Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Alokasi Waktu
Topik

: SMA
: Biologi
: XI / Semester 1
: 2 x 45 menit (1 x tatap muka)
: JARINGAN HEWAN

KOMPETENSI INTI

KI 1 : 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.


KI 2 : 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin,
tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran,
damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
KI 3 : 3. Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
KI 4 : 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
A. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
1.1
Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang
struktur dan fungsi sel, jaringan, organ penyusun sistem dan bioproses
yang terjadi pada mahluk hidup.
2.1 Berperilaku ilmiah: teliti, tekun, jujur terhadap data dan fakta, disiplin,
tanggung jawab, dan peduli dalam observasi dan eksperimen, berani
dan santun dalam mengajukan pertanyaan dan berargumentasi,
peduli lingkungan,
gotong royong, bekerjasama, cinta damai,

berpendapat secara ilmiah dan kritis, responsif dan proaktif dalam


setiap tindakan dan dalam melakukan pengamatan dan percobaan di
dalam kelas/ laboratorium maupun di luar kelas/ laboratorium.
2.2 Peduli terhadap keselamatan diri dan lingkungan dengan menerapkan
prinsip keselamatan kerja saat melakukan kegiatan pengamatan dan
percobaan di laboratorium dan di lingkungan sekitar.
3.4 Menerapkan konsep tentang keterkaitan hubungan antara struktur sel
pada jaringan hewan dengan fungsi organ pada hewan berdasarkan
hasil pengamatan.
3.4.1 Mengidentifikasi struktur jaringan embrional pada hewan
3.4.2 Menjelaskan macam jaringan epitel berdasarkan bentuk
3.4.3 Menjelaskan macam jaringan epitel berdasarkan susunannya
3.4.4 Menganalisis Letak dan Fungsi Jaringan pada hewan.
4.4. Menyajikan data tentang struktur anatomi jaringan pada hewan
berdasarkan hasil pengamatan untuk menunjukkan pemahaman
hubungan antara struktur dan fungsi jaringan pada hewan terhadap
bioproses yang berlangsung pada hewan.
4.4.1. Mempresentasikan pemahamannya penuh percaya diri tentang
struktur anatomi jaringan pada hewan.
4.4.2. Membuat laporan praktikum setelah melakukan pengamatan
struktur anatomi jaringan pada hewan.
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.1.1 Bersyukur setelah mengamati keterkaitan dan keteraturan
fungsi masing-masing organel sel.
2.1.1. Menunjukkan kerja samadalam belajar mandiri maupun
kelompok.
2.2.1. Hati-hati dalam menggunakan alat-alat laboratorium ketika
melakukan
praktikum
3.4.1 Siswa dapat mengidentifikasi Struktur Jaringan Pada Hewan
melalui pengamatan
3.4.2.Menganalisis Letak dan Fungsi Jaringan pada hewan.
4.4.1. Siswa dapat mempresentasikan pemahamannya penuh percaya
diri tentang struktur anatomi jaringan pada hewan.

4.4.2. Siswa dapat membuat laporan praktikum setelah melakukan


pengamatan struktur anatomi jaringan pada hewan.
C. MATERI AJAR
Struktur & Fungsi Jaringan pada Hewan
Macam jaringan pada hewan berdasarkan bentuk dan susunannya
Struktur Jaringan Pada Hewan
Letak dan Fungsi Jaringan pada hewan.
D. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan
: Keterampilan Saintifik
Metode
: Tanya jawab, pengamatan dan diskusi kelompok
E. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiat
an

Deskripsi Kegiatan

Aloka
si
Wakt
u

Pembuk
a

PERTEMUAN 1

Pemusatan perhatian dan pemotivasian: Guru membawa


model struktur kulit manusia. Guru meminta siswa untuk
menceritakan apa yang mereka lihat sesuai dengan
kemampuannya. Berdasarkan
jawaban
siswa guru
menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini adalah
tentang struktur dan fungsi jaringan hewan.

