Satuan Pendidikan
: SMA N 1 Banguntapan
Mata Pelajaran
: Ekonomi
Kelas/Semester
: XI / Semester 1
Materi Pokok
: Perpajakan
Alokasi Waktu: 16 JP
A. Kompetensi Inti
KI 1
KI 2
KI 3
serta menerapkan
masalah
: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara
efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan
Kompetensi Dasar
1.1 Mengamalkan nilai-nilai
2.1
agama
tanggungjawab dalam
upaya mengatasi
permasalahan
pembangunan di
3.5
prinsip-prinsip
Indonesia
Menganalisis peran,
fungsi serta manfaat
pajak.
Indonesia
8. Objek pajak dan cara pengenaan pajak
9. Mengidentifikasi tantangan pemu4.5
Mengevaluasi peran,
ngutan pajak
1. Mengevaluasi peran, fungsi dan
pajak.
bentuk tulisan.
PERTEMUAN I :
a. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat :
1. Menerapkan prinsip-prinsip agama dalam kaitan dengan perpajakan
2. Bersikap jujur dalam melaksanakan setiap aktivitas selama
pembelajaran tentang perpajakan
RPP kelas XI Tahun Ajaran 2014/2015
d. Fungsi distribusi
Disebut pula sebagai alat pemerataan pendapatan. Wajib pajak
harus membayar pajak, pajak tersebut digunakan sebagai biaya
pembangunan dalam segala bidang. Pemakaian pajak untuk biaya
pembangunan tersebut, harus merata ke seluruh pelosok tanah air
agar seluruh lapisan masyarakat dapat menikmatinya bersama.
Manfaat Pajak
Suparmoko menyebutkan manfaat pajak seperti berikut ini :
a. Membiayai pengeluaran Negara, seperti pengeluaran yang bersifat
self liquiditing, misalnya untuk pengeluaran proyek produktif
barang ekspor.
b. Membiayai pengeluaran reproduktif, yaitu pengeluaran yang
memberikan keuntungan ekonomis bagi masyarakat, misalnya
pengeluaran untuk pengairan dan pertanian.
c. Membiayai pengeluaran yang bersifat tidak self liquiditing dan
tidak
reproduktif,
misalnya
pengeluaran
tidak
untuk
mendirikan
produktif,
misalnya
b. Viewer
c. Spidol
d. Papan tulis
F. Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran
A.
Alokasi
waktu
10
Pendahuluan
a. Guru membuka pelajaran dengan salam dan doa bersama.
b. Guru mengecek kehadiran peserta didik.
c. Guru menginformasikan standar kompetensi, kompetensi
menit
B.
perpajakan
g. Penyampaian tujuan pembelajaran
1nti
70
a. Mengamati
Peserta didik dibagi kedalam kelompok yang masingmasing kelompok terdiri dari 3 orang kemudian diberikan
penomoran
setiap
peserta
didik.
Nomor
kelompok
orang
yang
sedang
melakukan
transaksi
pajak?
Dsb.
Kemudian
guru
menentukan
menit
buku-buku
maupun
sumber
lainnya
untuk
10
menit
belajar
b. Evaluasi
Guru memberikan uji kompetensi kepada peserta didik untuk
melihat sejauh mana pemahaman peserta didik terhadap
materi yang disampaikan.
c. Refleksi
Apa hikmah yang bisa diambil dari hasil pembelajaran ?
Apakah pembelajarannya menyenangkan ?
d. Guru menyampaikan materi pada pertemuan yang akan
datang serta menghimbau peserta didik agar mempelajari
materi yang akan datang.
PERTEMUAN II :
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat :
1. Menerapkan prinsip-prinsip agama dalam kaitan dengan perpajakan
2. Bersikap jujur dalam melaksanakan setiap aktivitas selama
pembelajaran tentang perpajakan
RPP kelas XI Tahun Ajaran 2014/2015
Indikator
Pajak
Pungutan Resmi
Imbalan jasa
Lainnya
Diterima secara
(kontraprestasi)
Dasar
langsung
Menurut undang-
langsung
PP, Kepmen, Kep.
pemungutan
undang
Cara perhitungan Dihitung sendiri oleh
4
5
Jatuh tempo
Sanksi hukum
Daerah
Aparatur
wajib pajak
Sesuai tahun pajak
pemerintah
Sesuai dengan
pemakaian
Sesuai dengan
undang
kebijakan
Surat ketetapan
pemerintah
Tidak ada kohirnya
(kohir)
Sifat
pajaknya
Bayar paksa
Sesuai dengan
pemungutan
kebijakan
pemerintah
C. Metode Pembelajaran
1. Metode Saintifik
2. Pembelajaran Kooperatif : TPS
D. Sumber Belajar
1. Wicaksono,Eric dan Endang Mulyadi. 2013. Ekonomi SMA Kelas XI.
Jakarta : Yudhistira. Halaman 80-89.
