Anda di halaman 1dari 24

RPP

RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
PELAJARAN PRODUKTIF
REKAYASA PERANGKAT LUNAK (RPL)
STANDAR KOMPETENSI

Membuat Halaman Web Dinamis Tingkat Dasar


KELAS XI

SMK AL AZHAR Sempu


Jl. Imam Syafii No. 45 Sempu - Banyuwangi
http://www.smkalazhar.sch.id

2012

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


SATUAN PENDIDIKAN
MATA PELAJARAN
KELAS
SEMESTER
ALOKASI WAKTU

:
:
:
:
:

SMK AL AZHAR SEMPU


REKAYASA PERANGKAT LUNAK
XI ( SEBELAS )
GASAL
8 X 45 menit

I. Standar Kompetensi : 14.

Membuat Halaman Web Dinamis tingkat


Dasar

II. Kompetensi dasar

: 14.1. Menjelaskan Konsep pembuatan halaman


Web Dinamis

III. Indikator :
1. Konsep-konsep dan teknologi web dijelaskan (web
Server, URL, HTTP, HTML, Web browser , gateway
2. Perbedaan antara klien dan server dijelaskan.
3. Selalu teliti dan tertib dalam mengerjakan tugas .
4. Menggunakan waktu secara efektif untuk menyelesaikan
tugas-tugas di kelas dan luar kelas.
5. Mencari sumber di perpustakaan untuk menyelesaikan
tugas sekolah tanpa bantuan pustakawan .
IV. Tujuan Pembelajaran :
Melalui kegiatan Pembelajaran, siswa dapat/mampu:
1. Konsep-konsep dan teknologi web
dijelaskan (web
Server, URL, HTTP, HTML, Web browser , gateway
2. Perbedaan antara klien dan server dijelaskan.
3. Selalu teliti dan tertib dalam mengerjakan tugas .
4. Menggunakan waktu secara efektif untuk menyelesaikan
tugas-tugas di kelas dan luar kelas.
5. Mencari sumber di perpustakaan untuk menyelesaikan
tugas sekolah tanpa bantuan pustakawan .
V. Materi Ajar

:
1. Konsep dan teknologi web
2. Konsep klien dan server pada teknologi WEB

3. Kapasitas Bandwidth dan kualitas tampilan halaman


WEB
4. Pemilihan software aplikasi perancangan web
5. Perbandingan local server dan remote server (hosting
provider)
6. Selalu teliti dan tertib dalam mengerjakan tugas .
7. Menggunakan waktu secara efektif untuk menyelesaikan
tugas-tugas di kelas dan luar kelas.
VI. Metoda Pembelajaran

Diskusi, penugasan, dan kerja kelompok


VII. Kegiatan Pembelajaran :
Tahap Kegiatan
A. Pendahuluan

Aktivitas Siswa/Guru
1. Appersepsi
a. Tanya jawab tentang pelajaran minggu yang lalu (review)
b. Menyampaikan pokok materi pembahasan hari ini

c. Menginformasikan kompetensi dasar yang ingin


dicapai dalam pembelajaran
B. Inti

2. Eksplorasi
-

Menjelaskan Konsep-konsep dan teknologi web (web


Server, URL,HTTP, HTML, Web browser , gateway )

Mengetahui Cara bagaimana bandwidth mempengaruhi


transmisi data dan gambar pada layer

Menjelaskan perbedaan antara klien dan server

Membandingkan ciri-ciri dan fungsi dari software teks


editor yang tersedia untuk merancang web page

Menjelaskan keuntungan dan kerugian running dari


server yang dimiliki dibandingkan server provider.

Menjelaskan cara bagaimana bandwidth mempengaruhi


transmisi data dan gambar pada layer

3. Elaborasi

C. Penutup

VIII.

Selalu teliti dan tertib dalam mengerjakan tugas.

Menggunakan waktu secara efektif untuk menyelesaikan


tugas-tugas di kelas dan luar kelas.

Mencari sumber di perpustakaan untuk menyelesaikan


tugas sekolah tanpa bantuan pustakawan.

