Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Sekolah : SD/MI
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : V/1
Standar Kompetensi : 1. Melakukan pengerjaan hitung bilangan bulat dalam
pemecahan masalah
Kompetensi Dasar : 1.1 Melakukan pengerjaan hitung bilangan bulat termasuk
penggunaan sifat-sifatnya, pembulatan dan penafsiran
Indikator : 1.1.1 Menggunakan sifat komutatif, asosiatif, dan distributif
untuk melakukan perhitungan secara efisien.
1.1.2 Membulatkan bilangan dalam satuan, puluhan, dan
ratusan terdekat
1.1.3 Menaksir hasil pengerjaan hitung dua bilangan
Alokasi Waktu : 10 jam pelajaran (4 x pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjumlahkan dan mengalikan bilangan bulat dengan
menggunakan sifat komutatif, asosiatif, dan distributuf.
2. Siswa dapat membulatkan bilangan ke satuan, puluhan, dan ratusan
terdekat
3. Siswa dapat menaksirkan hasil pengerjaan hitung bilangan bulat
B. Materi Ajar
Pengerjaan hitung bilangan bulat
C. Metode Pembelajaran
Tanya jawab, diskusi kelompok, demonstrasi, dan ceramah
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan 1 (3 x 35 menit)
Pendahuluan
Apersepsi : Mengingat kembali cara menjumlahkan dua bilangan
Motivasi : Bila materi dikuasai oleh siswa, maka siswa dapat menyelesaikan
penjumlahan dengan efisien.
Kegiatan Inti
1. Beberapa anak maju mengerjakan soal penjumlahan
yang mengarah pada sifat komutatif dan asosiatif.
2. Siswa dan guru berdiskusi tentang sifat komutatif dan
asosiatif pada penjumlahan
3. Siswa dan guru bertanya jawab untuk mengerjakan soal
tentang sifat komutatif dan asosiatif pada penjumlahan yang terdapat dalam
buku matematika kelas V SD dan MI
4. Siswa berdiskusi kelompok tentang sifat komutatif dan
asosiatif pada perkalian
5. Siswa diminta mengerjakan soal-soal latihan tentang
sifat komutatif dan asosiatif pada perkalian yang terdapat pada
bukumatematika kelas V SD dan MI
Penutup
1. Siswa membuat rangkuman dengan bimbingan guru
2. Guru memberikan tugas rumah
Pertemuan 2 (2 x 35 menit)
Pendahuluan
Apersepsi : 1. Membahas tugas rumah
2. Mengingat kembali tentang sifat komutatif dan asosiatif
Motivasi : Menghitung secara efisien dengan sifat komutatif dan asosiatif.
Kegiatan Inti
1. Siswa dan guru bertanya jawab yang mengarah ke sifat
penyebaran
2. Siswa menuliskan kalimat matematika dari tanya jawab
diatas.
3. Guru menginformasikan tentang sifat penyebaran
berdasarkan kalimat matematika yang ditulis siswa
4. Dibimbing guru, siswa berdiskusi kelompok membahas
soal-soal latihan yang ada pada buku matematika kelas V
5. Guru dan siswa membahas tentang hasil diskusi
kelompok
6. Siswa mengerjakan soal-soal latihan (uji ketrampilan)
pada buku matematika kelas V SD dan MI
Penutup
1. Siswa membuat rangkuman dengan bimbingan guru
2. Siswa dan guru melakukan refleksi
3. Guru memberikan tugas rumah
Pertemuan 3 (2 x 35 menit)
Pendahuluan
Apersepsi : 1. Membahas tugas rumah
2. Menaksir tinggi teman sebangku
Motivasi : Bila materi ini dikuasai maka akan bermanfaat dalam bidang usaha
atau dalam jual beli
Kegiatan Inti
1. Melalui tanya jawab, siswa dan guru mengingat
kembali tentang pembulatan kesatuan terdekat
2. Siswa berdiskusi kelompok tentang pembulatan
bilangan ke satuan, puluhan, dan ratusan terdekat.
