Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Sub Materi Pokok
Alokasi Waktu

:
:
:
:
:

MAN NGABANG
Kimia
X/II
Reaksi Reduksi-Oksidasi
4 mgg x 3 JP

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan
pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
3. Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar
1.1 Menyadari adanya keteraturan struktur partikel materi sebagai
wujud kebesaran Tuhan YME dan pengetahuan tentang struktur
partikel materi sebagai hasil pemikiran kreatif manusia yang
kebenarannya bersifat tentatif
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin,
jujur, objektif, terbuka, mampu membedakan fakta dan opini, ulet,
teliti, bertanggung jawab, kritis, kreatif, inovatif, demokratis,
komunikatif) dalam merancang dan melakukan percobaan serta
berdiskusi yang diwujudkan dalam sikap sehari- hari
2.2 Menunjukkanperilaku kerjasama, santun, toleran, cinta damai dan peduli
lingkungan serta hemat dalam memanfaatkan sumber daya alam
2.3 Menunjukkan perilaku responsif dan pro- aktif serta bijaksana
sebagai wujud kemampuan memecahkan masalah dan membuat
keputusan
3.9 Menganalisis perkembangan konsep reaksi oksidasi-reduksi serta
menentukan bilangan oksidasi atom dalam molekul atau ion.

C. Indikator

1. Menggunakan pengetahuan tentang konsep reaksi oksidasi-reduksi serta


menentukan bilangan oksidasi atom dalam molekul atau ion yang
merupakan hasil pemikiran manusia sebagai wujud kebesaran Tuhan Yang
Maha Esa
2. Memiliki rasa ingin tahu mengenai konsep reaksi oksidasi-reduksi serta
menentukan bilangan oksidasi atom dalam molekul atau ion
3. Menunjukkan ketekunan dan tanggung jawab dalam belajar dan bekerja
baik secara individu maupun berkelompok
4. Membedakan konsep oksidasi dan reduksi ditinjau dari penggabungan dan
pelepasan oksigen, pelepasan dan penerimaan elektron serta peningkatan
dan penurunan bilangan oksidasi
D. Tujuan Pembelajaran
a. Dalam proses pembelajaran,peserta didik dapat mensyukuri anugerah
Tuhan akan keberadaan ilmu kimia dan menggunakannya sebagai sarana
dalam memahami, menerapkan, dan konsep reaksi oksidasi-reduksi serta
menentukan bilangan oksidasi atom dalam molekul atau ion yang
merupakan hasil pemikiran manusia sebagai wujud kebesaran Tuhan Yang
Maha Esa
b. Dalam proses pembelajaran, peserta didik dapat menunjukkan perilaku
jujur, tanggung jawab, dan disiplin mengenai konsep reaksi oksidasi-reduksi
serta menentukan bilangan oksidasi atom dalam molekul atau ion
c. Setelah membaca perkembangan teori atom, peserta didik dapat
menjelaskan perkembangan teori atom untuk menunjukkan kelemahan dan
kelebihan konsep reaksi oksidasi-reduksi serta menentukan bilangan
oksidasi atom dalam molekul atau ion berdasarkan fakta eksperimen
d. Siswa dapat membedakan konsep oksidasi-reduksi ditinjau dari
peningkatan dan penurunan bilangan oksigen
e. Dapat menentukan bilangan oksidasi atom unsure dalam senyawa atau ion
E. Materi Pembelajaran
1. Materi Fakta
Banyak peristiwa di sekitar kita yang melibatkan reaksi oksidasi dan reduksi
atau disebut juga reaksi redoks. Sebagai contoh perkaratan besi, reaksi
kimia dalam baterai, dan pembakaran bahan bakar hydrogen pada pesawat
ruang angkasa.
2. Materi Konsep
Konsep reaksi reduksi dan oksidasi mengalami perkembangan seiring dengan
kemajuan ilmu kimia. Berdasarkan fakta yang ditemukan di sekitar kita,
konsep reaksi oksidasi dan reduksi didasarkan atas reaksi oksidasi
melibatkan penggabungan oksigen dan reaksi reduksi yang melibatkan
pelepasan oksigen.
3. Materi Prinsip
Reaksi reduksi dan oksidasi dapat diterapkan lebih luas dan tidak melibatkan
oksigen. Reaksi oksidasi dan reduksi dapat ditinjau dari ikatan kimianya
yaitu adanya serah terima elektron. Reaksi oksidasi melibatkan penyerahan
elektron dan reaksi reduksi melibatkan penerimaan elektron. Adanya serah
terima elektron menyebabkan reaksi oksidasi dan reduksi selalu terjadi
bersama-sama sehingga disebut juga reaksi oksidasi-reduksi atau reaksi
redoks. Konsep reaksi redoks redoks juga dapat dikembangkan
berdasarkan perubahan bilangan oksidasi. Reaksi oksidasi mengalami

