Tugas: Mencampurkan dan memanaskan HNO3 50% dengan katalis Cu(NO3)2 dan NH4VO3
Dipilih: Tangki berpengaduk
Data:
Suhu:
T = 383,15 K
Tekanan:
Pt = 1,01325 bar
Mr
63,013
18
187,55
116,94
Cu(NO3)2
NH4VO3
Total
kg/jam
2908,6960
2908,6960
5,8174
1,1635
5824,3729
kmol/jam
46,1603
161,5942
0,0310
0,0099
Langkah Perhitungan
1.
T= 383 K
Rapat Massa mengikuti persamaan: = AB-(1-T/Tc)^n
= Rapat massa
A, B dan n adalah konstanta
t = suhu (K)
tc = suhu operasi (K)
(Yaws, C.L., Chemical Properties Handbook)
Komponen
Tc
HNO3
H2O
0,43471
0.3471
2,63621
1,78294
0,23110
0,27400
0,30000
0,30000
0,19170
0,28571
0,28571
0,28571
520,00
647,13
5123,00
11787,15
Cu(NO3)2
NH4VO3
Sehingga diperoleh:
Komponen
HNO3
H2O
Mr
63,013
18
187,55
116,94
kg/jam
2908,696
2908,696
5,8174
Cu(NO3)2
1,1635
NH4VO3
Total
5824,3729
Laju alir volumetrik = 5,2299 m3/jam
kmol/jam
46,1603
161,5942
0,0310
0,0099
l [ kg /m3 ]
1351,3063
945,4387
8558,0307
5876,2727
16731,0483
Q (m/)
2,1525
3,0766
0,0007
0,0002
5,2299
2. Desain Mixer
Volume aktual mixer/jam = 5,2299 m3 = 1381,7457 gallon
Dipilih tangki fabrikasi sebesar 2000 gallon, sehingga :
Angka keamanan = 100% - ((1381,7457 gallon/2000 gallon) x 100%) = 31%
Ukuran tangki standar, diperoleh dari tabel 8.8 hal 365, Rase, H.F
Kapasitas aktual = 1658,1056 gallon
Tangki fabrikasi:
Kapasitas
= 2000 gal
Od
= 78 in
= 93 in
=180 sqft
Pgauge Ro
C"
fall 0.4 Pgauge
Fall
ts
= effisiensi sambungan
a. Bahan konstruksi
Dipilih: Stainless stell, 316 SS
(Megyesy, Pressure Vessel Handbook halaman 228)
b. Allowable stress
Fall
c. Faktor Korosi
Faktor korosi berkisar antara 0,13 mm sampai 0,15 mm/tahun
Peters, M.S., K.D., Timmerhaus , dan R. E., West , Plant design and economics for
chemical engineers' ed IV, Mc Graw Hill, New York (2003),halaman 542
Dirancang faktor korosi = 0,15mm/tahun
Umur reaktor 10 tahun
C = 015mm/tahun x 10 tahun x (0,001 m/mm) = 0,0015m
d. Efisiensi sambungan
e = 0,85 (Megyesy halaman 206)
e. Tekanan Perancangan
Tekanan Perancangan = 1,5 x tekanan operasi (Megyesy halaman 16)
Pdesign = 1,5 x 1 atm x (101,325 kPa/bar) = 151,99 kPa
Tekanan lingkungan = 1 atm x (101,325 kPa/bar) = 101,325 kPa
Pgauge = Pdesign Plingkungan
= 151,9875 kPa -101,325 kpa
= 50,663 kPa
f. Tebal dinding
Jari jari luar, Ro = Do / 2
Ro = 1,981 m / 2 = 0,9906 m
ts
Pgauge Ro
C"
fall 0.4 Pgauge
ts =
50,663 0,9906
105998 0,85+0,4 50,663
+ 0,0015 m
ts = 0,021 m
Bila dinyatakan dalam in, ts = 1/16 in
Dipilih tebal standar (t) = 3/16 in (Brownell & young halaman 91)
g. Head
Pemilihan jenis head berdasarkan tekanan operasi:
Untuk tekanan operasi < 15 bar, head yang digunakan berjenis torisphical dished.
