Anda di halaman 1dari 3

F-0 /POS-KUR-0

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


( R PP)
Kompetensi Keahlian
: Teknik Kendaraan Ringan (TKR)
Mata Pelajaran / SK
: Menjelaskan Proses-proses Mesin Konversi Energi
Kompetensi Dasar
: Menjelaskan konsep motor bakar
Kode Kompetensi Dasar
: 020.DKK3
Kelas /Semester
: X/ I
Pertemuan ke
:
Alokasi Waktu
: 4 Jp @ 45 menit. ( TM= 4 Jp. PS= Jp ).
Nomor RPP
: 2
Indikator :
Jenis motor bakar torak dijelaskan dengan benar
Konstruksi dan mekanisme torak engkol dijelaskan dengan benar
Siklus motor 2 dan 4 tak dijelaskan dengan benar
fungsi komponen-komponen dalam motor bakar dijelaskan dengan
benar
cara kerja komponen-komponen motor bakar dijelaskan dengan benar
A. Tujuan Pembelajaran :
Peserta didik dapat memahami jenis motor bakar torak dengan benar
Peserta didik dapat memjelaskan Konstruksi dan mekanisme torak engkol dengan benar
Peserta didik dapat memjelaskan Siklus motor 2 dan 4 tak dengan benar
Peserta didik dapat Memahami fungsi komponen-komponen dalam motor bakar dengan
benar
Peserta didik dapat Memahami cara kerja komponen-komponen motor bakar dengan
benar
Peserta didik dapat Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan dipahami
Peserta didik melakukan Seluruh kegiatan pengujian dilaksanakan berdasarkan SOP
(StandardOperatonal Procedures), Undang-undang K3 (Keselamatan dan kesehatan
kerja), peraturan perundang-undangan dan prosedur/kebijakan perusahaan.
B. Materi Pembelajaran :
Menentukan komponen-komponen motor bakar yang harus dipelajari
Penggunaan metode dan perlengkapan sesuai spesifikasi industri
Mekanisme torak engkol.
Langkah-langkah pada motor bakar torak.
Fungsi setiap bagiannya.
Siklus udara ideal motor Otto dan Diesel 2 dan 4 langkah serta
perbandingannya dengan siklus sebenarnya.
C. Metode Pembelajaran :
Ceramah bervariasi
Diskusi
Penugasan
D. Langkah-langkah Pembelajaran :
Pertemuan- 1
1. Kegiatan Awal
a. Salam dan Berdoa
b. Rekaman Pembelajaran
c. Pada pertemuan ini dijelaskan strategi pembelajaran, cara penilaian, dan
cakupan materi terkait dengan Kompetensi Dasar yang akan dipelajari
RPP SMK N 1 SAWIT TH.2013/ 2014

Hal 1 dr 3

d. Memotivasi siswa
2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi:
Guru menjelaskan:
Menentukan komponen-komponen motor bakar yang harus
dipelajari
Penggunaan metode dan perlengkapan sesuai spesifikasi
industri
Mekanisme torak engkol.
Langkah-langkah pada motor bakar torak.
Fungsi setiap bagiannya.
Siklus udara ideal motor Otto dan Diesel 2 dan 4 langkah
serta perbandingannya dengan siklus sebenarnya.
Siswa melakukan diskusi tentang (10 menit):
Perbedaan antara motor 2 tak dan 4 tak
Perbedaan motor diesel dan motor Otto
b. Elaborasi :
Siswa diberi kesempatan untuk menanggapi/bertanya atau menganalisis
topik pembelajaran
Wakil kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya (15 menit)
Siswa diberi kesempatan untuk menanggapi/bertanya atau menganalisis
topik pembelajaran
c. Konfirmasi:
Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi
3. Kegiatan Akhir :
a. Menyimpulkan materi pembelajaran (kegiatan pembelajaran yang baru selesai)
b. Menyampaikan kegiatan pembelajaran pada pertemuan selanjutnya
c. Guru memberikan tugas
d. Menutup pertemuan
E. Alat dan Bahan Belajar :
1. LCD proyektor
2. Laptop
3. Perangkat Penilaian
F. Buku Pegangan Guru / Siswa
1. Buku pegangan Guru
Toyota Astra Motor. 1995. New Step 1 Training Manual.
2. Buku/ Modul Pegangan Siswa
Toyota Astra Motor. 1995. New Step 1 Training Manual.
G. Tugas :
1. Tugas terstruktur :
Mencari Informasi tentang konstruksi mesin neserta fungsinya dari suatu jenis merk
mobil.
H. Penilaian :
1. Aspek
: Afektif dan Kognitif
2. Teknik
: Pengamatan dan Tulis
3. Bentuk
: Skala Penilaian dan Essay
4. Soal/Jobsheet : terlampir bersama norma penilaian/kriteria penilaian
Sawit, 23 September 2013
Mengetahui
RPP SMK N 1 SAWIT TH.2013/ 2014

Hal 2 dr 3

Guru Pamong
Kusworo, S.Pd.T.
NIP. 19821005 200903 1 005

Mahasiswa PPL
Lucyana Pratamawati.
NIM. K 2510044

RPP SMK N 1 SAWIT TH.2013/ 2014

Hal 3 dr 3