2. Yuni, S.W. 2013. Buku Pendamping Ekonomi untuk SMA/MA Kelas
11A. Solo : CV. Haka MJ. Halaman 50-58.
E. Media Pembelajaran
1. Media
a. Video tentang perbedaan pajak dengan pungutan resmi lain
b. Ppt tentang perbedaan pajak dengan pungutan resmi lain.
2. Alat dan bahan
a.
b.
c.
d.
Laptop
Viewer
Spidol
Papan tulis
F. Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran
A.
Alokasi
waktu
15 menit
Pendahuluan
a. Guru membuka pelajaran dengan salam dan doa bersama.
b. Guru mengecek kehadiran peserta didik.
c. Guru menginformasikan standar kompetensi, kompetensi
dasar yang hendak dicapai.
d. Motivasi
e. Guru menyampaikan cakupan materi secara garis besar
tentang perpajakan
f. Apersepsi
Guru menggali pengetahuan peserta didik tentang konsep
B.
perpajakan
g. Penyampaian tujuan pembelajaran
1nti
a. Mengamati
Peserta didik dibagi kedalam kelompok yang terdiri dari
masing-masing dua orang. Kemudian peserta didik
disajikan video mengenai perbedaan pajak dengan
pungutan resmi lain.
b. Menanya
Setelah memperlihatkan video-video perbedaan pajak
dengan pungutan resmi lain, guru memancing peserta
didik dalam satu kelompok untuk membuat kerangka
pertanyaan dan membuat rumusan pertanyaan yang
sesuai dengan tujuan pembelajaran. Misalnya, apa
perbedaan pajak dengan pungutan resmi lain? Kemudian
guru menentukan pertanyaan dan bisa menambahkan
pertanyaan yang berkaitan dengan materi yang akan
dipelajari. Salah satu peserta didik diberikan tugas untuk
mencari ciri-ciri pajak dan peserta didik lainnya mencari
65 menit
harus
depan kelas.
Penutup
10
a. Kesimpulan
Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan dari hasil
menit
belajar
b. Evaluasi
Guru memberikan uji kompetensi kepada peserta didik
untuk melihat sejauh mana pemahaman peserta didik
terhadap materi yang disampaikan.
c. Refleksi
Apa hikmah yang bisa diambil dari hasil pembelajaran ?
Apakah pembelajarannya menyenangkan ?
d. Guru menyampaikan materi pada pertemuan yang akan
datang serta menghimbau peserta didik agar mempelajari
materi yang akan datang.
PERTEMUAN III :
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat :
1. Menerapkan prinsip-prinsip agama dalam kaitan dengan perpajakan
2. Bersikap jujur dalam melaksanakan setiap aktivitas selama
pembelajaran tentang perpajakan
domisili
atau
disebut
juga
asas
kependudukan
(domicile/residence principle)
Berdasarkan asas ini negara akan mengenakan pajak atas suatu
penghasilan yang diterima atau diperoleh orang pribadi atau badan,
apabila untuk kepentingan perpajakan, orang pribadi tersebut
merupakan penduduk (resident) atau berdomisili di negara itu atau
apabila badan yang bersangkutan berkedudukan di negara itu.
Dalam kaitan ini, tidak dipersoalkan dari mana penghasilan yang
akan dikenakan pajak itu berasal. Itulah sebabnya bagi negara yang
menganut asas ini, dalam sistem pengenaan pajak terhadap
penduduk-nya akan menggabungkan asas domisili (kependudukan)
dengan konsep pengenaan pajak atas penghasilan baik yang
diperoleh di negara itu maupun penghasilan yang diperoleh di luar
negeri.
