Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

(i)

Mata Pelajaran

Matematika

Satuan Tingkat Pendidikan

Sekolah Menengah Pertama

Kelas/Semester

X / Ganjil

Pertemuan ke

Alokasi Waktu

2 x 40 menit

Standar Kompetensi

: 1. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan bentuk


pangkat, akar, dan logaritma

(ii) Kompetensi Dasar

: 1.1. Menggunakan aturan pangkat, akar, dan logaritma

(iii) Indikator

: 1.1.3. Menyelesaian persamaan pangkat sederhana


(persamaan eksponen) dengan bilangan pokok
yang sama.

(iv) Pendidikan Karakter/Nilai Karakter:


1. Ketelitian
Ketelitian dalam menyelesaikan soal.
2. Kejujuran
3. Kedisiplinan
4. Kemandirian
5. Kerjasama
(v) Tujuan Pembelajaran :

Siswa dapat menyelesaikan persamaan pangkat sederhana ( persamaan


eksponen ) dengan bilangan pokok yang sama.

(vi) Materi Pembelajaran :

Penyelesaian persamaan pangkat sederhana (persamaan eksponen)


dengan bilangan pokok yang sama.

(vii)

Sumber/Media Pembelajaran :

Alat/Bahan Belajar : - Papan tulis


- Spidol
- Penghapus

Sumber Belajar

(viii)

Buku Paket Matematika untuk SMA kelas X 2006, Jakarta,Erlangga.

LKS

Referensi lain yang mendukung.

Model Pembelajaran : The power of two.

(ix) Metode Pembelajaran : Diskusi, tanya jawab, pemberian tugas.


(x) Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Belajar

Fase

Guru

Pendahuluan
Fase 1
Membuka
pelajaran dengan mengucapkan salam.
Fase 2
Menyampaikan
tujuan pembelajaran
Fase 3

Mengingatkan
kembali tentang materi sebelumnya
yaitu tentang operasi dan sifat bilangan
berpangkat karena materi tersebut
merupakan materi prasyarat, untuk
memahami materi ini.
Fase 4
Memotivasi siswa
untuk lebih semangat belajar
Kegiatan Inti
Fase 5
Menyampaikan
materi tentang penyelesaian persamaan
pangkat
sederhana
(persamaan
eksponen ) dengan bilangan pokok
yang sama.(materi terlampir,Lampiran
I)
Fase 6
Memberikan soal
kepada siswa untuk diselesaikan secara
berpasangan (soal dan kunci terlampir,
lampiran II).
Fase 7

Alokasi
Waktu
10 menit

Siswa
Men

jawab salam

dengarkan
guru

Men
penjelasan

Men
dengarkan
dan
menjawab/memberikan
respon.
Me

mberikan respon
60 menit

dengarkan
memperhatikan
penjelasan guru.

Men
dan

Men

erima soal dari guru

kumpul dengan
sekelompok.

Ber
teman

Meminta
siswa
Ber
mendiskusikan soal untuk menemukan
diskusi dan mengerjakan
jawaban
dan
memahami
cara
soal.
menyelesaikannya,
sesuai
dengan
kelompoknya berdasarkan waktu yang
telah ditentukan.

Fase 8

Fase 9

Meminta

Pres
perwakilan dari beberapa kelompok
entasi, berpendapat dan
untuk mempresentasikan hasil kerja
bertanya.
kelompoknya di depan kelas.

Membandingkan
Men
jawaban dari masing-masing pasangan
gemukakan pendapat
dengan pasangan yang lain.

Penutup
Fase 10

10 menit

Meminta
siswa
Men
menyimpulkan tentang materi yang
gungkapkan kesimpulan
telah dipelajari
tentang materi yang telah
dipelajari.
Fase 11
Memberikan

Me
umpan balik terhadap proses dan hasil
mperhatikan
belajar
Fase 12
Memberikan

Men
tugas rumah kepada siswa di buku
dengarkan
penjelasan
paket hal 15 dan mengingatkan siswa
guru.
untuk mempelajari materi berikutnya.
Fase 13
Menutup

Men
pembelajaran dengan mengucapkan
jawab salam
salam.

(xi) Penilaian Hasil Belajar


1. Aspek Afektif
No

Aspek yang dinilai

Poin

1
2

Keaktifan siswa dalam mengikuti pembelajaran


Keaktifan siswa dalam menjawab pertanyaan
lesan
Keaktifan siswa dalam mengerjakan tugas
Ketepatan waktu dalam mengerjakan tugas
Ketepatan waktu dalam mengumpulkan tugas
Keaktifan siswa dalam mengerjakan soal di
papan tulis
Keaktifan bertanya bila kurang paham tentang
materi.
Total Skor

10
15

3
4
5
6
7

Keterangan:
Diberi tanda centang pada setiap
aspek yang di nilai dan nilai nya
adalah jumlah poin.
Nilai =

Skor yang di dapat


x 100
Skor maksimal

No. Absen Siswa


2
3
4
5
6

15
15
20
20
5
100

0 < nilai < 59 =


60 < nilai < 69 =
70 < nilai < 90 =
90 nilai < 100 =

kurang
cukup
baik
sangat baik

2.Aspek Psikomotor
No

Aspek yang dinilai


dan

penulisan

sesuai

Poin

Pengucapan
matematika

Teknik menyelesaikan soal

30

Kecepatan dan ketepatan menyelesaian soal

30

No. Absen Siswa


3
4
5
6

kaidah 40

Total Skor

100

Keterangan:
Nilai =

Skor yang dicapai


x 100
Skor maksimal

0 < nilai < 60 =


61 < nilai < 70 =
71 < nilai < 85 =
86 nilai < 100 =

kurang
cukup
baik
sangat baik

3.Aspek Kognitif
Jenis : tugas kelompok
Bentuk instrumen : tes tertulis uraian
Skor soal kelompok :
Skor poin a = 10
Skor poin b = 20
Skor poin c = 30
Skor poin d = 40__ +
Total skor = 100
Nilai : Total Skor
Madiun, Mei 2012
Mengetahui,
Kepala SMP .............................

