Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMA Muhammadiyah 4 Mariso

Mata Pelajaran : Sosiologi

Kels/Semester : XII (Dua Belas) / 1 (Gazal)

Alokasi Waktu : 4 X Pertemuan (8 X 45 Menit)

I. Standar Kompeten
1. Memehami dampak perubahan sosial

II. Kompetensi Dasar


1.2. Menganalisis dampak perubahan sosial terhadap kehidupan masyarakat

III. Indikator Pencapaian


1.1. Memberikan contoh kasus dampak perubahan sosial
1.2. Mengidentifikasi tantangan globalisasi terhadap eksistensi jati diri bangsa
1.3. Mengemukakan gagasan atau pimikiran untuk mengatasi memudarnya jati diri bangsa

IV. Materi Pembelajaran


 Dampak perubahan sosial terhadap masyarakat
 globalisasi dan jati diri bangsa

V. KKM ( Kriteria Ketuntasan Minimal) = 60

VI. Tujuan Pembelajaran


Pertemuan 1
Siswa dapat:
 Memberikan contoh kasus dampak perubahan sosial

Pertemuan 2
Siswa dapat:
 Mengidentifikasi tantangan globalisasi eksistensi jati diri bangsa

Pertemuan 3
Siswa dapat:
 Mengemukakan gagasan atau pemikiran untuk mengatasi memudarnya jati diri bangsa

Pertemuan 4
 Ulangan Blok

Page | 12
RPP Sosiologi Semester 1-KD 1.2
VII. Kegiatan Pembelajaran
a. Metode pembelajaran:
1. Informasi
2. Kerja mandiri
3. Tanya jawab
4. Eksplorasi
5. Diskusi
6. Ceramah
b. Pendekatan:
Keterampilan proses dan pendekatan konsep.
c. Langkah-langkah pembelajaran:

Pertemuan 1

Kegiatan Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Alokasi


Waktu
KEGIATAN  Mengimformasikan SK,KD,  Mengkomunikasikan tentang 10 menit
AWAL: Indikator, dan tujuan yang akan materi yang akan dipelajari.
Orientasi / dicapai
Motivasi  Menggali informasi tentang  Menyebutkan dan memberikan
pengetahuan awal siswa mengenai kesimpulan awal tentang contoh
dampak perubahan sosial terhadap dampak perubahan sosial
masyarakat, dengan mengajukan terhadap masyarakat
pertanyaan seperti:
bagaimanakah Contoh dampak
perubahan sosial terhadap
masyarakat?
KEGIATAN  Menulis peta konsep perubahan  Mencatat dan menanggapi 70 menit
INTI: sosial di papan tulis
Presentasi  Menjelaskan dampak umum  Memberikan tanggapan
perubahan sosial yang terjadi
masyarakat
 Megarahkan siswa untuk  Mengerjakan fortopolio
mengerjakan fortopolio tentang
dampak perubahan sosial dan
contoh dampak perubahan sosial
KEGIATAN  Menanyakan kembali dampak  Memberikan tanggapan 10 menit
AKHIR: perubahan sosial dan contohnya
Refleksi  Memberikan tugas kepada siswa
untuk kasus-kasus nyata dalam
kehidupan sosial tentang dampak
perubahan sosial dan
memamfaatkan media massa atau
artikel-artikel di internet untuk
membantu mengerjakan tugas (PR)
Jumlah jam pelajaran 2X45 menit 90 menit

