Anda di halaman 1dari 68

DELAPAN PERANGKAT PEMBELAJARA MADRASAH TSANAWIYAH / MTs

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )


Madrasah Mata Pelajaran Kelas Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Alokasi Waktu : ASSASUL ISLAMIYAH : Sejarah Kebudayaan Islam : VII / 1 : 1. : 1.1 Memahami sejarah kebudayaan Islam Menjelaskan pengertian kebudayaan Islam

: 2 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran Membaca pengertian sejarah kebudayaan Islam menurut bahasa dan Istilah B. Materi Pembelajaran Sejarah kebudayaan Islam

C. Metode Pembelajaran Ceramah Tanya Jawab Penugasan Diskusi

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan awal Siswa berdoa bersama dengan bimbingan guru Guru memotivasi akan pentingnya kompetensi yang akan dipelajari Kegiatan Inti Siswa membentuk kelompok dengan bimbingan guru menjadi 5 / 6 kelompok Siswa mengidentifikasi bentuk / wujud kebudayaan Islam Siswa tanya jawab dengan anggota kelompoknya tentang bentuk / wujud kebudayaan Islam Siswa dengan anggota kelompoknya membandingkan bentuk / wujud kebudayaan Islam Siswa menjelaskan pemahaman masing-masing secara individual kepada kelompoknya Menempel hasil pekerjaan masing-masing kelompok untuk dipresntasikan

Presentasi masing-masing kelompok secara bergantian selama 5menit dan kelompok lain menanggapi secara bersama-sama guru memberikan penguatan terhadap konsep yang dibahas pertanyaan Kegiatan Akhir Siswa dan guru merangkum dan menyimpulkan bentuk dan wujud kebudayaan Islam. Siswa dan guru melakukan refleksi Siswa dan guru merancang pembelajaran berikutnya berdasarkan pengalaman pembelajaran saat itu

E. Sumber Belajar Buku Sejarah Kebudayaan Islam Depag Buku Sejarah Kebudayaan Islam Toha Putra Buku Sejarah Kebudayaan Islam Tiga Serangkai Buku Sejarah Hidup Muhammad SAW Ensiklopedi Islam

F. Penilaian Indikator Pencapaian Kompetensi Menyebutkan pengertian kebudayaan Islam Menunjukan contoh kebudayaan Islam Teknik Penilaian Tes lisan Bentuk Penilaian Jawab Singkat Contoh Instrumen Sebutkan pengertian kebudayaan Islam ? Sebutkan contoh kebudayaan Islam?

Tes lisan

Jawab Singkat

Identifikasilah minimal tiga contoh bentuk / wujud kebudayaan Islam !

Pedoman Penskoran : Aspek Siswa menuliskan pengertian kebudayaan Islam Siswa menuliskan 3 wujud kebudayaan Islam Siswa tidak dapat menyebutkan contoh wujud kebudayaan Islam Skor 2 1 0

Tentukan perbedaan bentuk/wujud kebudayaan Islam dan non Islam! (Minimal dua perbedaan)

Pedoman Penskoran : Aspek Siswa menuliskan 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam Siswa menuliskan 1 - 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam Siswa tidak dapat menyebutkan perbedaan wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam Nilai = skor yang diperoleh / skor maksimal X 100 Skor 2 1 0

Mengetahui, Kepala Madrasah

Cikembar, Juli 2011 Guru Bidang Studi Sejarah Kebudayaan Islam

Hamdan Sugilar, S.Pd NIP.

Oyeh NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )


Madrasah Mata Pelajaran Kelas Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Alokasi Waktu : ....................................................... : Sejarah Kebudayaan Islam : VII / 1 : 1. : 1.2 Memahami sejarah kebudayaan Islam Menjelaskan tujuan dan manfaat mempelajari

sejarah kebudayaan Islam : 2 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran Tanya jawab tentang tujuan dan manfaat mempelajari sejarah kebudayaan Islam B. Materi Pembelajaran Tujuan dan manfaat mempelajari sejarah kebudayaan Islam

