Anda di halaman 1dari 19

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan

: SMP

Kelas/Semester

: VIII/2

Mata Pelajaran

: Matematika

Materi Pokok

: Perbandingan

Sub Bab

: Perbandingan Senilai

Alokasi Waktu

: 30 Menit

A. Kompetensi Inti
KI 1
KI 2

: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya


: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan
pro aktif dan menunjukkan sifat sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam

KI 3

pergaulan dunia
: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan fakual, konseptual,
prosedural, metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusian, kebangsaan, kenegaraan, dan peradapan terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengatahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk

KI 4

memecahkan masalah
: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri,bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan
metoda sesuai dengan keilmuan

B. Kompetensi Dasar
1.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

RPP SMP Kelas VIII tentang Perbandingan Senilai|1

2.1 Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap


disiplin, rasa percaya diri dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi
berfikir dalam memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah
2.2 Mampu mentranformasi diri dalam berperilaku jujur, tangguh menghadapi
masalah, kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika
2.3 Menunjukkan sikap bertanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur dan
berperilaku peduli lingkungan
3.2 Memahami konsep perbandingan senilai dengan menggunakan tabel, grafik,
dan persamaan
C. Indikator Pencapaian kompetensi
1.1.1
Mempertebal keyakinan dengan berdoa secara khusyuk sebelum
dan sesudah pembelajaran.
2.1.1
Menunjukkan sikap disiplin, rasa percaya diri, dan sikap toleransi
2.2.1

dalam perbedaan strategi menyelesaikan masalah.


Menunjukkan perilaku jujur, dalam menyelesaikan masalah ... dalam

2.2.2
3.2.1

pembelajaran matematika
Menunjukkan sikap bertanggung jawab, rasa ingin tahu, dan jujur.
Menggunakan tabel, grafik, dan persamaan untuk memahami konsep

3.2.2

perbandingan senilai
Menyelesaikan masalah perbandingan senilai dengan menggunakan tabel,

grafik, dan persamaan


D. Tujuan Pembelajaran
Melalui pengamatan, tanya jawab, diskusi kelompok, penugasan individu atau
kelompok, siswa memiliki:
1. Rasa ingin tahu selama mengikuti proses pembelajaran
2. Percaya diri dalam menyampaikan pendapat
3. Kedisiplinan dalam menyelesaikan tugas yang diberikan
4. Bertanggungjawab terhadap kelompoknya dan tugas yang diberikan
5. Memahami konsep perbandingan senilai
6. Menyelesaikan masalah perbandingan senilai dengan menggunakan tabel,
grafik, dan persamaan
E. Materi Pelajaran
Perbandingan senilai
F. Metode Pembelajaran
Pendekatan
Model

: Saintifik
:
Pembelajaran yang berbasis masalah (problem-based

Metode

learning)
Ceramah, diskusi kelompok, tanya jawab, dan penugasan

G. Alat/Media/Bahan
Alat dan bahan

: Papan tulis, spidol, dan LCD


RPP SMP Kelas VIII tentang Perbandingan Senilai|2

Sumber Belajar

: Buku Paket Matematika Kelas VIII kurikulum 2013,


Kemendikbud

H. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Pendahuluan

Kegiatan Guru
Orientasi
1. Guru

Kegiatan Siswa

membuka 1. Siswa

kegiatan pembelajaran

salam,

dengan

berdoa

salam,

kemudian

berdoa

untuk

Alokasi
Waktu
5 menit

menjawab
kemudian
untuk

memulai pelajaran

memulai

pelajaran
2. Siswa
menjawab
2. Guru
menanyakan
pertanyaan gurunya
kabar
siswa
dan
mengecek