2. Asas sumber
Alokasi
waktu
15 menit
A. Pendahuluan
a. Guru membuka pelajaran dengan salam dan doa bersama.
b. Guru mengecek kehadiran peserta didik.
c. Guru menginformasikan standar kompetensi, kompetensi dasar
yang hendak dicapai.
d. Motivasi
Guru menyampaikan cakupan materi secara garis besar tentang
konsep perpajakan
e. Apersepsi
Guru menggali pengetahuan peserta didik tentang konsep
perpajakan
f. Penyampaian tujuan pembelajaran
B. 1nti
65 menit
a. Mengamati
Peserta didik dibagi kedalam kelompok yang terdiri dari
masing-masing tiga orang. Kemudian peserta didik disajikan
berita yang berbeda terkait dengan asas pemungutan pajak.
b. Menanya
Setelah disajikan berita yang berbeda terkait dengan asas
pemungutan pajak, guru memancing peserta didik dalam satu
kelompok
untuk
membuat
kerangka
pertanyaan
dan
guru
menentukan
pertanyaan
dan
bisa
untuk membuat
rencana
pemecahan
masalah,.
e. Mengkomunikasikan
Setiap kelompok memaparkan hasil diskusi mereka di depan
kelas.
C. Penutup
10
a. Kesimpulan
Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan dari hasil
menit
belajar
b. Evaluasi
Guru memberikan uji kompetensi kepada peserta didik untuk
melihat sejauh mana pemahaman peserta didik terhadap materi
yang disampaikan.
c. Refleksi
Apa hikmah yang bisa diambil dari hasil pembelajaran ?
Apakah pembelajarannya menyenangkan ?
d. Guru menyampaikan materi pada pertemuan yang akan datang
serta menghimbau peserta didik agar mempelajari materi yang
akan datang.
\
PERTEMUAN IV :
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat :
1. Menerapkan prinsip-prinsip agama dalam kaitan dengan perpajakan
2. Bersikap jujur dalam melaksanakan setiap aktivitas selama
pembelajaran tentang perpajakan
3. Bertanggung jawab dalam melaksanakan setiap aktivitas selama
pembelajaran tentang perpajakan
4. Menyebutkan tarif dan jenis Pajak
B. Materi Pembelajaran
RPP kelas XI Tahun Ajaran 2014/2015
pada
Alokasi
waktu
A. Pendahuluan
15 menit
65 menit
a. Mengamati
Peserta didik dibagi kedalam kelompok asal yang masingmasing kelompok terdiri dari 5 orang kemudian
penomoran setiap peserta didik. Kemudian peserta didik
disajikan kasus yang berkaitan dengan penggunaan tarif
dan jenis pajak
b. Menanya
Setelah menyajkan kasus, guru memancing peserta didik
dalam satu kelompok untuk membuat kerangka
pertanyaan dan membuat rumusan pertanyaan setelah itu
menuliskannya di papan tulis. Kemudian guru
menentukan pertanyaan dan bisa menambahkan
pertanyaan yang berkaitan dengan materi yang akan
dipelajari. Setelah itu guru membagi pertanyaan ke
peserta didik sesuai nomor misal, peserta didik dengan
nomor 1 mendapat pertanyaan 1, peserta didik nomor 2
mendapat pertanyaan 2 dst sampai pertanyaan terbagi rata.
c. Mengumpulkan data/informasi (eksplorasi)
Guru kemudian membentuk kelompok ahli yang
anggotanya terdiri dari peserta didik dengan nomor yang
sama. Dalam kelompok tersebut peserta didik harus
memecahkan masalah dari pertanyaan yang diberikan
menggunakan berbagai sumber (buku, internet, dll). Guru
dan masing-masing kelompok harus memastikan setiap
anggota kelompok paham dengan jawabannya.
d. Mengasosiasi
Setelah mengumpulkan data atau jawaban maka peserta
10 menit
a. Kesimpulan
Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan dari hasil
belajar
b. Evaluasi
Guru memberikan uji kompetensi kepada peserta didik untuk
melihat sejauh mana pemahaman peserta didik terhadap
materi yang disampaikan.
c. Refleksi
Apa hikmah yang bisa diambil dari hasil pembelajaran ?
Apakah pembelajarannya menyenangkan ?
d. Guru menyampaikan materi pada pertemuan yang akan
datang serta menghimbau peserta didik agar mempelajari
materi yang akan datang.