3. Guru dan siswa mendiskusikan hasil kerja kelompok
4. Siswa mengerjakan soal-soal latihan (uji ketrampilan)
pada buku matematika kelas V SD dan MI
Penutup
1. Siswa membuat rangkuman dengan bimbingan guru
2. Guru memberikan tugas rumah
Pertemuan 4 (3 x 35 menit)
Pendahuluan
Apersepsi : 1. Membahas tugas rumah
2. Mengingat kembali tentang pembulatan bilangan
Motivasi : Pedagang dan pengusaha harus pandai menaksir harga.
Kegiatan Inti
1. Guru menginformasikan tentang taksiran rendah dan
taksiran tinggi
2. Siswa berdiskusi kelompok membahas tentang taksiran
hasil pengerjaan hitung dengan taksiran rendah, taksiran tinggi, dan taksiran
yang baik
3. Guru dan siswa membahas tentang hasil kerja
kelompok
4. Beberapa siswa berdemonstrasi mengerjakan soal di
papan tulis
5. Siswa mengerjakan soal-soal latihan (uji ketrampilan)
pada buku matematika kelas V SD dan MI
Penutup
1. Siswa membuat rangkuman dengan bimbingan guru
2. Siswa dan guru melakukan refleksi
3. Guru memberikan tugas rumah
E. Alat dan Sumber Belajar
1. Buku Matematika kelas V SD dan MI
2. Kartu Bilangan
F. Penilaian
Teknik : Tes, kuis
Bentuk Instrumen : Lisan, tertulis
Contoh :
Kerjakan dengan benar
1. 3.945 + 473 = 473 + …=…
2. 89 + (123 + 96) = … + … =…
3. 24 x 45 = … x 24 =…
4. (17 x 28) x 34 = 17 x … = …
5. 63 x (71 +16) = (63 x …) + (63 x …) = … + … = …
6. 51 x 38 = (51 x 30) – (51 x …) = … - … = …
7. 33 x 24 (dibulatkan ke puluhan terdekat) = …
8. Taksiran terendah dari 29 x 12 = …
9. Taksiran tertinggi dari 29 x 12 = …
10. Taksiran yang baik dari 29 x 12 =…
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Kelas
NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD/ MI :
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Kelas/Semester : XI. IPS/ Gasal
Standar Kompetensi : 2. Memahami sejarah, ketampakan alam, dan keragaman
suku bangsa dilingkungan kabupaten/ kota provinsi.
Kompetensi Dasar : 2.3. Mengenal perkembangan teknologi produksi,
komunikasi, dan transportasi serta pengalaman
menggunakannya.
Indikator :
- Mengidentifikasi alat teknologi produksi, komunikasi dan transportasi
pada masa lalu dan masa kini.
- Membandingkan keunggulan dan kelemahan alat produksi , komunikasi
dan transportasi masa lalu dan masa kini.
- Membuat laporan kunjungan ke suatu tempat produksi.
- Mengggunakan alat komunikasi dan transportasi serta bercerita
pengalamannya tentang penggunaan alat komunikasi / transportasi.
Alokasi Waktu : 12 Jam (4 X pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran :
Setelah selesai melakukan keg iatan pembelajaran, sisiwa dapat:
1. Menceritakan perkembangan teknologi produksi.
2. Menceritakan perkembangan teknologi komunikasi.
3. Menceritakan pekembangan teknologi transportasi.
B. Materi Pembelajaran
- Perkembangan alat teknologi produksi, komunikaksi, dan transportasi.
- Kunjungan disuatu tempat produksi sederhana.
- Penggunaan alat teknologi.
C. Metode Pembalajaran
1. Ceramah
2. Diskusi
3. Tanya Jawab
4. Inquiri
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 dan 2
a. Pendahuluan
Apersepsi : Jelaskan kegiatan apa saja yang dilakukan oleh para petani
waktudi sawah?
Motivasi : Informasi singkat tentang perkembangan teknologi produksi,
komunikasi dan transportasi.
b. Kegiatan Inti
- Siswa dibagi menjadi 5 kelompok.
- Setiap kelompok diskusi untuk mengerjakan lembar kerja yang berbeda.
Kelompok I Alat teknologi produksi
Kelompok II Proses produksi
Kelompok III Alat dan teknologi komunikasi
Kelompok IV Penggunaan alat komunikasi
Kelompok V Alat Transportasi
Lembar Kerja I
Isilah tabel berikut ini!