kehadiran

siswa
3. Siswa merespon dan

Apersepsi
3. Guru

mengingat

kembali materi yang


telah dipelajari dikelas

mengingat

kembali

materi tentang sifatsifat eksponen

VII tentang definisi


perbandingan senilai
Definisi:
Untuk a, b, c dan d
bilangan bulat positif
atau

ukuran

objek-

objek. a banding b (a :
b) senilai dengan c
banding d (c : d) jika
dan

hanya

jika

a c
= atau
b d
a x d=b x c

4. Siswa

menyimak

RPP SMP Kelas VIII tentang Perbandingan Senilai|3

Motivasi

penjelasan guru

4. Guru

memotivasi

siswa

dengan

memberikan

gambar

yang ada dibuku siswa


dan

menjelaskan

bahwa

manfaat

memahami

konsep 5. Siswa Mendengarkan

perbandingan

dalam

kehidupan sehari-hari
5. Guru memberitahukan
materi

yang

dan

menanggapi

tujuan pembelajaran

akan

dipelajari

dan

mengkomunikasikan
tujuan
hasil

belajar
belajar

diharapkan

serta
yang
akan

dicapai siswa
6. Guru menyampaikan
metode

yang

penjelasan guru

akan

digunakan
7. Guru menyampaikan
gambaran

6. Siswa memperhatikan

7. Siswa memperhatikan
penjelasan guru

penilaian

yang akan digunakan


8. Guru
memberikan
arahan

dalam

membagikan
kelompok
Inti

20 menit
1. Guru memberikan
sebuah
5.1

masalah

yang

ada

dibuku

siswa

tentang

contoh

konsep

1. Siswa

mengamati,

dan mencermati dan


masalah 5.1 tentang
contoh

konsep

perbandingan dalam
kehidupan

sehari-

RPP SMP Kelas VIII tentang Perbandingan Senilai|4

perbandingan

hari

dalam kehidupan
sehari-hari

2. Siswa

menjawab

pertanyaan

2. Guru memberikan

yang

diberikan guru

pertanyaanpertanyaan terkait
masalah

yang

menanggapi

pendapat

dari

temannya

diberikan
3. Guru
mengarahkan
siswa

3. Siswa

4. Siswa

lainnya

memperhatikan dan

untuk

merespon

menanggapi

pertanyaan guru

pendapat

dari

siswa lainnya.
4. Guru menjelaskan
konsep
Perbandingan
dengan

metode

tanya jawab
5. Guru memberikan
LKK yang harus
dikerjakan siswa
bersama
kelompoknya
(Lampiran 5)

5. Siswa

mencoba

menyelesaikan tugas
yang diberikan guru
bersama
kelompoknya terkait
perbandingan senilai
(Lembar

Kerja

Kelompok)
6. Siswa
menalar
permasalahan
diberikan

yang

bersama

kelompoknya
7. Perwakilan
kelompok
menyampaikan hasil
diskusi
kelompoknya

6. Guru mengamati
keaktifan

siswa

dan memberikan

8. Kelompok
menanggapi

lain
hasil

RPP SMP Kelas VIII tentang Perbandingan Senilai|5

arahan

diskusi

7. Guru memberikan

yang

disampaikan

kesempatan
kepada
perwakilan
kelompok

untuk

menyampaikan
hasil diskusi
8. Guru memberikan
kesempatan
kepada kelompok
lain

untuk

memberi
tanggapan
9. Guru memberikan
umpan

balik

terhadap

hasil

diskusi

yang

dilakukan siswa
Penutup

1. Guru memberi

1. Siswa dan guru

kesempatan pada

merangkum isi

siswa untuk

pembelajaran tentang

memberikan

konsep perbandingan

kesimpulan tentang

senilai

5 menit

konsep perbandingan
senilai
2. Guru memberikan
kesempatan kepada

2. Siswa bertanya
tentang pelajaran
yang belum dipahami

siswa untuk bertanya


hal-hal yang masih
belum dipahami
3. Guru memberi
pekerjaan rumah

RPP SMP Kelas VIII tentang Perbandingan Senilai|6

hahaman 139 (latihan


4. Berdoa untuk

5.1) dan
menginformasikan

menutup pelajaran

garis besar materi


pada pertemuan
berikutnya
4. Guru memberikan
arahan dan motivasi
pada saat menutup
pelajaran kemudian
berdoa

RPP SMP Kelas VIII tentang Perbandingan Senilai|7

I. Penilaian Hasil Belajar


1. Sikap spiritual
a.

Teknik Penilaian : observasi

b.

