Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Identitas Sekolah

: SDN 1 Yehembang Kangin

Kelas/Semester

: I/1

Tema/Sub Tema

:Kegiatanku/ Kegiatan Sore Hari

Pertemuan Ke

:5

Alokasi Waktu

: 25 menit (5 x 35 menit)

A. Kompetensi Inti
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangganya
3. Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati dan menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan
tempat bermain
4. Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan
logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak bermain dan
berakhlak mulia
B. Kompetensi Dasar
PPKn
3.2 Mengenal tata tertib dan aturan yang berlaku dalam kehidupan seharihari di rumah dan sekolahIPS
Bahasa Indonesia
3.4 Mengenal teks cerita diri atau personal tentang keberadaan keluarga
dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan
tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu

4.4 Menyampaikan teks cerita diri atau personal tentang keluarga secara
mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan
kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian
C. Indikator
PPKn
1. Mengikuti aturan atau kebiasaan baik dengan bermain peran
Bahasa Indonesia
1. Menjelaskan kebiasaan yang baik menyambut orang tua pulang kerja
2. Menyebutkan kegiatan sore hari yang biasa dilakukan
D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah bermain peran dan berdiskusi, siswa dapat menyebutkan kebiasaan
menyambut orang tua pulang dari bekerja yang baik dengan tepat
2. Setelah melakukan kegiatan permainan, siswa dapat menyebutkan minimal
dua kegiatan membantu orang tua pada sore hari yang biasa dilakukan
E. Materi Pembelajaran
1. Orang tua dan anak
2. Kegiatan di sore hari
F. Metode dan Pendekatan Pembelajaran
Metode

: Bermain peran, tanya jawab, diskusi kelompok, , ceramah

Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi,


eksperimen, mengasosiasi/menalar, dan mengkomunikasikan)
G. Media, Alat, dan Sumber belajar
Media dan Alat : Gambar-gambar orang tua dan anak
Sumber

: Buku ajar yang relevan

H. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan
Pendahuluan

Kegiatan
Inti

Kegiatan
Penutup

Deskripsi Kegiatan

Alokasi
Waktu
15 menit

1. Guru memberikan salam kepada siswa.


2. Siswa memulai kegiatan dengan berdoa
bersama.
3. Guru mengecek kehadiran siswa.
4. Guru menyampaikan apersepsi pada siswa
dengan mengajak siswa menyanyikan lagu .
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan
menyampaikan cakupan materi.
6. Siswa dikelompokkan menjadi 3 kelompok kecil
1. Siswa mengamati gambar di buku siswa
110 menit
(mengamati)
2. Siswa merancang dan berlatih bermain peran
(menalar)
3. Siswa bersama kelompok, bergiliran bermain
peran di depan kelas (mencoba)
4. Setelah melakukan permainan, siswa bersama
guru mendiskusikan cara-cara yang baik untuk
menyambut ayah atau ibu pulang
(mengkomunikasikan)
5. Siswa mendiskusikan jawaban atas pertanyaan
yang diberikan guru dengan kelompok masingmasing (menalar)
6. Siswa menyampaikan pendapat lewat permainan
Cap-Cip-Cup (mengkomunikasikan)
7. Siswa membuat daftar kegiatan yang bisa
dilakukan dan mencoba melakukannya di rumah
(mencipta)
8. Siswa menyajikan hasil diskusi dengan
presentasi di depan kelas di depan kelas.
(mengkomunikasikan)
9. Kelompok lain menanggapi presentasi kelompok
penyaji. (mengkomunikasikan)
10. Guru mengkonfirmasi pengetahuan yang telah
diperoleh siswa.
11. Guru memberikan penguatan terhadap karya
yang telah dibuat siswa.
1. Siswa bersama guru menyimpulkan materi
25 menit
pembelajaran.
2. Siswa mengerjakan evaluasi.
3. Siswa bersama guru mengadakan refleksi.
4. Guru memberikan tugas untuk menuliskan
manfaat hewan dan tumbuhan yang ada di
lingkungan rumah, minimal 2 tumbuhan dan 2
hewan
5. Siswa bersama guru mengakhiri kegiatan dengan
3

doa bersama dan salam penutup.