1. Mengambil kesimpulan secara bersama-sama


2. Evaluasi lisan dengan tanya jawab

Penilaian (terlampir)

1. Tes tertulis : essay dan pilihan ganda.


2. Non Tes :
a. Penilaian terhadap unjuk kerja (performance test) yaitu Praktek
b. Penilaian proses dan portofolio
c. Skala sikap
d. Observasi
IX. Alat, Media dan Sumber Belajar
- Buku Pemrograman PHP MYSQL
- Buku membuat halaman WEB dengan notepad ++

Lampiran.
a. Soal :
1. Apa perbedaan kebutuhan perangkat pada Web Statis dan Web
Dinamis?
2. Jelaskan Konsep Server-Client pada Web Dinamis !
b. Jawaban :
1. Kebutuhan perangkat untuk halaman web statis antara lain :
Personal Komputer, Sistem Operasi, Software pembuat
halaman web, dan web browser. Sedangkan pada Web
Dinamis Kebutuhan perangkat lebih tinggi lagi, yaitu
mengkoneksikan antar Personal Komputer, ( halaman Server
dan Halaman Client ).
2. Konsep Pada Web Server yaitu menjadikan PC sebagai pusat
penyimpan Data, Baik Program, maupun Databasenya. Maka
sebaiknya Spesifikasi yang dibutuhkan untuk PC Web server
harus lebih Besar dibanding Pc untuk Web Client. Sedangkan
untuk Web Client yaitu dijadikan sebagai Pembacaan Program
dan Data yang diberikan oleh Web Sever.Web client digunakan
oleh banyak Pengguna dan seluruh manipulasi data akan
tersimpan didalam web server.
c. Kriteria Penilaian
No

Kriteria

Bobot

1.

2.

Nilai Kompetensi
Tugas Praktek
Diskusi dan interview
Buku Laporan Siswa

50%
25%
25%

Nilai Sikap
Kerajinan
Perilaku
Kerapian
=(Nilai Kompetensi + Sikap)/2

Mengetahui,
Kepala Sekolah
SMK Al Azhar
Sempu

40%
30%
30%

Banyuwangi, 16 Juli 2012


Guru Bidang Studi,

AHMAD HERMANTO, S.KOM


ASNAN, S.Pd.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


SATUAN PENDIDIKAN
MATA PELAJARAN
KELAS
SEMESTER
ALOKASI WAKTU

:
:
:
:
:

SMK AL AZHAR SEMPU


REKAYASA PERANGKAT LUNAK
XI ( SEBELAS )
GASAL
8 X 45 menit

I. Standar Kompetensi : 14.

Membuat Halaman Web Dinamis tingkat

Dasar
II. Kompetensi dasar

: 14.2. Mempersiapkan Lingkungan Teknis

III. Indikator :
1. Software teks editor dan browser sesuai dengan
kebutuhan diidentifikasi
2. Software beroperasi sesuai dengan standar operasi
software
3. Sketsa disain untuk web yang akan dibuat sudah
disiapkan
4. Data yang akan ditampilkan di Web tersedia
5. Area kerja untuk membuat dokumen web baru sudah
disiapkan..
6. Selalu teliti dan tertib dalam mengerjakan tugas .
7. Menggunakan waktu secara efektif untuk
menyelesaikan tugas-tugas di kelas dan luar kelas.
8. Mencari sumber di perpustakaan untuk
menyelesaikan tugas sekolah tanpa bantuan
pustakawan.
IV. Tujuan Pembelajaran :
Melalui kegiatan Pembelajaran, siswa dapat/mampu:
1. Mengidentifikasi software teks editor dan browser
sesuai dengan kebutuhan.
2. Mengoperasikan software sesuai dengan standart
operasi software
3. Menyiapkan sketsa disain untuk web yang akan
dibuat.
4. Menyediakandata yang akan ditampilkan di Web

5. Mempersiapkan Area kerja untuk membuat dokumen


web baru
6. Selalu teliti dan tertib dalam mengerjakan tugas .
7. Menggunakan waktu secara efektif untuk
menyelesaikan tugas-tugas di kelas dan luar kelas.
8. Mencari sumber di perpustakaan untuk
menyelesaikan tugas sekolah tanpa bantuan
pustakawan.
V.

