Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Materi pokok
Alokasi Waktu

: SMA Negeri 1 Indralaya


: Kimia
: X/ I (SATU)
: IKATAN KIMIA
: 3 x 45 menit (3 X Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 Menghayati
dan
mengamalkan
perilaku
jujur,
disiplin,
tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai),
santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalamberinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 Memahami,menerapkan,
menganalisis
pengetahuan
faktual,
konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat danminatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar
1.1
Menyadari
adanya keteraturan struktur partikel materi
sebagai wujud kebesaran Tuhan YME dan pengetahuan tentang
struktur partikel materi sebagai hasil pemikiran kreatif manusia
yang kebenarannya bersifat tentatif.
2.1
Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu,
disiplin, jujur, objektif, terbuka, mampu membedakan fakta dan
opini, ulet, teliti, bertanggung jawab, kritis, kreatif, inovatif,
demokratis, komunikatif ) dalam merancang dan melakukan
percobaan serta berdiskusi yang diwujudkan dalam sikap seharihari.
2.2
Menunjukkan perilaku kerjasama, santun, toleran, cinta
damai, dan peduli lingkungan serta hemat dalam memanfaatkan
sumber daya alam.

2.3
Menunjukkan perilaku responsif dan proaktifserta bijaksana
sebagai wujud kemampuan memecahkan masalah dan membuat
keputusan.
3.5
Membandingkan proses pembentukan ikatan ion, ikatan
kovalen, ikatan kovalen koordinasi dan ikatan logam serta interaksi
antar partikel (atom, ion, molekul) materi dan hubungannya dengan
sifat fisik materi.
3.6
Mengolah
dan
menganalisis
perbandingan
proses
pembentukan ikatan ion, ikatan kovalen, ikatan kovalen koordinasi
dan ikatan logam serta interaksi antar partikel (atom, ion, molekul)
materi dan hubungannya dengan sifat fisik materi.
C. Indikator:
1. Mengagungkan kebesaran Tuhan YME
2. Menyadari bahwa ketentuan yang ditetapkan oleh Tuhan YME
adalah yang terbaik untuk semua ciptaan-Nya
3. Rasa ingin tahu
4. Menjelaskan ikatan ionik
5. Menjelaskan ikatan kovalen
6. Menjelaskan ikatan kovalen koordinasi
7. Menjelaskan ikatan logam
8. Membandingkan ikatan ionik, kovalen, kovalen koordinasi dan
logam
9. Menganalisis perbedaan antara ikatan ion, ikatan kovalen dan
ikatan logam
D. Tujuan Pembelajaran
1. Menumbuhkan kesadaran diri akan keagungan Tuhan YME.
2. Menumbuhkan kesadaran akan ketetapan Tuhan YME merupakan
ketetapan yang terbaik untuk kehidupan umat manusia melalui
kegiatan mengamati tayangan video atau animasi dan kegiatan
latihan kelompok/individu yang imajinatif.
3. Mengembangkan perilaku rasa ingin tahu, tekun dan saling
menghargai pendapat melalui kegiatan diskusi kelompok, tanya
jawab, dan penugasan individu.
4. Melalui diskusi kelompok dengan pendekatan saintifik, siswa dapat
menjelaskan ikatan ionik dengan baik dan benar.
5. Melalui diskusi kelompok dengan pendekatan saintifik, siswa dapat
menjelaskan ikatan kovalen dengan baik dan benar.
6. Melalui diskusi kelompok dengan pendekatan saintifik, siswa dapat
menjelaskan ikatan kovalen koordinasi dengan baik dan benar.

