Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

“USAHA”

Oleh:

NAMA : NORHALIMAH
NIM : ACB 103 003

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN FISIKA


JURUSAN PENDIDIKAN MIPA
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS PALANGKARAYA
2007
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMA


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : XI/1
Standar Kompetensi : Menganalisis gejala alam dan keteraturannya dalam
cakupan mekanika benda titik.
Kompetensi Dasar : Menganalisis hubungan antara usaha perubahan
energi dengan hukum kekekalan energi mekanik.
Indikator : Memformulasikan hubungan antara gaya, energi,
usaha dan daya ke dalam bentuk persamaan.
Alokasi Waktu : 1 x 45 menit (1 x pertemuan)

I. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran ini, siswa diharapkan mampu:
1. Membedakan arti usaha dalam masyarakat dengan arti usaha dalam
fisika;
2. Menuliskan hubungan antara gaya, perpindahan dan usaha ke dalam
bentuk persamaan;
3. Menyelesaikan soal-soal yang berkaitan dengan usaha.

II. Materi Pembelajaran


- Beda usaha dalam kehidupan sehari-hari dan dalam fisika
- Rumus hubungan antara gaya, perpindahan dan usaha
- Contoh-contoh soal yang berhubungan dengan usaha

III. Model dan Metode Pembelajaran


Model Pembelajaran : Pengajaran Langsung (DI)
Metode Pembelajaran :Ceramah, tanya jawab, diskusi, dan
demonstrasi
IV. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan (± 5 menit)
- Menyampaikan salam pembuka
- Memotivasi siswa dengan meminta salah satu siswa untuk
memindahkan meja guru dengan mendorongnya dan
memindahkan kursi dengan menariknya. Kemudian
menanyakan kepada siswa lainnya tentang apa yang mereka
lihat tadi. (Fase I)
- Menuliskan judul yang akan diajarkan yaitu “Usaha” di papan
tulis. (Fase I)
- Menyampaikan tujuan pembelajaran. (Fase I)
2. Kegiatan Inti (20 menit)
- Menyajikan informasi kepada siswa bahwa arti usaha dalam
fisika itu berbeda dengan arti usaha yang kita kenal di
masyarakat. (Fase 2)
- Mendemonstrasikan beberapa kegiatan yang di dalam fisika
merupakan usaha. Setelah itu menggambarkan arah gaya yang
dilakukan dalam kegiatan tadi di papan tulis, sampai diperoleh
persamaan usaha. (Fase 2)
- Memberi pelatihan awal pada siswa dengan memberikan
contoh soal yang berkaitan dengan persamaan usaha. Sambil
membimbing siswa dalam menyelesaikan contoh soal. (Fase
3)
- Meminta salah satu siswa untuk menuliskan jawabannya di
papan tulis. Memastikan setiap siswa telah mengetahui
jawaban contoh soal yang benar (Fase 4)
- Memberikan umpan balik (pujian) bagi siswa yang
jawabannya benar. (Fase 4)
- Menjelaskan kembali untuk aspek yang masih belum dipahami
siswa. (Fase 4)
- Memberikan pelatihan lanjutan dengan meminta siswa
mengerjakan soal yang berkaitan dengan usaha. (Fase 5)

3. Kegiatan Penutup (±5 menit)


- Membimbing siswa membuat kesimpulan pembelajaran.
- Menginformasikan kepada siswa bahwa pada pertemuan
selanjutnya akan dibahas tentang materi “Energi” dan meminta
siswa untuk mempelajarinya.

V. Sumber Belajar:
- Kanginan, Marthen. 2004. FISIKA SMA 2A. Jakarta : Erlangga
- Istiyono, Edi. 2005. FISIKA SMA 2A. Klaten: Intan Pariwara
- Tim Penyusun. 1995. Konsep-Konsep Fisika SMU. Klaten: Intan Pariwara

VI. Penilaian
a. Teknik: Tes tertulis dan penugasan
b. Bentuk instrumen: Uraian
c. Soal :
1. Apa perbedaan arti usaha dalam masyarakat dan arti usaha
dalam fisika!
2. Tuliskan hubungan antara usaha, perpindahan dan gaya dalam
bentuk persamaan!
3. Sebuah mobil-mobilan massanya 2 kg ditarik oleh gaya 8 N
0
yang membentuk sudut 60 terhadap horizontal. Apabila mobil-
mobilan berpindah sejauh 6 m, berapakah usaha yang dilakukan
oleh gaya tersebut?
