Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan

: SMK Negeri 1 Nganjuk

Kelas/Semester

:X/I

Mata Pelajaran

: Teknik Listrik

Materi Pokok

Sejarah

Model

Atom

dalam

Perkembangan Listrik
Pertemuan Ke
Alokasi Waktu

: 1 (Satu)
: 4 x 45 menit (180 menit)

Tanggal Pelaksanaan : - ........................ 20.


Kompetensi Inti :
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif
dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan dan menganalisa

pengetahuan

faktual,

konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu


pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan
kemanusiaan,

kebangsaan,

kenegaraan,

dan

peradaban

terkait

penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik


untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak

terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di

sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik


dibawah pengawasan langsung
Kompetensi Dasar :
1.1 Membangun kebiasaan bersyukur atas segala rahmat, karunia dan
anugerah yang diberikan oleh Tuhan sebelum dimulai pembelajaran.
1.2 Memiliki nilai-nilai keimanan, akhlak mulia, dan kepribadian luhur.

1.3 Menunjukkan perilaku baik (jujur, disiplin, tanggung jawab, santun,


peduli/kasih sayang, dan percaya diri) dalam berinteraksi dengan teman
dan guru, sebagai perwujudan nilai religius.
1.4 Memiliki sikap toleran terhadap keberagaman karakteristik individu
(agama, suku, fisik, psikis) selama di dalam kelas, lingkungan sekolah
keluarga dan masyarakat.
2.1 Memiliki sikap dan perilaku patuh pada tata tertib dan aturan yang
berlaku dalam kehidupan sehari-hari selama di kelas, lingkungan
sekolah.
2.2 Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan teman dan guru baik selama
bekerja di bengkel, didalam lingkungan sekolah, masyarakat dan
keluarga.
2.3 Menunjukkan perilaku kebersamaan dalam keberagaman selama
bekerja di Bengkel dan lingkungan sekolah.
3.1Memahami struktur material kelistrikan
4.1 Mengklasifikasikan material kelistrikan menggunakan tabel periodik.
Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Mengetahui dan menjelaskan tentang sejarah perkembangan model
atom.
2. Mengidentifikasi dan menjelaskan tentang tabel periodik material
elektronika.
3.

Mengetahui, menjelaskan, dan menganalisis perbedaan antara struktur


model atom konduktor, semikonduktor dan insulator berdasarkan tabel
periodik material.

4.

Mengetahui, menjelaskan, dan menganalisis tentang orbit dan aliran


elektron (electron flow) atom konduktor, semikonduktor dan insulator.

5.

Menjelaskan

tentang

aliran

konvensional.
Tujuan Kegiatan Pembelajan

arah

arus

elektron

dan

arah

arus

1. Peserta didik mampu mengetahui dan menjelaskan tentang sejarah


perkembangan model atom.
2. Peserta didik mampu mengidentifikasi dan menjelaskan tentang tabel
periodik material elektronika.
3. Peserta didik mampu mengetahui, menjelaskan, dan menganalisis
perbedaan antara struktur model atom konduktor, semikonduktor dan
insulator berdasarkan tabel periodik material.
4. Mengetahui, menjelaskan, dan menganalisis tentang orbit dan aliran
elektron (electron flow) atom konduktor, semikonduktor dan insulator.
5. Menjelaskan

tentang

aliran

arah

arus

elektron

dan

arah

arus

konvensional.
Materi
1. Sejarah perkembangan model atom.
2. Tabel periodik material elektronika.
3.

Struktur

model

atom

konduktor,

semikonduktor

dan

insulator

berdasarkan tabel periodik material.


4.

Orbit dan aliran elektron (electron flow) atom konduktor, semikonduktor


dan insulator.

5.

Aliran arah arus elektron dan arah arus konvensional.

Alat dan Bahan Ajar Pembelajaran


Alat

: White board, Board marker, penghapus, LCD Proyektor, Laptop,

Bahan
Sumber

: Buku Ajar Teknik Listrik K-13


:

Langkah Kegiatan Pembelajaran


Pendekatan : Scientific Approach (Pendekatan Saintifik)
Model
Metode

: STAD
:

Kegiatan Pembelajaran

Tahapan

Kegiatan Guru

Salam

Berdoa

Presensi

Apersepsi

Motivasi

Kontruktivis
me
(Constructivi
sm)

Bertanya
(Questioning
)

