RPP VIII - Bab 3 - Material Dan Kesehatan
RPP VIII - Bab 3 - Material Dan Kesehatan
Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Materi Pokok
Alokasi Waktu
: SMP/MTs
: IPA
: VIII / 2
: Material dan Pengaruhnya terhadap Kesehatan
: 7 x 40 menit (3 kali pertemuan)
A. KOMPETENSI INTI
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandang/teori
B.
2)
melakukan penyidikan tentang sifat bahan kimia dalam rumah tangga, manfaat dan
pengaruhnya terhadap kesehatan
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melakukan studi referensi tentang material, bahan kimia rumah tangga, peserta didik
menunjukkan kekaguman terhadap ciptaan Tuhan Yang Maha Esa.
2. Melakukan studi referensi tentang material, bahan kimia rumah tangga,, peserta didik
menunjukkan perilaku ilmiah : rasa ingin tahu (curiosity), jujur, teliti, cermat dan tekun dalam
aktivitas sehari-hari.
Pertemuan Ke: 1
Melalui kegiatan studi pustaka peserta didik dapat
3.
Melalui percobaan Cara Sederhana Membersihkan Aluminium dan Menyelidiki Sabun Sebagai
Basa , peserta didik dapat:
7. Melakukan dan menyusun laporan kegiatan
8. Menerapkan hasil kegiatan dalam kehidupan sehari-hari
Pertemuan Ke: 2
9.
Melalui mencari informasi melalui referensi media masa dan diskusi peserta didik dapat
mengidentifikasi pengaruh material dan bahan kimia terhadap kesehatan
C. MATERI PEMBELAJARAN
1. Material dan sifatnya
2. Bahan kimia rumah tangga dan jenisnya
3. Pengaruh material dan bahan kimia rumah tangga dalam kesehatan
1. Media
a. Charta dan slide
b. perangkat percobaan lembar kerja
2. Alat dan Bahan
a. Alat dan bahan Percobaan Cara sederhana membersihkan aluminium
No.
1.
2.
3.
4.
5.
Jenis
air
Panci
Kompor
Lap kering
Lap bersih
Jumlah
secukupnya
1
1
1
1
b. Alat dan Bahan Percobaan Sabun Bersifat Basa (untuk setiap kelompok)
No.
1.
2.
3.
4.
5.
Jenis
Gelas
Pengaduk
sabun
Lakmus merah
Lakmus biru
Jumlah
5
1
5 merk
5 lembar
5 lembar
5). Motivasi (membangkitkan peserta didik agar memiliki karakter ingin tahu)
- Guru menayangkan gambar bangunan besar, kemudian menanyakan mengapa
bangunan dapat berdiri kokoh?. Bahan material apa yang digunakan?
6). Menyampaikan tujuan pembelajaran.yang akan dikuasai peserta didik
b. Kegiatan Inti ( 95 menit)
Mengamati:
Menanya:
4) Memberi kesempatan kepada peserta didik untuk menyusun pertanyaan mengenai apa
yang sudah dibaca dan yang dicatat.
5) Peserta didik menjawab pertanyaan terkait dengan material
Mengumpulkan data:
6). Meminta peserta didik duduk dalam tatanan kelompok dan menjelaskan kegiatan yang
dilakukan dengan mengenal karakter peserta didik
7) Meminta peserta didik berdiskusi dan membandingkan hasil identifikasi sifat material
(elaborasi)
8) Melakukan percobaan cara sederhana membersihakan aluminium
Mengasosiasikan
9) Melakukan pengecekan pemahaman peserta didik tentang sifat karakteristik material
7) Memberikan kesempatan peserta didik menggali informasi lebih luas melalui referensi.
8) Peserta didik diberi kesempatan untuk membandingkan hasil diskusi dengan kelompok
lain memberikan saran dan pendapatnya.
Mengkomunikasikan
9). Melakukan pengecekan pemahaman peserta didik tentang sifat mateial dan memberikan
kesempatan kepada peserta didik untuk berpendapat (konfirmasi)
10). Meminta peserta didik kerja kelompok dan melakukan diskusi serta mengemukakan
pendapat berdasarkan hasil pengamatan yang benar
11). Guru menanggapi hasil diskusi peserta didik dan memberikan konfirmasi yang
sebenarnya.
c. Kegiatan Penutup ( 15 menit )
1) Meminta peserta didik menuliskan hasil belajar dengan membuat rangkuman secara
teliti.
2) Guru melakukan penyecekan pemahaman peserta didik dengan memberikan pertanyaan
secara lisan.
3) Melakukan penilaian pembelajaran untuk mengetahui ketercapaian tujuan dengan jujur
dan obyektif
5). Motivasi (membangkitkan peserta didik agar memiliki karakter ingin tahu)
- Guru menunjukan beberapa bahan kimia, kemudian menanyakan kepada peserta
didik mana yang dikenal dan kegunaannya?