Materi Ajar

1. Pemilihan teks editor dan browser


2. Kinerja WEB Browser
3. Desain layout halaman WEB
VI.

Metoda Pembelajaran

Diskusi, penugasan, dan kerja kelompok


VII.

Kegiatan Pembelajaran

Tahap Kegiatan

Aktivitas Siswa/Guru

A. Pendahuluan

1. Appersepsi
a. Tanya jawab tentang pelajaran minggu yang lalu
(review)
b. Menyampaikan pokok materi pembahasan hari ini

c.
B. Inti

Menginformasikan kompetensi dasar yang ingin


dicapai dalam pembelajaran

2. Eksplorasi

Mengidentifikasi software teks editor dan browser


sesuai dengan kebutuhan
Mempersiapkan software beroperasi sesuai dengan
standar operasi software
Membuat Area kerja untuk membuat dokumen web
Mempersiapkan sketsa disain untuk web yang akan
dibuat sudah disiapkan
Menyediakan data yang akan ditampilkan di Web
Menyiapkan area kerja untuk membuat dokumen web
baru.
3. Elaborasi
Selalu teliti dan tertib dalam mengerjakan tugas.

Menggunakan waktu secara efektif untuk


menyelesaikan tugas-tugas di kelas dan luar kelas.

Mencari sumber di perpustakaan untuk menyelesaikan


tugas sekolah tanpa bantuan pustakawan.

C. Penutup

VIII.

4. Mengambil kesimpulan secara bersama-sama


5. Evaluasi lisan dengan tanya jawab

Penilaian (terlampir)

1. Tes tertulis : essay dan pilihan ganda.


2. Non Tes :
a. Penilaian terhadap unjuk kerja (performance test) yaitu Praktek
b. Penilaian proses dan portofolio
c. Skala sikap
d. Observasi
IX.

Alat, Media dan Sumber Belajar


-

Buku Pemrograman PHP MYSQL

Buku membuat halaman WEB dengan notepad++

Lampiran.
a. Soal :
Buatlah Kebutuhan Software untuk Pembuatan Web Dinamis.
b. Jawaban :
1. Penginstallan Xampp win 32- 1.7.2 yang telah disiapkan

Kemudian Jalankan Xampp yang telah diistall

Langkah Selanjutnya , Install Notepad ++ yang digunakan


sebagai Software Pembuatan Halaman Web Dinamis.

Install lah NotPad+++.4.0.2.Installer

Notepad ++ ini yang digunakan untuk menuliskan pembuatan


Halaman Web.
Browser Web yaitu Internet explorer atau Mozilla Firefox.

c. Kriteria Penilaian
No

Kriteria

Bobot

1.

Nilai Kompetensi
Tugas Praktek
Diskusi dan interview
Buku Laporan Siswa

50%
25%
25%

2.

Nilai Sikap
Kerajinan
Perilaku
Kerapian
=(Nilai Kompetensi + Sikap)/2

Mengetahui,
Kepala Sekolah
SMK Al Azhar Sempu

ASNAN, S.Pd.

40%
30%
30%
Banyuwangi, 16 Juli 2012
Guru Bidang Studi,

AHMAD HERMANTO, S.KOM

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SATUAN PENDIDIKAN
MATA PELAJARAN
KELAS
SEMESTER
ALOKASI WAKTU

:
:
:
:
:

SMK AL AZHAR SEMPU


REKAYASA PERANGKAT LUNAK
XI ( SEBELAS )
GASAL
8 X 45 menit

I. Standar Kompetensi : 14.

Membuat Halaman Web Dinamis tingkat

Dasar
II. Kompetensi dasar

: 14.3. Membuat halaman web Dinamis Sederhana

III. Indikator :
1. Proses pembuatan Web sesuai dengan standar operasi
aplikasi dilakukan
2.
3.
4.
5.

Web yang dibuat tampil dilayar sesuai dengan disain


Data yang tersedia tampil di layar Web
Selalu teliti dan tertib dalam mengerjakan tugas .
Menggunakan waktu secara efektif untuk menyelesaikan
tugas-tugas di kelas dan luar kelas.
6. Mencari sumber di perpustakaan untuk menyelesaikan
tugas sekolah tanpa bantuan pustakawan .
IV. Tujuan Pembelajaran :
Melalui kegiatan Pembelajaran, siswa dapat/mampu:
1. Proses pembuatan Web sesuai dengan standar operasi
aplikasi dilakukan
2.
3.
4.
5.

