Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PERBAIKAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah

: SDN 2 Galih Sari

Mata Pelajaran

: Pendidikan Agama Islam

Kelas/Semester

: VI/2

Materi Pokok

: Perilaku Terpuji

Alokasi Waktu

: 2 x 35 menit (1 x pertemuan)

A. Standar Kompetensi :
9. Membiasakan Perilaku Terpuji
B. Kompetensi Dasar :
9.2 Menceritakan perilaku tolong-menolong kaum Ansar dalam kehidupan
sehari-hari di lingkungan peserta didik
C. Indikator :
1. Menjelaskan hakikat tolong-menolong;
2. Menjelaskan isi kandungan QS. Al-Maidah : 2 tentang perintah tolongmenolong;
3. Menjelaskan manfaat tolong-menolong;
4. Mencontohkan tolong menolong dalam kehidupan sehari-hari.

D. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mendengarkan apersepsi guru melalui demonstrasi seorang
siswa yang menolong siswa lain, siswa dapat menjelaskan hakikat
tolong-menolong;

2. Dengan membaca dan mendengarkan penjelasan guru, siswa dapat


menjelaskan isi kandungan QS. Al-Maidah : 2 tentang perintah tolongmenolong;
3. Melalui tanya jawab dan bermain peran, siswa dapat menjelaskan
manfaat tolong-menolong.
4. Melalui bermain peran siswa dapat mencontohkan tolong menolong
dalam kehidupan sehari-hari.
E. Materi Ajar/Pembelajaran
Perilaku Terpuji Tolong Menolong
1. Hakikat Tolong Menolong.

Tolong menolong merupakan sikap terpuji. Bila kita tolongmenolong maka Allah akan memberi pahala. Menolong tidak hanya
dengan harta tapi bisa dengan ilmu dan tenaga. Tolong-menolong
harus untuk kebaikan, tidak boleh tolong-menolong dalam kejahatan.
2. QS. Al-Maidah : 2 tentang Perintah Tolong-Menolong.



Tolong-menolonglah dalam kebaikan dan jangan tolong-menolong
dalam keburukan dan permusuhan (QS. Al-Maidah : 2)
Ayat di atas mengandung makna bahwa umat Islam harus
tolong menolong dalam kebaikan untuk mendapat ridho Allah dan tidak
boleh tolong menolong dalam keburukan atau permusuhan.
Dalam kehidupan masyarakat biasa dikembangkan sikap tolong
menolong dan bekerja sama. Bergotong royong merupakan contoh
sikap bekerja sama. Sikap tolong menolong dan bekerja sama
dilakukan oleh kaum muhajirin dan Anshar dalam membangun kota
Madinah.

Ukhuwah Islamiyah dan kerukunan uamt di Madinah tercipta


salah satunya karena kebiasaan tolong menolong pada masyarakat
Madinah. Mereka membangun masjid Nabawi dan menjadikannya
sebagai pusat pendidikan dan pengawasan pemerintah kota . Masjid
Nabawi di bangun atas dasar ikatan persaudaraan dan semangat
tolong menolong.
3. Manfaat Tolong-Menolong.
1. Memupuk rasa persaudaraan antar sesame manusia
2. Mempermudah dan mempercepat terselesaikannya suatu pekerjaan
3. Meringankan beban orang lain dan mendapat pahala bagi yang
menolong
4. Mendapat ridho Allah
4. Contoh Tolong Menolong Dalam Kehidupan Sehari-Hari.
1. Gotong-royong membersihkan kelas
2. Menolong teman yang membutuhkan
3. Membantu Ibu membereskan rumah, dll.
F. Model dan Metode Pembelajaran
1. Model
: Bermain Peran
2. Metode
:
- Demonstrasi
- Tanya Jawab
- Diskusi Kelompok
- Penugasan
G.Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Tahapan
Pendahulua
n

Kegiatan Pembelajaran
Apersepsi/motivasi
Guru mempersiapkan

Waktu
15 menit
siswa

sampai

kondusif untuk belajar.