C. Metode Pembelajaran Ceramah Tanya Jawab Penugasan Diskusi

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan awal Siswa berdoa bersama dengan bimbingan guru Guru memotivasi akan pentingnya kompetensi yang akan dipelajari Kegiatan Inti Siswa membentuk kelompok dengan bimbingan guru menjadi 5 / 6 kelompok Siswa mengidentifikasi bentuk / wujud kebudayaan Islam Siswa tanya jawab dengan anggota kelompoknya tentang bentuk / wujud kebudayaan Islam Siswa dengan anggota kelompoknya membandingkan bentuk / wujud kebudayaan Islam Siswa menjelaskan pemahaman masing-masing secara individual kepada kelompoknya Menempel hasil pekerjaan masing-masing kelompok untuk dipresntasikan Presentasi masing-masing kelompok secara bergantian selama 5menit dan kelompok lain menanggapi secara bersama-sama guru memberikan penguatan terhadap konsep yang dibahas pertanyaan Kegiatan Akhir Siswa dan guru merangkum dan menyimpulkan bentuk dan wujud kebudayaan Islam. Siswa dan guru melakukan refleksi Siswa dan guru merancang pembelajaran berikutnya berdasarkan pengalaman pembelajaran saat itu E. Sumber Belajar F. Penilaian Indikator Pencapaian Kompetensi Menyebutk an tujuan mempelajari sejarah kebudayaan Islam Teknik Penilaian Tes lisan Bentuk Penilaian Jawab Singkat Contoh Instrumen Sebutka n tujuan mempelajari sejarah kebudayaan Islam Buku Sejarah Kebudayaan Islam Depag Buku Sejarah Kebudayaan Islam Toha Putra Buku Sejarah Kebudayaan Islam Tiga Serangkai Buku Sejarah Hidup Muhammad SAW Ensiklopedi Islam

? Menjelaska n manfaat mempelajari sejarah kebudayaan Islam Tes lisan Uraian Jelaskan manfaat mempelajari sejarah kebudayaan Islam ?

Identifikasilah minimal tiga contoh bentuk / wujud kebudayaan Islam !

Pedoman Penskoran : Aspek Siswa menuliskan 3 tujuan mempelajari sejarah kebudayaan Islam Siswa menuliskan 3 manfaat mempelajari sejarah kebudayaan Islam Siswa tidak dapat menyebutkan tujuan dan manfaat mempelajari sejarah kebudayaan Islam

Sko

Tentukan perbedaan bentuk/wujud kebudayaan Islam dan non Islam! (Minimal dua perbedaan)

Pedoman Penskoran : Aspek Siswa menuliskan 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam dan non Islam Siswa menuliskan 1 - 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam non Islam Siswa tidak dapat menyebutkan perbedaan wujud kebudayaan Islam non Islam Nilai = skor yang diperoleh / skor maksimal X 100

Sko

Mengetahui, Kepala Madrasah

....................... , ................................. ... Guru Bidang Studi Sejarah Kebudayaan Islam

..................................................... NIP.

..................................................... NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )


Madrasah Mata Pelajaran Kelas Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Alokasi Waktu : ....................................................... : Sejarah Kebudayaan Islam : VII / 1 : 1. : 1.3 Memahami sejarah kebudayaan Islam Menjelaskan tujuan dan manfaat mempelajari

sejarah kebudayaan Islam : 2 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran Mengidentifikasi bentuk/wujud kebudayaan Islam Berdiskusi tentang bentuk/wujud kebudayaan Islam dan non Islam