Web yang dibuat tampil dilayar sesuai dengan disain


Data yang tersedia tampil di layar Web
Selalu teliti dan tertib dalam mengerjakan tugas .
Menggunakan waktu secara efektif untuk menyelesaikan
tugas-tugas di kelas dan luar kelas.
6. Mencari sumber di perpustakaan untuk menyelesaikan
tugas sekolah tanpa bantuan pustakawan .

V.

Materi Ajar

Proses pembuatan Web sesuai dengan standar operasi


aplikasi
VI.

Metoda Pembelajaran

Diskusi, penugasan, dan kerja kelompok

VII.

Kegiatan Pembelajaran

Tahap Kegiatan

Aktivitas Siswa/Guru

A. Pendahuluan

1. Appersepsi
a. Tanya jawab tentang pelajaran minggu yang lalu
(review)
b. Menyampaikan pokok materi pembahasan hari ini

c. Menginformasikan kompetensi dasar yang


ingin dicapai dalam pembelajaran
B. Inti

2. Eksplorasi

Memanagemen langkah langkah Proses


pembuatan Web sesuai dengan standar operasi
aplikasi
Membandingkan Web yang dibuat tampilan dilayar
sesuai dengan disain
Menampilkan data yang tersedia di layar Web

3. Elaborasi

C. Penutup

VIII.

Selalu teliti dan tertib dalam mengerjakan tugas.

Menggunakan waktu secara efektif untuk


menyelesaikan tugas-tugas di kelas dan luar kelas.

Mencari
sumber
di
perpustakaan
untuk
menyelesaikan tugas sekolah tanpa bantuan
pustakawan.

4. Mengambil kesimpulan secara bersama-sama


5. Evaluasi lisan dengan tanya jawab

Penilaian (terlampir)

1. Tes tertulis : essay dan pilihan ganda.


2. Non Tes :

a. Penilaian terhadap unjuk kerja (performance test) yaitu Praktek


b. Penilaian proses dan portofolio
c. Skala sikap
d. Observasi
IX.

Alat, Media dan Sumber Belajar


-

Buku Pemrograman PHP MYSQL

Buku membuat halaman WEB dengan Notepad++

Lampiran.
a. Soal :
Buatlah Program menghitung luas lingkaran menggunakan Php
dengan Langkah-langkah yng benar.
b. Jawaban :
-

Aktifkan Xampp dengan cara click shortcut Xampp di desktop /


di programfiles.

Bukalah Notepad++, dan Masukkan Koding berikut:

<pre>

<?php
function lingkaran($r,$phi){
$l = $phi*($r*$r);
echo "<b>Menghitung Luas Lingkaran</b><br /><br />";
echo "r = $r cm<br />";
echo "Luas = $phi x $r<sup>2</sup> cm<br />";
echo " = <u>$l cm<sup>2</sup></u>";}
function segitiga($a,$t){
$l = 1/2*$a*$t;
echo "<br /><br /><b>Menghitung Luas Segitiga</b><br
/><br />";
echo "Alas = $a cm<br />";
echo "Tinggi = $t cm<br />";
echo "Luas = 1/2 x $a x $t cm<br />";
echo "
= <u>$l cm<sup>2</sup></u>";}
function bujur_sangkar($s) {
$l = $s*$s*$s;
echo "<br /><br /><b>Menghitung Luas Bujur Sangkar</b><br
/><br />";
echo "Sisi = $s cm<br />";
echo "Luas = $s<sup>3</sup> cm<br />";
echo " = <u>$l cm<sup>2</sup></u>";}
function belah_ketupat($d1,$d2) {
$l = 1/2*$d1*$d2;
echo "<br /><br /><b>Menghitung Luas Belah Ketupat</b><br
/><br />";
echo "Diagonal 1 = $d1 cm<br />";
echo "Diagonal 2 = $d2 cm<br />";
echo "Luas
= 1/2 x $d1 x $d2 cm<br />";
echo "
= <u>$l cm<sup>2</sup></u>";
}
lingkaran(5,3.14);
segitiga(6,10);
bujur_sangkar(3);
belah_ketupat(4,8);
?>
</pre>
-