Guru memberi apersepsi dengan cara :

guru meminta tolong kepada seorang

siswa untuk meminjaminya penghapus


pensil

karena

penghapusnya

hilang.

Setelah siswa memberikan pertolongan,


guru mengucapkan terimakasih.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
yang akan dicapai setelah pembelajaran
Kegiatan Inti

berlangsung.
Presentasi Materi
Guru menyajikan informasi tentang

45 menit

perilaku tolong menolong


Bermain Peran

a) Guru menghangatkan suasana dengan


menjelaskan
berkaitan

mengenai
dengan

suatu

perilaku

kisah
tolong

menolong
b) Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok
lalu guru menentukan peran yang akan
dimainkan siswa
c) Siswa menyusun tahap-tahap peran yang
akan dimainkan menggunakan bahasa
dan dialog mereka sendiri.
d) Guru
menyiapkan
pengamat

yang

nantinya mengamati pemeranan siswa


e) Siswa melakukan pemeranan sesuai

peran yang didapat


f) Diskusi dan evaluasi
g) Pemeranan ulang
h) Diskusi dan evaluasi tahap dua
i) Membagi pengalaman dan menyimpulkan
kegiatan bermain peran yang dilakukan
Tanya Jawab

Guru dan siswa melakukan tanya jawab


seputar materi yang kurang dipahami.
Penutupan

Simpulan
Guru merangkum
penting

seluruh

10 menit
butir-butir

pembelajaran

(hal-hal)
dengan

menanyakan kepada siswa apa saja yang


telah dipelajarinya.
Penghargaan/Penugasan
Guru

memberi

penghargaan

kepada

seluruh siswa atas partisipasi aktifnya


dalam belajar dan selanjutnya diberikan
tugas rumah untuk pertemuan berikutnya.
H. Sumber, Alat dan Media Pembelajaran
1. KTSP 2006 Kelas VI semester 2 Mata Pelajaran PAI
2. Fauzi, M. 2008.Saya Ingin Menjadi Anak Saleh PAI untuk Kelas VI SD.
Jakarta : Grafindo. Hlm. 102-104
3. Teks untuk Bermain Peran
4. Gambar mengenai perilaku tolong menolong
5. Penilaian
Penilaian menggunakan instrument penilaian sebagai berikut :

1. Tes Tertulis : Dilakukan untuk Tes Hasil Belajar Produk secara individu

dengan bentuk pilihan ganda.


2. Observasi : Dilakukan dengan menggunakan lembar pengamatan

untuk Penilaian Proses selama diskusi berlangsung.


Galih Sari, April 2011
Teman Sejawat
Guru Mata Pelajaran
Sugeng, S.Pd.

Nurul Azis,A.Ma.
NIM.1003211
Hasil Observasi Pra Tindakan
Peningkatan Kebiasaan Perilaku
Terpuji Tolong Menolong

No.

Nama Siswa

Tolong

Kerjasama

Membantu

dalam

teman yang

diskusi

kesulitan

( 0 30 )

( 0 30 )

( 0 30 )

menolong
dalam

Nilai
Akhir

kebaikan

Akhmad Riansah

20

15

20

55

Alfian Akhmad Nurdin

20

10

15

45

Dwi Stiowati

25

15

20

60

Eka Yuli Astutik

20

10

15

45

Eko Riski Novianto

20

15

20

55

Hendro Priyono

20

10

15

45

Irsah Wahid Hasbullah

25

15

20

60

Muhammad Arifin

20

10

15

45

Muslimin

15

15

15

45

10

Nanang Hasanudin

20

10

15

45

11

Puji Santoso

20

15

20

55

12

Ristika

20

10

15

45

13

Siti Maria

20

10

15

45

14

Siti Wahyu Ningsih

20

15

20

55

15

Umi Sarah

15

15

15

45

16

Taufik Nadifah

20

15

30

65

Keterangan :

Nilai Akhir : Jumlah seluruh skor per indikator

Guru Mata Pelajaran PAI


Nurul Azis, A.Ma.
NIM.1003211

Hasil Observasi Siklus 2


No.

