RPP VIII - Bab 3 - Material Dan Kesehatan
RPP VIII - Bab 3 - Material Dan Kesehatan
Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Materi Pokok
Alokasi Waktu
: SMP/MTs
: IPA
: VIII / 2
: Material dan Pengaruhnya terhadap Kesehatan
: 7 x 40 menit (3 kali pertemuan)
A. KOMPETENSI INTI
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandang/teori
B.
2)
melakukan penyidikan tentang sifat bahan kimia dalam rumah tangga, manfaat dan
pengaruhnya terhadap kesehatan
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melakukan studi referensi tentang material, bahan kimia rumah tangga, peserta didik
menunjukkan kekaguman terhadap ciptaan Tuhan Yang Maha Esa.
2. Melakukan studi referensi tentang material, bahan kimia rumah tangga,, peserta didik
menunjukkan perilaku ilmiah : rasa ingin tahu (curiosity), jujur, teliti, cermat dan tekun dalam
aktivitas sehari-hari.
Pertemuan Ke: 1
Melalui kegiatan studi pustaka peserta didik dapat
3. mendeskripsikan tentang sifat-sifat material
4. mendeskripsikan tentang kegunaan material dalam kehidupan sehari-hari
5. mendeskripsikan tentang sifat-sifat bahan kimia dalam rumah tangga
6. mendeskripsikan tentang kegunaan bahan kimia dalam kehidupan sehari-hari
Melalui percobaan Cara Sederhana Membersihkan Aluminium dan Menyelidiki Sabun Sebagai
Basa , peserta didik dapat:
7. Melakukan dan menyusun laporan kegiatan
8. Menerapkan hasil kegiatan dalam kehidupan sehari-hari
Pertemuan Ke: 2
9.
Melalui mencari informasi melalui referensi media masa dan diskusi peserta didik dapat
mengidentifikasi pengaruh material dan bahan kimia terhadap kesehatan
C. MATERI PEMBELAJARAN
1. Material dan sifatnya
2. Bahan kimia rumah tangga dan jenisnya
3. Pengaruh material dan bahan kimia rumah tangga dalam kesehatan
Jenis
Jumlah
1.
2.
3.
4.
5.
air
Panci
Kompor
Lap kering
Lap bersih
secukupnya
1
1
1
1
b. Alat dan Bahan Percobaan Sabun Bersifat Basa (untuk setiap kelompok)
No.
1.
2.
3.
4.
5.
Jenis
Gelas
Pengaduk
sabun
Lakmus merah
Lakmus biru
Jumlah
5
1
5 merk
5 lembar
5 lembar
Menanya:
3
4) Memberi kesempatan kepada peserta didik untuk menyusun pertanyaan mengenai apa
yang sudah dibaca dan yang dicatat.
5) Peserta didik menjawab pertanyaan terkait dengan material
Mengumpulkan data:
6). Meminta peserta didik duduk dalam tatanan kelompok dan menjelaskan kegiatan yang
dilakukan dengan mengenal karakter peserta didik
7) Meminta peserta didik berdiskusi dan membandingkan hasil identifikasi sifat material
(elaborasi)
8) Melakukan percobaan cara sederhana membersihakan aluminium
Mengasosiasikan
9) Melakukan pengecekan pemahaman peserta didik tentang sifat karakteristik material
7) Memberikan kesempatan peserta didik menggali informasi lebih luas melalui referensi.
8) Peserta didik diberi kesempatan untuk membandingkan hasil diskusi dengan kelompok
lain memberikan saran dan pendapatnya.
Mengkomunikasikan
9). Melakukan pengecekan pemahaman peserta didik tentang sifat mateial dan memberikan
kesempatan kepada peserta didik untuk berpendapat (konfirmasi)
10). Meminta peserta didik kerja kelompok dan melakukan diskusi serta mengemukakan
pendapat berdasarkan hasil pengamatan yang benar
11). Guru menanggapi hasil diskusi peserta didik dan memberikan
konfirmasi yang sebenarnya.
c. Kegiatan Penutup ( 15 menit )
1) Meminta peserta didik menuliskan hasil belajar dengan membuat rangkuman secara
teliti.
2) Guru melakukan penyecekan pemahaman peserta didik dengan memberikan pertanyaan
secara lisan.
