Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Sekolah

SMP Negeri 2 Telukjambe Barat

Mata Pelajaran

: Pendidikan Jasmani Olahraga dan


Kesehatan

Kelas / Semester

: VIII / Ganjil

Pertemuan ke

Alokasi Waktu

2 x 40 menit

Standar Kompetensi : Mempraktikan berbagai teknik dasar permainan


dan olahraga dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya.
Kompetensi Dasar
: Mempraktikkan teknik dasar olahraga atletik
lanjutan dengan koordinasi yang baik serta nilai kerjasama, toleransi,
percaya dini, keberanian, menghargai lawan, bersedia berbagi tempat dan
peralatan
Indikator

Melakuan teknik dasar star jongkok menggunakan aba aba


(bersedia, siap, ya/go).

Melakukan kombinasi teknik dasar start, lari dan finis.

Melakukan lomba lari dengan peraturan yang dimodifikasi.

A.

Tujuan Pembelajaran:

1.
Siswa dapat melakukan kombinasi teknik dasar start secara
berpasangan atau berkelompok.
2.
Melakukan lomba lari jarak pendek dengan peraturan yang
dimodifikasi untuk menanamkan nilai percaya diri dan kerja sama.

v Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )


Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
Kerja sama ( Cooperation )
Toleransi ( Tolerance )
Percaya diri ( Confidence )
Keberanian ( Bravery )

B.

Materi Ajar (Materi Pokok):

Start adalah suatu persiapan awal seseorang pelari akan melakukan


gerakan berlari. Untuk nomor jarak pendek, start yang dipakai adalah
start jongkok (Crouch Start) sedangkan untuk jarak menengah dan jauh
menggunakan start berdiri (Standing Start).
Tujuan utama start dalam lari jarak pendek, lari estafet/sambung, dan
lomba lari gawang adalah untuk mengoptimalisasikan pola lari
percepatan. Si pelari harus dapat mengatasi kelembaman/inertia dengan
menerapkan daya maksimum terhadap start block sesegera mungkin
setelah tembakan pistol start atau aba-aba dari starter dan bergerak ke
dalam suatu posisi optimum untuk tahap lari percepatan.

Adapun posisi badan saat aba-aba tersebut di atas sebagai berikut:


a.
Setelah starter memberikan aba-aba "bersedia" maka pelari akan
menempatkan kedua kaki dalam menyentuh block depan dan belakang;
lutut kaki belakang diletakkan di tanah, terpisah selebar bahu lebih
sedikit, jari-jari tangan membentuk huruf V terbalik, dan kepala dalam
keadaan datar dengan punggung, sedangkan pandangan mata menatap
lurus ke bawah.
b.
Setelah aba-aba "siaaap", seorang pelari akan menempatkan posisi
badan sebagai berikut. Lutut ditekan ke belakang; lutut kaki ke depan ada
dalam posisi membentuk sudut siku-siku (90); lutut kaki belakang
membentuk sudut antara 120 140; dan pinggang sedikit diangkat
tinggi dari bahu, tubuh sedikit condong ke depan, serta bahu sedikit lebih
maju ke depan dari ke dua tangan.

c.
Yaaaak (bunyi pistol) atau drive. Gerakan yang akan dilakukan
pelari setelah aba-aba yaaaak/bunyi pistol adalah badan diluruskan dan
diangkat pada saat kedua kaki menolak/menekan keras pada start-block;
kedua tangan diangkat dari tanah bersamaan untuk kemudian diayun
bergantian; kaki belakang mendorong kuat/singkat, dorongan kaki depan
sedikit tidak tidak namun lama; kaki belakang diayun ke depan dengan
cepat sedangkan badan condong ke depan; lutut dan pinggang keduanya
diluruskan penuh pada saat akhir dorongan.

C.

Metode Pembelajaran:

Ceramah
Demonstrasi
Praktek

D.

Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Awal:

F Siswa dibariskan menjadi empat barisan


F Mengecek kehadiran siswa
F Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap
F Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti
F Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari
F Memberi motivasi awal

Kegiatan Inti:

Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Melakukan gerakan aba aba start jongkok
F Melakukan gerakan finis
F Melakukan koordinasi gerak start, lari, finis dengan baik dan benar.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Memfasilitasi peserta didik dengan sarana dan prasarana yaitu lintasan
lari
F Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan
masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
F Memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk
meningkatkan prestasi belajar;

Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru:


F Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi
yang telah dilakukan/ diajarkan
F Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan- gerakan
F Memberi motivasi akhir
F Melakukan gerakan pendinginan
F Berdoa
F Membubarkan barisan

E.

Alat dan Sumber Belajar:

Tali rapia
Lintasan lari / lapangan
F.

Penilaian:

Indikator
Pencapaian
Kompetensi
Melakuan teknik
dasar star jongkok
menggunakan aba
aba (bersedia, siap,
ya/go).dengan
koordinasi yang baik
secara berpasangan
atau kelompok.

Teknik
Penilaian

Bentuk
Instrumen

Kognitif

Lakukan tek
nik
dasar star
jongkok
menggunak
an aba
aba
(bersedia,
siap,
ya/go).

Afektif
Psikomotor

Instrumen/ Soal

Jelaskan teknik
dasar star jongkok
menggunakan aba aba
(bersedia, siap, ya/go).
yang benar!
Pandangan mata
pada saat star adalah?

FORMAT KRITERIA PENILAIAN

r Produk ( hasil diskusi )

No.

Aspek

Kriteria

Skor

1.

Konsep

* semua benar

* sebagian besar benar

* sebagian kecil benar

* semua salah

r Performansi

No.

Aspek

Kriteria

Skor

1.

Pengetahuan

* Pengetahuan

* kadang-kadang
Pengetahuan

2
1

* tidak Pengetahuan
2.

Praktek

4
* aktif Praktek
* kadang-kadang aktif

2
1

* tidak aktif
3.

Sikap

4
* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap

2
1

LEMBAR PENILAIAN

N
o

Performan
Nama Siswa

Pengetahu
an

Prakt
ek

Sika
p

Produ
k

Jumla
h
Skor

1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.

CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
G. Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM
maka diadakan Remedial.

Nil
ai
