Anda di halaman 1dari 6

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/Semester : XI/1 Program IPA
Pertemuan Ke- : 19-21
Alokasi Waktu : 10 X 45 menit
Standar Kompetensi : 2. Menurunkan rumus trigonometri dan penggunaannya
Kompetensi Dasar : 2.1 Menggunakan rumus sinus dan kosinus jumlah dua sudut, selisih
dua sudut, dan sudut ganda.

Indikator :
 Menggunakan rumus kosinus jumlah dan selisih dua sudut.
 Menggunakan rumus sinus jumlah dan selisih dua sudut.
 Menggunakan rumus tangen jumlah dan selisih dua sudut.
 Menyatakan perkalian sinus dan kosinus dalam jumlah atau selisih sinus atau kosinus.
 Menggunakan rumus sinus sudut ganda.
 Menggunakan rumus kosinus sudut ganda.
 Menggunakan rumus tangen sudut ganda.

I. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat :
 menggunakan rumus kosinus jumlah dan selisih dua sudut;
 menggunakan rumus sinus jumlah dan selisih dua sudut;
 menggunakan rumus tangen jumlah dan selisih dua sudut;
 menyatakan perkalian sinus dan kosinus dalam jumlah atau selisih sinus atau
kosinus;
 menggunakan rumus sinus sudut ganda;
 menggunakan rumus kosinus sudut ganda;
 menggunakan rumus tangen sudut ganda.

II. Materi Pembelajaran


TRIGONOMETRI
a. Jumlah dan Selisih Dua Sudut

sin ( α±β ) = sin α cos β ± sin β cos α


cos ( α±β ) = sin α cos β ∓sin β cos α
tanα ± tan β
tan ( α±β ) =
1∓ tanα tan β
cotan α cotan β ∓ 1
cotan ( α ± β ) =
cotan α ± cotan β

b. Sudut Ganda
sin 2 α =2sin α cos α
cos 2 α =cos 2 α −sin 2 α
¿ 1−2 sin2 α
¿ 2 cos2 α −1
2 tan α
tan2 α=
1−tan 2 α

III. Metode Pembelajaran


Ceramah, diskusi, tugas kelompok dan individual

IV. Langkah-Langkah Kegiatan


A. Pertemuan Ke-19
Pendahuluan:
1. Apersepsi :
 Membahas PR dari pertemuan sebelumnya.
 Mengingat kembali materi pertemuan sebelumnya.
 Menyampaikan kegunaan materi yang akan dipelajari dalam
kehidupan sehari-hari (khususnya yang berkaitan dengan
kompetensi dasar).

2. Motivasi :
 Memberikan contoh-contoh hal-hal yang berkaitan dengan rumus trigonometri.
Kegiatan Inti:
Guru mengawali kegiatan pembelajaran dengan mengajak peserta didik untuk
berdiskusi mengenai materi pembelajaran trigonometri yang sebelumnnya mereka
dapat di SMP, guru menanyakan bagaimana memperoleh nilai trigonometri yang
ada didalam sebuah segitiga siku-siku.
Peserta didik diajak untuk mengingat kembali nilai sinus, cosinus dan tangen
sudut-sudut istimewa yang sebelumnnya dipelajari. Dan menjelaskan bagaimana
asal-muasalnya diperolehnya sudut istimewa itu.
Peserta didik diajak kembali untuk menjediskusikan rumus-rumus identitas
suatu perbandingan trigonometri.
Guru membuat kelompok kecil yang dimaksudkan untuk dapat mendiskusikan
perbandingan sudut yang berelasi berdasarkan kuadadran dimana sudut itu ada.
Dan Guru membantu siswa untuk dapat mengingatnya kembali.
Siswa diberikan metode menghafal yang mempermudahkan untuk dapat
mengingat konsep trigonometri.
Setelah siswa kembali mengingat konsep dasar diatas guru menjelaskan
konsep dasar mengenai jumlah dan selisih sinus, yang terdapat didalam buku
Matematika SMA XI halaman 82. Dan siswa dapat mengerjakan latihan soalnya
yang terdapat dihalaman 83 nomor 1-5.

Penutup:
Membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru saja dipelajari dan
memberi tugas untuk melanjutkan soal latihan halaman 83 nomor 1-10.