No Bidang teknologi Produksi Aspek yang
dinilai
Teknologi
Lama
Teknologi Baru
1
2
3
Pertanian
Peternakan
Perikanan
a. Aalat-alat
b. Tenaga
c. Kelemahan
d. Keunggulan
a. Aalat-alat
b. Tenaga
c. Kelemahan
d. Keunggulan
a. Alat-alat
b. Tenaga
Bajak
Manusia
Traktor
Mesin
4
5
Industri
Pertembangan
c. Kelemahan
d. Keunggulan
a. Alat-alat
b. Tenaga
c. Kelemahan
d. Keunggulan
a. Alat-alat
b. Tenaga
c. Kelemahan
d. Keunggulan
- Membuat Laporan tertulis dn diceritakan di depan kelas!
Lembar Kerja II
Buatlah daftar hasil produksi dan kekayaan alam!
Banyak sumber daya alam di sekitarmu yang dapat dimanfaaatkan untuk
produksi.
Hasil perkebunan, pertanian, peternakan, perikanan, atau pertambangan.
Carilah contoh sebanyak- banyaknya dan tulislah ke dalam tabel di
bawah ini.
No Bahan Baku Hasil
1
2
3
4
5
6
7
8
Kedelai Tempe, tahu, kecap
Lembar Kerja III
a. Carilah teknologi komunikasi yang digunakan
oleh orang-orang sekitar mulai dari yang paling tradisional sampai yang
modern.
b. Bandingkan keunggulan dan kelemahan antara
teknologi masa lalu dan masa kini!
c. Tulislah Laporanmu dalam tabel ini!
No Uraian Masa Lalu Masa Kini
1
2.
3
Alat Komunikasi
Keunggulan
Kelemahan
a.
b.
c.
d.
e.
f.
Lembar Kerja IV
Carilah alat komunikasi sebanyak-banyaknya kemudian tulislah dalam tabel
berikut beserta cara menggunakannya!
No Nama Alat Komunikasi Cara Menggunakannya
1
2
3
4
5
6
7
8
Lembar Kerja V
Amatilah alat transportasi yang digunakan dalam masyarakat, kemudian catatlah
dan kelompokkan serta bandingkan keunggulan dan kelemahan alat transportasi
tersebut!
No Jenis alat
Transportasi
Nama Alat Transportasi Keunggulan Kelemahan
1 Darat a. Teknologi Tradisional
1.
2
3
4
b. Teknologi Modern
1.
2.
3.
4.
c. Teknologi Tradisional
1.
2.
3.
d. Teknologi Modern
1.
2.
3.
e. Teknologi Tradisional
1.
2.
f. Teknologi Modern
1.
2.
c. Penutup
a. Penilaian
b. Refleksi: Siswa mampu menggali informasi
tentang perkembangan teknologi produksi, komunikasi dan transportasi
serta membandingkan keunggulan dan kelemahan alat teknologi masa lalu
dan masa kini.
Pertemuan ke 2
a. Pendahuluan
Apersepsi : Sebutkan alat komunikasi yang kamu ketahui?
Motivasi : Informasi singkat tentang perkembnagan teknologi produksi ,
komunikasi dan transportasi
b. Kegiatan Inti
- Siswa secara kelompok meneliti kembali hasil diskusi
yang dibuat pada pertemuan lalu untuk dilaporkan.
- Setiap kelompok mempresentasikan di depan kelas dan
kelompok lain memberi tanggapan secara bergiliran.
- Diskusi kelas untuk membuat kesimpulan.
c. Penutup
1. Penilaian
2. Refleksi: Siswa mampu mempresentasikan
laporan tentang perkembangan teknologi produksi, komunikasi, dan
transportasi.
Pertemuan ke 3
a. Pendahuluan
Apersepsi : Jelaskan alur pengolahan minyak kelapa sawit!
Motivasi : Informasi singkat tentang teknologi sederhana yang ada di
lingkungan sekitar.
b. Kegiatan Inti
1. Siswa dibagi menjadi bebrapa
kelompok.
2. Siswa diberi tugas untuk
berkunjung ke tempat produksi terdekat.