6). Menyampaikan tujuan pembelajaran.yang akan dikuasai peserta didik
b. Kegiatan Inti (60 menit)
Mengamati
1)
Meminta peserta didik membaca petunjuk dan langkah kerja cara mengamati Sabun
sebagai basa.
2)
3)
4)
Menanya
5)
Berdasarkan rancangan peserta didik memprediksi apa yang akan terjadi pada kertas
lakmus tersebut.
6)
Mengumpulkan data
7)
8)
Mengasosiasi
9)
Peserta didik berdiskusi secara kelompok membahas tentang bahan rumah tangga i
dan mengimplementasikan dalam kehidupan sehari-hari
11) Peserta didik melakukan diskusi kelompok untuk menyimpulkan hasil percobaan sabun
dan bahan kimia rumah tangga
Mengkomunikasikan
12) Peserta didik menyusun laporan dan mempresentasikan hasil pengukurannya.
13) Peserta didik mengkomunikasikan hasil indentifikasi bahan kimia rumah tangga.
c. Kegiatan Penutup ( 10 menit )
1) Bersama peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini, serta mendorong peserta
didik untuk selalu bersyukur atas karunia Tuhan material dan bahan kimia rumah tangga
2) Memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan)
kepada kelompok yang berkinerja baik
2). Meminta peserta didik berdoa (Religius) menurut agama dan kepercayaan masingmasing sebagai rasa taqwa terhadap Tuhan Yang Maha Esa.
3). Memeriksa kehadiran peserta didik sambil mengenal karakteristik peserta didik.
4). Prasarat Pengetahuan untuk menguji kemampuan berpikir logis
- Menanyakan pengetahuan awal peserta didik tentang pelajaran minggu yang lalu,
yaitu bahan kimia rumah tangga dengan pertanyaan;
-
5). Motivasi (membangkitkan peserta didik agar memiliki karakter ingin tahu)
- guru menayangkan beberapa gangguan kesehatan berkaitan dengan material dan bahan
kimia rumah tangga.
6). Menyampaikan tujuan pembelajaran.yang akan dikuasai peserta didik
b. Kegiatan Inti ( 95 menit)
Mengamati:
1) Meminta peserta didik membuka buku IPA Terpadu Erlangga dengan teliti
Menanya:
4) Memberi kesempatan kepada peserta didik untuk menyusun pertanyaan mengenai apa
yang sudah dibaca dan yang dicatat.
5) Peserta didik menyusun pertanyaan terkait dengan berita media masa.
Mengumpulkan data:
6) Meminta peserta didik duduk dalam tatanan kelompok dan menjelaskan kegiatan yang
dilakukan dengan mengenal karakter peserta didik
7) Meminta peserta didik berdiskusi dan membandingkan hasilnya tentang pengaruh
material dan bahan kimia rumah tangga dengan menyajikan dalam bentuk tabel
Mengasosiasikan
8) Memberikan kesempatan peserta didik menggali informasi lebih luas melalui referensi.
7
9) Peserta didik diberi kesempatan untuk membandingkan hasil diskusi dengan kelompok
lain memberikan saran dan pendapatnya.
Mengkomunikasikan
9). Melakukan pengecekan pemahaman peserta didik material dan bahan kimia rumah
tangga pengaruh kesehatan dan memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk
berpendapat (konfirmasi)
10). Meminta peserta didik kerja kelompok dan melakukan diskusi serta mengemukakan
pendapat berdasarkan hasil diskusi.
11). Guru menanggapi hasil diskusi peserta didik dan memberikan konfirmasi yang
sebenarnya.
c. Kegiatan Penutup ( 15 menit )
1) Meminta peserta didik menuliskan hasil belajar dengan membuat rangkuman secara teliti.
2) Guru melakukan penyecekan pemahaman peserta didik dengan memberikan pertanyaan
secara lisan.
3) Melakukan penilaian pembelajaran untuk mengetahui ketercapaian tujuan dengan jujur
dan objektif.
4) Memberikan penghargaan kepada kelompok yang terbaik dalam pembelajaran
kooperatif.
5) Guru memberikan tugas dan tindak lanjut Kegiatan Mandiri Tidak Terstruktur
agar
peserta didik dapat mengembangkan kemampuan berpikir kritis dan memberikan
pelatihan penerapan Buku IPA Terpadu Erlangga
G. SUMBER BELAJAR
1. Buku IPA Terpadu Tim Abdi Guru: Agus Sutanto, M.Pd., dkk. 2014. IPA Terpadu untuk
SMP/MTs Kelas VII. Jakarta: Erlangga.