Page | 13
RPP Sosiologi Semester 1-KD 1.2
Pertemuan 2

Kegiatan Kegitan Guru Kegiatan Siswa Alokasi


Waktu
KEGIATAN  Mengingatkan siswa akan tugas  Mengumpul tugas 10 menit
AWAL: (PR) untuk dikumpul
Orientasi/  Mengimformasikan KD, Indikator
Motivasi dan tujuan yang akan dicapai
 Menggali informasi tentang  Memberikan tanggapan
pengetahuan awal siswa mengenai
Globalisasi dan modernisasi
dengan memberi pertanyaan sbb:
Apakah yang dimaksud dengan
GLOBALISASI dan
MODERNISASI?
`KEGIATA  Menjelaskan pengertian  Memberikan tanggapan 70 menit
N INTI: Globalisasi dan Modernisasi
Presentasi terhadap eksistensi jati diri bangsa
 Membagi siswa dalam beberapa  Siswa duduk dalam
kelompok kelompoknya masing-masing
 Menuntun siswa untuk  Berdiskusi dan
megidentifiksi berbagai pengaruh mengidentifikasi arus
yang ditimbulkan oleh arus Globalisasi terhadap jati diri
globalisasi yang dapat Bangsa, kemudian masing-
mengamcam jati diri bangsa, masing kelompok
dengan membuat data yang ditulis mempresentasiakan
di papan tulis.
KEGIATAN  Mengadakan Tanya jawab untuk  Menanggapi dan memberikan 10 menit
AKHIR: memantapkan pengetahuan dari jawaban
Refleksi hasil diskusi
Jumlah jam pelajaran 2X45 menit 90 menit

Pertemuan 3

Kegiatan Kegiatn Guru Kegiatan Siswa Alokasi


Waktu
KEGIATAN  Mengimformasikan KD, Indikator  Menyimak informasi dari guru 5 menit
AWAL: dantujuan yang akan dicapai
Apersepsi
KEGIATAN  Menjelaskan sikap tepat dalam  Memberikan tanggapan 75 menit
INTI: menyikapi memudarnya jati diri
Presentasi Bangsa
 Membagi siswa dalam beberapa  Siswa duduk dalam
kelompok kelompoknya masing-masing

 Menuntun siswa untuk  Berdiskusi dan meberikan


mendiskripsikan jati diri Bangsa deskripsi jati diri Bangsa dan
dan mengidentifikasi sikap tepat memberikan identifikasi
dalam menyikapi jati diri Bangsa mengenai solusi untuk
mengatasi pudarnya jati diri

Page | 14
RPP Sosiologi Semester 1-KD 1.2
Bangsa, kemudian masing-
masing kelompok
 Menuntun siswa untuk melakukan mepersentasikan
aktivitas mandiri dengan  Mendiskripsikan kasus
memdiskripsikan kasus dalam buku
di halaman 37 gunu menumuhkan
rasa nasionalisme dan rasa
kecintaanya pada Negara Indonesia
KEGIATAN  Menklasifikasikan jawaban-  Memberikan tanggapan 5 menit
AKHIR: jawaban siswa dari kerja kelompok
Refleksi dan aktivitas mandiri
 Menginformasikan siswa bahwa
pertemuan berikutnya adalah
ulangan blok
Jumlah jam pelajaran 2X45 menit 90 menit

Pertemuan 4

Kegiatan Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Alokasi


Waktu
KEGIATAN  Menginformasikan tentang  Mempersiapkan alat tulis dan 5 menit
AWAL: Ulangan Blok yang akan diberikan duduk dengan tertib
Apersepsi dan mengarahkan siswa untuk
mempersiapkan alat tulis
KEGIATAN  Membagikan Soal Ulangan Blok  Mengambil Soal 75 menit
INTI:  Mengarahkan siswa untuk  Mengerjakan tugas dengan
Ulangan mengerjakan tugas dengan tertib tertip
Blok  Mengawasi siswa dan menuntun  Menayakan soal yang kurang
siswa bila ada soal yang kurang jelas
jelas
KEGIATAN  Menginformasikan siswa bahwa  Mengumpul tugas 10 menit
AKHIR: waktu mengerjakan tugas telah
Apresiasi selesai dan siswa segera mengupul
dan Refleksi tugasnya masing-masing
 Memberikan plus kepada siswa
karna mengerjakan tugas dengan
tertib
 Mengarahkan siswa untuk
mempelajari bahan ulangan yang
telah diberikan
Jumlah jam pelajaran 2X45 menit 90 menit

VIII. Sumber Alat Bantu


Sumber:
1. Buku sosialogi untuk SMA dan MA kelas XII. Vina Dwi Laning. Hal 21-44
2. Pengamatan dan pengalaman siswa tentang perubahan sosial
3. Media massa internet, Koran dan buku-buku tambahan
Media:

Page | 15
RPP Sosiologi Semester 1-KD 1.2
1. Papan tulis
2. Alat-alat tulis
3. Lembar soal
4. Leptop

IX. Penilaian Dan Program Tindak Lanjut


1. Prosedur penilaian:
 Penilaian kognitif
Jenis : Test tertulis, tugas individu, tugas kelompok
Bentuk : Uraian, laporang kelompok
 Penilaian afektif
Bentuk : lembar pengamatan sikap siswa

2. Instrumen Penilaian
 Soal (terlampir)
 Lembar pengamatan sikap siswa

Berikut ini format penilaian diskusi kelompok.