PERTEMUAN V :
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat :
1. Menerapkan prinsip-prinsip agama dalam kaitan dengan perpajakan
2. Bersikap jujur dalam melaksanakan setiap aktivitas selama
pembelajaran tentang perpajakan
3. Bertanggung jawab dalam melaksanakan setiap aktivitas selama
pembelajaran tentang perpajakan
4. Menjelaskan sistem pemungutan pajak di Indonesia
B. Materi Pembelajaran
Sistem pemungutan pajak dibagi menjadi 3 (tiga) :
1. Official Assessment System
Alokasi
waktu
15 menit
Pendahuluan
a. Guru membuka pelajaran dengan salam dan doa bersama.
b. Guru mengecek kehadiran peserta didik.
c. Guru menginformasikan standar kompetensi, kompetensi
dasar yang hendak dicapai.
d. Motivasi
Guru menyampaikan cakupan materi secara garis besar
tentang konsep perpajakan
e. Apersepsi
Guru menggali pengetahuan peserta didik tentang konsep
B.
perpajakan
f. Penyampaian tujuan pembelajaran
1nti
65 menit
a. Mengamati
Peserta didik dibagi kedalam kelompok yang terdiri dari
masing-masing tiga orang. Kemudian peserta didik
disajikan berita yang berbeda terkait dengan sistem
pemungutan pajak di Indonesia
b. Menanya
Setelah disajikan berita yang berbeda terkait dengan asas
pemungutan pajak, guru memancing peserta didik dalam
satu kelompok untuk membuat kerangka pertanyaan dan
membuat rumusan pertanyaan yang sesuai dengan tujuan
RPP kelas XI Tahun Ajaran 2014/2015
harus
C.
10
menit
belajar
b. Evaluasi
Guru memberikan uji kompetensi kepada peserta didik
untuk melihat sejauh mana pemahaman peserta didik
terhadap materi yang disampaikan.
c. Refleksi
Apa hikmah yang bisa diambil dari hasil pembelajaran ?
Apakah pembelajarannya menyenangkan ?
d. Guru menyampaikan materi pada pertemuan yang akan
datang serta menghimbau peserta didik agar mempelajari
materi yang akan datang.
PERTEMUAN VI :
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat :
Alokasi
waktu
15 menit
A. Pendahuluan
a. Guru membuka pelajaran dengan salam dan doa bersama.
b. Guru mengecek kehadiran peserta didik.
c. Guru menginformasikan standar kompetensi, kompetensi dasar
yang hendak dicapai.
d. Motivasi
Guru menyampaikan cakupan materi secara garis besar tentang
konsep perpajakan
e. Apersepsi
65 menit
a. Mengamati
Peserta didik dibagi kedalam kelompok yang terdiri dari
masing-masing tiga orang. Kemudian peserta didik disajikan
berita yang berbeda terkait dengan
alur administrasi
perpajakan di Indonesia
b. Menanya
Setelah disajikan berita yang berbeda terkait dengan asas
pemungutan pajak, guru memancing peserta didik dalam satu
kelompok untuk membuat kerangka pertanyaan dan membuat
rumusan pertanyaan yang sesuai dengan tujuan pembelajaran.
Misalnya,
bagaimana
alur
administrasi
perpajakan
di
10
menit
yang disampaikan.
c. Refleksi
Apa hikmah yang bisa diambil dari hasil pembelajaran ?
Apakah pembelajarannya menyenangkan ?
d. Guru menyampaikan materi pada pertemuan yang akan datang
serta menghimbau peserta didik agar mempelajari materi yang
akan datang.
PERTEMUAN VII :
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat :
1. Menerapkan prinsip-prinsip agama dalam kaitan dengan perpajakan
2. Bersikap jujur dalam melaksanakan setiap aktivitas selama
pembelajaran tentang perpajakan
3. Bertanggung jawab dalam melaksanakan setiap aktivitas selama
pembelajaran tentang perpajakan
4. Menjelaskan objek pajak dan cara pengenaan pajak
B. Materi Pembelajaran
C. Metode Pembelajaran
1. Metode Saintifik Inquiry
2. Pembelajaran Kooperatif Snowball Throwing
D. Sumber Belajar
1. Wicaksono,Eric dan Endang Mulyadi. 2013. Ekonomi SMA Kelas XI.
Jakarta : Yudhistira. Halaman 80-89.
2. Yuni, S.W. 2013. Buku Pendamping Ekonomi untuk SMA/MA Kelas
11A. Solo : CV. Haka MJ. Halaman 50-58.
