A. Kompetensi Inti
KI 1
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
4.7 Menceritakan kembali isi cerita 4.7.1 Menginterpretasi isi cerita rakyat
rakyat hikayat) 4.7.2Menyampaikan kembali isi cerita
yang didengar dan dibaca. rakyat (hikayat) yang dibaca
C. Tujuan Pembelajaran
RPP_BAHASA INDONESIA_KELAS_X
RPP_BAHASA INDONESIA_KELAS_X
D. Materi Pembelajaran
1. Teks cerita rakyat
2. Isi cerita rakyat
3. Nilai-nilai cerita rakyat
4. Karakteristik cerita rakyat
5. Langkah-langkah menceritakan kembalai cerita rakyat
6. Langkah-langkah menginterpretasi cerita rakyat
E. Metode / Model
1. Pendekatan : Pedagogi Genre, Saintifik, CILL
2. Model : Discovery
3. Metode : Ceramah, diskusi, Tanya jawab, penugasan
G. Sumber Belajar
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. Buku Siswa Bahasa Indonesia Kelas
X Tahun 2016
https://www.youtube.com/watch?v=a47yWrsytpI
https://www.kaskus.co.id/.../13-kumpulan-cerita-rakyat-indonesia-penuh-
maknaserba-...
http://www.pakmono.com/2014/12/ciri-ciri-hikayat-dari-buku-bahasa.html
RPP_BAHASA INDONESIA_KELAS_X
RPP_BAHASA INDONESIA_KELAS_X
H. Langkah-langkah Pembelajaran
PERTEMUAN KE - 1
Tahap Langkah-langkah Pembelajaran Alokasi
Waktu
PENDAHULUAN 1. Peserta didik merespon salam tanda mensyukuri 5 menit
anugerah Tuhan dan saling mendoakan.
2. Peserta didik merespons pertanyaan dari guru yang
2 s.d 4 berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran
Pemantapan cerita rakyat (hikayat)
Karakter dengan Komunikasi
rasa ingin tahu, Mengeksplore Peserta didik untuk kembali
sungguh- mengingat materi pada pertemuan
sungguh dan sebelumnya
berani
3. Peserta didik merespon pertanyaan guru yang
menyampaikan berhubungan dengan pembelajatan sebelumnya
komentar dalam ( perbedaan anekdot dengan pelajaran yang akan
diskusi dipelajari
Communication/berpikir kritis
Mengeksplore Peserta didik untuk menghubungkan
meteri pada pertemuan sebelumnya dan materi yang
akan dipelajari
RPP_BAHASA INDONESIA_KELAS_X
RPP_BAHASA INDONESIA_KELAS_X
4 s.d 7
berpikir kritis/kreatif/kolaboratif/communication
Peserta didik berdiskusi pengolahan,
pemeriksaan dan menarik kesimpulan informasi
dari teks cerita rakyat dalam kelompok
RPP_BAHASA INDONESIA_KELAS_X
RPP_BAHASA INDONESIA_KELAS_X
berpikir
kritis/kreatif/kolaboratif/communication
Peserta didik berdiskusi menarik kesimpulan hasil
pembelajaran tentang dari cerita rakyat, melakukan
refleksi, dan memberi umpan balik dalam kelompok
PERTEMUAN KE - 2
1.PENDAHULUAN 1. Peserta didik merespon salam tanda mensyukuri 5 menit
anugerah Tuhan dan saling mendoakan.
2. Peserta didik merespons pertanyaan dari guru yang
berhubungan dengan pembelajaran sebelumnya
tentang nilai-nilai, isi, dan karakteristik cerita rakyat
2 s.d 4
(hikayat) dengan keterampilan mengiterpretasi isi
Pemantapan dan menuampaikan kembali cerita rakyat ( hikayat)
Karakter dengan
rasa ingin tahu, Komunikasi
sungguh- Mengeksplore Peserta didik untuk kembali
sungguh dan mengingat materi pada pertemuan sebelumnya
berani
menyampaikan 3. Peserta didik mendiskusikan informasi dengan
komentar proaktif tentang keterkaitan pembelajaran
dalam diskusi sebelumnya berupa nilai-nilai, isi, dan karakteristik
dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan
RPP_BAHASA INDONESIA_KELAS_X
RPP_BAHASA INDONESIA_KELAS_X
Communication/berpikir kritis
Mengeksplore Peserta didik untuk menghubungkan
meteri pada pertemuan sebelumnya dan materi yang
akan dipelajari
RPP_BAHASA INDONESIA_KELAS_X
RPP_BAHASA INDONESIA_KELAS_X
I. Penilaian
1. Penilaian Sikap
Teknik Penilaian Bentuk Penilian Instrumen Penilaian
Observasi, sikap Lembar pengamatan Juarnal (terlampir)
religious dan sikap
social
Lisan Praktik lisan: mengomentari isi video
cerita rakyat (isi, nilai, dan
karakteristik)
2. Penilaian Pengetahuan
Bentuk
Jenis/Teknik Bentuk Tes Instrumen
Penilaian
Tertulis dan lisan Uraian Isian Identifikasilah karakteristik prosa
penugasan lama (hikayat, sejarah/tambo, kisah,
dongeng fabel, mite, legenda, sage,
parabel, dongeng jenaka, dan cerita
berbingkai)!
