Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMK PGRI 6 Malang


Kompetensi Keahlian : Akuntansi
Mata Pelajaran : Siklus Akuntansi
Kelas/ Semester :X/I
Program Keahlian : Bisnis dan Manajemen
Standar Kompetensi : Mengelola Buku Besar
Kompetensi Dasar : 1. Menyiapkan pengelolaan buku besar dan buku pembantu
2. Membukukan jumlah angka dari jurnal ke buku besar
(mempositng jurnal ke buku besar)
3. Melakukan pencocokkan saldo akun dalam buku besar
umum dengan buku besar pembantu
4. Menyusun daftar saldo akun dalam buku besar
Alokasi Waktu : 36 jam @ 40 Menit (12 x pertemuan)

I. Indikator
1. Menyebutkan peralatan yang dibutuhkan untuk pengelolaan buku besar
2. Menjelaskan bentuk buku besar dan buku pembantu
3. Menjelaskan teknik pengkodean referensi sebagai bukti telah diposting ke buku besar
4. Menejelaskan tentang tata cara posting
5. Membukukan jumlah angka dari jurnal ke buku besar
6. Melakukan pengisian kode akun ke kolom referensi
7. Melakukan pencocokkan saldo akun dalam buku besar umum dengan buku besar
pembantu
8. Menyusun daftar saldo akun buku besar umum (neraca saldo) dan daftar saldo dalam
buku besar pembantu

II. Tujuan Pembelajaran


1. Siswa dapat menjelaskan pengertian buku besar dan buku pembantu
2. Siswa dapat menyebutkan peralatan yang dibutuhkan untuk pengelolaan buku besar
3. Siswa dapat menjelaskan teknik pengkodean referensi sebagai bukti telah diposting ke
buku besar
4. Siswa dapat menjelaskan tata cara posting
5. Siswa dapat membukukan jumlah angka dari jurnal ke buku besar
6. Siswa dapat melakukan pengisian kode aku ke dalam kolom referensi
7. Siswa dapat melakukan pencocokan saldo akun dalam buku besar umum dengan buku
besar pembantu
8. Siswa dapat menyusun daftar saldo akun buku besar umum (neraca saldo) dan daftar
saldo dalam buku besar pembantu

III. Materi Pembelajaran


1. Pengertian buku besar dan buku pembantu
2. Peralatan yang dibutuhkan untuk mengelola buku besar dan buku pembantu
3. Bentuk-bentuk buku besar dan buku pembantu
4. Mem-posting jurnal ke buku besar
5. Teknik pengkodean referensi
6. Tata cara posting
7. Pencocokkan saldo akun dalam buku besar umum dengan buku pembantu
8. Menyusun neraca saldo