7. Melalui diskusi kelompok dengan pendekatan saintifik, siswa dapat


menjelaskan ikatan logam dengan baik dan benar.
8. Melalui diskusi kelompok dengan pendekatan saintifik, siswa dapat
membandingkan ikatan ionik, kovalen, kovalen koordinasi dan
logam dengan baik dan benar.
9. Melalui diskusi kelompok dengan pendekatan saintifik, siswa dapat
menganalisis perbedaan antara ikatan ion, ikatan kovalen, ikatan
kovalen koordinasi dan ikatan logam dengan baik dan benar.
E. Materi Pembelajaran
Fakta

Gambar 2.1 Sebagian kisi kristal raksasa dari


natrium klorida. (Sumber: Buku Chemistry, The
Moleculer Nature of Matter and Change, Martin S.
Silberberg, USA)

1. Garam dapur
2. Air
Konsep

Gambar 2.9 Ikatan logam. (Sumber: Kimia


untuk Universitas Jilid 1, A. Hadyana
Pudjaatmaka).

Prinsip
1. Struktur lewis
2. Ikatan ion
3. Ikatan kovalen
4. Ikatan logam

F. METODE PEMBELAJARAN:
1. Diskusi Kelompok
2. Inquiri
G. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media : Video
2. Alat
: Laptop, LCD, Lembar Aktifitas Siswa
3. Sumber :Buku Siswa dab Buku Guru kimia kelas X Kemendikbud
2014
H. LANGKAH-LANGKAHKEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
Pendahuluan (15 menit)
1. Guru mengucapkan salam dan mengkondisikan kelas dalam suasana
kondusif untuk berlangsungnya pembelajaran.
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
3. Guru menginformasikan tentang proses pembelajaran yang akan
dilakukan termasuk aspek-aspek yang dinilai selama proses
pembelajaran berlangsung.
4. Memberikan motivasi dengan memberikan pertanyaan
Menanyakan apa yang diketahui tentang ikatan ionik, kovalen dan
kovalen koordinasi secara singkat.
5. Siswa diminta untuk duduk di dalam kelompoknya masing-masing.
Kegiatan Inti (110 menit)
1. Mengamati

Siswa bersama kelompok masing-masing melakukan pengamatan


masalah terbentuknya ikatan ionik, ikatan kovalen dan ikatan
kovalen koordinasi dengan melihat tayangan video yang diberikan
oleh guru

2. Menanya

Setelah siswa mengindentifikasi


pertanyaan-pertanyaan, misalkan :

masalah,

siswa

mengajukan

Bagaimana proses pembentukan ikatan ionik


Bagaimana proses pembentukan ikatan kovalen
Bagaimana proses pembentukan ikatan kovalen koordinasi

3. Mengumpulkan data

Siswa dalam kelompok masing-masing melakukan pengelompokan


data (kerja sama) mengumpulkan informasi sehingga diperoleh
jawaban-jawaban tentang ikatan ionik, ikatan kovalen, ikatan
kovalen koordinasi dengan mencari contoh contoh lain.

4. Mengasosiasi
Masing-masing kelompok menyimpulkan proses terbentuknya ikatan
ionik, kovalen, kovalen koordinasi.
5. Mengkomunikasikan

Masing-masing kelompok mengomunikasikan hasil kerja mereka


dengan mempresentasikan hasil diskusi yang sudah dilakukan dan
kelompok lain menanggapinya.

Konfirmasi jawaban soal dalam buku paket

Penutup (10 menit)


1. Guru bersama siswa menyimpulkan konsep pembentukan ikatan ionik,
ikatan kovalen dan ikatan kovalen koordinasi.
2. Siswa mengerjakan tugas secara individu.
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan menginformasikan materi
pertemuan selanjutnya, dan pesan untuk tetap belajar.
Pertemuan 2
Pendahuluan (15 menit)
1. Guru mengucapkan salam dan mengkondisikan kelas dalam suasana
kondusif untuk berlangsungnya pembelajaran.
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
3. Guru menginformasikan tentang proses pembelajaran yang akan
dilakukan termasuk aspek-aspek yang dinilai selama proses
pembelajaran berlangsung.
4. Guru menanyakan kembali tentang materi yang telah diajarkan pada
pertemuan sebelumnya.
5. Memberikan motivasi dengan memberikan pertanyaan
Menanyakan apa yang diketahui tentang ikatan logam
6. Siswa diminta untuk duduk di dalam kelompoknya masing-masing.
Kegiatan Inti (110 menit)
1. Mengamati

Siswa bersama kelompok masing-masing melakukan pengamatan


masalah terbentuknya ikatan logam dengan melihat tayangan video
yang diberikan oleh guru.