peningkatan bilangan oksidasi dan reaksi reduksi mengalami penurunan


bilangan oksidasi
4. Prosedur
Berdasarkan prinsip yang telah dipaparkan diatas maka untuk menentukan
reaksi oksidasi-reduksi tersebut dapat digunakan dengan konsep atau
prinsip yang ada dalam materi.
1) Konsep reaksi oksidasi dan reduksi berdasarkan penggabungan dan
pelepasan oksigen
2) Konsep reaksi oksidasi dan reduksi berdasarkan pelepasan dan
penerimaan elektron
3) Konsep reaksi oksidasi dan reduksi berdasarkan perubahan bilangan
oksidasi

F. Metode Pembelajaran
Pendekatan
: Scientific Approach
Model
: Problem Based Learning (model pembelajaran berdasarkan
masalah)
Metode
: Diskusi, penugasan, tanya jawab dan presentasi
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Pendahuluan

Deskripsi

Inti

Memberikan salam
Menanyakan kepada peserta didik kesiapan
dan kenyamanan untuk belajar
Mempersilahkan salah satu peserta didik
memimpin doa
Tanya jawab materi mengenai reaksi reduksioksidasi
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Peserta didik di bagi dalam 7 kelompok (setiap
kelompok beranggotakan 4 orang)
Peserta didik mendiskusikan tentang konsep
reaksi oksidasi-reduksi serta menentukan
bilangan oksidasi atom dalam molekul atau
ion
Peserta didik ditugaskan mengerjakan soalsoal latihan yang berhubungan dengan
bilangan oksidasi atom dalam molekul atau
ion
Guru
mengajukan
pertanyaan
berkaitan
dengan konsep reaksi reduksi-oksidasi
Peserta didik menyimpulkan tentang konsep
reaksi
reduksi-oksidasi
yang
telah
didiskusikan
Peserta didik melakukan analisis tentang
mengapa reaksi reduksi-oksidasi selalu terjadi
bersama-sama dalam suatu reaksi redoks

Alokasi
Waktu
5 menit

30 menit

Penutup

Peserta
didik
diminta
untuk
mempresentasikan hasil kerjanya di depan
kelas dan kelompok lain mendengarkan serta
menanggapinya
Memberikan
umpan
balik
positif
dan
penguatan
terhadap
hasil
diskusi
dan
persentasi peserta didik
Bersama-sama dengan peserta didik membuat
rangkuman/simpulan pelajaran
Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilaksanakan
Memberikan umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran (kuis lisan)
Menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya tentang reaksi redoks

10 menit

H. Sumber Belajar
Buku Guru
Buku Peserta didik
Www. Wikepidia.com
www. Google.com
I. Penilaian
1. Teknik Bentuk Penilaian
N
o
1

Indikator
Pencapaian
Kompetensi
Menggunakan
pengetahuan
tentang
konsep
reaksi
oksidasireduksi
serta
menentukan
bilangan
oksidasi
atom
dalam
molekul atau ion
yang
merupakan
hasil
pemikiran
manusia
sebagai
wujud
kebesaran
Tuhan Yang Maha
Esa
Memiliki rasa ingin
tahu
mengenai
konsep
reaksi
oksidasi-reduksi
serta menentukan
bilangan
oksidasi
atom
dalam

