.

Diketahui nilai P=0, Q=5 dan R=10, diberikan algoritma P=Q, Q=R, maka nilai P,Q dan
R sekarang adalah?

Kunci Jawaban
1.

Start, Klik Start, Kllik Turn Off, Klik Shutdown, End

2.

Algoritma Pe-Ubah dan Algoritma Pertukaran

3.

Variabel yang nilainya bukan konstanta

4.

5.

Berfungsi mempertukarkan masing-masing isi variabel sedemikian sehingga nilai dari


variabel akan berubah
25

Kriteria Penilaian
No

Skor

Penilaian

Nilai= x 100
3

Nilai Maksimal 100

Total Skor

10

Nilai Minimal 0