2. Menanya

Setelah siswa mengindentifikasi


pertanyaan-pertanyaan, misalkan :

masalah,

siswa

mengajukan

Bagaimana proses pembentukan ikatan logam


3. Mengumpulkan data

Siswa dalam kelompok masing-masing melakukan pengelompokan


data (kerja sama) mengumpulkan informasi sehingga diperoleh
jawaban-jawaban tentang ikatan logam dengan mencari contoh
contoh lain.

4. Mengasosiasi
Masing-masing kelompok menyimpulkan proses terbentuknya ikatan
logam.
5. Mengkomunikasikan

Masing-masing kelompok mengomunikasikan hasil kerja mereka


dengan mempresentasikan hasil diskusi yang sudah dilakukan dan
kelompok lain menanggapinya.

Konfirmasi jawaban soal dalam buku paket

Penutup (10 menit)


1. Guru bersama siswa menyimpulkan konsep pembentukan ikatan
logam.
2. Siswa mengerjakan tugas secara individu.
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan menginformasikan materi
pertemuan selanjutnya, dan pesan untuk tetap belajar.
Pertemuan 3
Pendahuluan (15 menit)
1. Guru mengucapkan salam dan mengkondisikan kelas dalam suasana
kondusif untuk berlangsungnya pembelajaran.
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
3. Guru menginformasikan tentang proses pembelajaran yang akan
dilakukan termasuk aspek-aspek yang dinilai selama proses
pembelajaran berlangsung.
4. Guru menanyakan kembali tentang materi yang telah diajarkan pada
pertemuan sebelumnya.
5. Memberikan motivasi dengan memberikan pertanyaan
Menanyakan perbedaan antara ikatan ionik, ikatan kovalen, ikatan
kovalen koordinasi dan ikatan logam.
6. Siswa diminta untuk duduk di dalam kelompoknya masing-masing.
Kegiatan Inti (110 menit)
1. Mengamati
Siswa bersama kelompok masing-masing melakukan pengamatan
masalah perbedaan antara ikatan ionik, ikatan kovalen, ikatan
kovalen koordinasi dan ikatan logam dengan melihat tayangan
video yang diberikan oleh guru.

2. Menanya

Setelah siswa mengindentifikasi


pertanyaan-pertanyaan, misalkan :

masalah,

siswa

mengajukan

Perbedaan antara ikatan ionik, ikatan kovalen, ikatan kovalen


koordinasi dan ikatan logam terletak pada apa, apakah senyawanya,
apakah strukturnya, atau sifatnya.
3. Mengumpulkan data

Siswa dalam kelompok masing-masing melakukan pengelompokan


data (kerja sama) mengumpulkan informasi sehingga diperoleh
jawaban-jawaban tentang perbedaan antara ikatan ionik, ikatan
kovalen, ikatan kovalen koordinasi dan ikatan logam dengan
mencari contoh contoh lain.

4. Mengasosiasi
Masing-masing kelompok menyimpulkan perbedaan antara ikatan
ionik, ikatan kovalen, ikatan kovalen koordinasi dan ikatan logam.
5. Mengkomunikasikan

Masing-masing salah satu perwakilan kelompok mengomunikasikan


hasil kerja mereka dengan mempresentasikan hasil diskusi yang
sudah dilakukan dan kelompok lain menanggapinya.

Konfirmasi jawaban soal dalam buku paket

Penutup (10 menit)


1. Guru bersama siswa menyimpulkan perbedaan antara ikatan ionik,
ikatan kovalen, ikatan kovalen koordinasi dan ikatan logam.
2. Siswa mengerjakan tugas secara individu.
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan menginformasikan materi
pertemuan selanjutnya, dan pesan untuk tetap belajar.
H. Penilaian
No

Aspek

1.

Sikap

2.

Pengetahuan

3.

