(RPP)
Satuan Pendidikan : SMA
Kelas/Semester
: X/1
Mata Pelajaran
: Matematika-wajib
Materi Pokok
: Eksponen
Alokasi Waktu
: 30 Menit
A. Kompetensi Inti
KI 1
KI 2
KI 3
pergaulan dunia
: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan fakual, konseptual,
prosedural, metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusian, kebangsaan, kenegaraan, dan peradapan terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengatahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
KI 4
memecahkan masalah
: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri,bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan
metoda sesuai dengan keilmuan
B. Kompetensi Dasar
1.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
berfikir
dalam
memilih
dan
menerapkan
strategi
menyelesaikan masalah
2.2 Mampu mentranformasi diri dalam berperilaku jujur, tangguh
menghadapi masalah, kritis dan disiplin dalam melakukan tugas
belajar matematika
2.3 Menunjukkan sikap bertanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur dan
berperilaku peduli lingkungan
3.2 Menerapkan aturan eksponen
sesuai
dengan
karakteristik
2.2.2
3.2.1
3.2.2
eksponen
Menggunakan
sifat-sifat
eksponen
dalam
penyelesaian
ketidaksamaan eksponen
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui pengamatan, tanya jawab, penugasan individu atau kelompok,
diskusi kelompok, siswa memiliki:
1. Kedisiplinan dalam menyelesaikan tugas yang diberikan
2. Rasa ingin tahu selama mengikuti proses pembelajaran
3. Percaya diri dalam menyampaikan pendapat
4. Bertanggungjawab terhadap kelompoknya dan tugas yang diberikan
5. Mengetahui dan memahami bentuk persamaan eksponen
6. Mengidentifikasi sifat-sifat eksponen untuk menyelesaikan persamaan
dan ketidaksamaan eksponen
7. Menyelesaikan berbagai macam permasalahan dalam penyelesaian
persamaan dan ketidaksamaan eksponen
8. Menjelaskan hasil yang diperolehnya
E. Materi Pelajaran
b.
x1
1
8
Jawab:
x
2 =8
a.
2 =2
x=3
Jadi,
b.
HP={xx=3 }
4 x1=
2(x1)
1
8
1
23
22 x2=23
2 x 2=3
2 x =3+ 2
x=
Jadi,
1
2
HP={xx=
1
}
2
n
m
Jika n>m maka a >a
n
m
Jika n<m maka a <a
n
m
Jika n>m maka a <a
n
m
Jika n<m maka a >a
Contoh
Tentukan penyeleaian persamaan eksponen berikut
2x
3 <9
a.
32 x <32
2 x <2
x< 1
HP={xx <1 }
Jadi,
b.
25
x1
>
1
5
>5
2 x 2>1
2 x >1+2
x>
1
2
Jadi,
1
HP={xx > }
2
F. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model
: Cooperatif Learning tipe NHT (Numbered Head Together)
Metode
: Tanya jawab, diskusi dan pemberian tugas kelompok
G. Alat/Media/Bahan
Alat dan bahan : Papan tulis dan spidol
Sumber Belajar : Buku PR matematika kelas X semester 1 (Intan
Pariwara)
H. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Pendahuluan
Kegiatan Guru
Orientasi
1. Guru
membuka 1. Siswa
salam,
dengan
berdoa
salam,
berdoa
untuk
Waktu
5 menit
menjawab
kegiatan pembelajaran
kemudian
Alokasi
Kegiatan Siswa
kemudian
untuk
memulai pelajaran
memulai
pelajaran
2. Siswa
menjawab
2. Guru
menanyakan
pertanyaan gurunya
kabar
siswa
dan
mengecek
kehadiran
siswa
Apersepsi
mengingat
kembali
sifat eksponen
sifat-sifat eksponen
menyimak
penjelasan guru
Motivasi
4. Guru
memberikan
gambaran
tentang
pentingnya
belajar
persamaan
dan
ketidaksamaan
eksponen
5. Guru memberitahukan
materi
yang
dipelajari
akan
5. Siswa
Mendengarkan
dan
menanggapi
tujuan
pembelajaran