Simpanlah Namafile dengan nama : tugas_ku.php dan simpan


difolder C:\xampp\htdoc\
Bukalah Browser dan ketikkan Localhost://tugas_ku.php

X. Kriteria Penilaian
No

Kriteria

Bobot

1.

Nilai Kompetensi
Tugas Praktek
Diskusi dan interview
Buku Laporan Siswa

50%
25%
25%

2.

Nilai Sikap
Kerajinan
Perilaku
Kerapian
=(Nilai Kompetensi + Sikap)/2

Mengetahui,
Kepala Sekolah
SMK Al Azhar Sempu

ASNAN, S.Pd.

40%
30%
30%

Banyuwangi, 16 Juli 2012


Guru Bidang Studi,

AHMAD HERMANTO, S.KOM

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SATUAN PENDIDIKAN
MATA PELAJARAN
KELAS
SEMESTER
ALOKASI WAKTU

:
:
:
:
:

SMK AL AZHAR SEMPU


REKAYASA PERANGKAT LUNAK
XI ( SEBELAS )
GASAL
8 X 45 menit

I. Standar Kompetensi : 14.

Membuat Halaman Web Dinamis tingkat

Dasar
II. Kompetensi dasar

: 14.4. Menambahkan fungsi-fungsi pada halaman


Web Dinamis

III. Indikator :
1. Menjelaskan format URL (Uniform Resource Locator).
2. Peran dari browser didalam membaca file Web
didemontrasikan.
3. Perbedan browser mempengaruhi tampilan dari halaman
web dapat diidentifikasikan
4. Selalu teliti dan tertib dalam mengerjakan tugas .
5. Menggunakan waktu secara efektif untuk menyelesaikan
tugas-tugas di kelas dan luar kelas.
6. Mencari sumber di perpustakaan untuk menyelesaikan
tugas sekolah tanpa bantuan pustakawan .
IV. Tujuan Pembelajaran :
Melalui kegiatan Pembelajaran, siswa dapat/mampu:
1. Menjelaskan format URL (Uniform Resource Locator).
2. Peran dari browser didalam membaca file Web
didemontrasikan.
3. Perbedan browser mempengaruhi tampilan dari halaman
web dapat diidentifikasikan
4. Selalu teliti dan tertib dalam mengerjakan tugas .
5. Menggunakan waktu secara efektif untuk menyelesaikan
tugas-tugas di kelas dan luar kelas.
6. Mencari sumber di perpustakaan untuk menyelesaikan
tugas sekolah tanpa bantuan pustakawan .
V.

Materi Ajar

1. Format URl

2. Peran dari browser dalam membaca file Web


3. Perbandingan locasi Browser

VI.

Metoda Pembelajaran

Diskusi, penugasan, dan kerja kelompok

VII.

Kegiatan Pembelajaran

Tahap Kegiatan

Aktivitas Siswa/Guru

A. Pendahuluan

1. Appersepsi
a. Tanya jawab tentang pelajaran minggu yang lalu
(review)
b. Menyampaikan pokok materi pembahasan hari ini

c. Menginformasikan kompetensi dasar yang


ingin dicapai dalam pembelajaran
B. Inti

2. Eksplorasi

3.

C. Penutup

VIII.

Membuat tampilan format URL


Mendemontrasikan peran dari browser dalam
membaca File Web
Mengatur macam-macam browser web
Mengetahui peran dari browser dalam membaca
file-file web
Mengidentifikasi perbeaaan browser yang
mempengaruhi tampilan dari web
Mengetahui Perbedaan dari browser yang
mempengaruhi tampilan dari web

Elaborasi

Selalu teliti dan tertib dalam mengerjakan tugas.

