Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Gerak Lurus
Nama Sekolah

: SMA N 18 Palembang

Mata Pelajaran

: Fisika

Kelas/Semester

: X/ganjil

Peminatan

: MIPA

Alokasi Waktu

: 3 x 45 menit

Kompetensi Inti
KI 1

: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah


lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu
pengetahuan,

teknologi,

seni,

budaya,

dan

humaniora

dengan

wawasan

kemanusiaan,

kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan

kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang


spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
Kompetensi Dasar
3. 3 Menganalisis besaran-besaran fisis pada gerak lurus dengan kecepatan konstan dan
gerak lurus dengan percepatan konstan
4.1 Menyajikan hasil pengukuran besaran fisis dengan menggunakan peralatan dan teknik
yang tepat untuk penyelidikan ilmiah

4.2 Menyajikan data dan grafik hasil percobaan untuk menyelidiki sifat gerak benda yang
bergerak lurus dengan kecepatan konstan dan gerak lurus dengan percepatan konstan
Indikator

Mendiskripsikan definisi dari beberapa besaran gerak


Menjelaskan perbedaan jarak dan perpindahan
Menentukan kecepatan dan percepatan dalam gerak benda
Menerapkan konsep besaran gerak dalam kehudupan sehari-hari

Tujuan Pembelajaran
Setelah proses mencari informasi, menanya, berdiskusi, dan melaksanakan percobaan
siswa dapat mendefenisikan pengertian gerak lurus; membedakan jarak dan perpindahan;
membedakan kecepatan rata-rata dan kecepatan sesaat.
Materi Ajar
Gerak Lurus dengan Kecepatan dan Percepatan Konstan
Gerak Lurus
Benda bergerak apabila benda tersebut kedudukannya (posisi) mengalami perubahan dari
kedudukan sebelumnya.

Jarak dan Perpindahan

Panjang lintasan yang ditempuh suatu benda selama perpindahan posisi disebut jarak
(distance). Jarak merupakan besaran skalar. Sedangkan jarak yang diukur dari posisi awal
sebelum benda bergerak ke posisi akhir setelah benda bergerak dalam arah tertentu disebut
perpindahan (displacement), atau dengan kata lain perpindahan adalah perubahan
kedudukan dari kedudukan awal ke kedudukan akhir. Perpindahan merupakan besaran
vektor.

Kecepatan Rata-rata dan Sesaat

Kelajuan (speed) adalah jarak yang ditempuh per satuan waktu dan kelajuan tidak
bergantung dengan arah sehingga kelajuan merupakan besaran skalar. Kelajuan ini dapat
dirumuskan sebagai berikut

s
t

Kelajuan rata-rata didefinisikan sebagai rata-rata perubahan jarak yang biasa dinyatakan
sebagai

s s s0

t
t t0

Kecepatan (velocity) adalah kelajuan suatu benda dalam arah tertentu. Kecepatan termasuk
besaran vektor. Total perpindahan yang ditempuh suatu benda per selang waktu yang
diperlukan untuk berpindah disebut kecepatan rata-rata. Kecepatan rata-rata dapat pula
didefinisikan sebagai rata-rata perpindahan.

s s s0

t
t t0

Total perpindahan yang ditempuh suatu benda untuk selang waktu yang sangat pendek
yang diperlukan untuk berpindah disebut kecepatan sesaat.

v l imit

t 0

s ds

t dt

Metode Pembelajaran

Demonstrasi dan Eksperimen


Diskusi kelompok
Penugasan

Alat/Media/Bahan

Alat

: pengetik atau ticker timer, trolly atau kereta, karbon, pita kertas,
busur derajat,
Bahan ajar : buku pegangan Fisika untuk SMA/MA kleas X, Buku
Fisika Penunjang Aktifitas Siswa, ppt