Towler,G ., dan R. Sinnott , Chemical Engineering Design Principles , Mc Graw Hill
,(2008),hal .987
Tebal Head:
Untuk diameter luar, Do = 78 in x (0,0254m/in) = 1,9812 m
Tebal standar, ts = 3/16 in x (0,0254 m/in) = 0,0048 m
Jari jari kelengkungan, r = 78 in x 0,0254 m/in = 1,9812 m
Jari jari kelengkungan internal, icr = 4 in x (0,0254 m/in) = 0,1207 m
(Brownell dan Young , Process Equipment Design , John Wlley and son ,
1959,halaman 91)
Straight Flange
Berkisar antara 1,5 sampai 3 in
(Brownell dan Young , Process Equipment Design , John Wlley and son ,
1959,halaman 87)
Dipilih: straight flange, sf = 3 in x (0,0254 m/in) = 0,0762 m
Tinggi Head
Keterangan:
OA
Icr
= Kedalaman (m)
sf
AB
=( ID/2) icr
= r (BC2 AB2)0,5
OA
= t + b + sf
Maka:
ID
= Do 2t
ID
AB
= ( ID / 2) icr
AB
BC
= r icr
BC
= r (BC2 AB2)0,5
OA
= t + b + sf
OA
h. Tinggi Reaktor
Htotal = H + 2 x tinggi head
Htotal = (93 in x 0,0254 m/in) + 2 x 0,4150 m = 3,1922 m
3. Pengaduk
a. Jenis Pengaduk
Dipilih berdasarkan viskositas fluida yang diaduk.
(Holland, F.A dan F.S.,Chapman , Liquid Mixing and Processing in Strirred Tanks,
Reinhold New York ,1966)
Pada suhu, T = 383,15 K
Viskositas Mengikuti Persamaan: log () = A + B/T + C/T + D/T2
= viskositas
A, B, C, D adalah konstanta
T = suhu operasi (K)
(Yaws, C.L., Chemical Properties Handbook)
Komponen
HNO3
H2O
-3,5221
-10,2158
-20,4316
-20,4316
729,84
1792,50
3585
3585
3,96 x10-3
1,773 x10-2
3,546 x10-2
3,546 x10-2
-2,2372 x10-6
-1,2631 x10-5
-2,5262 x10-5
-2,5262 x10-5
Cu(NO3)2
NH4VO3
Sehingga diperoleh:
Komponen
HNO3
H2O
kg/jam
2908,6960
2908,6960
5,8174
Cu(NO3)2
1,1635
NH4VO3
Total
5824,3729
campuran = 0,3127 cP
fraksi massa
0,4994
0,4994
0,0010
0,0002
1,7531
[ cP ]
0,3740
0,2521
0,0635
0,0635
xmassa x
0,1868
0,1259
0,0001
1,2691E-05
0,3127
Untuk viskositas, = 0,3127 cP, maka jenis pengaduk yang dipilih adalah flat turbin (fig
8.4,Rase)
b. Ukuran Pengaduk
Dt
= 1,981 m
Ht
= 3,1922 m
Di
= 1/3 Dt
= 1/3 Ht
= 1/12 Dt
= 1/5 Di
= 1/3 x 1,9717 m
= 0,657 m
= 1/12 x 1,9717 m
= 0,164 m
= x 1,9717 m
= 0,493 m
= 1/8 x 0,657 m
= 0,08 m
= 1/5 x 0,657 m
= 0,13 m
= 1/3 x 3,1922 m
= 1,0641 m
c.