Menggunakan waktu secara efektif untuk


menyelesaikan tugas-tugas di kelas dan luar kelas.

Mencari
sumber
di
perpustakaan
untuk
menyelesaikan tugas sekolah tanpa bantuan
pustakawan.

4.. Mengambil kesimpulan secara bersama-sama


5. Evaluasi lisan dengan tanya jawab

Penilaian (terlampir)
1. Tes tertulis : essay dan pilihan ganda.
2. Non Tes :
a. Penilaian terhadap unjuk kerja (performance test) yaitu Praktek

b. Penilaian proses dan portofolio


c. Skala sikap
d. Observasi
IX.

Alat, Media dan Sumber Belajar


-

Buku Pemrograman PHP MYSQL

Buku membuat halaman WEB dengan Notepad++

Lampiran.
a. Soal :
Sebutkan Macam-macam browser dan jelaskan Perbedaannya
serta kelebihan/kelemahannya.
b. Jawaban :
Kelebihan dan Kelemahan Web browser:
1. Internet Explorer
Kelebihan:

dan menarik

Menyediakan add ons, walaupun tidak


sebanyak Firefox

Khusus IE8, tampilannya lebih elegan

Bagi pengguna Windows Live maka akan di manjakan


dengan tab bookmark yang terhubung ke fitur-fitur milik
Windows Live

Kekurangan:

Gagal membaca script dibeberapa halaman situs (khususnya


CSS)

Berat saat awal start dan saat membuka tab baru

Browser ini kurang bandel. Saya jarang pake IE8 karena pernah

terkena virus saat browsing pakai ini. "IE sebagai penguasa pasar
web browser memang menjadi target utama serangan para hacker" .
2. Mozilla Firefox
Kelebihan:
Banyak fitur tambahan
(add ons), ibarat kepingan puzzle,
add ons ini bisa dibongkar pasang
sesuai dengan kebutuhan user

Bandel, cocok untuk membuka situs-situs multimedia

Updatenya mudah

Sistem security kuat

Kekurangan:

Loading lama saat mulai start, apalagi jika banyak adds-on


yang terinstall

3. Google Chrome

(+) Kelebihan:

Ringan dan gesit, termasuk ketika start pertama kali dan


berpindah tab;
Desainnya simpel, minimalis dan praktis, sehingga halaman
situs yang sedang dibuka akan terlihat lebih lapang dan luas.
Cocok untuk Komputer/PC yang berlayar mini/kecil, seperti
Netbook dll.;
Updatenya sering, cepat dan mudah;
Sistem security kuat, saat ini menjadi browser yang paling
tahan terhadap serangan hacker;
Banyak fitur tambahan (add-ons/extensions) yang bisa
dibongkar pasang sesuai dengan kebutuhan, bahkan banyak
juga add-ons/extensions yang diadopsi dari firefox;

(-)Kekurangan:
Jika diintegrasikan dengan Internet Download Manager (IDM),
kadang terjadi:

Hang/crash;

Error saat membaca CSS termasuk javascriptnya;


Ada gambar yang tidak bisa dibuka (tidak nampak);
Tidak bisa membuka situs/halaman tertentu;
Agak lambat jika dipasang terlalu banyak
ons/extensions;

X.

add-

Kriteria Penilaian
No

Kriteria

Bobot

1.

Nilai Kompetensi
Tugas Praktek
Diskusi dan interview
Buku Laporan Siswa

50%
25%
25%

2.

Nilai Sikap
Kerajinan
Perilaku
Kerapian
=(Nilai Kompetensi + Sikap)/2

Mengetahui,
Kepala Sekolah
SMK Al Azhar Sempu

ASNAN, S.Pd.