Nama Siswa

Peningkatan Kebiasaan Perilaku

Nilai

Terpuji Tolong Menolong


Kerjasama
Membantu
Tolong

Akhir

dalam

teman yang

menolong

diskusi

kesulitan

dalam

kebaikan
( 0 30 )

( 0 30 )

( 0 40 )

Akhmad Riansah

25

25

35

85

Alfian Akhmad Nurdin

25

25

30

80

Dwi Stiowati

25

20

35

80

Eka Yuli Astutik

25

25

30

80

Eko Riski Novianto

25

30

35

85

Hendro Priyono

20

20

30

70

Irsah Wahid Hasbullah

25

25

35

85

Muhammad Arifin

25

25

30

80

Muslimin

25

30

35

85

10

Nanang Hasanudin

25

25

35

85

11

Puji Santoso

20

20

25

65

12

Ristika

20

20

30

70

13

Siti Maria

25

25

30

80

14

Siti Wahyu Ningsih

25

25

35

85

15

Umi Sarah

20

25

30

75

16

Taufik Nadifah

25

30

35

85

Keterangan :

Nilai Akhir : Jumlah seluruh skor per indikator

Tes Akhir
Soal Pilihan Ganda :
Berilah tanda silang pada jawaban yang paling tepat !
1.
Sikap
mental

yang

menggambarkan kesungguhan dan keuletan dalam mencapai


tujuan merupakan perilaku ....
a.
b.

Tolong-menolong
Gigih

c. Tawakkal
d. Sabar

Untuk mencapai cita-cita yang

2.

harus dilakukan adalah .


a.
b.

Bermalas-malasan
Ragu-ragu

c. Gigih belajar
d. Nyantai

Kesungguhan

3.

dan

keuletan

mencerminkan sikap .
a. Gigih
b. Setia kawan

4.

c. Tolong menolong
d. Rela berkorban

Barang siapa berputus asa atas


rahmat Allah tergolong kaum .
a. Kafir
b. Mukmin

5.
merupakan .
a. Ancaman usaha
b. Patah semangat
6.

c. muklisin
d. mualim
Bagi mereka yang gigih, kegagalan
c. Sukses yang tertunda
d. Ketidakberhasilan
Anak berprestasi adalah mereka

yang memperjuangkan cita-citanya.


a. Pantang menyerah
c. sabar
b. Gigih
d. Berusaha
7.
Berikut ini cerminan dari sikap gigih,
kecuali .
a. Memanfaatkan waktu untuk belajar
b. Putus asa setelah kerja keras

c. Meniatkan belajar sebagai ibadah


d. Pantang menyerah dalam menghadapi rintangan
8.
Firman Allah yang menerangkan
tentang perilaku gigih adalah .
a. QS. Al-Maidah : 2
b. QS. Al-Maidah : 3
9.
pada peristiwa .
a. Hijrah
b. Perang Badar
10.

c. QS. Yusuf : 87
d. Qs. Yusuf : 88
Kegigihan kaum Muhajirin terlihat
c. Membangun Madinah
d. Perang Tabuk
Karena kerja keras dan pertolongan

Allah pada kaum Muhajirin, maka dapat tercapai.


a.
Cita-cita

c.

Membangun masyarakat Madinah


b.

Harapan

d.

Membangun masyarakat Islam

Kunci Jawaban
1.

2.

6. B
7. D
3.

4.

5.

8. C
9. A
10. D
Hasil Penilaian Akhir Tes Pilihan Ganda Siklus 2
No.
1

Nama Siswa
Akhmad Riansah

Nilai
80

Alfian Akhmad Nurdin

80

Dwi Stiowati

90

Eka Yuli Astutik

80

Eko Riski Novianto

80

Hendro Priyono

90

Irsah Wahid Hasbullah

80

Muhammad Arifin

80

Muslimin

100

10

Nanang Hasanudin

80

11

Puji Santoso

80

12

Ristika

80

13

Siti Maria

100

14

Siti Wahyu Ningsih

90

15

Umi Sarah

100

16

Taufik Nadifah

100