1
/
1
(0,657 /)
d. Bilangan Reynold
l N Di 2
Re
l
Dengan hubungan:
Re
= Bilangan Reynold
= 0,0003 kg/ms
Rapat massa:
5824,3729 /
Re
=
= 2270673,8
0,0003 /
e. Daya penggerak
Dihitung dengan persamaan:
Po Np l N 3 Di 5
Dengan hubungan:
Di
Np
= Bilangan daya
Po
5,2299 3 /
= 1113,6593 kg/m3
1317,9442
80%
= 1647,4302 watt
Motor standar
Diperoleh dari Ludwig, E.E., Applied Process Design For Chemical and
Petrochemical Plants, GulfPublishing, Co. Houston ,Texas, (2001),edisi 3, halaman
628
Maka motor standar yang digunakan adalah motor induksi dengan daya 3 hP
= 303,15 K
Cp
= int (A + B T + C T2 + D T3 + E T4 ) dt
Cp
HNO3
H2O
214,478
92,053
22,041
24,724
-7,6762 x10-1
-3,9953 x10-2
8,844 x10-3
1,8308 x10-3
Cu(NO3)2
NH4VO3
Maka diperoleh:
Komponen
kg/jam
kmol /jam
HNO3
H2O
2908,696
2911,01
5,817392
1,1634784
46,1603
161,7228
0,0310
0,0099
Cu(NO3)2
NH4VO3
m cp
kJ/kmol
110,8008
75,4973
24,6089
25,6384
Total
Q reaktan = -173246,0246 kJ/jam
m x int cp dt
kJ /jam
-25572,9578
-61048,1462
-3,8166
-86621,1040
-173246,0246
= 383,15 K
kg/jam
kmol /jam
HNO3
H2O
767,8952
3522,5412
5,8174
1,1635
4297,4173
12,1863
195,6967
0,0310
0,0099
207,9240
Cu(NO3)2
NH4VO3
Total
int cp dt
kJ/kmol
115,4780
75,2927
24,9362
25,8173
241,5243
m x int cp dt
kJ /jam
119616,2248
1252436,0157
65,7448
21,8336
1372139,8188
Media pemanas
Sebagai media pendingin dipakai steam jenuh
Tekanan
= 0,9623 bar
Suhu masuk, t1
= 393,15 K
Suhu keluar, t2
= 393,15 K
Sifat fisis steam pada suhu rerata, diperoleh dari steam table
Enthalpy uap, hg
= 2706,01 kJ/kg K
Enthalpy cair, hf
= 503,175 kJ/kg
Viskositas
= 1,1159 kg/m3
Qt
hfg
t1
t2
m steam =
1198893,794kJ/jam
2202,835 /
= 544,2504 kg/jam
Suhu
Suhu atas
Suhu bawah
Fluida panas
393,150 K
393,150 K
LMTD =
10 90
ln(
10
)
90
Fluida dingin
303,15 K
383,15 K
t
90 K (t1)
10 K (t2)
= 36,4096 K
Qpp
Ud LMTD
1198893,794
A=
(
)
3600
0,5 2 36,4096
= 18,2933 m2
Luas selimut:
A tersedia= x Dt x Hl
A tersedia = x 1,98 m x 2,3622 m = 11,7621 m2
Luas selimut tangki yang tersedia < luas perpindahan kalor yang diperlukan, maka
sistem pendingin yang digunakan adalah sistem coil.
5. Perancangan coil
a. Diameter pipa coil
Diameter pipa optimu dihitung dengan persaaan:
Diopt 3.9qf 0.45 f 0.13
Dengan hubungan:
Diopt = diameter optimum (in)
qf
(Peters , M .S., K.D., Timmerhaus , Plant Design and Economics for Chemical
Engineers, Mc Graw Hill, (1991), ed IV , halaman 496)
qf
Pipa Standar
Dipilih dari tabel 17 Peters, M.S., K.D.Timmerhaus , Plant design and economics for
Chemical Engineers , Mc Graw Hill (1991), edisi 4, halaman 88
Dipilih:
Pipa dengan ukuran 2 in
Diameter luar, Od
= 0,0605 m
Diameter dalam, Id
= 0,0525 m
Panjang pipa
L = A/a = 18,2933 m2 /0,1899 m = 96,3235, m
Pipa dilengkungkan dalam bentuk coil, dengan diameter 0,7 Dt (Rase, H.F. Chapter 8)
Dc = 0,7 x 1,9717 m = 1,38 m
Keliling pipa:
K = Dc = x 1,9719 m = 4,3359 m
Jumlah lingkaran coil, n = L/K= 96,3235 m/ 4,34 m = 22,2151 = 22
Tinggi Coil
Hcoil = n x Od = 22 x 0,0605 m = 1,33 m
KESIMPULAN
1. Nama Alat: Mixer (M-01)
2. Tugas: Mencampurkan dan memanaskan HNO3 50% dengan katalis Cu(NO3)2 dan
NH4VO3
3. Jumlah mixer
= 1 buah
4. Suhu
= 110 C
5. Tekanan
= 1 atm
6. Spesifikasi Alat:
a. Kapasitas
= 2000 gal
b. Diameter
= 78 in = 1,98 m
c. Tinggi reaktor
= 3,19 m
d. Tebal dinding
= 3/16 in
e. Bahan konstruksi
f. Jenis Pengaduk
= Flat Turbin
g. Kecepatan putar
h. Daya penggerak
= 3 Hp