Guru Mapel

_____________________

RIA HAFARUL ALFIAH

NIP. ...............................

NPM. 09411249

Lampiran I
MATERI PELAJARAN
Menyelesaikan masalah sehari-hari yang melibatkan Sistem Persamaan Linear Dua
Variabel.
Langkah-langkah : 1. Menentukan model matematika.
2. Menyelesaikan sistem persamaan linear dua variabel.
3. Menggunakan

penyelesaian

yang

diperoleh

untuk

menjawab pertanyaan pada soal cerita.


Contoh Soal :
1. Suatu hari Shofia dan Anastasya pergi ke toko buah. Shofia membeli dua apel
dan satu jeruk dengan harga Rp. 7.500,-, sedangkan Anastasya membeli satu
apel dan 3 jeruk dengan Rp. 7.500,-. Pada saat pulang mereka menghitung harga
satu buah jeruk dan harga satu buah Apel. Coba kalian bantu mereka
menghitungnya!
Solusi : Misal harga satu apel = x
Misal harga satu jeruk = y
Model matematika :

2x + 1y = 7500 ....................... (1)


1x + 3y = 7500 ....................... (2)

Cara Eliminasi :
Persamaan (1) dikali 3 6x + 3y

= 22.500

Persamaan (2) dikali 1 1x + 3y

5x

Cara Substitusi :

7.500

= 15.000

x =

15.000
5

x =

3.000

(1) 2x + 1y

= 7500

2(3000) + 1 y

= 7500

6000 + 1y

= 7.500

1y

= 7500-6000
= 1500

x = harga satu apel = Rp. 3000,y = harga satu jeruk = Rp. 1.500,Jadi harga sebuah apel Rp. 3.000,- dan sebuah jeruk Rp. 1.500,Lampiran II
TUGAS KELOMPOK
Nama Kelompok : 1. ..........................................
2. ..........................................
Kelas

: ..............................................

Kelompok

: ..............................................

Soal :
1. Pada saat istirahat sekolah, Icha dan Indah ke kantin sekolah untuk makan dan
minum. Inilah yang dipesan kedua anak itu.
ICHA
1 gelas es
2 buah donat

CICI
2 gelas es
1 buah donat

Icha membayar Rp. 5.000,- dan Cici membayar Rp. 5.500,-. Sesampai di kelas
mereka mendiskusikan berapa harga satu gelas es dan satu buah donat. Coba kalian
bantu mereka menghitungnya!!!
*** GOOD LUCK ***

Kunci Jawaban Soal Kelompok :


1. Solusi : Misal harga 1 gelas es = x
Misal harga 1 buah donat = y .. (a)

Model matematikanya : 1x + 2y = 5000 . (1)


2x + 1y = 5500 . (2) ............ (b)
Cara Eliminasi :
Persamaan (1) dikali 2 : 2x + 4y = 10000
Persamaan (2) dikali 1 : 2x + y =

5500 _ .......................... (c)

3y = 4500
4500
3

y =

y = 1500 ................................ (d)

Cara Substitusi :
(1) 1x + 2y

= 5000

1x + 2 . 1500

1x

x = harga 1 gelas es

= 5000
= 5000 - 3000
= 2000 ............................. (e)
= Rp. 2.000,-

y = harga 1 buah donat = Rp. 1.500,Jadi harga 1 gelas es adalah Rp. 2.000,- dan harga 1 buah donat adalah
Rp. 1.500,- .................... (f)

Lampiran III

Petunjuk Menyusun Puzzle


1. Susunlah puzzle berdasarkan tempat dan alat yang sudah disediakan.
2. Dalam kepingan puzzle telah ada jawaban-jawaban yang harus dipilih berdasarkan
jawaban yang kalian temukan dan pertanyaan-pertanyaan dibawah ini:
Pertanyaan :
1. Bagaimana model matematika dari makanan dan minuman yang dibeli Icha ?
2. Bagaimana model matematika dari makanan dan minuman yang dibeli Cici ?
3. Berapa harga satu buah Donat ?
4. Beraga harga satu gelas Es ?
5. Berapa kita harus membayar jika kita membeli satu buah Donat dan satu gelas Es?
6. Soal di atas termasuk ke dalam permasalahan apa ?
*** GOOD LUCK ***

Jika kalian menyusun puzzle dengan benar maka akan kalian dapatkan sebuah
gambar yang menarik dari puzzle tersebut.
Kunci :
1. 1x + 2y = 5000
2. 2x + 1y = 5500
3. Rp. 1.500,4. Rp. 2.000,5. Rp. 1.500 + Rp. 2.000,- = Rp. 3.500,6. Sistem Persamaan Linier Dua Variabel (SPLDV)