Ketrampilan

Mekanisme dan
Prosedur
Observasi
Kerja
Kelompok
Penugasan
Tes Tertulis
Kinerja
Presentasi
Laporan

Instrumen
Lembar
Observasi
Soal
Penugasan
Soal Objektif
Kinerja
Presentasi
Rubrik

Keterangan

No

Aspek

Mekanisme dan
Prosedur
Praktik

Kepala SMA Negeri 1 Indralaya

Instrumen

Keterangan

Penilaian

Palembang, 25 November 2015


Guru Mata Pelajaran KIMIA

Lampiran 1
Lembar Pengamatan Sikap Dalam Belajar
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Materi pokok

: SMA Negeri 1 Indralaya


: Kimia
: X/ I (SATU)
: IKATAN KIMIA

Indikator sikap aktif dalam pembelajaran kimia


1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam
kegiatan pembelajaran.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada sedikit usaha ambil bagian dalam
kegiatan pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian secara aktif dalam
kegiatan menyelesaikan tugas
secara terus menerus dan
ajeg/konsisten
Indikator sikap kerjasama dalam kegiatan kelompok.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam
kegiatan diskusi kelompok.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada sedikit usaha untuk bekerjasama
dalam kegiatan diskusi kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam
kegiatan diskusi kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang
berbeda dan kreatif.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada sedikit usaha untuk bersikap toleran
terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi
masuih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran
terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara
terus menerus dan ajeg/konsisten.

Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.


Sikap
No

Nama Siswa

Aktif
KB

1
2
3
4
5
6

Bekerjasama
SB

KB

SB

Toleran
KB

SB

Lampiran 2
Lembar Pengamatan Sikap Spiritual
LEMBAR PENGAMATAN SIKAP
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Materi pokok

: SMA Negeri 1 Indralaya


: Kimia
: X/ I (SATU)
: IKATAN KIMIA

Indikator perkembangan sikap religius,tanggung jawab,peduli,responsif,


dansantun
1. BT (belum tampak) jika sama sekali tidak menunjukkan usaha
sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas
2. MT (mulai tampak) jika menunjukkan sudah ada usaha sungguhsungguh dalam menyelesaikan tugas tetapi masih sedikit dan belum
ajeg/konsisten
3. MB (mulai berkembang) jika menunjukkan ada usaha sungguhsungguh dalam menyelesaikan tugas yang cukup sering dan mulai
ajeg/konsisten
4. MK (membudaya) jika menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh
dalam menyelesaikan tugas secara terus-menerus dan ajeg/konsisten
Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
N Na
Tanggug
Responsif
Santun
Religius
Peduli
o m
jawab
a
B M M M B M M M B M M M B M M M B M M M
Sis
T T B K T T B K T T B K T T B K T T B K
wa
1
.
2
.
3
.
4
.
5
.
..
.
Keterangan
1
BT= kurang
2
MT= sedang

3
4

MB= baik
MK= sangat baik

Lampiran 3
Lembar Observasi Dan Kinerja Presentasi Mengenai Sikap Ilmiah Saat
Diskusi Dan Presentasi
LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI DAN KINERJA PRESENTASI
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Materi pokok

: SMA Negeri 1 Indralaya


: Kimia
: X/ I (SATU)
: IKATAN KIMIA

INDIKATOR KOMPETENSI INTI 1 DAN 2


1. Jujur
a.
Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang
sebenarnya
b.
Tidak menutupi kesalahan yang terjadi
2. Disiplin
a. Selalu hadir di kelas tepat waktu
b. Mengerjakan LKS sesuai petunjuk dan tepat waktu
c. Mentaati aturan main dalam kerja mandiri dan kelompok
3. Tanggung jawab
a. Berusaha menyelesaikan tugas dengan sungguh-sungguh
b. Bertanya kepada teman/guru bila menjumpai masalah
c. Menyelesaikan permasalahan yang menjadi tanggung
jawabnya
d. Partisipasi dalam kelompok
4. Peduli
a. Menjaga kebersihan kelas, membantu teman yang
membutuhkan
b. Menunjukkan rasa empati dan simpati untuk ikut
menyelesaikan masalah
c. Mampu memberikan ide/gagasan terhadap suatu masalah
yang ada di sekitarnya
d. Memberikan bantuan sesuai dengan kemampuannya
5. Kerja sama
a. Mengerjakan LKS dengan sungguh-sungguh
b. Menunjukkan sikap bersahabat
c. Berusaha menemukan solusi permasalahan secara
bersama dlm kelompoknya