IV. Metode Pembelajaran


1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Penugasan

V. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan
Skenario pembelajaran Metode Waktu
ke 1
Senin a. Kegiatan awal
2 x 40  Guru membuka pelajaran dengan salam kemudian Ceramah 5`
menit mengabsensi siswa
 Guru Menyampaikan menyampaikan materi yang
akan dibahas Ceramah 5`
 Guru memotivasi siswa dengan berbagi pengalaman
kepada siswa-siswa
 Guru mereview materi pada pertemuan sebelumnya Ceramah
b. Kegiatan inti
 Guru menerangkan materi Pengertian Buku besar Ceramah 15`
 Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk Tanya 5`
bertanya jika ada hal-hal yang masih belum dimengerti jawab
 Guru menjelaskan materi peralatan untuk mengelola Ceramah 10`
jurnal
 Guru menjelaskan materi Bentuk-bentuk buku besar
yaitu bentuk T (T Accaount) Ceramah 15`
 Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
bertanya jika ada hal-hal yang masih belum dimengerti Tanya 10`
c. Kegiatan penutup jawab
 Guru melakukan refleksi dengan bertanya “ Apakah
yang kalian peroleh dari kegiatan belajar kali ini?” Ceramah 5`
 Guru bersama siswa memberikan kesimpulan
 Guru menyampaikan materi apa yang akan dibahas Ceramah 5`
pada pertemuan berikutnya
 Guru memberikan tugas untuk dikerjakan di rumah Ceramah 5`
dan akan dibahas pada pertemuan selanjutnya Penugasan
Pertemuan ke 2
Jumat a. Kegiatan awal
2 x 40  Guru membuka pelajaran dengan salam kemudian Ceramah
menit mengabsensi siswa 5`
 Guru Menyampaikan menyampaikan materi yang Ceramah
akan dibahas
 Guru memotivasi siswa dengan berbagi pengalaman Ceramah 5`
kepada siswa-siswa
 Guru mereview materi pada pertemuan sebelumnya Ceramah
dan membahas
b. Kegiatan inti
 Guru membahas tugas yang telah diberikan pada Penugasan 15`
pertemuan sebelumnya dengan siswa
 Guru menjelaskan materi bentuk-bentuk buku besar Ceramah 15`
bentu skontro
 Guru menjelaskan materi bentuk-bentuk buku besar Ceramah 20’
bentu stafel 3 kolom
 Guru memberikan kesempatan bertanya bagi siswa Tanya 10’
yang belum mengerti jawab
c. Kegiatan penutup
 Guru bersama siswa memberikan kesimpulan Tanya 5`
 Guru menyampaikan materi apa yang akan dibahas jawab
pada pertemuan berikutnya 5`
 Guru memberikan tugas pada siswa Penugasan
Pertemuan ke 3
Sabtu a. Kegiatan awal
5 x 40  Guru membuka pelajaran dengan salam kemudian
menit mengabsensi siswa Ceramah 5`
 Guru Menyampaikan menyampaikan materi yang
akan dibahas Ceramah 5`
 Guru memotivasi siswa dengan berbagi pengalaman
kepada siswa-siswa Ceramah 5’
 Guru mereview materi pada pertemuan sebelumnya
dan membahas
b. Kegiatan inti
 Guru membahas soal latihan yang diberikan ke siswa Siswa maju 25’
pada pertemuan sebelumnya, yaitu Posting ke depan
 Guru menjelaskan materi tentang mem-posting Ceramah 25’
(pemindahbukuan)
 Guru memberikan kesempatan bertanya bagi siswa Tanya 10’
yang belum mengerti jawab
 Guru memberikan latihan memposting dari jurnal 110’
umum ke buku besar, untuk dikerjakan di kelas
 Guru memberikan kesempatan bertanya bagi siswa Tanya 10’
yang belum mengerti jawab
c. Kegiatan penutup
 Guru melakukan pengkoreksian diri apa yang telah Ceramah 5`
disampaikan kepada siswa
 Guru siswa memberikan kesimpulan Ceramah 5`
 Guru menyampaikan materi apa yang akan dibahas
pada pertemuan berikutnya Ceramah 5`
Pertemuan ke 4
Senin a. Kegiatan awal
2 x 40  Guru membuka pelajaran dengan salam kemudian Ceramah
menit mengabsensi siswa 5`
 Guru Menyampaikan menyampaikan materi yang Ceramah
akan dibahas 5`
 Guru memotivasi siswa dengan berbagi pengalaman Ceramah
kepada siswa-siswa
b. Kegiatan inti
 Guru menjelaskan materi buku besar pembantu Ceramah 20
 Guru member latihan soal tentang posting. Penugasan 30
 Guru memberikan kesempatan bertanya bagi siswa Tanya
yang belum mengerti jawab 10’
c. Kegiatan penutup
 Guru melakukan refleksi dengan bertanya “ Apakah
yang kalian peroleh dari kegiatan belajar kali ini?” Ceramah 5`
 Guru bersama siswa memberikan kesimpulan
 Guru menyampaikan materi apa yang akan dibahas Ceramah 5`
pada pertemuan berikutnya
Pertemuan ke 5
Jumat a. Kegiatan awal
2 x 40  Guru membuka pelajaran dengan salam kemudian Ceramah
menit mengabsensi siswa 5`
 Guru Menyampaikan menyampaikan materi yang Ceramah
akan dibahas 5`
 Guru memotivasi siswa dengan berbagi pengalaman Ceramah
kepada siswa-siswa
b. Kegiatan inti
 Guru membahas soal latihan yang diberikan ke siswa Siswa maju 20`
pada pertemuan sebelumnya, yaitu posting ke depan
 Guru member latihan soal tentang posting kepada Penugasan 30`
siswa
 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk Tanya 10`
bertanya tentang materi yang belum dimengerti jawab
c. Kegiatan penutup
 Guru melakukan refleksi Ceramah
 Guru memberikan kesimpulan 5`
 Guru menyampaikan materi apa yang akan dibahas Ceramah
pada pertemuan berikutnya 5`
 guru member tugas untuk dikerjakan di rumah Ceramah
Pertemuan ke 6
Sabtu a. Kegiatan awal
5 x 40  Guru membuka pelajaran dengan salam kemudian
menit mengabsensi siswa. Ceramah
 Guru Menyampaikan menyampaikan materi yang 5’
akan dibahas Ceramah
 Guru memotivasi siswa dengan berbagi pengalaman 5’
kepada siswa-siswa Ceramah
 Guru mereview materi pada pertemuan sebelumnya
b. Kegiatan inti
 Guru membahas tugas rumah yang diberikan pada Tanya 25’
pertemuan sebelumnya jawab
 Guru menerangkan materi yang berkaitan dengan Ceramah 20'
memposting dari jurnal ke buku besar
 Guru memberikan kesempatan bertanya bagi siswa Tanya 10’
yang belum mengerti jawab
 Setelah itu, guru memberikan suatu games Talking
Stick (Tongkat Berjalan), yaitu guru menyiapkan
tongkat, setelah itu member kesempatan kepada para
siswa untuk belajar kembali tentang materi hari ini Metode 115’
atau materi sebelumnya. Selanjutnya guru mengambil Talking
tongkat dan memberikan kepada siswa, setelah itu Stick
guru memberikan pertanyaan dan siswa yang
memegang tongkat harus menjawab pertanyaan,
demikian seterusnya (dilanjut ke siswa berikutnya).
Bila, ada siswa yang menerima tongkat tidak bisa
menjawab pertanyaan dari guru, maka tongkat yang
dipegang oleh siswa tersebut harus dijalankan
kembali.
 Guru memberikan kesempatan bertanya bagi siswa
yang belum mengerti Tanya 10’
c. Kegiatan penutup jawab
 Guru melakukan refleksi
 Guru memberikan kesimpulan
 Guru menyampaikan materi apa yang akan dibahas Ceramah 5’
pada pertemuan berikutnya
Ceramah 5’

