Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

PRAKTIK PENGALAMAN LAPANGAN


Rabu, 31 Juli 2013

Nama sekolah

: SMA Negeri 1 Kota Mungkid Magelang

Mata pelajaran

: Bahasa Prancis

Pokok Bahasan
Kelas/ Semester

: La vie familliale
: XI/ 1

Alokasi waktu

: 2 X 45 menit

Standar kompetensi : Mendengarkan


Memahami wacana lisan berbentuk paparan sederhana tentang kehidupan keluarga.
Kompetensi Dasar
-

Mengidentifikasi bunyi, ujaran ( kata, frasa atau kalimat ) dalam suatu konteks dengan
mencocokkan, dan membedakan secara tepat.

Indikator
-

:
Siswa dapat memahami wacana lisan yang didengar tentang kehidupan

keluarga dengan tepat


Siswa dapat menyebutkan kata-kata yang didengar dengan benar
Siswa dapat menentukan pernyataan benar dan salah berdasarkan

ujaran yang didengar


Siswa dapat mencocokkan kata berdasarkan wacana yang didengar

Tujuan Pembelajaran:
-

Siswa dapat menentukan pernyataan benar dan salah berdasarkan


ujaran yang didengar dengan tepat

Siswa dapat mencocokkan kata berdasarkan wacana yang didengar


dengan benar

Materi Pembelajaran :
Tema: La vie familliale

Vocabulaire :

les adjectifs possesifs : mon, ma, mes, ton, ta, tes, son, sa, ses

la famille : les grands-parents ( le grand-pre, la grande-mre), les parents ( le pre, la


mre ), le frre, la sur, le cousin, la cousine

Video tentang la vie familliale


Metode Pembelajaran
Metode yang akan disampaikan yaitu menggunakan pendekatan komunikatif.
yang bertujuan agar siswa dapat berkomunikasi dengan menggunakan bahasa Prancis
dalam situasi yang sebenarnya. Penyampaian materi juga akan disampaikan dengan
tanya jawab agar kelas terdapat interaksi antara guru dan siswa.
Langkah-langkah Pembelajaran
No
1.

A. Kegiatan Awal

Apersepsi
Guru memberi salam
Guru menanyakan jumlah kehadiran siswa
Menanyakan materi yang telah dipelajari sebelumnya dengan mengaitkan materi
yang akan dipelajari saat ini
Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan tersebut
B. Kegiatan Inti

2.

Eksplorasi
Guru menampilkan video tentang la vie familliale
Siswa diminta untuk menirukan kalimat yang diujarkan pada video
Guru menjelaskan wacana lisan yang terdapat pada video
Siswa diminta menjawab pertanyaan guru berdasarkan video yang diputar

3.

Elaborasi
Guru membagikan kertas kepada siswa
Guru membacakan wacana lisan tentang la vie familliale
Siswa diminta menentukan pernyataan benar dan salah berdasarkan wacana lisan
yang didengar
Siswa diminta mencocokkan kata berdasarkan wacana yang didengar
4. Konfirmasi
Guru membimbing siswa mengoreksi bersama hasil kerja siswa
Guru menjelaskan kembali hal-hal yang belum dimengerti siswa
C. Kegiatan Penutup
Guru menyimpulkan materi-materi yang sudah dipelajari
Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari selanjutnya

Guru memberikan salam penutup

Evaluasi :
Tentukan benar atau salah kata kata di bawah ini berdasarkan ujaran yang didengar!
a. Le fils
b. Mon frre
c. Ses grand-parent
d. Mon cousine
e. Leurs frre

Vrai / Faux
Vrai / Faux
Vrai / Faux
Vrai / Faux
Vrai / Faux

Wacana yang didengar :


( Les fils )
( Mon pre )
( Ses grand-parent)
( Mon cousin )
( Leurs frre )

Jawaban : a. F
b. F
c. V
d. F
e. F
Jodohkanlah kata dibawah ini berdasarkan ujaran yang didengar!
Wacana yang didengar
a. Le frre de mon pre ou de ma mre
1. Mes parents
b. La sur de mon pre ou de ma mre
2. Mes grands-parents
c. Le pre et la mre de mon pre ou de ma mre
3. Mon oncle
d. Mon pre et ma mre
4. Ma tante
e. La fille de mon oncle et ma tante
5. Ma cousine
Jawaban : a. 4
b. 3
c. 1
d. 2
e. 5
Alat dan Sumber belajar
Le Mag Unit 4
Video tentang la vie familliale
Laptop dan LCD

Penilaian :
Kriteria Penyekoran

No.
1.
2.

Aspek yang dinilai


Menjawab peertanyaan benar atau salah ( 5x1)
Menjawab pertanyaan menjodohkan (5x1)
jumlah

skor
5
5
10

Magelang,22 Agustus 2013


Menyetujui,
Guru pembimbing

Dra.Sri Handayani
NIP.19620329 198803 2 001

Mahasiswa,

Zizin Nurulngaeny
NIM.10204244008