Langkah Kegiatan/Skenario Pembelajaran


Setelah mereviu hasil pencapaian kompetensi (KD) sebelumnya, siswa mengikuti peragaan
demontarsi gerak dengan animasi kemudian dengan diskusi mendefinisikan tentang
perpindahan dan jarak, merumuskan kecepatan rata-rata dan sesaat, kemudian
merumuskan percepataan rata-rata dan sesaat, Menanyakan perbedaan gerak lurus
dengan kecepatan konstan dan gerak lurus dengan percepatan konstan

Pertemuan pertama
Rincian Kegiatan
Pendahuluan

Waktu

Merefleksi hasil kompetensi (KD) sebelumnya tentang besaran vektor


Menjelaskan tentang besaran fisika tentang jarak dan perpindahan
Menyampaikan bahwa jarak merupakan besaran skalar dan
perpindahan termasuk besaran vektor
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Bertanya dan menagih secara lisan tugas baca mencari informasi

20 menit

tentang gerak lurus melalui berbagai sumber (buku, internet, atau


modul)
Melaksanakan pretes tentang benda yang dikatakan bergerak
Kegiatan Inti

Guru berdiri di tengah kelas, lalu bertanya dengan siswa saat ini guru

sedang berada dimana


Siswa menjawab guru berada di depan kelas, lalu guru menggiring

siswa untuk mendiskusikan pengertian posisi.


Guru menggambarkan sumbu koordinat di papan tulis
siswa memperhatikan aturan dan contoh posisi dalam sumbu

koordinat yang disampaikan oleh guru.


Siswa mengamati demonstrasi gerak benda pada animasi yang
diberikan oleh guru
Dari demonstrasi siswa diminta untuk mendiskusikan perbedaan dari
jarak dan perpindahan
Siswa maju kedepan untuk menjelaskan perbedaan dari jarak dan
perpindahan dengan sumbu koordinat
Guru memberi tanggapan dan memberikan informasi sebenarnya
tentang perbedaan jarak dan perpindahan
guru mencontohkan dalam kehidupan sehari-hari siswa mengendarai
motor dari rumah kesekolah dan mengaitkannya dengan kecepatan
motor
Guru menjelaskan contoh soal mengenai kecepatan rata-rata dan laju
rata-rata yang disampaikan oleh guru.
Perwakilan dari siswa diminta untuk menjawab soal mengenai
kecepatan rata-rata dan laju rata-rata di depan kelas, sedangkan
yang lain memperhatikannya.
Guru menjelaskan konsep kecepatan sesaat sekaligus memberikan
contoh soal.
Guru menjelaskan perbedaan percepatan rata-rata dan percepatan

100 menit

Rincian Kegiatan
sesaat.
Siswa memperhatikan contoh soal mengenai percepatan rata-rata dan

Waktu

percepatan sesaat yang disampaikan oleh guru.


Guru memberikan beberapa soal mengenai percepatan rata-rata dan
percepatan sesaat.
Guru mengoreksi jawaban siswa apakah sudah benar atau belum.
Jika masih terdapat siswa yang belum dapat menjawab dengan
benar, guru dapat langsung memberikan bimbingan.
Penutup

Bersama siswa menyimpulkan gerak lurus, perbedaan perpindahan


dan jarak, perbedaan kecepatan rata-rata dan sesaan, perbedaan

percepatan rata-rata dan sesaat.


Memberikan tugas baca tentang Gerak Lurus Beraturan (GLB) dan

Gerak Lurus Berubaha Beraturan (GLBB)


Guru memberikan tugas baca lembar kerja praktik yang akan datang

15 menit

tentang percobaanGLB dan GLBB menggunakan ticker timer dan

mobil mainan
Melaksanakan postes

Penilaian
1. Mekanisme dan prosedur
Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui observasi
kerja kelompok, kinerja presentasi, dan laporan tertulis. Sedangkan penilaian hasil
dilakukan melalui tes tertulis.
2. Aspek dan Instrumen penilaian
Instrumen observasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada
aktivitas dalam kelompok, kedisiplinan, dan kerjasama.
Instrumen kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama
pada aktivitas peran serta, kualitas visual presentasi, dan isi presentasi
Instrumen laporan praktik menggunakan rubrik penilaian dengan fokus utama pada
kualitas visual, sistematika sajian data, kejujuran, dan jawaban pertanyaan.
Instrumen tes menggunakan tes tertulis uraian dan/atau pilihan ganda
3. Contoh Instrumen (Terlampir)
Sumber/Referensi
Buku Pegangan Kurikulum 2013
Fisika Jilid 1
http://forumguru.com
http://e-dukasi.net