40%
30%
30%
Banyuwangi, 16 Juli 2012
Guru Bidang Studi,

AHMAD HERMANTO, S.KOM

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SATUAN PENDIDIKAN
MATA PELAJARAN
KELAS
SEMESTER
ALOKASI WAKTU

:
:
:
:
:

SMK AL AZHAR SEMPU


REKAYASA PERANGKAT LUNAK
XI ( SEBELAS )
GASAL
8 X 45 menit

I. Standar Kompetensi : 14.

Membuat Halaman Web Dinamis tingkat

Dasar
II. Kompetensi dasar

: 14.5. Menguji Halaman Web dimanis

III. Indikator :
1. Halaman disimpan pada server pada posisi yang tepat.
2. Halaman Web Dinamis ditampilkan pada browser dan
diuji.
3. Fungsi format dan dinamis secara keseluruhan dapat
dibuat sesuai dengan kebutuhan bisnis dan pelanggan
4. Halaman pelanggan diakhiri sesuai memenuhi
persyaratan bisnis
5. Selalu teliti dan tertib dalam mengerjakan tugas .
6. Menggunakan waktu secara efektif untuk menyelesaikan
tugas-tugas di kelas dan luar kelas.
7. Mencari sumber di perpustakaan untuk menyelesaikan
tugas sekolah tanpa bantuan pustakawan .
IV. Tujuan Pembelajaran :
Melalui kegiatan Pembelajaran, siswa dapat/mampu:
1. Halaman disimpan pada server pada posisi yang tepat.
2. Halaman Web Dinamis ditampilkan pada browser dan
diuji.
3. Fungsi format dan dinamis secara keseluruhan dapat
dibuat sesuai dengan kebutuhan bisnis dan pelanggan
4. Halaman pelanggan diakhiri sesuai memenuhi
persyaratan bisnis

5. Selalu teliti dan tertib dalam mengerjakan tugas .


6. Menggunakan waktu secara efektif untuk menyelesaikan
tugas-tugas di kelas dan luar kelas.
7. Mencari sumber di perpustakaan untuk menyelesaikan
tugas sekolah tanpa bantuan pustakawan .
V.

Materi Ajar

Pengujian dan Hosting


VI.

Metoda Pembelajaran

Diskusi, penugasan, dan kerja kelompok

VII.

Kegiatan Pembelajaran

Tahap Kegiatan

Aktivitas Siswa/Guru

A. Pendahuluan

1. Appersepsi
a. Tanya jawab tentang pelajaran minggu yang lalu
(review)
b. Menyampaikan pokok materi pembahasan hari ini

c. Menginformasikan kompetensi dasar yang


ingin dicapai dalam pembelajaran
B. Inti

2. Eksplorasi

Menyimpan halaman pada server dilokasi yang


tepat
Menampilkan/menguji halaman dinamis
ditampilkan pada browser
Membuat fungsi format dan dinamis secara
keseluruhan sesuai dengan kebutuhan bisnis dan
pelanggan.
Mengakhiri halam pelanggan sesuai memenuhi
persyaratan bisnis
Merangkai Aplikasi halaman per halaman sesuai
permintaan pelanggan

3. Elaborasi

C. Penutup

Selalu teliti dan tertib dalam mengerjakan tugas.

Menggunakan waktu secara efektif untuk


menyelesaikan tugas-tugas di kelas dan luar kelas.

Mencari
sumber
di
perpustakaan
untuk
menyelesaikan tugas sekolah tanpa bantuan
pustakawan.

4.. Mengambil kesimpulan secara bersama-sama


5. Evaluasi lisan dengan tanya jawab

VIII Penilaian (terlampir)


1. Tes tertulis : essay dan pilihan ganda.
2. Non Tes :
a. Penilaian terhadap unjuk kerja (performance test) yaitu Praktek
b. Penilaian proses dan portofolio
c. Skala sikap
d. Observasi
IX. Alat, Media dan Sumber Belajar
-

Buku Pemrograman HTML

Buku membuat halaman WEB dengan Frontpage

X. Kriteria Penilaian
No

Kriteria

Bobot

1.

Nilai Kompetensi
Tugas Praktek
Diskusi dan interview
Buku Laporan Siswa

50%
25%
25%

2.

Nilai Sikap
Kerajinan
Perilaku
Kerapian
=(Nilai Kompetensi + Sikap)/2

Mengetahui,
Kepala Sekolah
SMK Al Azhar Sempu

ASNAN, S.Pd.

40%
30%
30%

Banyuwangi, 16 Juli 2012


Guru Bidang Studi,

AHMAD HERMANTO, S.KOM
