Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SATUAN PENDIDIKAN
MATA PELAJARAN
KELAS/SEMESTER
TOPIK
SUB TOPIK
MAKANAN
ALOKASI WAKTU

:
:
:
:

: SMP
IPA
VII/GENAP
ENERGI DAN PERUBAHANNYA
SISTEM PENCERNAAN

: 2 X 40 MENIT

A. KOMPETENSI DASAR:
1.1. Mengagumi keteraturan dan kompeksitas ciptaan
tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi, kehidupan
dalaam ekosistem dan peran manusia dalam
lingkungan serta mewujudkan dalam pengamalan
ajaran agama yang dianutnya.
2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah ( memiliki rasa ingin
,tekun, hati-hati,
bertanggung jawab, terbuka, kritis,
kreatif,inovarif,dan pedduli linkungan) dalam aktifitas sehari-hari.
2.2. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam
aktivitas sehari-hari sebagai wujud inplementasi melaksanaakan
percobaan dan
dan melaporkan haasil percobaaan.
3.6. Mengenal konsep energi , berbagai sumber energi,
energi dari maKanan, transformasi energi, respirasi, sistem
pencernaan makanaNan,dan fotosintesis

4.8.

Melakukan pengamatan atau percobaan sederhana


untuk menyelidiki proses fotosintesis pada
tumbuhan hijau

B. INDIKATOR
1. Menjaga kehidupan dalam ekosistem sebagai ciptaan
tuhan yang menghasilkan makanan bagi maanusia
sebagai sumber energi.
2. Merasa ingin tahu, teliti, dan peduli lingkungan melalui
diskusi,
Kerja kelompok .
3. Menunjukkan ketekunan , tanggung jawab, saling
menghargai, dalam kegiatan belajar dan bekerja baik
secara individu maupun kelompok.
4. Mengidentifikasi bahan makanan yang mengandung
karbohidrat,
Protein dan lemak sebagai sumber energi.
5. Menjelaskan kandungan energi yang terdapat pada
beberapa jenis produk makanan.
6. Mempresentasikan hasil percobaan fotosintesis pada
daun hijau
C. TUJUAN PEMBELAJARAN.
1. Melalui kajian LKS siswa dapat mengidentifikasi bahan
makanan yang
Mengandung karbohidrat, protein dan lemak sebagai
sumber energi.
2. Siswa dapat menjelaskan,kandungan zat makanan
yang terdapat pada beberapa produk makanan melalui
data hasil pengamatan.
3. Siswa dapat menjelaskan mamfaat mengetahui
kandungan zat makanan yang terdapat pada produk
makanan.
4. Mengembangkan perilaku rasa ingin tahu, teliti, jujur,
tekun, tanggung jawab, saling menghargai, pendapat
melalui kegiatan pengamatan dan diskusi kelompok.

5. Siswa dapat menjaga lingkungan sekitar yang


merupakan sumber makanan dalam kehidupan seharihari setelah mengikuti pelajaran.

D. MATERI
Makanan Sebagai Sumber energi:
1. Karbohidrat merupakan senyawa kimia yang tersusun oleh unsurunsur karbon
Bahan makanan yang mengandung karbohidrat, misalnya beras,
jagung,kentang, jagung,umbi-umbian, dan buah-buahan yang
rasanya manis.
2. Protein merupakan senyawa kimia yang mengandung unsur
C,H,O,N ( kadang juga mengandung unsur P dan S).Bahan
makanan yang mengandung protein adalah daging,
ikan,telur,kacang-kacangan dll.
3. Lemak merupakan senyawa kimia yang mengandung unsur C,H,
dan O. Bahan makanan yang mengandung lemak antara lain
susu, daging, kelapa, kemiri dan lain-lain.
E. PENDEKATAN/STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan
: Scientific.
2. Metode
: Diskusi dan eksperimen.
3. Model
: Discovery Learning

F. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN.