Berkunjung Ke Tempat Produksi
Kegiatan ini dilaksanakan secara berkelompok. Tujuannya adalah untuk
mengamati secara langsung proses produksi yang ada disekitarmu . Di bawah ini
langkah-langkah yang perlu dilakukan :
1. Menentukan tempat produksi yang akan dikunjungi.
2. Membuat daftar pertanyaan yang berisi:
a. Namam tempat produksi
b. Jenis tempat produksi
c. Proses produksi
3. Melakukan kunjungan.
4. Membuat laporan hasil kunjungan dan membuat digram
alur dari proses produksi yang diamati.
5. Ceritakan hasil kunjungan.
c. Penutup
Penilaian
Refleksi : Siswa mengamati proses produksi, mampu membuat diagram alur
produksi dan membuat laporan.
Pertemuan ke 4
a. Pendahuluan
Apersepsi : Sebutkan hasil pengolahan dari jagung.
Motivasi : Cerita dan informasi singkat tentang penggunaan alat komunikasi
dan transportasi.
b. Kegiatan Inti
1. Siswa mengamati kembali / mengamati beberapa alat
komunikasi dan transportasi.
2. Setiap siswa diberi tugas untuk mempraktekkan atau
menceritakan pengalamannya menggunakan salah satu alat kominikasi /
transportasi.
3. Tanya jawab meteri keseluruhan dilanjtkan ulangan harian.
c. Penutup
Penilaian
Refleksi : Siswa mengamati proses produksi, mampu membuat diagram
alurproduksi dan membuat laporan
d. Sumber dan Media Pembelajaran
a. Buku IPS Kelas IV,
b. Gambar-gambar perkembangan teknlogi produksi,
komunikasi dan transportasi.
c. Lembar kerja.
e. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Tes Lisan
b. Tes tertulis
c. Penugasan
d. Unjuk kerja
2. Bentuk Instrumen
a. Tes Kuis
b. Tes Uraian
c. Tugas Proyek
d. Simulasi
3. Soal / Instrumen
a. Tes Lisan ( Pertemuan 1)
1. Sebutkan alat pertanian modern?
2. Sebutkan hasil perkebunan yang
didukung oleh teknologi maju?
3. Apa keunggulan alat teknologi
masa lalu?
4. Sebutkan alat teknologi
komunikasi modern!
5. Bagaimana cara mengirim SMS!
6. Apa saja yang termasuk alat
transportasi laut tradisional?
7. PT. Dirgantara Indonesia telah
berhasil membuat pesawat jenis...........
8. Jelaskan proses pembuatan
tempe!
Mengetahui,
Kepala Sekolah SD/MI Guru Kelas
NIP. NIP.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Dilaksanakan, ............................
Guru Kelas,
(_______________________)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
PENGELOLAAN
No URAIAN KEGIATAN
WAKTU SISWA
1. KEGIATAN AWAL
- Tanya jawab tentang peraturan di masyarakat 5 Klasikal
- Kesepakatan penilaian 5 Klasikal
2. KEGIATAN INTI
- Mengamati gambar tentang aturan yang berlaku di 5 Klasikal
masyarakat
- Mendiksuikan gambar tentang aturan yang berlaku di 15 Kelompok
masyarakat dengan kelompok untuk menyebutkan aturan
yang berlaku di masyarakat dengan manfaatnya
- Melaporkan hasil diskusi kelompok 5 Kelompok
- Memberikan kembali manfaat mentaati peraturan yang 20 Individu
berlaku di masyarakat
- Melaporkan hasil karya secara individu 5 Individu
3. KEGIATAN AKHIR
- Pemajangan 10 Klasikal
- Pemberian tugas
Lembar Kerja :
- Amatilah gambar tentang aturan yang berlaku di masyarakat kemudian
diskusikan dengan kelompok untuk menyebutkan aturan yang berlaku di
masyarakat bersama fungsinya, lalu laporkan di depan kelas
- Tulislah manfaat mentaati peraturan yang berlaku di masyarakat lalu
laporkan secara individu
Mengetahui, Mojosari,
Kepala Sekolah Guru Kelas I
_____________________________ _____________________________
NIP. NIP.