Pertemuan ke 7
Senin a. Kegiatan awal
2 x 40  Guru membuka pelajaran dengan salam kemudian
menit mengabsensi siswa. Ceramah
 Guru Menyampaikan menyampaikan materi yang 5’
akan dibahas Ceramah
 Guru memotivasi siswa dengan berbagi pengalaman 5’
kepada siswa-siswa Ceramah
 Guru mereview materi pada pertemuan sebelumnya
b. Kegiatan inti
 Guru membahas tugas rumah yang diberikan pada Tanya 15’
pertemuan sebelumnya jawab
 Guru menejelaskan materi rekapitulasi pajak Ceramah 20'
 Guru memberikan kesempatan bertanya bagi siswa Tanya
yang belum mengerti jawab 5’
 Guru member tugas latihan membuat jurnal umum Penugasan 20’
c. Kegiatan penutup
 Guru melakukan refleksi
 Guru memberikan kesimpulan Ceramah 5’
 Guru menyampaikan materi apa yang akan dibahas
pada pertemuan berikutnya 5’

Pertemuan ke 12
Sabtu Ulangan harian II Mengerjak 2 jam
5 x 40 Bab 3 dan bab 4 secara teori an secara
menit Individu

VI. Alat / Bahan / Sumber Pembelajaran


a. Buku
Sucipto, Toto, dkk. Akuntansi 1 untuk SMK Kelas X. Surabaya : Yudhistira.
Muawanah, Umi, dkk. Konsep Dasar Akuntansi dan Pelaporan Keuangan Jilid 1. Jakarta:
Dirktorat Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan Depdiknas.
b. Modul
c. Contoh pengkodean akun
d. Contoh aplikasi macam-macam bukti transaksi keuangan

VII. Penilaian
a. Teknik Penilaian :

Penilaian Kognitif
No Kegiatan Pembelajaran
1. Menjawab sebanyak 10 pertanyaan dengan skor 1 pertanyaan 40
dinilai 4 point.
2. Menjawab soal-soal aplikasi penjurnalan umum sebanyak 6 60
soal
Jumlah 100

Penilaian Afektif
Perilaku
No. Nama Siswa Percaya Keman Skor Ket
Perhatian Kemauan
Diri dirian
1.
2.
Dst

Penilaian Psikomotorik
Perilaku
No. Nama Siswa Kerja Ketera Kecepat Skor Ket
Kerapian
Sama mpilan an

Kolom aspek perilaku diisi dengan angka yang sesuai dengan criteria sebagai berikut:
1 = sangat kurang
2 = kurang
3 = cukup
4 = baik
5 = amat baik

Penilaian dapat dilakukan dengan criteria sebagai berikut:


Skor minimum = 4 x 1 = 4
Skor maksimul = 4 x 5 = 20
Kategori penilaian = 5
20-4
Rentangan Nilai = 5 = 3,2
Kolom keterangan dapt diisi dengan:
Skor 20-17, dapat ditetapkan amat baik
Skor 16-14, dapat ditatapkan baik
Skor 13-10, dapat ditetapkan cukup
Skor 9-7, dapat ditetapkan kurang
Skor 6-4, dapat ditetapkan sangat kurang

b. Bentuk Penilaian :
a) Tugas yang diberikan di kelas (uraian / esai dan objektif)
Tugas rumah / PR (uraian / esai dan objektif)
Malang, 7 Oktober 2010

Guru Pamong Guru Praktikan

Dra. Yuniwati, M. Fuad Arifuddin


NIM. 107421411254

Mengetahui,
Kepala SMK PGRI 6 Malang

Drs. Haryanto, M.Pd.