2. Buku-buku pelajaran IPA yang relevan
3. Lembar Kerja Peserta didik
H. PENILAIAN
1. Teknik dan Bentuk Instrumen
Teknik
Bentuk Instrumen
Pengamatan Sikap
Tes Tertulis
Tes Unjuk Kerja
Portofolio
2. Instrumen
a. Lembar Pengamatan Sikap
No
1 Keterangan
Mengagumi material
sebagai ciptaan Tuhan
Rubrik
1: menunjukkan ekspresi kekaguman terhadap
material dan/atau ungkapan verbal yang
menunjukkan rasa syukur terhadap Tuhan
2: belum secara eksplisit menunjukkan ekspresi
kekaguman atau ungkapan syukur, namun
menaruh minat terhadap mekanisme penglihatan
mata manusia dan mata serangga.
3: belum menunjukkan ekspresi kekaguman, atau
menaruh minat terhadap energi atau ungkapan
verbal yang menunjukkan rasa syukur terhadap
Tuhan
Catatan: Deskripsi sikap ini (bersama sikap dari matapelajaran lain) digunakan untuk
menentukan profil peserta didik.
= 20 butir soal
=1
= 20 x 1 = 20
= 10 butir soal
=3
= 10 x 3 = 30
No
Soal
1
= 10 butir soal
= lihat tabel
= 50
Skor
e. Tidak menjawab
a.
10
Skor
Maksimum
e. Tidak menjawab
No
Soal
d. Jika memberikan
benar
benar
0
a.
b.
benar
No
Soal
9
10
e. Tidak menjawab
benar
50
12
Nilai Akhir
Uraian)/14
= (20 + 30 + 50)
A. Penilaian Proyek
Kegiatan 1
No
Soal
1
Aspek
Jawaban
Indikaor Penilaian
Skor
Maksimum
5 hasil pengamatan
dengan benar
b. Menuliskan
4 hasil pengamatan
dengan benar
c. Menuliskan
d. Menuliskan
3 hasil pengamatan
2 hasil pengamatan
dengan benar
e. Menuliskan
1 hasil pengamatan
dengan benar
Menyajikan dalam bentuk table dan
gambar
JUMLAH SKOR
13
16
12
20
dengan benar
Sajian
Skor
8
4
2
4
10
Kegiatan 2
No
Soal
2
Aspek
Indikaor Penilaian
Jawaban
Skor
Skor
Maksimum
25
25
20
15
10
Skor Maksimum = 20 + 30
Jumlah skor
Jumlah skor
x100
x100
50
Nilai = Skor Maksimum
=
= .
B. Penilaian Produk
MEMBUAT CAIRAN PEMBERSIH LANTAI
14
5
30
Nama Kelompok
Anggota
TINGKAT
KRITERIA
Desain
: .
: 1. .
2. .
3. .
4.
5.
Sempurna
Bagus
Cukup
Kurang
Teknis
Rancangan
cara kerja
dibuat laporan
dengan benar
dan gambar
desain
dilengkapi
dengan
keterangan
5
Rancangan
cara kerja
dibuat laporan
dengan benar
dan gambar
desain tanpa
dilengkapi
dengan
keterangan
4
Teknis
membuat tidak
sesuai prosedur
dan urutan cara
kerja
Estetika
Teknis
Teknis
Teknis
membuat sesuaimembuat sesuai membuat
prosedur dan prosedur dan kurang sesuai
urutan cara
urutan cara
prosedur dan
kerja
kerja .kurang urutan cara
kerja
5
4
3
Hasil
larutan
pembersih
lantai dikemas
dengan botol
yang rapi,
bersih dan
aman tidak
tumpah
Hasil
larutan
pembersih
lantai dikemas
tanpa botol
sehingga tidak
aman
Fungsi
Rancangan
Rancangan
cara kerja
cara kerja tidak
dibuat laporan dibuat laporan
dengan benar dengan benar
dan tanpa
gambar desain
Hasil
Hasil
larutan
larutan
pembersih
pembersih
lantai dikemas lantai dikemas
dengan botol dengan botol
yang rapi,
yang kurang
bersih dan
rapi, kurang
keamanan
bersih dan
kurang
tetapi aman
sehingga
memungkinkan
tumpah
4
3
Hasil telah
Hasil
Hasil
Hasil tidak
diuji coba dan belum
berfungsi
dapat
dapat berfungsi diujicoba tetapi kurang baik
berfungsi krn
dengan baik
alat berfungsi sedikit
tidak membuat
sehingga lantai sedikit
membuat bersihbersih
bersih
membuat bersih
TOTAL SKOR
15
SKOR
....................................
NIP. ........................
.........................................
16