3) Melakukan penilaian pembelajaran untuk mengetahui ketercapaian tujuan dengan jujur
dan obyektif
4) Memberikan penghargaan kepada kelompok yang terbaik dalam pembelajaran
kooperatif.
5) Guru memberikan tugas dan tindak lanjut Kegiatan Mandiri Tidak Terstruktur
agar
peserta didik dapat mengembangkan kemampuan berpikir kritis dan memberikan
pelatihan penerapan Buku IPA Terpadu Erlangga
Tatap Muka Ke: 2 (2 Jam Pelajaran)
a. Pendahuluan ( 10 menit )
1). Meminta peserta didik berbaris secara disiplin untuk memasuki ruang kelas.
2). Meminta peserta didik berdoa (Religius) menurut agama dan kepercayaan masingmasing sebagai rasa taqwa terhadap Tuhan Yang Maha Esa.
3). Memeriksa kehadiran peserta didik sambil mengenal karakteristik peserta didik.
4). Prasarat Pengetahuan untuk menguji kemampuan berpikir logis
- Menanyakan pengetahuan awal peserta didik tentang pelajaran minggu yang lalu,
yaitu sifat material.
- Bagaimana cara membersihkan aluminium?
5). Motivasi (membangkitkan peserta didik agar memiliki karakter ingin tahu)
- Guru menunjukan beberapa bahan kimia, kemudian menanyakan kepada peserta
didik mana yang dikenal dan kegunaannya?
6). Menyampaikan tujuan pembelajaran.yang akan dikuasai peserta didik
b. Kegiatan Inti (60 menit)
Mengamati
1)
Meminta peserta didik membaca petunjuk dan langkah kerja cara mengamati Sabun
sebagai basa.
2) Peserta didik duduk dalam tatanan kelompok kemudian berdiskusi mempersiapkan
alat dan bahan yang akan digunakan untuk melakukan percobaan
3) Peserta didik mengamati rancangan kegiatan percobaan Sabun bersifat basa.
4) Peserta didik melakukan identifikasi bahan kimia rumah tangga.
Menanya
5) Berdasarkan rancangan peserta didik memprediksi apa yang akan terjadi pada kertas
lakmus tersebut.
6) Peserta didik mengajukan pertanyaan terkait percobaan yang akan dilakukan.
Mengumpulkan data
7) Peserta didik melakukan percobaan Lembar Kerja Sabun bersifat basa.
8) Peserta didik mencatat perubahan lakmus yang terjadi pada percobaan.
Mengasosiasi
9) Peserta didik berdiskusi secara kelompok membahas tentang bahan rumah tangga i
dan mengimplementasikan dalam kehidupan sehari-hari
10) Peserta didik membandingkan hasil
prediksi dengan hasil percobaan yang telah
dilakukan
11) Peserta didik melakukan diskusi kelompok untuk menyimpulkan hasil percobaan sabun
dan bahan kimia rumah tangga
Mengkomunikasikan
12) Peserta didik menyusun laporan dan mempresentasikan hasil pengukurannya.
13) Peserta didik mengkomunikasikan hasil indentifikasi bahan kimia rumah tangga.
c. Kegiatan Penutup ( 10 menit )
1) Bersama peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini, serta mendorong peserta
didik untuk selalu bersyukur atas karunia Tuhan material dan bahan kimia rumah tangga
2) Memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan)
kepada kelompok yang berkinerja baik
Menanyakan pengetahuan awal peserta didik tentang pelajaran minggu yang lalu,
yaitu bahan kimia rumah tangga dengan pertanyaan;
Sebutkan macam-macam bahan kimia rumah tangga>
5). Motivasi (membangkitkan peserta didik agar memiliki karakter ingin tahu)
- guru menayangkan beberapa gangguan kesehatan berkaitan dengan material dan bahan
kimia rumah tangga.
6). Menyampaikan tujuan pembelajaran.yang akan dikuasai peserta didik
b. Kegiatan Inti ( 95 menit)
Mengamati:
1) Meminta peserta didik membuka buku IPA Terpadu Erlangga dengan teliti
2) Meminta peserta didik menggaris bawahi kata-kata yang penting, kemudian
menuliskan dalam buku masing-masing
hubungan gangguan kesehatan yang
disebabkan material dan bahan kimia rumah tangga
3) Meminta peserta didik membaca berita media masa yang mengungkap tentang masalah
bahan kimia rumah tangga.
