Madrasah Ibtidaiyah

PERANGKAT PEMBELAJARAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
MATA PELAJARAN FIQIH MADRASAH IBTIDAIYAH KELAS V SEMESTER 1

Rpp Fiqih MI/Kelas V /Semester 1

Tujuan Pembelajaran :  Menyebutkan arti makanan minuman haram  Secara bergantian menyebutkan contoh makanan / minuman halal  Secara bergantian menyebutkan contoh makanan / minuman haram D. Standar Kompetensi 1. Langkah-Langkah Pembelajaran 1. menyapa siswa dan berdo’a. Kompetensi Dasar 1. Metode Pembelajaran  Ceramah  Tanya jawab  Penugasan F.  Appersepsi.Madrasah Ibtidaiyah RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu : Madrasah Ibtidaiyah : Fiqih : V/1 : 1 x 35 menit A. mengajukan pertanyaan tentang makanan dan minuman yang halal dan haram Rpp Fiqih MI/Kelas V /Semester 1 194 . Mengenal ketentuan makanan dan minuman yang halal dan haram B. Materi Pembelajaran  Pengertian makanan / minuman halal  Pengertian makanan / minuman haram E.1 Menjelaskan ketentuan makanan dan minuman yang halal dan haram C. Kegiatan Pendahuluan  Memulai dengan salam.

Penilaian Indikator Pencapaian Kompetensi   195 Menyebutkan pengertian makanan / minuman halal Menyebutkan pengertian makanan / minuman Rpp Fiqih MI/Kelas V /Semester 1 Teknik Penilaian Tes Tulis Bentuk Penilaian Uraian  Contoh Instrumen Jelaskan pengertian makanan / minuman halal dan haram! . buku/kitab Fikih. 2. Alat/Sumber Belajar  Kamus.  Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang makanan dan minuman yang halal dan haram  Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang makanan dan minuman yang halal dan haram  Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang makanan dan minuman yang halal dan haram. film atau sinteron dengan tema makanan dan minuman yang halal dan haram  Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang makanan dan minuman yang halal dan haram. ensiklopedi islam. Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih.Madrasah Ibtidaiyah   Motivasi. Kegiatan Penutup  Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang makanan dan minuman yang halal dan haram  Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi makanan dan minuman yang halal dan haram  Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing G. membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa untuk menguasai materi tentang makanan dan minuman yang halal dan haram. 3. tabloid / bulletin H.  Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan. Kegiatan Inti  Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang makanan dan minuman yang halal dan haram.

..... NIP....................... Rpp Fiqih MI/Kelas V /Semester 1 196 ..... ........ ................... Guru bidang studi Fiqih ......... ......................... NIP.................Madrasah Ibtidaiyah haram     Menyebutkan contoh makanan / minuman halal Menyebutkan contoh makanan / minuman haram Membiasakan mengkonsum-si makanan / minuman halal Menghindari mengkonsumsi makanan / minuman haram  Sebutkan contoh makanan / minuman halal dan haram! Mengetahui Kepala Madrasah .......................

Kompetensi Dasar 1.  Appersepsi. mengajukan pertanyaan tentang makanan dan minuman yang halal dan haram  Motivasi. Materi Pembelajaran  Tanda-tanda binatang haram berdasarkan ayat al-Qur’an atau hadits E. membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa untuk menguasai materi tentang makanan dan minuman yang halal dan haram. Metode Pembelajaran  Ceramah  Tanya jawab  Penugasan F. Langkah-Langkah Pembelajaran 1. Kegiatan Pendahuluan  Memulai dengan salam. 197 Rpp Fiqih MI/Kelas V /Semester 1 . menyapa siswa dan berdo’a. Tujuan Pembelajaran :  Siswa dapat mendifinisikan tanda-tanda binatang haram berdasarkan ayat al-Qur’an atau hadits  Menyebutkan contoh binatang yang haram untuk dikonsumsi D.2 Menjelaskan binatang yang halal dan haram dagingnya C.Madrasah Ibtidaiyah RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu : Madrasah Ibtidaiyah : Fiqih : V/1 : 1 x 35 menit A. Standar Kompetensi 1. Mengenal ketentuan makanan dan minuman yang halal dan haram B.

film atau sinteron dengan tema makanan dan minuman yang halal dan haram  Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang makanan dan minuman yang halal dan haram. 3. tabloid / bulletin H.  Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan. Kegiatan Inti  Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang makanan dan minuman yang halal dan haram. Alat/Sumber Belajar  Kamus. ensiklopedi islam. Kegiatan Penutup  Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang makanan dan minuman yang halal dan haram  Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi makanan dan minuman yang halal dan haram  Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing G. Penilaian Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen Rpp Fiqih MI/Kelas V /Semester 1 198 . 2.  Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang makanan dan minuman yang halal dan haram  Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang makanan dan minuman yang halal dan haram  Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang makanan dan minuman yang halal dan haram.Madrasah Ibtidaiyah  Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih. buku/kitab Fikih.

............................ ... NIP...... ........Madrasah Ibtidaiyah      Menyebutkan pengertian binatang halal Menyebutkan pengertian binatang haram Menunjukkan ciri-ciri binatang halal Menunjukkan ciri-ciri binatang haram Mengidentifikasi jenis binatang halal dan haram  Tes lisan Uraian  Jelaskan pengertian binatang halal dan binatang haram! Sebutkan ciri-ciri binatang halal dan binatang haram! Mengetahui Kepala Madrasah .......... NIP....................... Guru bidang studi Fiqih ......................... 199 Rpp Fiqih MI/Kelas V /Semester 1 ............ ...................