Bentuk Instrumen: lembar observasi

c.

Kisi-kisi:
No.

Sikap/nilai

Butir
Instrumen

1.

Berdoa secara khusyuk sebelum dan sesudah

pembelajaran
Instrumen: lihat Lampiran 1
2.

Sikap sosial
Teknik Penilaian : Observasi
Bentuk Instrumen: lembar observasi
Kisi-kisi:
No.

Sikap/nilai

Butir
Instrumen

1.

Bertanggung jawab

1,2

2.

Sopan

3.

Menghargai perbedaan pendapat

4.

Gigih (tidak mudah menyerah)

Instrumen: lihat Lampiran 2


3.Pengetahuan
a.

Teknik Penilaian: Tes

b.

Bentuk Instrumen: Uraian

c.

Kisi-kisi:
No.

Indikator

1.

Menyelesaikan masalah perbandingan senilai

2.

dengan menggunakan tabel


Menyelesaikan masalah perbandingan senilai

3.

dengan menggunakan grafik


Menyelesaikan masalah perbandingan senilai

Butir
Instrumen

dengan menggunakan persamaan


Instrumen: lihat Lampiran 4
RPP SMP Kelas VIII tentang Perbandingan Senilai|8

Banjarmasin, Mei 2016


Mengetahui
Kepala SMP

Guru Mata Pelajaran

________________________

_________________________

NIP. ....................................

NIP. .......................................

RPP SMP Kelas VIII tentang Perbandingan Senilai|9

Lampiran 1
Instrumen Sikap Spiritual
Kelas

: VIII/2

Pokok Bahasan

: Perbandingan senilai

Nama

Berdoa

secara

khusyuk

sebelum

sesudah pembelajaran

No
peserta didik
1

dan

Total Skor

Keterangan Nilai
Selalu

=4

Sering

=3

Jarang

=2

Tidak Pernah

=1

Kriteria
A

= Total Skor 6-8

= Total Skor 4-6

= Total Skor2-4

= Total Skor 2

RPP SMP Kelas VIII tentang Perbandingan Senilai|10

Lampiran 2
Instrumen Sikap Sosial
Kelas

: VIII/2

Pokok Bahasan

: Perbandingan senilai
Bertang-

Nama
No
peserta didik

gung

Sopan

jawab
4

Menghargai
pendapat

Gigih

orang lain
3

Total
Skor

3
Keterangan
4

: Selalu
3

: Sering

; Kadang-kadang

: Tidak pernah

RPP SMP Kelas VIII tentang Perbandingan Senilai|11

Lampiran 3

Penyelesaian

Kegiatan 1
Dengan Menggunakan Tabel

Andi menyelesaikan dengan memperhatikan data dari tabel yang telah dia buat
seperti berikut
y 43
= =43
x 1

y 86 43
= = =43
x 2
1

y 129 43
=
= =43
x
3
1

y 172 43
=
= =43
x
4
1

Dari tabel Andi mengetahui bahwa perbandingan jarak perjalanan yang ditempuh dan
banyak pertamax yang dibutuhkan adalah 43. Untuk menentukan banyak pertamax yang
RPP SMP Kelas VIII tentang Perbandingan Senilai|12

dibutuhkan untuk menempuh jarak 387 km dengan menggunakan tabel adalah sebagai
berikut
Banyak pertamax (dalam liter), x
Jarak yang ditempuh(dalam km), y

1
43

2
86

3
4
5
6
7
8
9
129 172 215 258 301 344 387

Jadi, banyak pertamax yang dibutuhkan untuk menempuh jarak 387 km adalah 9 liter.