10
menit

Kegiat
an

Deskripsi Kegiatan

Aloka
si
Wakt
u

Mengamati
Mengamati iklan produk pemutih kulit atau sabun
pembersih muka yang menunjukkan lapisan kulit.
Mengamati gambar struktur jaringan penyusun kulit
manusia.

Inti

Menanya
Siswa menanyakan tentang:
Apakah jaringan?
Apakah ada perbedaan setiap jaringan tubuh dan apakah
ada karakter yang sama?
Bagaimana jaringan pada hewan dan tumbuhan?
Mengumpulkan Data (Eksperimen/Eksplorasi)
Mengkaji literaturtentang struktur jaringan penyusun
organ pada hewan dari berbagai sumber berupa gambar
dan keterangan serta, tentang struktur penyusun
jaringan terkait dengan fungsinya di dalam tubuh hewan
Melakukan pengamatan preparat jadi struktur jaringan
vertebrata.
Mendiskusikan arti sifat-sifat jaringan embrional. Sifat
pluripotensi, totipotensi dan polipotensi dikaitkan dengan
dasar pembuatan stemcell.

70
menit

Penutup

Mengasosiasikan
Menyimpulkan sifat totipotensi pada jaringan embrional
sebagai dasar pembuatan stemcell.
Melalui diskusi kelompok menyimpulkanhasil pengamatan
tentang bentuk, letak dan fungsi jaringan pada hewan.
Mengaitkan struktur jaringan pada hewan dengan letak
dan fungsinya dalam tubuh.
Menganalisis kesalahan/kebenaran konseptual iklan
kosmetik di media masyarakat secara kritis.
.
Mengkomunikasikan
Melaporkan hasil kesimpulan berupa gambar, table atau
laporan tertulis atau mempresentasikannya di depan kelas
tentang struktur dan fungsi jaringan pada hewan.
Guru bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran
hari ini, serta mendorong siswa untuk selalu bersyukur
atas karunia Tuhan berupa adanya keteraturan fungsi
organel sel dalam mendukung sel sebagai unit fungsional

10
menit

F. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


a. Sumber :
Buku teks pelajaran Biologi
Buku biologi Campbell
Sumber-sumber lain yang relevan
LKS Jaringan Hewan

b.Media

Mikroskop, kaca benda, kaca penutup, silet, preparat/sediaan berbagai


macam jaringan.
Gambar, charta, model jaringan penyusun organ pada tumbuhan
G.

PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR

Tugas
Prosedur pembuatan kultur jaringan
Prosedur pembuatan stemcell secara lengkap meliputi alat, bahan, proses,
hasil dan tujuan serta manfaatnya.
Observasi
Kerja ilmiah dan keselamatan kerja saat melakukan pengamatan
Pemahaman konsep berdasarkan tanya jawab selama proses
pembelajaran
Portfolio
Laporan praktikum Pengamatan Jaringan tumbuhan dan Jaringan Hewan
Tes
Konsep tentang jaringan pada tumbuhan dan hubungannya dengan
bentuk, letak dan fungsinya
Kosa kata baru dalam konsep jaringan tumbuhan
Konsep tentang jaringan pada hewan, dan hubungannya dengan bentuk,
letak dan fungsinya pada tubuh.
Kosa kata baru dalam konsep jaringan hewan
1. Teknik dan Bentuk Instrumen
Teknik
Pengamatan sikap KI 1

Bentuk Instrumen
Lembar pengamatan sikap dan

(KD 1.1)

rubrik

Pengamatan sikap KI 2

Lembar pengamatan sikap dan

(KD 2.2)
Penilaian Kinerja (4.4)

rubrik
Lembar penilaian kinerja dan

Tes tulis KI 3 (3.4)

rubrik
Uraian

2. Contoh Instrumen
a. Pengamatan sikap
1)Lembar Pengamatan Sikap
N
o.
1.

Aspek yang dinilai

4 3

Keterang
an

Pengamatan sikap KI 1 (KD 1.1)


Bersyukur setelah mengamati keterkaitan
hubungan antara struktur sel pada jaringan
hewan dengan fungsi organ pada hewan
berdasarkan hasil pengamatan

2.

