( RPP )
Satuan Pendidikan
Kelas / Semester
Tema
Sub Tema
Pembelajaran ke
Alokasi waktu
: SD/MI
: 1 /1
: Diriku (Tema 1)
: Aku dan Teman Baru (Sub Tema 1)
: 6
: 1 Hari
A. KOMPETENSI INTI
Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
sekolah.
Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan
sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR
Muatan : Matematika
No
3.
5
4.
7
Kompetensi
Indikator
Mengenal bangun datar dan bangun
Menunjukkan benda-benda di
ruang menggunakan benda-benda
sekitar yang berbentuk dasar
yang ada di sekitar rumah, sekolah,
segi empat
atau tempat bermain.
Menunjukkan benda-benda di
sekitar yang berbentuk dasar
Membentuk dan menggambar
lingkaran
bangun baru dari bangun-bangun
Menggambar
berdasarkan
datar atau pola bangun datar yang
bentuk lingkaran dan segi
sudah ada
empat
Kompetensi
Indikator
3.
4
4.
4
Muatan : SBdP
No Kompetensi
Indikator
3.
Mengenal cara dan hasil gambar
Menentukan bentuk baru yang
ekspresi
1
akan digambar
Menggambar bentuk baru dari
Menggambar ekspresi dengan
bangun datar segi empat dan
mengolah garis, warna, dan
4.
lingkaran
bentuk
berdasarkan
hasil
1
pengamatan di lingkungan sekitar
C. TUJUAN
Mengenal Lingkaran sambil Bermain Bersama Teman
Tujuan pembelajaran:
Dengan kegiatan mengamati, siswa dapat mengidentifikasi benda-benda
berbentuk Lingkaran dengan benar.
Setelah mengamati lingkungan sekitar siswa dapat menyampaikan hasil
pengamatan benda-benda berbentuk lingkaran dengan lancar.
Menggambar dan Bercerita
Tujuan pembelajaran:
Dengan penugasan dari guru, siswa dapat membuat gambar dari bentuk-bentuk
segi empat dan lingkaran.
Dengan kegiatan menggambar, siswa dapat menceritakan hasil gambar yang
dibuat dengan lancar.
D. MATERI
Mengenal Lingkaran sambil Bermain Bersama Teman
Menggambar dan Bercerita
E. PENDEKATAN & METODE
Pendekatan
: Scientific
Strategi
: Cooperative Learning
Teknik
: Example Non Example
Metode
: Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Kegiatan
1. Guru memberikan salam dan mengajak berdoa
Pendahuluan
menurut agama dan keyakinan masing-masing,
2. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa.
3. Mengajak berdinamika dengan tepuk kompak dan
lagu yang relevan.
4. Guru menyiapkan fisik dan psikhis anak dalam
mengawali kegiatan pembelajaran serta menyapa
anak.
5. Menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.
Kegiatan
Inti
Mengenal
Teman
Lingkaran
sambil
Bermain
Bersama 150
menit
10
menit
15
menit
:.
2. Ide Baru
:..
3. Momen Spesial :.
Mengetahui
Kepala Sekolah,
, ...............
Guru Kelas 1 ,
NIP.
NIP.