I. Penilaian
1. Penilaian sikap
Lembar Penilaian Sikap
Pengembangan Prilaku
No

Nama

Rasa
Tanggun
Ingin
Teliti
Peduli
Disiplin
g jawab
Tahu
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Rubrik Penilaian
1 : Sikap tidak terlihat
2 : Sikap mulai terlihat
3 : Sikap telah berkembang
4 : Sikap telah membudaya
Skor maksimal Ideal : 20
Rumus menghitung nilai.
Nilai = x 100
2. Penilaian Keterampilan
a. Penilaian Unjuk Kerja
Kriteria
No

Nama

Memainkan peran mengenai


orang tua dan anak
1
2
3
4

Rubrik penilaian

Skor
1
2
3
4

Kriteria
Kurang (Tidak bisa memainkan peran mengenai orang tua dan
anak)
Cukup (Memainkan peran dengan berani, walaupun sering salah)
Baik (Memainkan peran dengan baik dan jarang salah)
Sangat baik (Memainkan peran dengan baik, tanpa ada
kesalahan)

b. Penilaian Diskusi

Nama

Aspek yang dinilai


Mendengar Komunikasi
Partisipasi
kan
nonverbal (kontak (menyampaikan
mata, bahasa
ide, perasaan,
tubuh, postur,
pikiran)
ekspresi wajah,
suara)
1 2 3 4 1
2
3
4
1
2 3
4

Keruntutan
berbicara

Rubrik penilaian:
Aspek Mendengarkan
Skor
Kriteria
1
Tidak mendengarkan teman yang sedang berbicara.
Masih perlu diingatkan untuk mendengarkan teman yang sedang
2
berbicara.
Mendengarkan teman yang berbicara namun sesekali masih perlu
3
diingatkan.
4
Selalu mendengarkan teman yang sedang berbicara.
Aspek Komuniksi nonverbal
Skor
Kriteria
1
Tidak merespon dan menerapkan komunikasi nonverbal
Membutuhkan bantuan dalam memahami bentuk komunikasi
2
nonverbal yang ditunjukkan
Merespons dengan tepat terhadap komunikasi nonverbal yang
3
ditunjukkan teman.
4
Merespons dan menerapkan komunikasi nonverbal dengan tepat.

Aspek Partisipasi
5

Skor
Kriteria
1
Tidak pernah berbicara dan ikut berpartisipasi saat diakusi
2
Jarang berbicara dan berpartisipasi selama proses diskusi berlangsung.
Isi pembicaraan menginspirasi teman. Selalu mendukung dan
3
memimpin teman lainnya saat diskusi.
Berbicara dan menerangkan secara rinci, merespons sesuai dengan
4
topik.
Aspek Keruntutan Berbicara
Skor
Kriteria
1
Tidak pernah berbicara dalam diskusi
2
Masih perlu berlatih untuk berbicara secara runtut
3
Menyampaikan pendapatnya secara runtut, tetapi belum konsisten.
4
Menyampaikan pendapatnya secara runtut dari awal hingga akhir.
Penghitungan nilai unjuk kerja dan diskusi dijadikan satu.
Skor maksimal Ideal

: 20

Rumus menghitung nilai.


Nilai = x 100
3. Penilaian Pengetahuan
Soal
(a) Tes tertulis
1. Sebutkan kebiasaan menyambut orang tua pulang dari bekerja yang
baik! Paling sedikit 3! Skor 5
2. Sebutkan minimal 2 kegiatan membantu orang tua pada sore hari yang
biasa dilakukan! Skor 5
(b) Tes lisan
1. Ceritakan dengan singkat, kegiatan yang dapat dilakukan di rumah
pada sore hari! Skor 10
Penghitungan nilai tes tertulis dan tes lisan dijadikan satu.
Skor maksimal Ideal

: 20

Rumus menghitung nilai.


Nilai = x 100
Deskripsi Skor
No.
Rentangan Skor
1.
75-100
2.
50-74

Kategori
Sangat baik (A)
Baik (B)
6

3.
4.

26-49
0-25

Cukup (C)
Kurang (D)