Pengamatan sikap KI 2 (KD 2.1)


1. Siswa dapat menunjukkan kerja sama dalam
belajar mandiri maupun kelompok pada saat
mengerjakan LKS.
Pengamatan sikap KI 2 (KD 2.2)
1. Berhati-hatidalam menggunakan peralatan
laboratorium ketika melakukan praktikum

3.

2)Rubrik Penilaian Sikap


No
1

Kriteria
Bersyukur
Menunjukkan ekspresi mimik wajah senang, ceria, semangat
dan gembira terhadap keberadaan keterkaitan hubungan
antara struktur sel pada jaringan hewan dengan fungsi organ
pada hewan berdasarkan hasil pengamatan
Menunjukkan ekspresi mimik wajah senang, ceria, semangat,
tetapi tidak gembira terhadap keberadaan keterkaitan
hubungan antara struktur sel pada jaringan hewan dengan
fungsi organ pada hewan berdasarkan hasil pengamatan
Menunjukkan ekspresi mimik wajah senang, ceria, dan gembira
tapi tidak
bersemangat terhadap keberadaan keterkaitan
hubungan antara struktur sel pada jaringan hewan dengan
fungsi organ pada hewan berdasarkan hasil pengamatan
Tidak menunjukkan ekspresi mimik wajah senang, ceria,
semangat dan gembira terhadap keberadaan keterkaitan

Sko
r
4

Kriteria

No

2.

3.

Sko
r

hubungan antara struktur sel pada jaringan hewan dengan


fungsi organ pada hewan berdasarkan hasil pengamatan
bekerja sama
Siswa serius menunjukan diri dalam keaktifan dalam bekerja
sama dengan kelompok
Siswa memperlihatkan diri dalam bekerja kelompok tapi belum
menunjukan keseriusan dalam bekerja
Siswa tidak memperlihatkan diri dalam bekerja kelompok tapi
menunjukan keseriusan dalam bekerja
Tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan, tidak terlibat
aktif dalam kegiatan kelompok walaupun telah didorong untuk
terlibat
Hati-hati
Pada saat melakukan pengamatan, siswa tidak merusak
peralatan laboratorium yang digunakan ketika melakukan
praktikum.
Pada saat melakukan pengamatan, siswa tidak merusak
mikroskop, kaca obyek dan kaca penutup, tetapi kaca
penutupnya pecah ketika melakukan praktikum.
Pada saat melakukan pengamatan, siswa tidak merusak
mikroskop, tetapi kaca obyek dan kaca penutup pecah
Pada saat melakukan pengamatan, siswa merusakkan
mikroskop, kaca obyek dan kaca penutup

4
3
2
1

4
3

2
1

b. Tes Unjuk Kerja


1)Lembar Penilaian Unjuk Kerja
Tugas : Mengamati macam jaringan pada hewan dengan menggunakan
preparat
N
o
1
2
3

Langkah-langkah kegiatan (Aspek yang dinilai)

Skor
0 1 2 3

Membaca dan memahami prosedur


Menyiapkan alat dan bahan untuk pengamatan
Melakukan pengamatan
Siswa dapat menggunakan mikroskop dengan benar
Siswa dapat menggambar struktur sel jaringan epitel, saraf,
otot, darah

Keterangan :
1 = buruk

2 = cukup

2)Rubrik Penilaian Unjuk Kerja

3 = baik

4 = sangat baik

No

Kriteria

Membaca dan memahami prosedur kerja:


Tidak membaca dan tidak memahami
Membaca tetapi tidak memahami
Membaca dan memahami tetapi kurang tepat
Membaca dan memahami dengan benar
Menyiapkan alat dan bahan :
Tidak menyiapkan alat dan bahan
Menyiapkan alat tetapi tidak menyiapkan bahan
Menyiapkan alat dan bahan tetapi tidak lengkap
Menyiapkan alat dan bahan dengan lengkap
Melakukan pengamatan:
Siswa mampu menggunakan mikroskop dengan benar
- Siswa tidak mampu menggunakan mikroskop
dengan benar
- Siswa mampu menggunakan mikroskop tetapi tidak
bisa mengatur pencahayaan yang dibutuhkan ketika
mengamati sediaan
- Siswa mampu menggunakan mikroskop tetapi tidak
bisa memfokuskan bayangan benda
- Siswa mampu menggunakan mikroskop dengan
benar
Siswa
dapat
menggambar
hasil
pengamatan
mikroskopis
- Siswa
tidak
menuliskan
hasil
pengamatan
mikroskopis
- Siswa
membuat
gambar
hasil
pengamatan
mikroskopis hanya satu (jaringan epitel saja)
- Siswa membuat dua gambar hasil pengamatan
mikroskopis
tetapi
tidak
dilengkapi
dengan
keterangan gambar
- Siswa berhasil membuat dua gambar sediaan
mikroskopis dengan benar dilengkapi dengan
keterangan gambar

Skor
1
2
3
4
1
2
3
4

1
2

3
4
1
2
3
4

Nilai: Nilai yang diperoleh X 4


28
3) Soal Penilaian Pengetahuan
INDIKATOR
SOAL

SKO
R

3.4.1
Mengidentifikasi
struktur jaringan
embrional pada
hewan

1. Perhatikan gambar macam


jaringan pada hewan berikut !
3

3.4.2 Menjelaskan
macam jaringan
epitel
berdasarkan
bentuk dan
susunannya
3.4.4
Menganalisis
Letak dan Fungsi
Jaringan pada
hewan.

Sebutkan macam jaringan pada


label diatas
2. Jelaskan macam jaringan epitel
berdasarkan bentuk dan
susunannya !

3. Perhatikan organ berikut !

Rubrik Penilaian Pengetahuan :


Soal

Rubrik

1. Perhatikan gambar macam jaringan


pada hewan berikut !

1.
2.
3.
4.

Jaringan
Jaringan
Jaringan
Jaringan

saraf
darah
epitel
otot

4 jawaban benar skor 4


3 jawaban benar skor 3

2 jawaban benar skor 2


1 jawaban benar skor 1
2

Sebutkan macam jaringan pada label


diatas
2. Jelaskan macam jaringan epitel
berdasarkan bentuk dan susunannya !

Macam jaringan

Pipih berlapis
Kubus berlapis
Silindris berlapis

4 jawaban
benar skor
3 jawaban
benar skor
2 jawaban
benar skor
1 jawaban
benar skor

4
3
2
1

Epitel transisional
Epitel berlapis semu

3. Perhatikan organ berikut !


a. Dimanakah
jaringan tersebut
ditemukan ?
b. Sebutkan fungsi
jaringan
disamping ?

a. Jantung
b. Fungsi :
Memompa darah
ke seluruh tubuh
Menjawab a dan b skor 4
Menjawab a dan b tetapi
tidak lengkap skor 3
Menjawab a saja / b saja skor
2
Menjawab tetapi salah skor 1

Total nilai = (jumlah total skor benar /


12) x 4

Mengetahui
September 2014

Surabaya, 9

Kepala Sekolah
Biologi

Guru Mata Pelajaran

Kelas
KD

: XI
: 3.4 dan 4.4

Nama Kelompok
1. M. Alfin
2. Kustyowati
SBY
3. Sumartini
SBY
4. Estuningsih
SBY

:
SMAN 1 SBY
SMAN 9
SMAN 12
SMAN 18
