Anda di halaman 1dari 7

Madrasah Ibtidaiyah

PERANGKAT PEMBELAJARAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


MATA PELAJARAN FIQIH MADRASAH IBTIDAIYAH KELAS VI SEMESTER 2

Rpp Fiqih MI/Kelas VI /Semester 2

Madrasah Ibtidaiyah

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu : Madrasah Ibtidaiyah : Fiqih : VI / 2 : 1 x 35 menit

A. Standar Kompetensi 3. Mengenal ketentuan jual beli dan pinjam meminjam B. Kompetensi Dasar 3.1 Menjelaskan tata cara jual beli C. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menjelaskan tentang syarat syah terjadinya jual beli Siswa dapat menjelaskan tentang rukun jual beli Siswa dapat menjelaskan hukum jual beli (yang boleh dan yang dilarang) D. Materi Pembelajaran Jual beli E. Metode Pembelajaran Ceramah Tanya jawab Penugasan F. Langkah-Langkah Pembelajaran 1. Kegiatan Pendahuluan Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdoa. Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang jual beli Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa untuk menguasai materi tentang jual beli. Rpp Fiqih MI/Kelas VI /Semester 2 226

Madrasah Ibtidaiyah Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih. 2. Kegiatan Inti Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang jual beli. Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang jual beli Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang jual beli Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang mandi wajib. Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron dengan tema jual beli Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang jual beli. 3. Kegiatan Penutup Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang jual beli Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi jual beli Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing G. Alat/Sumber Belajar Kamus, ensiklopedi islam, buku/kitab Fikih, tabloid / bulletin H. Penilaian Indikator Pencapaian Kompetensi Menyebutkan pengertian jual beli Menyebutkan syarat syah jual beli Menyebutkan rukun jual beli Menyebutkan hukum jual beli Mendemonstrasikan jual beli Tes performan Teknik Penilaian Tes Tulis Bentuk Penilaian Uraian Contoh Instrumen Jelaskan pengertian pengertian jual beli! Sebutkan hukum, rukun dan syarat syah jual beli!

227

Rpp Fiqih MI/Kelas VI /Semester 2

Madrasah Ibtidaiyah

Mengetahui Kepala Madrasah

.............. , ............................... Guru bidang studi Fiqih

........................................... NIP.

.......................................... NIP.

Rpp Fiqih MI/Kelas VI /Semester 2

228

Madrasah Ibtidaiyah

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu : Madrasah Ibtidaiyah : Fiqih : VI / 2 : 1 x 35 menit

A. Standar Kompetensi 3. Mengenal ketentuan jual beli dan pinjam meminjam B. Kompetensi Dasar 3.2 Mengenal tata cara pinjam meminjam C. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menjelaskan pengertian tentang pinjam meminjam Siswa dapat menyebutkan tentang syarat dan rukun pinjam meminjam Siswa dapat menjelaskan tentang hak dan kewajiban dalam pinjam meminjam D. Materi Pembelajaran Pinjam meminjam E. Metode Pembelajaran Ceramah Tanya jawab Penugasan F. Langkah-Langkah Pembelajaran 1. Kegiatan Pendahuluan Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdoa. Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang pinjam meminjam Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa untuk menguasai materi tentang pinjam meminjam. 229 Rpp Fiqih MI/Kelas VI /Semester 2

Madrasah Ibtidaiyah Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih. 2. Kegiatan Inti Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang pinjam meminjam. Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang pinjam meminjam Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang pinjam meminjam Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang pinjam meminjam. Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan, film atau sinteron dengan tema pinjam meminjam Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang pinjam meminjam. 3. Kegiatan Penutup Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang pinjam meminjam Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi pinjam meminjam Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing G. Alat/Sumber Belajar Kamus, ensiklopedi islam, buku/kitab Fikih, tabloid / bulletin H. Penilaian Indikator Pencapaian Kompetensi Menyebutkan pengertian pinjam meminjam Menyebutkan syarat pinjam meminjam Menyebutkan rukun pinjam meminjam Menyebutkan hak dan kewajiban dalam pinjam meminjam Mendemonstrasikan pinjam meminjam Tes performan Teknik Penilaian Tes Tulis Bentuk Penilaian Uraian Contoh Instrumen Jelaskan pengertian pengertian pinjam meminjam! Sebutkan syarat dan rukun pinjam meminjam! Apa saja hak dan kewajiban dalam pinjam meminjam?

Rpp Fiqih MI/Kelas VI /Semester 2

230

Madrasah Ibtidaiyah

Mengetahui Kepala Madrasah

.............. , ............................... Guru bidang studi Fiqih

........................................... NIP.

.......................................... NIP.

231

Rpp Fiqih MI/Kelas VI /Semester 2
