Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah

: SMF 2 MUHAMMADIYAH

Mata Pelajaran

: Matematika

Kelas / Semester

:X / 1

Alokasi Waktu: 2 x 40 menit


Standar Kompetensi : 1. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan konsep operasi
bilangan real.
Kompetensi dasar

: 1.1. Menerapkan operasi pada bilangan real.

Indikator

: 1. Menggunakan konsep perbandingan , skala dalam


penyelesaian masalah program keahlian

I . Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menggunakan konsep perbandingan (senilai dan berbalik nilai).
2. Siswa dapat menggunakan konsep Skala .
a.

Materi Pokok
1. Perbandingan dan skala.
a. Perbandingan Senilai dan Berbalik Nilai

Perbandingan Senilai : jika a1 bertambah maka b1 akan bertambah


dan sebaliknya jika a1 berkurang maka b1 akan berkurang.
a1 a2
=
b1 b 2

Perbandingan Berbalik Nilai : jika a1 bertambah maka b1 akan


berkurang dan sebaliknya jika a1 berkurang maka b1 akan bertambah.
a1 a2
=
b2 b 1
b. Skala : perbandingan antara jarak (ukuran) pada gambar dengan jarak (ukuran)
yang sebenarnya.
Skala=

Ukuran pada gambar


Ukuran sebenarnya

III. Metode Pembelajaran


1. Ceramah
2. Diskusi.
3. Tanya jawab.
IV. Langkah-Langkah Pembelajaran
kegiatan

tahap

pendahuluan

Orientasi

kegiatan guru

kegiatan siswa

1.Guru mengucap

1.Peserta didik

salam kepada peserta

menjawab salam yang

didik.

diucapkan oleh guru .

2.Guru memberi

2. Peserta didik

sapaan kepada peserta

merespons sapaan yang

didik.

diberikan oleh guru.

3.Guru mengabsen

3. Peserta didik

peserta didik.

merespons guru yang

4.Guru menjelaskan

sedang mengabsen.

tujuan pembelajaran

4. Peserta didik

kepada peserta didik.

memperhatikan

waktu
5
menit

penjelasan yang
diberikan oleh guru.

Apersepsi
:

1.Guru mengingatkan

2.Peserta didik

peserta didik kembali

mengingat kembali

mengenai

mengenai perbandingan

perbandingan ketika di

ketika di smp .

3
menit

smp .

Motivasi : 1. Memberikan
motivasi serta
gambaran mengenai
kegunaan
perbandingan dan skala
dalam kehidupan

1. Menyimak gambaran
yang diberikan guru,
kemudian menanggapi
pertanyaan dan
pernyataan yang

2
menit

sehari-hari.

Kegiatan
inti

eksplorasi 1. Mengarahkan siswa


untuk menanggapi
sebuah perbandingan .
2. Memberikan contoh
permasalahan yang
berhubungan dengan
perbandingan , skala.

Elaborasi

diberikan.

1. Memberikan
tanggapan terhadap
suatu masalah
perbandingan .

10
menit

2. Memperhatikan
contoh yang diberikan
oleh guru yang
berhubungan dengan
perbandingan , skala .

1. Membahas contoh
soal yang berhubungan
dengan perbandingan ,
skala .

1. Membahas contoh
soal yang berhubungan
dengan perbandingan ,
skala .

2. Memberikan latihan
soal yang berhubungan
dengan perbandingan ,
skala dan .

2. Mengerjakan latihan
soal yang diberikan
berhubungan dengan
perbandingan , skala .

3. Meminta siswa
untuk
mempresentasikan
hasil jawaban dari
latihan di papan tulis .

3. Mempresentasikan
hasil jawaban dari
latihan di papan tulis

40
menit

4.Membentuk beberapa 4. Duduk bersama


kelompok yang telah
kelompok.
tebentuk .
5. Menjelaskan
5. Memperhatikan
kegiatan permainan
penjelasan kegiatan
yang akan
permainan yang
dilaksanakan kepada
dijelaskan oleh guru.
peserta didik.
6. Melakukan
permainan yang sudah
dijelaskan.
7. Memberikan reward
kepada kelompok yang
berhasil memenangkan
permainan.

Konfirmasi 1. Guru meminta siswa

6. Melakukan permainan
yang sudah dijelaskan.

7. Menerima reward
karena kelompok
berhasil memenangkan
permainan .
1. Siswa menyimpulkan

10

untuk menyimpulkan
hasil pembelajaran
mengenai materi

hal-hal yang didapat


dalam pembelajaran
mengenai materi
perbandingan , skala .

perbandingan , skala .
1. Memberikan LKS 1.Menerima

penutup
Penutup

seputar

LKS

materi seputar

materi

perbandingan , skala perbandingan


sebagai

kuis

take sebagai

home.
2.

menit

kuis

10
menit

skala
take

home.

Meminta

peserta 2.

Peserta

didik untuk membuat membuat

didik

rangkuman

rangkuman dari materi dari materi perbandingan


perbandingan , skala .

, skala .

3. Peserta didik dan 3. Peserta didik dan guru


guru
refleksi.

melakukan melakukan refleksi.


4.

Peserta

diberikan

didik
pekerjaan

rumah (PR) berkaitan


perbandingan , skala.

V. Alat / Bahan / Sumber Belajar

Matematika SMK, Erlangga


VI. Penilaian
Teknik

: tugas kelompok, LKS , ulangan harian, tugas individu.

Bentuk Instrumen : uraian singkat


Contoh Instrumen :
1. Jarak dua kota pada peta 12,5cm . Jika pada peta tersebut 1:500.000 maka tentukan:
a. Jarak kedua kota itu sesungguhnya ?

b. Waktu yang diperlukan untuk kecepatan rata- rata 60km/jam, jika


sebuah mobil melaju ke kota tersebut selama 2 jam dengan
kecepatan rata-rata 80km/jam
Jawaban Instrumen
1.a. Diketahui :
Jarak pada peta (cm)

Jarak Sebenarnya

500.000

12,5

x
Skor 1

Diperoleh perbandingan senilai :

1
500
=
12,5
x

Skor 1

1 . x

= 12,5 . 500.000

= 6.250.000 cm

= 62,5 km

Skor 2

Jadi , jarak kedua kota tersebut adalah 62,5 km.

b.

Kecepaan rata-rata
80km/jam
60km/jam

Skor 1

Waktu yang ditempuh


2jam
x
Skor 1

Diperoleh perbandingan berbalik nilai :


80 x
=
60 2

Skor 1

2 . 80

= 60 . x

160

=60x

160
60

2,67 =x

=x

Skor 1
Skor 1

Jadi waktu yang diperlukan untuk menempuh kota tersebut adalah 2,67 dengan kecepatan
rata-rata 60 km/jam .

Total Skor =

Jumlah Skor yang diperoleh


x 100
10

Mengetahui,
Kepala

.., 5 Agustus 2015


Guru Pamong

...
NIP

NIP.

Guru Praktikan

..
NPM : 112070108
