Anda di halaman 1dari 6

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran.

Nama Sekolah :

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris.

Kelas / Semester :X/2

Fokus : Mendengarkan dan berbicara.

Alokasi Waktu : 2 x 45.

I. Standar Kompetensi.

8. Mendengarkan : Memahami makna dalam teks fungsional pendek dan monolog yang
berbentuk narative, descriptive dan news item sederhana dalam konteks kehidupan
sehari-hari.

10 Berbicara : Mengungkapkan makna dalam teks fungsional pendek dan monolog


yang berbentuk narative, descriptive, dan news item sederhana dalam konteks kehidupan
sehari-hari.

II. Kompetensi Dasar.

8.1 Merspon makna yang terdapat dalam teks lisan fungsional pendek sederhana
misalnyapengumuman, iklan, undangan, dll, resmi dan tak resmi secara akurat, lancar
dan berterima dalam berbagai konteks kehidupan sehari-hari.

10.1 Mengungkapkan makna yang terdapat dalam teks lisan fungsional pendek sederhana,
misalnya pengumuman, iklan., undangan, dll, resmi dan tak resmi secara akurat, lancar
dan berterima dalam berbagai konteks kehidupan sehari-hari.

III. Indikator.

No. Indikator Nilai Karakter

1. Menemukan berbagai informasi dari pengumuman yang  Rasa ingin tahu.


didengar.  Kerja keras
Menemukan gagasan utama teks yang didengar.  Mandiri
Mengungkapkan sebuah pengumuman.  Kreatif
 Bersahabat
 Tanggung jawab.

IV. Tujuan Pembelajaran.

1. Dengan mendengar teks pengumuman, pesrta didik mampu menemukan informasi


tersurat dengan benda.
2. Dengan mendengar teks pengumuman, peserta didik mampu menemukan informasi
tersirat dengan benar.
3. Dengan mendengar teks pengumuman, peserta didik mampu menemukan informasi
rinci dengan benar.
4. Dengan berbicara, peserta didik menyampaikan pengumuman secara lisan dengan
benar.
5. Dengan berbicara, peserta didik mengungkapkan informasi rinci dengan benar.

V. Materi Pembelajaran.

Pengumuman 1 :
Attention, please !
There will be a camping trip next week for the students of Grade x. Please register to
Mr. Andrew. You only need to pay Rp. 10.000,00. Don’t be late, or you’ll be sorry.
Thank you.
Pengumuman 2 :
Attention, please !
One of your friends grandma passed away. So all of students must donate some money
to help the family. Collect the money to the chief of every class after the break !
Thank you..

VI. Model Pembelajaran.


Tanya jawab : Diskusi, Penugasan.

VII. Langkah-langkah Kegiatan.


No. Kegiatan Guru Kegiatan siswa Ketercapaian Nilai Karakter

1. Kegiatan Awal
 Guru mengajak siswa  Semua siswa berdoa
berdoa.  Memperhatikan guru. Rasa ingin tahu.
 Menyampaikan apersepsi  Siswa menyimak
tentang apa yang akan penjelasan guru. Bersahabat.
dipelajari.
 Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran.
 Guru memotivasi siswa.

2. Kegiatan inti
 Guru menunjukkan beberapa  Siswa mengamati Rasa ingin tahu
teks. gambar yang
 Guru memberi pertanyaan ditunjukkan.
lisan yang berhubungan  Siswa menjawab Kerja keras
dengan teks pengumuman. beberapa pertanyaan.
 Guru membaca teks  Peserta didik menjawab
beberapa pertanyaan. Mandiri
pengumuman, setelah itu
memberi beberapa
pertanyaan.
 Guru membaca teks  Peserta didik
pengumuman yang beberapa mendengar dengan baik
katanya dikosongkan.
 Guru meminta peserta didik  Peserta didik
Tanggung
untuk melengkapi rumpang melengkapi rumpang
jawab
yang ada pada teks yang ada pada teks
pengumuman yang sudah pengumuman.
dibacakan.
 Guru mengajak peserta didik  Peserta didik membuat
untuk membuat sebuah sebuah pengumuman Kreatif
pengumuman pendek pendek.
berdasarkan situasi yang
diberikan secara kelompok.
 Guru meminta peserta didik  Peserta didik
untuk menyampaikan menyampaikan Bersahabat.
sebuah pengumuman pendek pengumuman pendek
yang telah dibuat. yang telah dibuat.
3.

Kegiatan Akhir.
 Guru menyimpulkan hasil
diskusi/belajar dan memberi
penghargaan
 Guru memberi penugasan
berupa pr (homework)

VIII. Penilaian.
Jenis Bentuk Instrument

Tes tulis - Soal pilihan ganda - Soal , kunci jawaban dan


pedoman penskoran

Sikap - Pengamatan sikap. - Tabel penilaian sikap.

Instrumen ( terlampir ).

IX. Sumber / Bahan Pembelajaran.


Buku teks : English for a Better Life, Marthe Yuliani, Pakar raya 2006 hal. 213.
1. Teks berbentuk pengumuman.
2. Kamus

Mengetahui Surabaya. Pebru ari 2011.