Menanya:
4) Memberi kesempatan kepada peserta didik untuk menyusun pertanyaan mengenai apa
yang sudah dibaca dan yang dicatat.
5) Peserta didik menyusun pertanyaan terkait dengan berita media masa.
Mengumpulkan data:
6) Meminta peserta didik duduk dalam tatanan kelompok dan menjelaskan kegiatan yang
dilakukan dengan mengenal karakter peserta didik
7) Meminta peserta didik berdiskusi dan membandingkan hasilnya tentang pengaruh
material dan bahan kimia rumah tangga dengan menyajikan dalam bentuk tabel
Mengasosiasikan
8) Memberikan kesempatan peserta didik menggali informasi lebih luas melalui referensi.
9) Peserta didik diberi kesempatan untuk membandingkan hasil diskusi dengan kelompok
lain memberikan saran dan pendapatnya.
Mengkomunikasikan
9). Melakukan pengecekan pemahaman peserta didik material dan bahan kimia rumah
tangga pengaruh kesehatan dan memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk
berpendapat (konfirmasi)
10). Meminta peserta didik kerja kelompok dan melakukan diskusi serta mengemukakan
pendapat berdasarkan hasil diskusi.
11). Guru menanggapi hasil diskusi peserta didik dan memberikan
konfirmasi yang sebenarnya.
c. Kegiatan Penutup ( 15 menit )
1) Meminta peserta didik menuliskan hasil belajar dengan membuat rangkuman secara teliti.
2) Guru melakukan penyecekan pemahaman peserta didik dengan memberikan pertanyaan
secara lisan.
3) Melakukan penilaian pembelajaran untuk mengetahui ketercapaian tujuan dengan jujur
dan objektif.
Teknik
Pengamatan Sikap
Tes Tertulis
Tes Unjuk Kerja
Portofolio
Bentuk Instrumen
Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik
Pilihan Ganda, Memasangkan, dan Uraian
Uji Petik Kerja dan Rubrik
Panduan Penyusunan Portofolio
2. Instrumen
a. Lembar Pengamatan Sikap
No
1
2
3
Keterangan
Rubrik
1: menunjukkan ekspresi kekaguman terhadap
material dan/atau ungkapan verbal yang
menunjukkan rasa syukur terhadap Tuhan
2: belum secara eksplisit menunjukkan ekspresi
kekaguman atau ungkapan syukur, namun
menaruh minat terhadap mekanisme
penglihatan mata manusia dan mata serangga.
3: belum menunjukkan ekspresi kekaguman,
atau menaruh minat terhadap energi atau
ungkapan verbal yang menunjukkan rasa
syukur terhadap Tuhan
Catatan: Deskripsi sikap ini (bersama sikap dari matapelajaran lain) digunakan untuk
menentukan profil peserta didik.
b. Penilaian Pemahaman Konsep
1)
Pilihan Ganda (IPA Terpadu Erlangga halaman 114)
2)
Memasangkan (IPA Terpadu Erlangga halaman 116)
3)
Uraian (IPA Terpadu Erlangga halaman 116)
Rubrik Penilaian Tes Pilihan Ganda, Memasangkan, dan Uraian
A. Bentuk Soal Pilihan Ganda
1. Jumlah soal
= 20 butir soal
2. Bobot
tiap soal
=1
3. Skor Ideal
= 20 x 1 = 20
= 10 butir soal
=3
= 10 x 3 = 30
= 10 butir soal
= lihat tabel
= 50
No
Soal
1
Skor
Maksimum
5
3
2
1
0
5
4
3
2
1
5
4
3
2
0
a.
b.
c.
d.
a.
b.
c.
d.
e.
a.
b.
c.
d.
No
Soal
4
Skor
Skor
Skor
Maksimal
5
3
2
1
0
5
3
2
d. Jika memberikan 1 atau lebih, tetapi tidak ada yang 1
benar
e. Jika tidak menjawab
0
a.
b.
c.
d.
5
4
2
d. Jika memberikan 1 atau lebih, tetapi tidak ada yang 1
benar
e. Jika tidak menjawab
0
a.
No
Soal
9
10
b.
c.
d.
e.
4
3
2
1
a.
b.
c.
d.
