Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Nama Sekolah

: SMKN 4 SIJUNJUNG

Mata Pelajaran

: KEWIRAUSAHAAN

Kelas / Semester

: X (sepuluh) / 1

Program

: Semua Program Keahlian

Standar Kompetensi
1. Mengaktualisasikan sikap dan perilaku wirausaha
Kompetensi Dasar
1.1 Mengidentifikasi sikap dan perilaku wirausaha
Indikator
1. Menjelaskan

pengertian,

tujuan,

perkembangan

dan

ruang

lingkup

kewirausahaan.
2. Menjelaskan karakteristik wirausaha.
3. Menjelaskan sikap dan perilaku wirausaha.
4. Menyebutkan faktor kegagalan dan keberhasilan wirausaha.
5. Memahami tentang mitos yang salah tentang kewirausahaan.
6. Mengetahui alasan seseorang tidak berminat menjadi enterpreneur.
7. Menjelaskan tingkat kemampuan wirausaha dalma mengatasi rasa takutnya.
Alokasi Waktu: 5 Jam 45 Menit (3 Pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
1. Memahami dan membedakan konsep wirausaha dengan kewirausahaan.
2. Memahami tujuan kewirausahaan.
3. Membedakan karakteristik kewirausahaan sebelum abad pertengahan sampai dengan
kewirausahaan pada abad 21.
4. Memahami ruang lingkup kewirausahaan, baik internal maupun eksternal.

5. Mengidentifikasi kebeberhasilan dan kegagalan wirausahawan berdasarkan sikap dan


perilakunya sehari-hari.
6. Menyimpulkan karakteristik wirausahawan yang berhasil dan yang gagal.
7. Bersikap proaktif dan antisipatif terhadap faktor kegagalan dan keberhasilan pada
setiap aspek usaha.
8. Mengubah pola pikir/cara pandang yang keliru mengenai kewirausahaan.
9. Mengidentifikasi tingkatan wirausaha dalam mengatasi rasa takut/kegagalan.
B. Materi Pembelajaran

Pengertian, tujuan, perkembangan dan ruang lingkup kewirausahaan

Karakteristik wirausaha

Sikap dan perilaku wirausaha

Faktor kegagalan dan keberhasilan wirausaha

Mitos yang salah tentang wirausaha

Alasan seseorang tidak berminat menjadi wirausaha

Tingkat dan kemampuan usaha

C. Metode Pembelajaran
Ceramah, demonstrasi, diskusi, dan praktik
D. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke-1
Pembuka
Peserta didik dan guru mendiskusikan pentingnya berwirausaha.
Inti
a. Peserta

didik

menyimak

penjelasan

guru

mengenai

konsep

wirausaha

dan

kewirausahaan.
b. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai tujuan perlunya kewirausahaan bagi
diri sendiri dan dunia pendidikan.
c. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai perkembangan kewirausahaan, mulai
dari abad pertengahan sampai dengan kewirausahaan pada abad 21.
d. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai ruang lingkup kewirausahaan.

e. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai karakteristik wirausaha, serta sikap
dan perilaku wirausaha.
(materi mengacu pada modul Kewirausahaan untuk SMK dan MAK kelas X, karangan
Hendro hal. 5 sd 23).
f. Peserta didik menjelaskan perbedaan wirausaha dan kewirausahaan.
g. Peserta didik menjelaskan tujuan kewirausahaan.
h. Peserta didik menjelaskan sikap dan perilaku wirausaha.
Penutup
Peserta didik diminta menjelaskan kembali mengenai karakteristik, sikap dan perilaku
wirausaha.
Pertemuan Ke-2
Pembuka
Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai konsep wirausaha, karakteristik, sikap
serta perilaku wirausaha.
Inti
a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai faktor yang dapat mendukung
keberhasilan dan kegagalan wirausaha pada setiap aspek usaha.
b. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai pola pikir/mitos yang keliru mengenai
kewirausahaan.
(materi mengacu pada modul Kewirausahaan untuk SMK dan MAK kelas X, karangan
Hendro hal. 23 sd 33).
c. Peserta didik menyebutkan faktor-faktor keberhasilan dan kegagalan wirausaha.
Penutup
Peserta didik diminta menyebutkan kembali mengenai faktor keberhasilan dan kegagalan
wirausaha.
Pertemuan Ke-3
Pembuka
Peserta didik diminta mengingat kembali materi mengenai faktor keberhasilan dan kegagalan
wirausaha, dan mitos yang salah mengenai kewirausahaan.
Inti
a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai beberapa alasan seseorang tidak
berminat menjadi wirausaha.

b. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai tingkatan kemampuan wirausaha


dalam mengatasi rasa takut akan kegagalan atau kesulitan yang dihadapi.
(materi mengacu pada modul Kewirausahaan untuk SMK dan MAK kelas X, karangan
Hendro hal. 33 sd 40).
c. Peserta didik menjelaskan tingkatan wirausaha dalam mengatasi rasa takut.
Penutup
Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi bab selanjutnya, yaitu menerapkan sikap
dan perilaku kerja prestatif.
E. Sumber Belajar
a. Modul Kewirausahaan, untuk SMK dan MAK kelas X, karangan Hendro, hal 5 sd 46.
b. Instrumen penilaian pelajaran kewirausahaan
c. Laporan kinerja siswa yang dihasilkan dalam SIM kinerja siswa
d. Buku referensi yang relevan
F. Penilaian Hasil Belajar
a. Teknik Penilaian:
Tes tertulis
Observasi
Laporan/portofolio
b. Bentuk Instrumen:
- PG
- Uraian
c. Contoh Instrumen:
- Contoh tes PG
Sikap wirausaha salah satunya adalah bersikap positif dalam hal . . . .
a. melihat kegagalan

d. bergaul di lingkungan

b. berpikir untuk diri sendiri

e. membuat rencana

c. menjalankan tugas
- Contoh tes uraian
Jelaskan pengertian dari:
a. Wirausaha
b. Kewirausahaan

Kiliran jao,

juli 2015

Mengetahui
Kepala Sekolah

Guru Mata Pelajaran

Drs. DARMANSYAH,M.M

Silvia Sri Ningsih, S.Pd

NIP. 196410221989031009

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


( RPP )

Nama Sekolah : SMKN 4 SIJUNJUNG


Mata Pelajaran : KEWIRAUSAHAAN
Kelas / Semester
Program

: XI (sebelas) / 1

: Semua Program Keahlian

Standar Kompetensi
3. Merencanakan usaha kecil/mikro
Kompetensi Dasar
3.1 Menganalisis peluang usaha
Indikator
1. Menjelaskan pengertian peluang dan inspirasi usaha.

2. Menjelasan tentang sumber peluang dan cara mengembangkannya.


3. Menjelaskan faktor-faktor keberhasilan dan kegagalan suatu peluang usaha.
4. Memetakan peluang usaha.
5. Menunjukkan cara memanfaatkan peluang secara kreatif dan inovatif.
Alokasi Waktu: 8 Jam 45 Menit (4 Pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
1. Menjelaskan munculnya ide atas sebuah inspirasi, termasuk faktor-faktornya.
2. Mengidentifikasi ide atau gagasan yang memiliki nilai jual tinggi.
3. Mengidentifikasi ciri-ciri usaha yang potensial dan peluang usaha yang baik.
4. Mengidentifikasi sumber-sumber yang dapat dijadikan usaha beserta contohnya
masing-masing.
5. Mengidentifikasi faktor-faktor keberhasilan dan kegagalan peluang usaha.
6. Memahami pentingnya melakukan uji coba pasar sebelum melaksanakan usaha.
7. Memanfaatkan peluang menjadi sebuah usaha melalui pemetaan peluang usaha.
8. Memahami dan menerapkan langkah-langkah pemberdayaan peluang usaha secara
kreatif dan inovatif.
B. Materi Pembelajaran

Peluang dan inspirasi usaha

Sumber peluang usaha dan cara mengembangkannya

Faktor-faktor keberhasilan dan kegagalan peluang usaha

Memetakan peluang usaha

Pemanfaatan peluang secara kreatif dan inovatif

C. Metode Pembelajaran
Ceramah, demonstrasi, diskusi, dan praktik
D. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke-1
Pembuka

