Anda di halaman 1dari 10

Madrasah

Ibtidaiyah

PERANGKAT PEMBELAJARAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
MATA PELAJARAN FIQIH
MADRASAH IBTIDAIYAH
KELAS VI SEMESTER 1

1
Rpp Fiqih MI/Kelas VI /Semester 1

Madrasah
Ibtidaiyah

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Alokasi Waktu

: Madrasah Ibtidaiyah
: Fiqih
: VI / 1
: 1 x 35 menit

Standar Kompetensi
Mengenal ketentuan mandi wajib

A.

1.

B.
Kompetensi Dasar
1.1 Menjelaskan ketentuan mandi wajib setelah haid
C.

Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat menjelaskan hal-hal yang menyebabkan harus mandi wajib
Siswa dapat menjelaskan tentang rukun mandi wajib dan sunnah-sunnah mandi wajib
Siswa dapat menjelaskan tentang perbedaan mandi wajib dengan mandi biasa

D.

Materi Pembelajaran
Mandi wajib setelah haid

E.

Metode Pembelajaran
Ceramah
Tanya jawab
Penugasan

F.

Langkah-Langkah Pembelajaran
1.
Kegiatan Pendahuluan

Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdoa.

Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang mandi wajib

Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa untuk menguasai materi tentang

2
Rpp Fiqih MI/Kelas VI /Semester 1

Madrasah
Ibtidaiyah
mandi wajib.
Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih.
Kegiatan Inti

Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang mandi wajib.

Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang mandi wajib

Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang mandi wajib

Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang mandi wajib.

Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron dengan tema mandi

2.

wajib

3.

Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang mandi wajib.

Kegiatan Penutup

Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang mandi wajib

Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi mandi wajib

Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing

G.

Alat/Sumber Belajar
Kamus, ensiklopedi islam, buku/kitab Fikih, tabloid / bulletin

H.

Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi

Menyebutkan pengertian mandi wajib


Menyebutkan sebab mandi wajib
Menyebutkan rukun mandi wajib
Menyebutkan sunnah mandi wajib
Membedakan antara mandi wajib
dengan mandi biasa

Teknik
Penilaian

Bentuk
Penilaian

Tes Tulis

Uraian

Tes lisan

3
Rpp Fiqih MI/Kelas VI /Semester 1

Contoh Instrumen
Jelaskan pengertian
mandi wajib!
Sebutkan sebab mandi
wajib!
Sebutkan rukun mandi
wajib dan sunnah mandi wajib!
Apa perbedaan antara
mandi wajib dengan mandi biasa?

Madrasah
Ibtidaiyah

Mengetahui
Kepala Madrasah

.............. , ...............................
Guru bidang studi Fiqih

...........................................
NIP.

..........................................
NIP.

4
Rpp Fiqih MI/Kelas VI /Semester 1

Madrasah
Ibtidaiyah

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Alokasi Waktu

: Madrasah Ibtidaiyah
: Fiqih
: VI / 1
: 1 x 35 menit

Standar Kompetensi
Mengenal ketentuan mandi wajib

A.

2.

B.
Kompetensi Dasar
2.1 Mengenal ketentuan khitan
C.

Tujuan Pembelajaran :
Mencari arti khitan

D.

Materi Pembelajaran
Pengertian khitan

E.

Metode Pembelajaran
Ceramah
Tanya jawab
Penugasan

F.

Langkah-Langkah Pembelajaran
1.
Kegiatan Pendahuluan

Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdoa.

Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang khitan

Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa untuk menguasai materi tentang
khitan.

Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih.

5
Rpp Fiqih MI/Kelas VI /Semester 1

Madrasah
Ibtidaiyah
2.

Kegiatan Inti

Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang khitan.

Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang khitan

Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang khitan

Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang khitan.

Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron dengan tema khitan

Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang khitan.

3.

Kegiatan Penutup

Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang khitan

Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi khitan

Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing

G.

Alat/Sumber Belajar
Kamus, ensiklopedi islam, buku/kitab Fikih, tabloid / bulletin

H.

Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi

Teknik
Penilaian

Bentuk
Penilaian

Menyebutkan pengertian khitan

Tes Tulis

Uraian

Contoh Instrumen
Jelaskan pengertian
pengertian khitan!

Mengetahui
Kepala Madrasah

.............. , ...............................
Guru bidang studi Fiqih

...........................................

..........................................

6
Rpp Fiqih MI/Kelas VI /Semester 1

Madrasah
Ibtidaiyah
NIP.

NIP.

7
Rpp Fiqih MI/Kelas VI /Semester 1

Madrasah
Ibtidaiyah

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Alokasi Waktu

: Madrasah Ibtidaiyah
: Fiqih
: VI / 1
: 1 x 35 menit

Standar Kompetensi
Mengenal ketentuan mandi wajib

A.

2.

B.
Kompetensi Dasar
2.2 Mengenal ketentuan khitan
C.

Tujuan Pembelajaran :
Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang dasar hukum khitan
Siswa memperhatikan keterangan guru tentang hukum khitan
Siswa membuat kelompok dan mendiskusikan hikmah disyariatkannya khitan

D.

Materi Pembelajaran
Hukum khitan
Hikmah dan manfa-at khitan

E.

Metode Pembelajaran
Ceramah
Tanya jawab
Penugasan

F.

Langkah-Langkah Pembelajaran
4.
Kegiatan Pendahuluan

Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdoa.

Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang khitan

8
Rpp Fiqih MI/Kelas VI /Semester 1

Madrasah
Ibtidaiyah

Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa untuk menguasai materi tentang

Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih.

khitan.
5.

Kegiatan Inti

Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang khitan.

Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang khitan

Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang khitan

Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang khitan.

Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron dengan tema khitan

Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang khitan.

6.

Kegiatan Penutup

Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang khitan

Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi khitan

Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing

G.

Alat/Sumber Belajar
Kamus, ensiklopedi islam, buku/kitab Fikih, tabloid / bulletin

H.

Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi

Menunjukkan dasar hukum khitan


Menyebutkan hukum khitan
Menyebutkan hikmah khitan

Teknik
Penilaian

Bentuk
Penilaian

Tes Tulis

Uraian

Contoh Instrumen

Jelaskan dasar hukum

Sebutkan hukum

Jelaskan hikmah

khitan!
khitan!
khitan!

9
Rpp Fiqih MI/Kelas VI /Semester 1

Madrasah
Ibtidaiyah

Mengetahui
Kepala Madrasah

.............. , ...............................
Guru bidang studi Fiqih

...........................................
NIP.

..........................................
NIP.

10
Rpp Fiqih MI/Kelas VI /Semester 1