Inquiry

Kegiatan Siswa

Kegiatan Awal
Guru memasuki kelas,
Siswa dengan tenang dan
didepan kelas guru
bersemangat menyambut
mengucapkan salam
dan menjawab salam dari
hangat dan menanyakan
guru
kabar hari ini kepada siswa
sebagai tanda
pembelajaran siap dimulai
Guru memerintahkan ketua Siswa melakukan doa sesuai
kelas untuk memimpin doa
dengan kepercayaan masingbersama. Doa dilakukan
masing dengan khusu
dengan khusu
Guru mengabsen kehadiran Siswa dengan tenang dan
siswa, serta menanya
mendengarkan saat di absen
keterangan bila ada siswa
yang tidak masuk.
Guru bertanya kepada
Siswa menjawab pertanyaan
siswa mengenai apa yang
dengan pengetahuan yang
dimaksud dengan atom
mereka miliki
Guru menginformasikan
kepada siswa mengenai
tujuan pembelajaran hari
ini

Siswa mendengarkan
penjelasan dari guru
mengenai tujuan
pembelajaran hari ini

Siswa mengerjakan soal pretest

Guru memberikan soal


pretest
Guru menjelaskan manfaat Siswa mendapat
mempelajari tentang atom
pengetahuan baru, semangat
dalam kehidupan sehari
baru dalam strategi belajar
hari
diri mereka sendiri
Kegiatan Inti
Guru menjelaskan tentang
Siswa mendengarkan dengan
pengertian dari atom;
seksama penjelasan dari
guru.
Guru menjelaskan
Siswa membangun
mengenai struktur atom,
arah aliran elektron.
pengetahuan baru
berdasarkan pengetahuan
yang telah dimiliki dan untuk
menerapkan strategi dalam
belajarnya
Guru membangkitkan siswa Siswa menjawab pertanyaan
untuk bertanya mengenai
dari guru dengan cara
atom, struktur atom.
mengacung kantangan
Guru menilai afektif siswa.
Guru membimbing siswa
Siswa merumuskan masalah
dalam proses inquiry
yang terdapat pada slide
power point
Siswa ngengamati
(mengidentifikasi) persoalan
yang terdapat pada soal slide
power point
Siswa mengumpulkan
informasi terkait dengan
tugas tersebut.
Siswa menganalisis soal

Alokasi
Waktu
2

10

30

10

Learning
Community

Guru memerintahkan
kepada semua siswa untuk
membentuk kelompok, 1
kelompok masing-masing 3
orang siswa

Guru menilai keaktifan


siswa dalam diskusi
kelompok

Modelling

Penilaian

Refleksi

Analisa
Pembelajara
n

Tidak Lanjut

Doa

Salam

Guru memberitahu waktu


diskusi telah habis
Guru mempersilahkan
kelompok untuk
memaparkan hasil
diskusinya di depan kelas
Guru menilai kognitif ,
psikomotor, dan afektif
siswa

tersebut dan menjawabnya


sesuai dengan pengetahuan
yang dimiliki dan
berdasarkan hukum teori
yang berlaku.
Siswa membentuk kelompok,
1 kelompok terdiri dari 3
orang siswa
Siswa bertukar pendapat
dengan teman
sekelompoknya mengenai
tugas yang diberikan oleh
guru pada slide power point
Dalam diskusi kelompok,
siswa menulis hasil jawaban
dari kelompok
Siswa (perwakilan setiap
kelompok) memaparkan
kedepan kelas mengenai
diskusinya

Siswa dengan tenang dan


mendengarkan penjelasan
dari kelompok lain
(menghormati pendapat
kelompok lain)
Kegiatan Penutup
Guru melakukan reflesi
Siswa mendengarkan
terhadap pembelajaran
penjelasan dari guru dan
yang telah dilakukan hari
meyimpulkan hasil
ini, dan menyimpulkan
pembelajaran hari ini
pembelajaran yang telah
dipelari
Guru memberikan
Siswa menanyakan bagian
kesempatan kepada siswa
materi yang belum mereka
untuk bertanya mengenai
kuasai
pembelajaran hari ini
Guru memberikan tugas
Siswa mendengarkan siapa
pengayaan bagi yang
saja yang mendapat tugas
sudah tuntas, bagi yang
remidial
belum tuntas, diberi tugas
remidial
Guru menyampaikan
Siswa mencatat materi yang
materi yang harus
harus dipelajari untuk
dipelajari untuk pertemuan
pertemuan minggu depan
berikutnya, yaitu mengenai
satuan internasional
Guru memerintahkan ketua Dengan khusu siswa
kelas untuk menyiapakan
melakukan doa di akhir
doa
pelajaran
Guru mengucapkan salam
Siswa menjawab salam guru
hangat kepada siswa, dan
bertanda pembelajaran
telah berakhir
Jumlah Alokasi Waktu

40

20

10

10

160