d. Menghargai pendapat lain


PEDOMAN PENILAIAN:
a. Penilaian dilakukan dengan cara membandingkan karakter siswa
pada kondisi awal dengan pencapaian dalam waktu tertentu.
b. Hasil yang dicapai selanjutnya dicatat, dianalisis dan diadakan
tindak lanjut.

1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.

(7)

Keterangan pengisian skor


4. Sangat tinggi
3. Tinggi
2. Cukup tinggi
1. Kurang
PresentasiKelompok
Aspek:
1. Penguasaan Isi
2. Teknik Bertanya/ Menjawab
3 Metode Penyajian

Isi

(6)

Visual

Presentasi

(3) (4) (5)

Peduli

Jujur

(2

Kinerja
Presentasi

sama Kerja

(
1

Jawab Tanggung

Nama Siswa

Disiplin

N
o

Kejujuran

Observasi

(8) (9)

Jml
Sko
r

Lampiran 4
Lembar Penilaian Pengetahuan
NAMA:
KELAS
:
Idikator
Menjelaskan
ikatan ionik

Menjelaskan
ikatan
kovalen

Menjelaskan
ikatan
kovalen
koordinasi
Menjelaskan
ikatan logam

Soal
Jelaskan
proses
terbentukny
a suatu
ikatan ionik!

Apa yang
dimaksud
dengan
ikatan
kovalen?

Jelaskan
definisi dari
ikatan
logam!

Jawaban
Ikatan ionik terbentuk karena
masing-masing dari atom yang
berikatan ingin mencapai
keseimbangan/kestabilan
seperti struktur elektron gas
mulia. ikatan ionik terbentuk
antara
1. Ion positif dengan ion
negatif
2. Zatom-atom berenergi
potensial ionisai kecil
dengan atom-atom
berafinitas elektron
besar
3. atom-atom dengan
keelektronegatifan kecil
dengan atom-atom yang
mempunyai
keelektronegatifan besar
Ikatan kovalen adalah ikatan
yang terbentuk karena
penggunaan pasangan
elektron bersama untuk
mencapai kestabilan.

Ikatan logam adalah ikatan


yang terbentuk antar atom
logam dalam suatu logam
yang diakibatkan adanyan
gaya tarik menarik antara
muatan positif dari inti atom
logam dan muatan negatif dari
elektron valensi yang bebas
bergerak dalam kisi kristal.

Skor
10

10

10

Membanding
kan ikatan
ionik,
kovalen,
kovalen
koordinasi
dan logam

Lampiran 5
Lembar Penilaian Keterampilan
LAPORAN PRAKTIKUM
Menyajikan laporan hasil percobaan tentang ikatan ionik, ikatan kovalen,
ikatan kovalen koordinasi dan ikatan logam.
Portofolio/Produk (fokus penilaian pada) aspek:
1. Visual laporan
2. kelengkapan.
3. jawaban pertanyaan
Struktur laporan adalah sebagai berikut
a. Judul
b. Tujuan
c. Landasan teori
d. Alat dan bahan (sertakan dengan gambar atau foto)
e. Langkah kerja
f. Data percobaan
g. Jawaban pertanyaan
h. Kesimpulan
i. Referensi
Contoh Instrumen Laporan Praktik
N
o.

Kriteria

1.

Sesuai tujuan

2.

Sesuai dengan
data

3.

Benar/sesuai teori

Predikat
Baik jika 3
terpenuhi (8) 80
Sedang jika 2
terpenuhi (7)
-70
Kurang jika 1
terpenuhi (6)
-60
Tdk ada (5)-50