Teknik Penilaian

Bentuk
Instrumen

Instrume
n

Pengamatan/observasi

Lembar
Pengamatan

Terlampir

Pengamatan/observasi

Lembar
Pengamatan

Terlampir

molekul atau ion


Menunjukkan
ketekunan
dan
tanggung
jawab
dalam belajar dan
bekerja baik secara
individu
maupun
berkelompok
Membedakan
konsep
oksidasireduksi ditinjau dari
penggabungan dan
pelepasan oksigen,
pelepasan
dan
penerimaan
elektron
serta
peningkatan
dan
penurunan bilangan
oksidasi

Pengamatan/observasi

Lembar
Pengamatan

Terlampir

Tes Tertulis

Uraian

Terlampir

2. Rubrik dan Pedoman Penilaian Sikap


N
o

Nama
Peserta
Didik

Aspek Sikap Yang Dinilai


Ingin
komunikas
Kerjasama
Tahu
i

NP

1
2
3

NM

NA

Ket

(NP/NM)x10
0

Deskripsi penilaian sikap


Ingin Tahu (curiosity)
5 = tidak pernah
menunjukkan sikap
tidak ingin tahu
4 = pernah menunjukkan
sikap tidak ingin tahu
3 = beberapa kali
menunjukkan sikap
tidak ingin tahu
2 = sering menunjukkan
sikap tidak ingin tahu
1 = sangat sering
menunjukkan sikap
tidak ingin tahu

Kerja sama (team


work)
5 = selalu bekerjasama
4 = sering
bekerjasama
3 = beberapa kali
melakukan kerjasama
2 = pernah
bekerjasama
1 = tidak pernah
bekerjasama

Berkomunikasi Baik
(communicative)
5 = tidak pernah
menunjukkan sikap
tidak komunikatif
4 = pernah
menunjukkan sikap
tidak komunikatif
3 = beberapa kali
menunjukkan sikap
tidak komunikatif
2 = sering tidak
menunjukkan sikap
tidak komunikatif
1 = sangat sering
menunjukkan sikap

tidak komunikatif

3. Instrument penilaian kognitif


N
o
1

Indikator
Pencapaian
Kompetensi

Instrumen

Menggunakan
1. Pada konsep reaksi
pengetahuan
oksidasi dan reduksi
tentang konsep
berdasarkan
reaksi oksidasipenggabungan
dan
reduksi
serta
pelepasan
oksigen
menentukan
maka apakah yang
bilangan oksidasi
dimaksud
dengan
atom
dalam
oksidasi dan reduksi?
molekul atau ion
yang merupakan
hasil
pemikiran
manusia sebagai
wujud kebesaran
TYME
Memiliki
rasa 2. Berdasarkan
ingin
tahu
pelepasan
dan
mengenai
penggabungan
konsep
reaksi
oksigen, tentukanlah
oksidasi-reduksi
manakah
reaksi
serta
berikut
yang
menentukan
termasuk
reaksi
bilangan oksidasi
reduksi-oksidasi?
2CuO 2Cu + O2
atom
dalam
2PbO + O2 2PbO2
molekul atau ion
Menunjukkan 3. Tentukan
bilangan
ketekunan
dan
oksidasi atom unsuretanggung jawab
unsur dalam senyawa
dalam
belajar
berikut :
a. AgCl
dan bekerja baik
b. O3
secara
individu
c. ClO2maupun
d. NaH
berkelompok
Membedakan 4. Berdasarkan data
konsep oksidasibilangan oksidasi
reduksi ditinjau
atom
unsuredari
unsurnya
penggabungan
dan
pelepasan
bagaimana reaksi
oksigen,
berikut
dapat
pelepasan
dan
dijelaskan
penerimaan
sebagai
reaksi
elektron
serta
redoks?
peningkatan dan
penurunan
Mg + 2HCl
bilangan oksidasi
MgCl + H
2

Kunci Jawaban

Skor

1.