Peserta didik dan guru mendiskusikan pentingnya berpikir kreatif untuk menemukan inspirasi
usaha.
Inti
i. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai faktor-faktor yang dapat
memunculkan inspirasi usaha (faktor internal dan faktor eksternal).
j. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai ciri-ciri ide/gagasan yang memiliki
nilai jual yang tinggi.
k. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai ciri-ciri usaha yang potensial dan ciriciri usaha yang baik.
(materi mengacu pada modul Kewirausahaan untuk SMK dan MAK kelas XI, karangan
Hendro hal. 5 sd 7).
l. Peserta didik menjelaskan munculnya ide untuk sebuah inspirasi.
m. Peserta didik menyebutkan ide/gagasan yang memiliki nilai jual tinggi.
n. Peserta didik menyebutkan ciri-ciri usaha yang potensial dan yang baik.
Penutup
Peserta didik diminta menjelaskan kembali mengenai munculnya ide untuk sebuah inspirasi,
dan mengenai peluang usaha.
Pertemuan Ke-2
Pembuka
Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai peluang dan inspirasi usaha.
Inti
d. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai sumber-sumber peluang usaha.
e. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai faktor-faktor keberhasilan dan
kegagalan peluang usaha.
f. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai pentingnya melakukan uji pasar
sebelum melaksanakan usaha.
(materi mengacu pada modul Kewirausahaan untuk SMK dan MAK kelas XI, karangan
Hendro hal. 7 sd 13).
g. Peserta didik menyebutkan sumber-sumber peluang usaha.
h. Peserta didik menyebutkan faktor-faktor keberhasilan dan kegagalan peluang usaha.
Penutup
Peserta didik diminta menyebutkan kembali mengenai sumber-sumber peluang usaha, dan
faktor-faktor keberhasilan dan kegagalan peluang usaha.

Pertemuan Ke-3
Pembuka
Peserta didik diminta mengingat kembali materi mengenai sumber peluang usaha dan cara
mengembangkannya, serta faktor-faktor keberhasilan dan kegagalan peluang usaha.
Inti
d. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai pemetaan peluang usaha dan langkahlangkah menemukan inspirasi usaha.
e. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai cara-cara memanfaatkan peluang
secara kereatif dan inovatif.
(materi mengacu pada modul Kewirausahaan untuk SMK dan MAK kelas XI, karangan
Hendro hal. 13 sd 16).
f. Peserta didik menyebutkan cara-cara memanfaatkan peluang secara kereatif dan inovatif.
g. Peserta didik berlatih memetakan peluang usaha.
Penutup
Peserta didik diminta berlatih kembali memetakan peluang usaha.
Pertemuan Ke-4
Pembuka
Peserta didik mengingat kembali materi mengenai peluang usaha.
Inti
a. Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya di
atas meja karena akan diadakan ulangan harian.
b. Peserta didik diberikan lembar soal ulangan harian.
c. Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian, serta diberi
peringatan bahwa akan ada sanksi bila menyontek.
d. Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah
selesai.
Penutup
Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi bab selanjutnya, yaitu aspek organisasi
dan produksi dalam pengelolaan usaha.
E. Sumber Belajar
Modul Kewirausahaan untuk SMK dan MAK kelas XI, karangan Hendro, hal 3 sd 20.

Profil usaha yang berhasil.


Biografi orang yang berhasil.
Modul CMUS (Cara Memulai Usaha Sendiri).
Objek nyata/riil (tempat wirausaha sekolah, lingkungan, museum, pameran dll).