Instruktur / Fasilitator Guru MP

DWI WAHYONO RINDA KARTIKA,S.S.


NIP. 131 287 566 NIP. 131 287 566

Mengetahui.
Kepala SMAN 1 Banyuwangi

Dra. Lilik Tuiani, Msi.


NIP. 195108181979032008
Lampiran 1.

Intrumen Penilaian

A. Listening ( Mendengarkan ).

Tape Script ;
Attention , please !
Due to bad weather, flight number PE 786 from singapore to New York is cancelled until
further notice. Passengers are expected to wait in the departure loungue.
Thank you.
Answer the following questions based on what you hear !
1. What is the flight number ?
a. PI 786 b. P4 286 c. PE 786 d. BA 767
2. Why is the flight cancelled ?
a. Due to fine weather. c. The passengers are in the loungue.
b. The flight is full. d. Because of the bad weather.
3. Where is the flight destination ?
a. Singapore. c. New York.
b. New Jersey. d. The loungue.
4. What are passengers expecte to do ?
a. Wait in the lounge c. Cancel the flight
b. Take another flight. d. Cancel the travel
5. Where is the announcement the most likely to be found ?
a. At school c. At the travel beureau
b. At the store d. In the airport.
Kunci jawaban :
1. c
2. d
3. c
4. a
5. d
Pedoman Penilaian : Jawaban benar untuk masing-masing nomor mendapat nilai 20.
Score : x 20.
B. Speaking ( berbicara).
Pengumuman yang disampaikan peserta didik secara lisan.
Penilaian :

Dengan menggunakan rubrik penilaian berikut :


Component of Rubric Score
speaking

1. Percaya diri dan lancar dalam menyampaikan makna. 4


2. Penyampaian kurang lancar. 3
Penyampaian 3. Penyampaian tidak lancar atau kurang dipahami. 2
4. Penyampaian tidak lancar dan tidak dapat dipahami. 1
5. Sulit memproduksi kata-kata / diam 0

1. Menggunakan tat bahasa dan kosa kata yang benar. 4


Grammar dan 2. Menggunakan tata bahasa dan kosa bahasa yang terkadang 3
Vocabulary kurang tepat tetapi tidak mempengaruhi makna.
3. Menggunakan tata bahasa dan kosa kata yang kurang tepat
2
dan mempengaruhi makna.
4. Menggunakan tata bahasa dan kosa kata yang sulit / tidak
dapat dimengerti. 1

5. Sulit memproduksi kata-kata / diam. 0

1. Menata gasasan sesuai dengan struktur teks yang maksimal. 4.


Managemen Wacana 2. Menata gagasan sesuai dengan struktur teks. 3
3. Gagasan ditata dengan struktur yang kurang jelas dan 2
mempengaruhi kejelasan makna.
.
4. Gagasan dan susunannya sulit dipahami. 1
5. Gagasan dan susunannya tidak masuk akal. 0

1. Ucapan dan intonasi sangat jelas mendekati penutur asli. 4


Pronounciation 2. Ucapan dan intonasi sangat jelas meskipun terdapat aksen 3
bahasa pertama
3. Ucapan dan intonasi kurang jelas dan mempengaruhi makna.
2
4. Ucapan dan intonasi tidak jelas dan menghilangkan sejumlah
1
makna.
0
5. Ucapan dan intonasi tidak mampu mengungkapkan makna.

Pedoman Penilaian :
Nilai : Jumlah Score x 100
16

Pengamatan Sikap
Lembar Check List Aspek Karakter.

No. Sikap yang dievaluasi Skala Nilai


1 2 3 4

1. Rasa ingin tahu.


Sikap dan tindakan yang selalu berupaya untuk mengetahui lebih
mendalam dan meluas dari sesuatu yang dipelajarinya, dilihat dan
didengar.
2. Kerja Keras
Perilaku yang menunjukkan upaya sungguh-sungguh dalam
mengatasi berbagai hambatan belajar dan tugas, serta
menyelesaikan tugas dengan sebaik-baiknya.
3. Mandiri
Sikap dan perilaku yang tidak mudah tergantung pada orang lain
dalam menyelesaikan tugas !
4. Kreatif
Berpikir dan melakukan sesuatu untuk menghasilkan cara atau
hasil baru dari sesuatu yang telah dimiliki.
5. Bersahabat / Komunikatif
Tindakan yang memperlihatkan rasa senang berbicara, bergaul
dan bekerja sama dengan orang lain.
6. Tanggung Jawab.
Sikap dan perilaku seseorang untuk melaksanakan tugas dan
kewajibannya, yang seharusnya dia lakukan, terhadap diri sendiri,
masyarakat, lingkungan ( alam, sosial dan budaya ) negara dan
Tuhan Yang Maha Esa,

Keterangan : 4 : sangat baik. Predikat : A : Nilai 4.


3 : baik. B : Nilai 3.
2 : kurang C : Nilai 2.
1 : sangat kurang. D : Nilai 1.