E. Media Pembelajaran
1. Media
a. Gambar terkait objek pajak yang berbeda-beda.
b. Ppt tentang objek pajak dan cara pengenaan pajak
2. Alat dan bahan
a. Laptop
b. Viewer
c. Spidol
d. Papan tulis
F. Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
waktu
15
A. Pendahuluan
a. Guru membuka pelajaran dengan salam dan doa bersama.
b. Guru mengecek kehadiran peserta didik.
c. Guru menginformasikan standar kompetensi, kompetensi dasar
menit
65
menit
10
a. Kesimpulan
Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan dari hasil belajar
b. Evaluasi
Guru memberikan uji kompetensi kepada peserta didik untuk
menit
D. Sumber Belajar
1. Wicaksono,Eric dan Endang Mulyadi. 2013. Ekonomi SMA Kelas XI.
Jakarta : Yudhistira. Halaman 80-89.
2. Yuni, S.W. 2013. Buku Pendamping Ekonomi untuk SMA/MA Kelas
11A. Solo : CV. Haka MJ. Halaman 50-58.
E. Media Pembelajaran
1. Media
a. Kasus terkait tantangan pemungutan pajak
b. Ppt tentang tantangan pemungutan pajak
2. Alat dan bahan
a. Laptop
b. Viewer
c. Spidol
d. Papan tulis
F. Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
waktu
10 menit
A. Pendahuluan
a. Guru membuka pelajaran dengan salam dan doa bersama.
b. Guru mengecek kehadiran peserta didik.
c. Guru menginformasikan standar kompetensi, kompetensi
dasar yang hendak dicapai.
d. Motivasi
Guru menyampaikan cakupan materi secara garis besar
tentang konsep perpajakan
e. Apersepsi
Guru menggali pengetahuan peserta didik tentang konsep
perpajakan
f. Penyampaian tujuan pembelajaran
B. 1nti
70 menit
a. Mengamati
Siswa diminta mengamati kasus terkait tantangan
pemungutan pajak
b. Menanya
Setelah disajikan kasus terkait tantangan pemungutan
pajak, guru memancing peserta didik dalam satu
RPP kelas XI Tahun Ajaran 2014/2015
harus
10 menit
a. Kesimpulan
Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan dari hasil
belajar
RPP kelas XI Tahun Ajaran 2014/2015
b. Evaluasi
Guru memberikan uji kompetensi kepada peserta didik untuk
melihat sejauh mana pemahaman peserta didik terhadap
materi yang disampaikan.
c. Refleksi
Apa hikmah yang bisa diambil dari hasil pembelajaran ?
Apakah pembelajarannya menyenangkan ?
d. Guru menyampaikan materi pada pertemuan yang akan
datang serta menghimbau peserta didik agar mempelajari
materi yang akan datang.
I. Penilaian
Penilaian terdiri dari dua aspek yaitu:
a
Aspek Afektif
1 Teknik penilaian
: Non Test (Pengamatan)
2 Bentuk penilaian
: Pengamatan
3 Instrumen Pengamatan : Penilaian Proses (Pengamatan)
Format penilaian keaktifan dalam proses pembelajaran
Aspek yang dinilai
Nama Siswa
Bertanya
Ak
Sd
Menjawab
Ps
Ak
Sd
Berpendapat
Ps
Ak
Sd
Ps
Keterangan skor:
1. Aktif
= Ak (8 10)
2. Sedang
= Sd (6 7)
3. Pasif
= Ps (0 5)
Menyetujui,
Guru Pembimbing
Mahasiswa
Drs. Parmanto
Hesty Febriani
NIP 195804081983031013
NIM 11404241008
Lampiran 1
LEMBAR PENGAMATAN ASPEK AFEKTIF
Pedoman Observasi Sikap Jujur
Nama Peserta Didik
Kelas
Tanggal Pengamatan
Materi Pokok
N
o
1
2
: .
: .
: ..
: ..
Aspek Pengamatan
Skor
1 2 3 4
3
4
tugas
Mengungkapkan perasaan terhadap sesuatu apa adanya
Melaporkan data atau informasi apa adanya
Lampiran 2
PENILAIAN SIKAP TANGGUNG JAWAB
No
1
2
3
4
5
: .
Kelas
: .
Tanggal Pengamatan
: ..
Materi Pokok
: ..
Aspek Pengamatan
Melaksanakan tugas individu dengan baik
Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan
Tidak menuduh orang lain tanpa bukti yang akurat
Mengembalikan barang yang dipinjam
Meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan
Jumlah Skor
Kriteria penilaian :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
RPP kelas XI Tahun Ajaran 2014/2015
Skor
1