dan
mengkomunikasikan
tujuan
belajar
serta
hasil
belajar
diharapkan
yang
akan
dicapai siswa
6. Siswa
6. Guru menyampaikan
memperhatikan
metode yang akan
penjelasan guru
digunakan
7. Guru menyampaikan
7. Siswa
gambaran
penilaian
memperhatikan
yang akan digunakan
8. Memberikan
arahan
penjelasan guru
dalam
membagikan
kelompok
membagikan
number
yang
dimiliki
harus
setiap
Inti
dan 8. Siswa
siswa
membentuk
kelompok
dalam
kelompoknya
1. Guru
menjelaskan 1. Siswa
dengan
seksama menyimak
persamaan
eksponen
pelajaran
sederhana
dan
ketidaksamaan
eksponen
2. Guru meminta
yang
bentuk
2. Siswa
siswa
20 menit
dengan
berdiskusi
dengan kelompoknya
terkait contoh dan
penyelesaian
persamaan eksponen
kelompoknya (lampiran
3)
3. Guru
3. Siswa
meminta
berdiskusi
siswa
dengan kelompoknya
penyelesaian
penyelesaian
ketidaksamaan
bentuk
ketidaksamaan
eksponen
dengan
bentuk eksponen
kelompoknya (lampiran
4. Siswa
3)
4. Guru
memberikan
bertanya
penyelesaian
untuk
eksponen
bertanya
menjawab
dan
pertanyaan
yang
diajukan
lain
serta
yang
belum dipahami
siswa
memberi
bantuan
jika
ada
bersama
kelompoknya
(Lampiran 5)
mencoba
mengerjakan
tugas
dan
ketidaksamaan
eksponen
6. Guru
mengamati
keaktifan
siswa
dan
memberikan arahan
7. Guru memanggil salah
satu nomor siswa yang
diambil secara acak dan
meminta siswa untuk
melaporkan
hasil
diskusi kelompoknya
8. Guru memilih nomor
lain
untuk
memberi
siswa
yang
LKK(Lembar Kerja
Kelompok)
6. Siswa
menalar
permasalahan
diberikan
yang
bersama
kelompoknya
7. Bagi siswa
yang
nomornya
disebut
mengangkat
tangan
yang
disebut
menyampaikan
Penutup
hasil
memberi tanggapan
atas
siswa
memilih
menyampaikan hasil
nomor
berikutnya
1. Guru memberi
jawaban
dari
yang
kerja kelompoknya
1. Siswa dan guru
merangkum isi
untuk memberikan
pembelajaran
kesimpulan tentang
tentang persamaan
materi persamaan
eksponen
5 menit
eksponen
2. Guru memberikan
kesempatan kepada
siswa untuk bertanya
hal-hal yang masih
belum dipahami
3. Guru memberi
pekerjaan rumah dan
2. Siswa bertanya
tentang pelajaran
yang belum
dipahami
menginformasikan
garis besar materi pada
pertemuan berikutnya
4. Guru memberikan
3. Siswa melakukan
refleksi dengan
pelajaran kemudian
berdoa
4. Berdoa untuk
menutup pelajaran
b.
c.
Kisi-kisi:
No.
Sikap/nilai
Butir
Instrumen
1.
pembelajaran
Instrumen: lihat Lampiran 1
2.
Sikap/nilai
Butir
Instrumen
1.
Bertanggung jawab
1,2
2.
Sopan
3.
4.
b.
c.
Kisi-kisi:
No.
1.
Indikator
Butir
Instrumen
2.
10
________________________
_________________________
NIP. ....................................
NIP. .......................................
11
Lampiran 1
Instrumen Sikap Spiritual
Kelas
:X
Pokok Bahasan
Nama
Berdoa
secara
khusyuk
sebelum
sesudah pembelajaran
No
peserta didik
1
dan
Total Skor
Keterangan Nilai
Selalu
=4
Sering
=3
Jarang
=2
Tidak Pernah
=1
Kriteria
A
= Total Skor2-4
= Total Skor 2
12
Lampiran 2
Instrumen Sikap Sosial
Lembar observasi bentuk daftar cek (check list) untuk sikap sosial dalam kegiatan
diskusi kelompok
No
Keterangan
4
: Selalu
3
: Sering
; Kadang-kadang
: Tidak pernah
13
Lampiran 3
Perhatikan contoh berikut:
1. Tentukan penyelesaian persamaan eksponen berikut
2x =8
a.
b.
4 x1=
1
8
Jawab:
a.
2x =8
x
2 =2
x=3
HP={xx=3 }
Jadi,
b.
4 x1=
1
8
1
3
2
22(x1) =
2 x2
=2
2 x 2=3
2 x =3+ 2
x=
1
2
HP={xx=
Jadi,
1
}
2
Jadi,
HP={xx <1 }
14
b.