Konsep reaksi oksidasi dan


reduksi
berdasarkan
penggabungan
dan
pelepasan oksigen maka :

Oksidasi adalah reaksi


penggabungan oksigen
dengan
unsure/senyawa

Reduksi adalah reaksi


pelepasan oksigen dari
senyawanya

2.

Berdasarkan pelepasan dan


penggabungan oksigen,
maka :
Reduksi : 2CuO 2Cu + O2
Oksidasi: 2PbO+O2 2PbO2

2.

Bilangan
oksidasi
atom
unsur-unsur
dalam
senyawa berikut :
a) Ag = +1, Cl = -1
b) O3 = 0
c) Cl = +3, O = -2
d) Na = +1, H = -1

4.

Berdasarkan data bilangan


oksidasi
atom
unsureunsurnya
maka
reaksi
berikut dapat dikatakan
reaksi redoks.
Mg + 2HCl MgCl2 + H2
Mg Mg2+ (Oksidasi)
2H+ H2 (Reduksi)

Rubrik penilaian:
N
o
1

Aspek Yang
Dinilai

Jawaban

Pada konsep reaksi


oksidasi
dan
reduksi
berdasarkan
penggabungan dan
pelepasan oksigen
maka apakah yang
dimaksud dengan
oksidasi
dan
reduksi?

Konsep reaksi oksidasi dan reduksi


berdasarkan
penggabungan
dan
pelepasan oksigen maka :

Oksidasi
adalah
reaksi
penggabungan oksigen dengan
unsure/senyawa

Reduksi adalah reaksi pelepasan


oksigen dari senyawanya

1. Menjawab 1
2. Menjawab 2

Berdasarkan
pelepasan
dan
penggabungan
oksigen,
tentukanlah
manakah
reaksi
berikut
yang
termasuk
reaksi
reduksi-oksidasi?
2CuO 2Cu + O2
2PbO + O2 2PbO2
Tentukan bilangan
oksidasi
atom
unsure-unsur
dalam
senyawa
berikut :
a. AgCl
b. O3
c. ClO2d. NaH
Berdasarkan data
bilangan
oksidasi
atom
unsureunsurnya
bagaimana reaksi
berikut
dapat
dijelaskan sebagai
reaksi redoks?
Mg + 2HCl
MgCl2 + H2

Berdasarkan pelepasan dan


penggabungan oksigen, maka :
Reduksi : 2CuO 2Cu + O2
Oksidasi: 2PbO+O2 2PbO2

1. Menjawab satu
2. Menjawab dua
.

Bilangan oksidasi atom


dalam senyawa berikut :
a) Ag = +1, Cl = -1
b) O3 = 0
c) Cl = +3, O = -2
d) Na = +1, H = -1

1.
2.
3.
4.

5.

Rubrik

unsur-unsur

Berdasarkan data bilangan oksidasi


atom unsure-unsurnya maka reaksi
berikut
dapat
dikatakan
reaksi
redoks.
Mg + 2HCl MgCl2 + H2
Mg Mg2+ (Oksidasi)
2H+ H2 (Reduksi)

Menjawab
Menjawab
Menjawab
Menjawab

Satu
dua
tiga
empat

1. Melakukan
konfigurasi
elektron
/elektron
valensi
tapi
kurang tepat
2. Melakukan
konfigurasi
elektron/elektr
on
valensi
dengan tepat
3. Melakukan
konfigurasi
elektron
dengan
tepat
te tapi elektron
valensi kurang
tepat,
atau
sebaliknya

4. Melakukan
konfigurasi
elektron
dan
elekron valensi
dengan tepat

Ngabang, Maret 2016


Mengetahui,
Kepala MAN Ngabang

Guru Mata Pelajaran

H. Muhamad Sabirin, S.Ag.,M.Si

Rani Fathonah S.,M.Pd

NIP. 19691028 199703 1 002