B. Pertemuan Ke-20
Pendahuluan:
1. Apersepsi :
 Membahas tugas dari pertemuan sebelumnya.
 Mengingat kembali materi pertemuan sebelumnya

2. Pemberian motivasi.

Kegiatan Inti:
Guru menjelaskan konsep dasar dari rumus jumlah dan selisih cosinus yang
terdapat dibuku paket Matematika halaman 84, karena hampir sama dengan
rumus jumlah dan selisih sinus, siswa dapat langsung diberi latihan soal pada
halaman 85 dengan cara berkelompok. Setelah selesai mengerjakannya, salah satu
perwakilan kempok menerangkannya hasil pekerjaannya didepan kelas.
Setelah semua latihan telah habis, guru memberikan sedikit hiburan kepada
siswa kembali bersemangat.
Setelah siswa kembali bersemangat, guru kembali menjelaskan mengenai
materi selanjutnya yaitu jumlah dan selisih dua sudut tangen yang terdapat pada
halaman 87, siswa diberikan beberapa contoh soal untuk dapat memahami materi
ini. Setelah siswa mengerti guru kembali memberikan soal latihan yang terdapat
pada halaman 88.

Penutup :
Membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru saja dipelajari dan
siswa diberikan tugas untuk mengerjakan soal latihan pada halam 88 yang belum
selesai mereka kerjakan.

C. Pertemuan Ke-21
Pendahuluan:
1. Apersepsi :
 Membahas tugas dari pertemuan sebelumnya.
 Mengingat kembali materi pertemuan sebelumnya

2. Pemberian motivasi.

Kegiatan Inti:

Pertama-tama guru membahas tentang konsep dasar mengenai Sudut ganda.


Kemudian siswa diajak bersama-sama untuk memahami tiap-tiap rumus yang ada
pada sudut rangkap. Pertama siswa dijelaskan mengenai dua sudut rangkap sinus,
dengan beberapa contoh soal yang terdapat didalam buku paket halam 89, setelah
seluruh siswa paham kembali guru menjelaskan tentang dua sudut rangkap cosinus
dengan beberapa contoh soal yang terdapat didalam buku paket halaman 91.
Setelah seluruhnya paham guru memberikan waktu untuk siswa mencatat dan
guru memberi sedikit hiburan untuk membuat siswa kembali semangat. Setelah
selesai mencatat siswa diberikan tugas mengerjakan latihan soal yang terdapat dibku
paket halaman 93.

Penutup :
Membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru saja dipelajari dan
memberi tugas untuk melanjutkan soal latihan halaman 93.

D. Pertemuan Ke-22
Pendahuluan:
1. Apersepsi:
 Membahas PR dari pertemuan sebelumnya.
 Mengingat kembali materi pertemuan sebelumnya

2. Pemberian motivasi.

Kegiatan Inti:
Guru menjelaskan konsep dasar rumus sudt ganda tangen, yang terdapat
dihalaman 98 dan memberikan beberapa contoh soal. Setelah seluruh siswa
paham, siswa diberikan tugas untuk mengerjakan soal latihan halaman 103.
Setelah selesai guru menunjuk salah satu siswa untuk mengerjaknnya didepan
kelas dan menjelaskannya ke siswa yang lain.
Kegiatan belajar dilanjutkan dengan membentuk kelompok-kelompok kecil,
masing-masing kelompok diberikan tugas untuk menyelesaikan soal ulangan
yang terdapat di halaman 104.

Penutup:
Membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru saja dipelajari dan
memberi pekerjaan rumah.

V. Alat/Bahan/Sumber
Buku Matematika 2 Kelas XI Program IPA (hal. 81-104).
VI. Penilaian

Jenis: tugas dan tes tertulis


Bentuk: tes uraian

Soal:
1 . Tentukan nilai-nilai perbandingan trigonometri berikut.
a. sin 105° b. cos 135° c. tan 285°
2. Tentukan nilai-nilai berikut

a. cos 2
15° -sin 15° c. 2 tan 22, 5°
b. -8 sin 15° cos 15°

3. Ubahlah bentuk-bentuk berikut menjadi bentuk jumlah atau selisih sinus atau
kosinus.
1 1
a. 2 sin 4p cos 2p c. 8 cos — A sin —A
2 4
b. -4 sin 6q sin 3q d. 10 cos 50° cos 20°

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Matematika

Dr. Entis Sutisna M.Pd Ananto Pratekno C.S.Pd


NIP. 02156548564 NIP. 081256986521