ASPEK PENILAIAN
No Sikap Keaktifan Wawasa Kemampuan Kerja Total
Nama Presentasi
. n mengemukakan sama nilai
pendapat

Keterangan: nilai maksimal 20

LEMBAR OBSERVASI DISKUSI KELOMPOK

N Aspek yang Dinilai Skor/ Jumlah


Nama Siswa
o 1 2 3 4 5 6

Page | 16
RPP Sosiologi Semester 1-KD 1.2
Aspek yang dinilai:

1. Kemampuan menyampaikan pendapat.


2. Kemampuan memberikan argumentasi.
3. Kemampuan memberikan kritik.
4. Kemampuan mengajukan pertanyaan.
5. Kemampuan menggunakan bahasa yang baik.
6. Kelancaran berbicara.
Penskoran: Jumlah skor:

A. Tidak Baik Skor 1 24—30 = Sangat Baik

B. Kurang Baik Skor 2 18—23 = Baik

C. Cukup Baik Skor 3 12—17 = Cukup

D. Baik Skor 4 6—11 = Kurang

E. Sangat Baik Skor 5

FORMAT PENILAIAN PROSES DISKUSI


Jumlah
Kriteria Penilaian
No Skor
Nama Siswa
1 2 3 4 5

dst

Keterangan: Rentang skor : 1—3


1. Aktivitas dalam kelompok 2—15 = Sangat baik

Page | 17
RPP Sosiologi Semester 1-KD 1.2
2. Tanggung jawab individu 9—11 = Baik
3. Pemikiran 6—8 = Cukup
4. Keberanian berpendapat 3—5 = Kurang
5. Keberanian tampil

3. Program tindak lanjut:


 Pembelajaran remedial, untuk siswa yang memperoleh nilai UH KD < KKM;
a) Mengelompokkan siswa kedalam tiga kelompok yaitu:
- Kelompok 1; siswa yang mendapatkan nilai 66-69
- Kelompok 2; siswa yang mendapatkan nilai 61-65
- Kelompok 3; siswa yang mendapatkan nilai ≤ 60
b) Memberikan tugas perorangan kepada kelompok pertama dengan
memberikan tugas yang berkaitan dengan indicator yang belum tuntas.
c) Melakukan tutor sebaya pada kelompok kedua dengan memberikan soal-soal
uji kompetensi dan pembahasannya
d) Memberikan pembelajaran ulang pada kelompok ketiga dengan
menggunakan metode dan media yang berbeda.
 Pembelajaran pengayaan, bagi siswa yang nilai UH KD ≥ KKM;
a) Menjadi tutor sebaya
b) Memberikan program pembelajaran tambahan berupa pembahasan soal-soal
dengan variasi dengan memberikan pembahasan soal-soal uji kompetensi.

Mengetahui: Makassar, 29 Juli 2010,


Dosen pembimbing, Guru Pamong, Guru Mata Pelajaran (PPL)

Drs.H.Nurdin.M.pd Ilhamsyah.S.pd Al gazali

Lampiran 1. Instrumen penilaian kognitif


Soal Ulangan KD 1.2. :Uraian
Jawablah pertanyaan dengan tepat!

1. Jelaskan dampak umum terjadinya perubahan sosial dalam masyarakat!

Page | 18
RPP Sosiologi Semester 1-KD 1.2
2. Sebutkan ciri-ciri terjadinya disintegrasi dalam suatu masyarakat!
3. Temukan dua contoh perubahan sosial sebagai akibat modernisasi dan globalisasi!
4. Jelaskan apa yang dimaksud dengan globalisasi!
5. Apa yang dimaksud dengan
a. individualism,
b. materialism,
c. sekularisme
d. hedonisme?
6. Sebutkan gagasan mengatasi memudarnya jati dir Bangsa?
7. Jelaskan mengapa rasa Bhinneka Tunggal Ika mampu mengatasi memudarnya jati diri bangsa
Indonesia!
8. Berikan salah satu contoh memudarnya jati diri Bangsa?