F. Penilaian Hasil Belajar


a. Teknik Penilaian:
Tes tertulis.
Observasi/ pengamatan dengan menggunakan instrumen.
Laporan kegiatan CBP dengan menggunakan instrumen dalam bentuk
portofolio.
b. Bentuk Instrumen:
- PG
- Uraian
c. Contoh Instrumen:
- Contoh tes PG
Inspirasi muncul ketika terjadi . . . . antara pengetahuan, memori dan latar
belakang pendidikan atau pengalaman yang dimiliki seseorang dengan cara
pandangnya dalam menyelesaikan masalah yang dihadapi.
d. integrasi

d. difusi

e. konflik

e. kristalisasi

f. konektivitas
- Contoh tes uraian
Ada dua faktor yang menjadi sumber untuk memunculkan sebuah inspirasi.
Sebutkan faktor-faktor tersebut beserta contohnya.

Kiliran Jao, Juli 2015


Mengetahui
Kepala Sekolah

Guru Mata Pelajaran

Drs. DARMANSYAH,M.M

Seprianto, S.E

NIP. 196410221989031009
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Nama Sekolah : SMKN 4 SIJUNJUNG


Mata Pelajaran : KEWIRAUSAHAAN
Kelas / Semester
Program

: XII (dua belas) / 1

: Semua Program Keahlian

Standar Kompetensi
4. Mengelola usaha kecil/mikro
Kompetensi Dasar
4.1 Mempersiapkan pendirian usaha
Indikator
6. Mengetahui prosedur pengurusan izin usaha baru pada pihak yang berwenang.
7. Membuat sistem pengelolaan keuangan pada usaha yang telah dibentuk.
8. Menentukan dan mengurus tempat usaha.
9. Mengetahui dan mampu mengadakan fasilitas dan bahan baku produksi.
10. Merekrut dan menempatkan SDM (Sumber Daya Manusia) yang diperlukan sesuai
dengan kegiatan usaha.
11. Mempersiapkan administrasi usaha yang diperlukan.
Alokasi Waktu: 6 Jam 45 Menit (3 Pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:

1. Memahami berbagai surat izin yang diperlukan dalam mendirikan usaha berbadan
hukum.
2. Mengetahui prosedur pengurusan izin usaha baru pada pihak yang berwenang
3. Menyebutkan jenis-jenis permodalan.
4. Mengidentifikasi sumber-sumber dalam memperoleh dana.
5. Menentukan lokasi usaha yang tepat berdasarkan berbagai pertimbangan.
6. Mengadakan fasilitas dan bahan baku produksi.
7. Merekrut dan menempatkan SDM yang diperlukan sesuai dengan kegiatan usaha yang
didirikan.
8. Mempersiapkan administrasi usaha yang diperlukan dalam kegiatan usaha.
B. Materi Pembelajaran

Prosedur pengurusan izin usaha

Penentuan permodalan usaha

Penentuan dan pengurusan tempat usaha

Pengadaan fasilitas dan bahan baku produksi

Perekrutand an penempatan SDM (sumber daya manusia)

Persiapan administrasi usaha

C. Metode Pembelajaran
Ceramah, demonstrasi, diskusi, dan praktik
D. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke-1
Pembuka
Peserta didik dan guru mendiskusikan pentingnya mempersiapkan pendirian usaha.
Inti
o. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai prosedur dalam mendirikan usaha
berbadan hukum, yaitu membuat SITU, HO, SIUP, NPWP, TDP, nomor rekening bank
atas nama perusahaan, dan AMDAL.
p. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai modal aktif dan modal pasif.
q. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai permodalan koperasi, PT dan CV.
r. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai sumber dana intern dan ekstern.

s. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai lembaga keuangan nonbank dan
modal ventura.
(materi mengacu pada modul Kewirausahaan untuk SMK dan MAK kelas XII, karangan
Hendro hal. 5 sd 21).
t. Peserta didik menyebutkan dokumen yang diperlukan dalam pembuatan SITU.
u. Peserta didik berlatih merancang/menentukan identitas perusahaan.
v. Peserta didik menjelaskan pentingnya NPWP.
w. Peserta didik menjelaskan prosedur pendirian akta perusahaan dan TDP.
x. Peserta didik menyebutkan jenis-jenis SIUP.
y. Peserta didik menjelaskan pentingnya AMDAL.
z. Peserta didik menyebutkan contoh-contoh modal aktif dan modal pasif.
aa. Peserta didik menyebutkan jenis-jenis sumber dana.
ab. Peserta didik menyebutkan jenis-jenis lembaga keuangan nonbank.
ac. Peserta didik menyebutkan jenis-jenis dan fungsi adanya modal ventura.
Penutup
Peserta didik diminta membuat rangkuman serta memahami kembali mengenai prosedur
pengurusan izin usaha dan penentuan permodalan usaha.
Pertemuan Ke-2
Pembuka
Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai prosedur pengurusan izin usaha dan
penentuan permodalan usaha.
Inti
a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai penentuan dan pengurusan tempat
usaha.
b. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai pengadaan fasilitas dan bahan baku
produksi.
(materi mengacu pada modul Kewirausahaan untuk SMK dan MAK kelas XII, karangan
Hendro hal. 21 sd 27).
c. Peserta didik menyebutkan pertimbangan-pertimbangan dalam menentukan lokasi
pertokoan, lokasi perusahaan, dan lokasi pabrik.
d. Peserta didik menyebutkan pengelompokkan mesin dan peralatan serta pengelompokkan
gedung dan bangunan lain.
Penutup

Peserta didik diminta membuat rangkuman serta memahami kembali mengenai penentuan
dan pengurusan tempat usaha serta pengadaan fasilitas dan bahan baku produksi.
Pertemuan Ke-3
Pembuka
Peserta didik diminta mengingat kembali mengenai penentuan dan pengurusan tempat usaha
serta pengadaan fasilitas dan bahan baku produksi.
Inti
a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai kegiatan dalam memperoleh SDM,
diantaranya perencanaan, perekrutan, seleksi, sosialisasi dan orientasi, pelatihan dan
pengembangan, penilaian prestasi kerja, serta promosi, rotasi, demosi dan PHK.
b. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai kegiatan persiapan administrasi usaha.
(materi mengacu pada modul Kewirausahaan untuk SMK dan MAK kelas XII, karangan
Hendro hal. 27 sd 37).
c. Peserta didik menyebutkan jenis-jenis rekrutmen.
d. Peserta didik menjelaskan pentingnya pelatihan dan pengembangan.
e. Peserta didik menjelaskan manfaat promosi, dan rotasi.
f. Peserta didik menyebutkan jenis pencatatan dalam administrasi.
g. Peserta didik menjelaskan pentingnya pengarsipan dokumen dan menginventarisasi
kekayaan perusahaan.
Penutup
Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi bab selanjutnya, yaitu menghitung risiko
menjalankan usaha

E. Sumber Belajar
Modul Kewirausahaan untuk SMK dan MAK kelas XII, karangan Hendro, hal 3 sd
42.
Profil organisasi usaha
Modul bahan ajar
Objek nyata/riil (tempat usaha/perusahaan,
Contoh format-format pendirian dan perijinan usaha
Proposal usaha

Buku-buku analisis aspek pendirian usaha


Buku panduan CMUS (Cara Memulai Usaha Sendiri)
F. Penilaian Hasil Belajar
a. Teknik Penilaian:
-

Tes tertulis

Laporan hasil penugasan dalam bentuk portofolio

Laporan kegiatan menggunakan instrumen dalam bentuk portofolio

Simulasi pendirian dan pelaksanaan kegiatan usaha

b. Bentuk Instrumen:
- PG
- Uraian
c. Contoh Instrumen:
- Contoh tes PG
Pemberian izin tempat usaha kepada seseorang atau badan usaha di lokasi
tertentu yang tidak menimbulkan gangguan atau kerusakan lingkungan disebut
....
g. Surat Izin Tempat Usaha (SITU)
h. Akta Pendirian Perusahaan
i. Surat Izin Usaha Perdagangan (SIUP)
j. Tanda Daftar Perusahaan (TDP)
k. Nomor Pokok Wajib Pajak (NPWP)
- Contoh tes uraian
Jelaskan tentang pentingnya izin usaha.
Kiliran Jao, Juli 2015
Mengetahui
Kepala Sekolah

Guru Mata Pelajaran

Drs. DARMANSYAH,M.M

Nelmawati, S.Pd

NIP. 196410221989031009