1. Media
: Komputer, LCD
2. Alat dan Bahan
: - Alat : tabung reaksi, rak tabung reaksi,
penjepit,pipet tetes,
Lumpang dan alu.
-Bahan : Larutan yodium, Larutan Biuret,
Kertas,nasi, roti, ubi
Ikan, telur, tahu, minyak goreng,kemiri,
kenari.
3. Sumber belajar
2013

: a) Buku IPA SMP Kelas VII, PUSKURBUK


b) LKS

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan

Langkah-langkah
Model Discovery

Deskripsi kegiatan

Alokasi
waktu

Pendahuluan

Kegiatan inti

Menciptakan
situasi
(stimulasi)

Pembahasan
tugas dann
identifikasi
Masalah

Observasi

Pengumpulan
data

Pengolaan data
dan hasil analisis

Verifikasi

Generalisasi
Penutup

Pemusatan Perhatian:

Guru memperlihatkan
berbagai macam bahan
makanan dan mengajukan
pertanyaan:
@ Diantara bahan makanan
tersebut manakah yang
mengandung karbohidrat,
protein dan lemak?
@ Bagaimana cara mengetahui
kandungan zat makanan pada
bahan makanan tersebut?
- Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran dan mamfaat
mempelajari bahan
makanan yang berfungsi
sebagai sumber energi.
- Menyampaikan informasi
tentang kegiatan yang
dilakukan yaitu eksperimen
uji maakanan.
- Membagi siswa menjadi
beberapa kelompok
- Diskusi kelompok untuk
mengkaji LKS uji makanan
dan mengidentifikasi konsep
yang harus diperoleh
melalui percobaan.
- Melakukan percobaan uji
makanan.
- Siswa mengamati
percobaan dan mencatat
hasil pengamatan pada
kolom yang tersedia pada
LKS.
- Mengolah dan menganalisis
data dari stiap percobaan
untuk menjawab pertanyaan
dalam LKS
- Presentase hasil percobaan
- Diskusi tentang kandungan
bbahan makanan
berdasarkan data hasil
percobaan.

10

50

20

Menbuat kesimpulan.

Siswa dan guru mereview


hasil kegiatan pembelajaran.
Guru memberikann kepada
penghargaan kelompok
dengan kinerja yang baik.
Siswa menjawab kuis
tentang kandunngan bahaan
makaanan.
Pemberian tugas untuk
mempelajaari tentang
fotosintesis.

G. PENILAIAN
1. Metode dan Bentuk Instrumen
Metode
Sikap

Tes Unjuk Kerja

Tes tertulis

Bentuk Instrumen
Lembar pengamatan sikap
dan rubrik
Tes Penilaian kinerja

Pilihan ganda

2. Contoh instrumen
a. Lembar pengamatan sikap
1. Pengamatan Perilaaku Ilmiah.
NO
1.
2.
3.
4.

Aspek yang dinilai


Rasa ingin tahu
Ketelitian dan kehati-hatian dalam
melakukan percobaan
Ketekunan dan tanggung jawab dalam
belajar dan bekerja baik secara
kelompok maupun secara individu.
Keterampilan berkomunikasi pada saat
belajar.

Rubrik penilaian perilaku

Ket.

No
1.

2.
3.

4.

Aspek yang akan


dinilai
Menunjukkan rasa
ingin tahu

Rubrik
3:.Menunjukkan rasa igin tahu
yang besar,
antusias,aktif,
dalam kegiatan kelompok
2.Menunjukkan rasa ingin tahu,
namun
Tidak terlalu antusias , dan
baru terlibat
Aktif dalam kelompok ketika
disuruh
1:

Ketelitian dann hati


Ketekunan dan
tanggung jawab
dalam belajar dan
bekerja baik secara
individu maupun
secara kelompok.
Berkomunikasi

Guru Mata Pelajaranan

Ni Wayan Murniasih,S.Pd
NIP. 19780326 200604 2 007