Kegiatan 2
Dengan Menggunakan Grafik

Berdasarkan contoh soal pada kegiatan 1, diperoleh tabel perbandingan yang


menunjukkan hubungan antara pertamax yang dibutuhkan dan jarak tempuh.
Banyak pertamax (dalam liter), x

Jarak yang ditempuh(dalam km), y

43

86

3
12

4
17

5
21

6
25

7
30

8
34

9
387

450
387

400

344

350

301

300

258

250
Jarak

215

yang ditempuh 200

172
129

150
86

100

43

50
0
0

10

Banyak pertamax

Jadi, grafik perbandingan senilai berupa garis lurus, dan banyak pertamax yang
dibutuhkan untuk menempuh jarak 387 km adalah 9 liter.

RPP SMP Kelas VIII tentang Perbandingan Senilai|13

Kegiatan 3
Dengan Menggunakan Persamaan

Berdasarkan perbandingan diperoleh:


1 liter pertamax = 43 km
n liter pertamax = 387 km
Untuk menentukan banyak pertamax yang dibutuhkan untuk menempuh jarak 387 km
menggunakan perbandingan diperoleh:
x 1
y 387
= x= =
=9 liter
y 43
43 43
Jadi, banyak pertamax yang dibutuhkan untuk menempuh jarak 387 km adalah 9 liter.

RPP SMP Kelas VIII tentang Perbandingan Senilai|14

Lampiran 4
Contoh Instrumen Pengetahuan
Petunjuk:
1. Berdoalah sebelum mengerjakan soal
2. Jawablah pada lembar kerja kelompok yang telah disediakan
3. Selesaikan soal berikut dengan singkat dan jelas
Soal:
Pedoman Penskoran
Penyekoran bersifat holistik dan komprehensif, tidak saja memberi skor untuk jawaban
akhir, tetapi juga proses pemecahan yang terutama meliputi pemahaman, komunikasi dan
matematis (ketepatan penggunaan symbol dan istilah), penalaran (logis), serta ketepatan
strategi memecahkan masalah.
Pedoman Penilaian Instrumen Pengetahuan
Soal
Jawaban
1. Selesaikanlah masalah Menggunakan tabel

Skor
20

perbandingan

senilai Berdasarkan perbandingan diperoleh:

berikut

dengan Dua buah tempe goreng = Rp3000,00

menggunakan

tabel, 7 buah tempe goreng = n

grafik, dan persamaan. Untuk mengetahui berapa yang harus dibayar


Tina membeli 2 buah
Tina jika dia membeli 8 tempe goreng dengan
tempe goreng, kalian
menggunakan tabel adalah
membayar
dengan
Banyak
tempe Harga tempe goreng
harga
Rp3000,00.
goreng (x)
(y)
Berapa yang harus
2
RP3000,00
4
RP6000,00
dibayar Tina jika dia
6
RP9000,00
membeli
8
tempe
8
RP12.000,00
Jadi, yang harus dibayar Tina jika dia membeli 8
goreng?
tempe goreng adalah RP12.000,00
Menggunakan grafik

15

Berdasarkan

tabel

yang

diperoleh,

perbandingan

yang

menunjukkan

tabel

hubungan

antara banyak tempe goreng yang dibeli dan


uang yang harus dibayar dapat dibuat grafik
RPP SMP Kelas VIII tentang Perbandingan Senilai|15

seperti berikut
Rp14,000.00
Rp12,000.00
Rp10,000.00
Rp8,000.00

Harga Tempe GorengRp6,000.00


Rp4,000.00
Rp2,000.00
Rp0.00
0 5 10

Banyak Tempe Goreng

Jadi, grafik perbandingan senilai berupa garis


lurus, dan yang harus dibayar Tina jika dia
membeli 8 tempe goreng adalah RP12.000,00
Menggunakan persamaan

15

Berdasarkan perbandingan diperoleh:


2 tempe goreng = Rp3000,00
8 tempe goreng = n
Untuk menentukan harga yang harus dibayar
Tina

jika

dia

membeli

tempe

goreng

menggunakan perbandingan diperoleh:


x
2
=
y Rp 3000,00
y=

Rp3000,00 x
2

y=

Rp3000,00 ( 8 )
2

y=Rp 12.000,00
Jadi, harga yang harus dibayar Tina jika dia
membeli 8 tempe goreng adalah RP12.000,00

RPP SMP Kelas VIII tentang Perbandingan Senilai|16

2. Jika

kamu

dengan
konstan,

berjalan
kecepatan

jarak

kamu
berbanding

yang
tempuh
lurus

10
Misal: waktu = x, jarak = y maka didapat
perandingan: 1,5 jam = 6 km
x 1,5
6x
=
y=
=4 x km
y 6
1,5

terhadap waktu yang

10

Misalnya a. Jarak yang ditempuh selama 1 jam:


y = 4x
kamu berjalan 6 km
y = 4(1)
y = 4 km
dalam waktu 1,5 jam.
Jarak yang ditempuh selama 2 jam:
a. Seberapa
jauh
y = 4x
kamu
berjalan
y = 4(2)
y = 8 km
selama 1 jam dan 2
Jadi, jarak yang ditempuh selama 1 jam
jam?
adalah 4 km dan jarak yang ditempuh selama
b. Berapa lama waktu
dibutuhkan.

yang

dibutuhkan

2 jam adalah 8 km.

untuk

menempuh b. Waktu yang dibutuhkan untuk menempuh


perjalanan 12 km?
perjalanan 12 km adalah
c. Tunjukkan situasi
y=4 x
ini dengan grafik.
12=4 x
d. Berapakah
12
konstanta
x=
4
perbandingan
x=3 jam
dalam situasi ini,
jadi, waktu yang dibutuhkan untuk
dan menunjukkan
apa?

10

menempuh perjalanan 12 km adalah 3 jam


10
c. Dari penyelesaian a dan b dapat dibuat grafik
seperti berikut
15
10
Jarak tempuh

5
0
0

Jam

RPP SMP Kelas VIII tentang Perbandingan Senilai|17

10
d. Dari persamaan

y=4 x

dapat diketahui

konstanta perbandingannya adalah 4, dari


grafik dapat dilihat bahwa perandingan
berupa garis lurus
Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 100 , sebagai berikut :

Nilai Akhir

Perolehan Skor
X ( 100 )
Total Skor Max

RPP SMP Kelas VIII tentang Perbandingan Senilai|18

Lampiran 5
Lembar Kerja Kelompok
Tema
Sub Tema
Hari/Tanggal
Alokasi Waktu
Kelas/Semester
Kelompok

: Perbandingan
: Perbandingan Senilai
: Senin, April 2016
: 1x pertemuan (30 menit)
: VIII/2
: ............

Nama kelompok:
1.
2.
3.
4.

..............................
..............................
..............................
..............................

Soal
1. Selesaikanlah masalah perbandingan senilai berikut dengan menggunakan
tabel, grafik, dan persamaan.
Tina membeli 2 buah tempe goreng, kalian memayar dengan harga
Rp3000,00. Berapa yang harus dibayar Tina jika dia membeli 8 tempe
goreng?
2. Jika kamu berjalan dengan kecepatan konstan, jarak yang kamu tempuh
berbanding lurus terhadap waktu yang dibutuhkan. Misalnya kamu berjalan 6
km dalam waktu 1,5 jam.
a. Seberapa jauh kamu berjalan selama 1 jam dan 2 jam?
b. Berapa lama waktu yang dibutuhkan untuk menempuh perjalanan 12 km?
c. Tunjukkan situasi ini dengan grafik.
d. Berapakah konstanta perbandingan dalam situasi ini, dan menunjukkan
apa?

RPP SMP Kelas VIII tentang Perbandingan Senilai|19