Palembang, September 2015


Mengetahui,
Guru Pamong

Mahasiswa PPL

Siti Tamsiha, S.Pd

Riska Hastuti

NIP. 197605042006042018

NIM. 2012122065

Lampiran
Lembar Observasi dan kinerja presentasi

Mata Pelajaran
Kelas/Program
Kompetensi
No

Nama Siswa

LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI


DAN KINERJA PRESENTASI
: Fisika
: X/MIPA
: KD 3.3, 4.1 dan 2.2
Observasi
Akt

Disl

Kinerja Presentasi
Kerjsm

Prnsrt

Visual

Isi

Jml
Skor

NilaI

1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22
23
24
25
26
27
28
29
30

(1)
4

(2)
4

(3)
3

(4)
4

Keterangan pengisian skor


4. Sangat tinggi
3. Tinggi
2. Cukup tinggi
1. Kurang
Pretes/Postes Pertama
A. Berilah tanda ceklist pada kolom Benar atau Salah

(5)
3

(6)
3

21

N
o
1.

Pernyataan

Benar

Salah

Dalam fisika jarak merupakan besaran skalar, dan

2.

perpindahan merupakan besaran vektor


Jarak selalu berharga positif

3.

Perpindahan selalu berharga positif

4.

Kelajuan dan kecepatan itu sama

5.

Kecepatan rata-rata

6.

beri garis atas (-)


Kecepatan rata-rata

v dilambangkan dengan vyang di


didefinisikan

sebagai

rata-rata

perpindahan.

s s s0

t
t t0

Jawablah petanyaan berikut ini

Becak bergerak pada jalan lurus dan kedudukannya dapat dinyatakan

x 3t 2 t 4

, x

dalam meter dan t dalam sekon. Berapa kecepatan rata-rata becak antara t = 1 s dan t = 3 s

Post Test
1. Andi sedang duduk di dalam bus yang sedang bergerak meninggalkan terminal.
Apabila orang yang sedang diam di terminal dijadikan titik acuan, apakah Andi
dikatakan bergerak? Jelaskan mengapa demikian?
2. Jarak dari Bandung-Ciamis adalah 150 km, sedangkan jarak Ciamis-Garut adalah 95
km. Jika Toni mengendarai mobil dari Bandung menuju Ciamis dengan kecepatan 60
km/jam, dan Rani juga mengendarai mobil dari Ciamis ke Garut dengan kecepatan
yang sama dengan kecepatan mobil Toni, dan mereka berangkat pada waktu
bersamaan, maka Rani akan lebih dulu sampai di Garut daripada Toni. Apa yang
dapat kamu rangkum dari ilustrasi diatas?
Tes uraian
1. Valentino rossi dengan mengendarai motornya bergerak lurus beraturan dan
memerlukan waktu 5 sekon untuk menempuh jarak 1,1 km. Berapa kecepatan motor
yang dikendarainya?

2. Sebuah motor bergerak dengan kecepatan awal

20 Km /jam

setelah bergerak

selama 1,5 jam motor berhenti berapakah perlambatannya?


3. Sebuah kereta expres bergerak lurus beraturan dengan kecepatan 40 m/s berapa
jarak yang ditempuh kereta setelah bergerak selama 10 menit
4. Seekor kuda bergerak lurus beraturan pada lintasan tertentu memerlukan waktu 8
menit untuk menempuh jarak 10 Km. berapa lama Kuda tersebut menempuh jarak
25 Km?