RPP_BAHASA INDONESIA_KELAS_X
RPP_BAHASA INDONESIA_KELAS_X
3. Keterampilan
Teknik / Benyuk Penilaian
1. Praktik
2. Fortopolio (instrumen terlampir)
--------------------
------------------------
RPP_BAHASA INDONESIA_KELAS_X
RPP_BAHASA INDONESIA_KELAS_X
LAMPIRAN
Materi Pembelajaran
RPP_BAHASA INDONESIA_KELAS_X
RPP_BAHASA INDONESIA_KELAS_X
Karakteristik
RPP_BAHASA INDONESIA_KELAS_X
RPP_BAHASA INDONESIA_KELAS_X
RPP_BAHASA INDONESIA_KELAS_X
RPP_BAHASA INDONESIA_KELAS_X
Kisi-Kisi
Kompetensi Materi No
IPK Indikator Soal
Dasar Pokok Stimulus soal
3.7 3.7.1Mengidentifikasi Nilai-nilai Cerita Disajikan cerita 1
Mengidentifikasi nilai-nilai cerita cerita rakyat rakyat peserta
nilai-nilai dan isi rakyat rakyat didik dapat
yang mengidentifikasi
terkandung nilai-nilai cerita
dalam cerita rakyat tersebut
rakyat (hikayat) Nilai-nilai Cerita Disajikan cerita 2
baik lisan cerita rakyat rakyat peserta
maupun tulis.. rakyat didik dapat
menunjukkan
kalimat bukti
nilai nilai yang
terdapat dalam
cerita rakyat
Nilai-nilai Cerita Disajikan cerita 3
cerita rakyat rakyat peserta
rakyat didik dapat
menghubungka
n nilai-nilai yang
terdapat dalam
cerita rakyat
dengan
kehidupan
sehari-hari
3.7.2 Mengidentifikasi Isi cerita Cerita Disajikan cerita 4
isi cerita rakyat rakyat rakyat rakyat peserta
didik dapat
mengidentifikasi
isi cerita rakyat
RPP_BAHASA INDONESIA_KELAS_X
RPP_BAHASA INDONESIA_KELAS_X
Tes Tertulis
RPP_BAHASA INDONESIA_KELAS_X
RPP_BAHASA INDONESIA_KELAS_X
NO Kalimat Nilai
1
2
3
4
Pitung adalah salah satu pendekar orang asli Indonesia berasal dari
daerah betawi yang berasal dari kampung Rawabelong Jakarta Barat.
Pitung dididik oleh kedua orang tuanya berharap menjadi orang saleh taat
agama. Ayahnya Bang Piun dan Ibunya Mpok Pinah menitipkan Si Pitung
untuk belajar mengaji dan mempelajari bahasa Arab kepada Haji Naipin.
Setelah dewasa Si Pitung melakukan gerakan bersama teman-temannya
karena ia tidak tega melihat rakyat-rakyat yang miskin. Untuk itu ia
bergerilya untuk merampas dan merampok harta-harta masyarakat yang
hasil rampasannya ini dibagikan kepada rakyat miskin yang
memerlukannya.
Selain itu Pitung suka membela kebenaran dimana kalau bertemu dengan
para perampas demi kepentingannya sendiri maka sama Si Pitung akan
dilawan dan dari semua lawannya Pitung selalu unggul.
Gerakan Pitung semakin meluar dan akhirnya kompeni Belanda yang saat
itu memegang kekuasan di negeri Indonesia melakukan tindakan
terhadap Si Pitung. Pemimpin polisi Belanda mengerahkan pasukannya
untuk menangkap Si Pitung, namun berkali-kali serangan tersebut tidak
menghasilkan apa-apa. Pitung selalu lolos dan tidak mudah untuk
ditangkap oleh pasukan Belanda. Ditambah-tambah Si Pitung mempunyai
ilmu kebal terhadap senjata tajam dan sejata api.
Kompeni Belanda pun tidak kehilangan akal, pemimpin pasukan Belanda
mencari guru Si Pitung yaitu Haji Naipin. Disandera dan ditodongkan
sejata ke arah Haji Naipin agar memberikan cara melemahkan kesaktian
RPP_BAHASA INDONESIA_KELAS_X
RPP_BAHASA INDONESIA_KELAS_X
Kunci Jawaban
NO Kalimat Nilai
1 Karena rasa sayang kepada adiknya akhirnya Moral
istri Serunting memberi tahun letak
kelemahan Serunting.
RPP_BAHASA INDONESIA_KELAS_X
RPP_BAHASA INDONESIA_KELAS_X
PEDOMAN PENSKORAN
RPP_BAHASA INDONESIA_KELAS_X
RPP_BAHASA INDONESIA_KELAS_X
1. Praktik/Performance
PEDOMAN PENSKORAN
RPP_BAHASA INDONESIA_KELAS_X
RPP_BAHASA INDONESIA_KELAS_X
2. Portofolio
Semua hasil pekerjaan siswa
a. Cerita rakyat yang dipilih
Dimasukkan dalam map portofolio
Jenis Tugas :
Kelas :
Semester/ Tahun Pelajaran : 1/ 2016 - 2017
RPP_BAHASA INDONESIA_KELAS_X