3 Menjelaskan man-faat ma-kanan dan minuman halal C. Materi Pembelajaran  Hikmah mengkonsumsi makanan/minuman halal E. Rpp Fiqih MI/Kelas V /Semester 1 200 . menyapa siswa dan berdo’a. Tujuan Pembelajaran :  Siswa dapat menjelaskan manfaat mengkonsumsi makanan/minutan halal  Menyimak contoh akibat mengkonsumsi makanan/minuman haram D. Standar Kompetensi 1. Langkah-Langkah Pembelajaran 1.Madrasah Ibtidaiyah RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu : Madrasah Ibtidaiyah : Fiqih : V/1 : 1 x 35 menit A. membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa untuk menguasai materi tentang makanan dan minuman yang halal dan haram.  Appersepsi. mengajukan pertanyaan tentang makanan dan minuman yang halal dan haram  Motivasi. Metode Pembelajaran  Ceramah  Tanya jawab  Penugasan F. Kompetensi Dasar 1. Mengenal ketentuan makanan dan minuman yang halal dan haram B. Kegiatan Pendahuluan  Memulai dengan salam.

Penilaian Indikator Pencapaian Kompetensi   Menyebutkan manfaat mengkonsumsi makanan / minuman halal Menyebutkan akibat mengkonsumsi makanan / minuman haram Teknik Penilaian Tes lisan Bentuk Penilaian Uraian   Contoh Instrumen Sebutkan manfaat mengkonsumsi makanan / minuman halal! Sebutkan akibat mengkonsumsi makanan / minuman haram! 201 Rpp Fiqih MI/Kelas V /Semester 1 . 3. film atau sinteron dengan tema makanan dan minuman yang halal dan haram  Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang makanan dan minuman yang halal dan haram.Madrasah Ibtidaiyah 2. Kegiatan Inti  Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang makanan dan minuman yang halal dan haram. Kegiatan Penutup  Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang makanan dan minuman yang halal dan haram  Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi makanan dan minuman yang halal dan haram  Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing G. buku/kitab Fikih. Alat/Sumber Belajar  Kamus. ensiklopedi islam.  Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih.  Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan. tabloid / bulletin H.  Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang makanan dan minuman yang halal dan haram  Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang makanan dan minuman yang halal dan haram  Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang makanan dan minuman yang halal dan haram.

............. .......................... NIP.............................. Rpp Fiqih MI/Kelas V /Semester 1 202 ...........Madrasah Ibtidaiyah Mengetahui Kepala Madrasah .... Guru bidang studi Fiqih ................................ NIP... .............. .

membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa untuk menguasai materi tentang makanan dan minuman yang halal dan haram.  Appersepsi. menyapa siswa dan berdo’a. 203 Rpp Fiqih MI/Kelas V /Semester 1 . Kompetensi Dasar 1.Madrasah Ibtidaiyah RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu : Madrasah Ibtidaiyah : Fiqih : V/1 : 1 x 35 menit A. Metode Pembelajaran  Ceramah  Tanya jawab  Penugasan F. Mengenal ketentuan makanan dan minuman yang halal dan haram B.4 Menjelaskan akibat makanan dan minuman haram C. Langkah-Langkah Pembelajaran 1. Standar Kompetensi 1. Tujuan Pembelajaran :  Dipandu guru. Kegiatan Pendahuluan  Memulai dengan salam. mengajukan pertanyaan tentang makanan dan minuman yang halal dan haram  Motivasi. berdiskusi tentang manfaat mengkonsumsi makanan/minuman halal  Menyimak contoh akibat meng-konsumsi makanan/minuman haram D. Materi Pembelajaran  Mencari kondisi negatif yang disebabkan faktor makanan dan minuman E.

Kegiatan Penutup  Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang makanan dan minuman yang halal dan haram  Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi makanan dan minuman yang halal dan haram  Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing G.  Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih.  Elaborasi: Guru menggali pengalaman siswa melalu bacaan. buku/kitab Fikih. Penilaian Indikator Pencapaian Kompetensi   Menyebutkan jenis penyakit akibat salah mengkonsumsi makanan dan minuman Menyebutkan akibat mengkonsumsi makanan / minuman haram Teknik Penilaian Tes lisan Bentuk Penilaian Uraian  Contoh Instrumen Sebutkan jenis penyakit akibat salah mengkonsumsi makanan dan minuman! Sebutkan akibat mengkonsumsi makanan / minuman haram! 204  Rpp Fiqih MI/Kelas V /Semester 1 . tabloid / bulletin H. Kegiatan Inti  Eksplorasi: Guru meminta masing-masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang makanan dan minuman yang halal dan haram. ensiklopedi islam.  Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang makanan dan minuman yang halal dan haram  Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang makanan dan minuman yang halal dan haram  Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang makanan dan minuman yang halal dan haram.Madrasah Ibtidaiyah 2. 3. film atau sinteron dengan tema makanan dan minuman yang halal dan haram  Elaborasi: Meminta siswa untuk membaca dalil tentang makanan dan minuman yang halal dan haram. Alat/Sumber Belajar  Kamus.

... 205 Rpp Fiqih MI/Kelas V /Semester 1 . ................. Guru bidang studi Fiqih ..................... .................................... NIP....... NIP................Madrasah Ibtidaiyah Mengetahui Kepala Madrasah ................... ..............