5
3
1
0
Skor
5
4
2
1
0
5
4
3
2
1
a.
b.
c.
d.
Skor
Maksimal
5
50
Nilai Akhir
Uraian)/14
= (20 + 30 + 50)
10
A. Penilaian Proyek
Kegiatan 1
No
Soal
1
Aspek
Jawaban
Sajian
Indikaor Penilaian
Menuliskan hasil pengamatan
a. Menuliskan 5 hasil pengamatan
dengan benar
b. Menuliskan 4 hasil pengamatan
dengan benar
c. Menuliskan 3 hasil pengamatan
dengan benar
d. Menuliskan 2 hasil pengamatan
dengan benar
e. Menuliskan 1 hasil pengamatan
dengan benar
Menyajikan dalam bentuk table dan
gambar
JUMLAH SKOR
Skor
Skor
Maksimum
16
12
8
20
4
2
4
10
Kegiatan 2
No
Soal
2
Aspek
Jawaban
Indikaor Penilaian
Menuliskan hasil pengamatan
a. Menuliskan masing-masing 5 hasil
pengamatan dalam jenis bahan
pembersih,pewangi dan pembasmi
hama dengan benar
b. Menuliskan masing-masing 5 hasil
pengamatan dalam jenis bahan
pembersih,
pewangi
dan
pembasmi hama ada 1-4 yang
salah
c. Menuliskan masing-masing 5 hasil
pengamatan dalam jenis bahan
pembersih,
pewangi
dan
pembasmi hama ada 5-8 yang
salah
d. Menuliskan masing-masing 5 hasil
pengamatan dalam jenis bahan
pembersih,
pewangi
dan
pembasmi hama ada 8-11 yang
salah
e. Menuliskan masing-masing 5 hasil
pengamatan dalam jenis bahan
pembersih,
pewangi
dan
11
Skor
Skor
Maksimum
25
25
20
15
10
5
Sajian
5
30
Skor Maksimum = 20 + 30
Nilai =
Jumlah skor
Jumlah skor
x100 =
x100 = .
Skor Maksimum
50
B. Penilaian Produk
MEMBUAT CAIRAN PEMBERSIH LANTAI
Nama Kelompok
Anggota
TINGKAT
KRITERIA
Desain
: .
: 1. .
2. .
3. .
Sempurna
Bagus
Cukup
Kurang
Rancangan
cara kerja
dibuat laporan
dengan benar
dan gambar
desain tanpa
dilengkapi
dengan
keterangan
Rancangan
cara kerja
dibuat laporan
dengan benar
dan tanpa
gambar desain
Teknis
membuat
kurang sesuai
prosedur dan
urutan cara
kerja
Teknis
membuat tidak
sesuai
prosedur dan
urutan cara
kerja
Rancangan
cara kerja
dibuat laporan
dengan benar
dan gambar
desain
dilengkapi
dengan
keterangan
Teknis
5
Teknis
membuat
sesuai
prosedur dan
urutan cara
kerja
Estetika
4.
5.
Teknis
membuat
sesuai
prosedur dan
urutan cara
kerja
.kurang
4
12
Rancangan
cara kerja
tidak dibuat
laporan
dengan benar
SKOR
Fungsi
Hasil
larutan
pembersih
lantai dikemas
dengan botol
yang rapi,
bersih dan
aman tidak
tumpah
Hasil
larutan
pembersih
lantai dikemas
dengan botol
yang rapi,
bersih dan
keamanan
kurang
sehingga
memungkinka
n tumpah
Hasil
larutan
pembersih
lantai dikemas
dengan botol
yang kurang
rapi, kurang
bersih dan
tetapi aman
Hasil
larutan
pembersih
lantai dikemas
tanpa botol
sehingga tidak
aman
Hasil telah
diuji coba dan
dapat
berfungsi
dengan baik
sehingga
lantai bersih
Hasil
belum
diujicoba
tetapi alat
berfungsi
sedikit
membuat
bersih
Hasil
berfungsi
kurang baik
sedikit
membuat
bersih
Hasil tidak
dapat
berfungsi krn
tidak membuat
bersih
TOTAL SKOR
Jumlah Skor
Jumlah Skor
x 100 =
x 100 =
Skor Maksimum
20
................................................................
Mengetahui
Kepala Sekolah/Madrasah
....................................
NIP. ........................
.........................................
13