KUNCI JAWABAN & PEDOMAN PENSKORAN


No. Jawaban Bobot Skro
Soal Soal
1 Dampak umum terjadinya perubahan sosial adalah 1,5 15
- setiap perubahan akan diiringi oleh dampak negatif dari
perubahan itu. Akan tetapi, tidak dimungkiri terjadinya perubahan
justru membawa keuntungan.
- Dampak negatif perubahan sosial dalam masyarakat
memunculkan suatu keadaan di mana norma-norma atau nilai-
nilai lama memudar. Sedangkan norma-norma atau nilai-nilai baru
terbentuk, sehingga terjadi kekosongan, tidak ada pegangan
terhadap apa yang baik dan apa yang buruk bagi masyarakat.
Keadaan ini dinamakan anomie.
- Perubahan sosial juga dapat menimbulkan terjadinya cultural lag.
Suatu keadaan di mana terjadi kesenjangan antara berbagai bagian
dalam suatu kebudayaan.
- Selanjutnya, perubahan sosial mampu pula membentuk gejala
yang disebut mestizo cultural. Mestizo cultural merupakan suatu
proses percampuran unsure kebudayaan yang satu dengan unsur
kebudayaan yang mempunyai warna dan sifat yang berbeda.
- Tidak menutup kemungkinan perubahan-perubahan yang terjadi
mampu menimbulkan konflik-konflik sosial yang membentuk
disintegrasi.

2 Ciri-ciri terjadinya disintegrasi di suatu masyarakat antara lain: 1,5 15


a. Ketidaksamaan tujuan antara anggota suatu kelompok sehingga
tidak ada keterpaduan.
b. Sebagian besar anggota kelompok tidak mematuhi norma-norma
yang berlaku.
c. Menurunnya wibawa tokoh-tokoh pemimpin kelompok.
d. Kurang berfungsinya sanksi sebagaimana mestinya.
3 Contoh perubahn sosial akibat modernisasi dan globalisasi: 1 10
1. Penggunaan traktor dalam dunia pertanian sebagai wujud
modernisasi
2. Handphone salah satu teknologi globalisasi.
4 Globalisasi berasal dari kata global yang berarti secara umum dan 1 10

Page | 19
RPP Sosiologi Semester 1-KD 1.2
keseluruhan. Dalam Kamus Besar Bahasa Indonesia disebutkan bahwa
arti globalisasi adalah proses masuknya ke ruang lingkup dunia. Namun,
secara umum globalisasi dapat berarti proses integrasinya bangsa-bangsa
di dunia ke dalam sebuah sistem global yang melintasi batas-batas suatu
negara.
5 a. Individualisme, yaitu suatu paham yang mementingkan kepentingan 1,5 15
diri sendiri (individu).
b. Materalisme, yaitu suatu paham yang selalu mengutamakan segala
sesuatu berdasarkan materi.
c. Sekularisme, yaitu suatu paham yang selalu mencerminkan kehidupan
keduniawian.
d. Hedonisme, yaitu suatu paham yang melihat bahwa kesenangan atau
kenikmatan menjadi tujuan hidup dan tindakan manusia.
6 Gagasan mengatasi memudarnya jati diri Bangsa: 1,5 15
1) Meningkatkan pemahaman tentang Bhinneka Tunggal Ika
2) Menggunakan Pancasila sebagai filter budaya asing dan kemajuan
iptek
3) Menunjutkan prestasi Putra Putri Bangsa
4) Menggambarkan tantangan-tantangan Globalisasi yang harus dihadapi
Bangsa Indonesia
5) Memotivasi Bangsa Indonesiauntuk bersikap kritis terhadap
perubahan.
7 Karna Bhinneka Tunggal Ika menjadi semangat bagi BangsaIndonesia 1 10
untuk terus menjaga kesatuan bangsa
8 Banyaknya demonstrasi menentang kebijakan pemerintah merupakan 1 10
tanda memudarnya jati diri Bangsa
Jumlah Skor 10 100

Perolehan nilai siswa = Jumlah perolehan Skor/ Skor maksimal X 100

Formulasi Penilaian Kognitif (NKD)


No Nama Siswa Nilai Tugas 1 Tugas 2 Rerata Nilai KD
Ulangan Tugas
Harian
(NUH)

(NKD) = (2NUH + RERATA TUGAS) / 3

Page | 20
RPP Sosiologi Semester 1-KD 1.2