25 x1 >
1
5
>5
2 x 2>1
2 x >1+2
x>
1
2
Jadi,
1
HP={xx > }
2
15
Lampiran 4
Contoh Instrumen Pengetahuan
Petunjuk:
1. Berdoalah sebelum mengerjakan soal
2. Jawablah pada lembar kerja kelompok yang telah disediakan
3. Selesaikan soal berikut dengan singkat dan jelas
Soal:
1. Tentukan himpunan penyelesaian dari persamaan eksponen berikut:
1x
a. 9=27
b.
25
c.
d.
x+3
5 x10
x+1
3 x1
=5
=1
+3
x+2
x+3
+3
=9
22 x+3 >8 x5
1
3
3 x +1
1
27
() ( )
<
2
x+2
3
Pedoman Penskoran
Penyekoran bersifat holistik dan komprehensif, tidak saja memberi skor untuk
jawaban akhir, tetapi juga proses pemecahan yang terutama meliputi pemahaman,
komunikasi dan matematis (ketepatan penggunaan symbol dan istilah), penalaran
(logis), serta ketepatan strategi memecahkan masalah.
Pedoman Penilaian Instrumen Pengetahuan
Soal
1. Tentukan himpunan
penyelesaian dari
persamaan eksponen
Jawaban
a.
Skor
13
1x
9=27
32=33 (1x)
16
berikut:
1x
a. 9=27
x+3
3 3 x
3 =3
2=33 x
3 x1
b.
25
c.
35 x10=1
3 x=32
d.
3 x+1 .3 x+2 . 3x +3
=9
9
x=
=5
1
3
1
HP={xx= }
3
b.
25
x+3
3 x1
=5
52 ( x+3)=5 3 x1
2 x+ 6
3 x1
=5
2 x +6=3 x1
13
2 x 3 x =16
x=7
x=7
HP={xx=7 }
c.
35 x10=1
35 x10=3 0
5 x10=0
5 x=10
13
10
x=
5
x=2
HP={xx=2 }
d.
3 x+1 .3 x+2 . 3x +3
=9
9
3
x+1
.3
x+2
.3
x+3
15
=81
17
(3 x+6)
=3
3 x+6=4
x=
46
3
x=
2
3
HP={xx=
2. Tentukan himpunan
a.
penyelesaian dari
x +2
>16
x +2
>2
2
2
ketidaksamaan eksponen
2
}
3
x3
4( x3 )
2x +2>2 4 x12
berikut:
x+ 2> 4 x12
a.
2x +2>16 x3
x4 x>122
b.
22 x+3 >8 x5
3 x >14
c.
1
3
3 x +1
1
27
() ( )
<
2
x+2
3
x<
13
14
3
HP={xx <
14
}
3
13
b.
2 x+3
>8
2 x+3
>2
x5
3 (x5)
2 x 3 x >153
18
x >18
x< 18
HP={xx <18 }
1
3
3 x +1
1
3
3 x +1
1
3
3 x +1
1
3
3 x +1
1
<
27
() ( )
c.
1
33
() ( )
<
1
3
() ()
<
1
<
3
2
x+2
3
2
x+2
3
(23 x+2)
20
( 2 x+6 )
() ()
3 x+1<2 x +6
3 x2 x <61
x< 5
HP={ x| x<5 }
Nilai Akhir
Perolehan Skor
X ( 100 )
Total Skor Max
19
Lampiran 5
Lembar Kerja Kelompok
Tema
Sub Tema
Hari/Tanggal
Alokasi Waktu
Kelas/Semester
Kelompok
: Eksponen
: Persamaan dan ketidaksamaan eksponen
: Senin, 28 Maret 2016
: 1x pertemuan (30 menit)
: X/1
: ............
Nama kelompok:
1.
2.
3.
4.
..............................
..............................
..............................
..............................
25
c.
d.
x+3
5 x10
x+1
3 x1
=5
=1
+3
x+2
+3
x+3
=9
22 x+3 >8 x5
1
3
3 x +1
1
27
() ( )
<
2
x+2
3
Penyelesaian:
1x
1. a . 9=27
20
b.
25
x+3
3 x1
=5
c .35 x10 =1
d.
x +2
2. a. 2
>16
x3
2 x+3
x5
b. 2 >8
c.
1
3
3 x +1
1
27
() ( )
<
2
x+2
3
21
22