B. Materi Pembelajaran Bentuk/wujud kebudayaan Islam

C. Metode Pembelajaran Ceramah Tanya Jawab Penugasan Diskusi

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan awal Siswa berdoa bersama dengan bimbingan guru Guru memotivasi akan pentingnya kompetensi yang akan dipelajari Kegiatan Inti Siswa membentuk kelompok dengan bimbingan guru menjadi 5 / 6 kelompok Siswa mengidentifikasi bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam Siswa tanya jawab dengan anggota kelompoknya tentang bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam Siswa dengan anggota kelompoknya membandingkan bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam Siswa menjelaskan pemahaman masing-masing secara individual kepada kelompoknya Menempel hasil pekerjaan masing-masing kelompok untuk dipresntasikan Presentasi masing-masing kelompok secara bergantian selama 5menit dan kelompok lain menanggapi secara bersama-sama guru memberikan penguatan terhadap konsep yang dibahas pertanyaan Kegiatan Akhir Siswa dan guru merangkum dan menyimpulkan bentuk dan wujud kebudayaan Islam. Siswa dan guru melakukan refleksi Siswa dan guru merancang pembelajaran berikutnya berdasarkan pengalaman pembelajaran saat itu E. Sumber Belajar F. Penilaian Indikator Pencapaian Kompetensi Menyebutkan contoh bentuk/wujud kebudayaan Islam Teknik Penilaian Tes lisan Bentuk Penilaian Jawab Singkat Contoh Instrumen Sebutkan contoh bentuk/wujud kebudayaan Islam ? Buku Sejarah Kebudayaan Islam Depag Buku Sejarah Kebudayaan Islam Toha Putra Buku Sejarah Kebudayaan Islam Tiga Serangkai Buku Sejarah Hidup Muhammad SAW Ensiklopedi Islam

Membandingkan bentuk/wujud kebudayaan Islam dan non Islam

Penugasan

Tugas

Bandingkan bentuk/wujud kebudayaan Islam dan non Islam ?

Identifikasilah minimal tiga contoh bentuk / wujud kebudayaan Islam !

Pedoman Penskoran : Aspek Siswa menuliskan 3 wujud kebudayaan Islam Siswa menuliskan 1 - 2 wujud kebudayaan Islam Siswa tidak dapat menyebutkan contoh wujud kebudayaan Islam

Sko

Tentukan perbedaan bentuk/wujud kebudayaan Islam dan non Islam! (Minimal dua perbedaan)

Pedoman Penskoran : Aspek Siswa menuliskan 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam dan non Islam Siswa menuliskan 1 - 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam non Islam Siswa tidak dapat menyebutkan perbedaan wujud kebudayaan Islam non Islam Nilai = skor yang diperoleh / skor maksimal X 100

Sko

Mengetahui, Kepala Madrasah

....................... , ................................. ... Guru Bidang Studi Sejarah Kebudayaan Islam

..................................................... NIP.

..................................................... NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )


Madrasah Mata Pelajaran Kelas Standar Kompetensi Kompetensi Dasar : ....................................................... : Sejarah Kebudayaan Islam : VII / 1 : 2. : 2.1 Memahami sejarah Nabi Muhammad SAW periode Mekkah Mendeskripsikan misi Nabi Muhammad SAW sebagai rahmat bagi alam semesta, pembawa kedamaian, kesejahteraan, dan kemajuan masyarakat Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran Membuat peta konsep tentang misi Nabi Muhammad SAW sebagai rahmatan lil alamin Learning start with question tentang cara dakwah Nabi Muhammad SAW di Mekkah Tanya jawab tentang keberhasilan dakwah Nabi Muhammad SAW di Mekkah B. Materi Pembelajaran Sejarah Nabi Muhammad SAW periode Mekkah

C. Metode Pembelajaran Ceramah Tanya Jawab Penugasan Diskusi

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan awal Siswa berdoa bersama dengan bimbingan guru Guru memotivasi akan pentingnya kompetensi yang akan dipelajari Kegiatan Inti Siswa membentuk kelompok dengan bimbingan guru menjadi 5 / 6 kelompok Siswa mengidentifikasi bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam

Siswa tanya jawab dengan anggota kelompoknya tentang bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam Siswa dengan anggota kelompoknya membandingkan bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam Siswa menjelaskan pemahaman masing-masing secara individual kepada kelompoknya Menempel hasil pekerjaan masing-masing kelompok untuk dipresntasikan Presentasi masing-masing kelompok secara bergantian selama 5menit dan kelompok lain menanggapi secara bersama-sama guru memberikan penguatan terhadap konsep yang dibahas pertanyaan Kegiatan Akhir Siswa dan guru merangkum dan menyimpulkan bentuk dan wujud kebudayaan Islam. Siswa dan guru melakukan refleksi Siswa dan guru merancang pembelajaran berikutnya berdasarkan pengalaman pembelajaran saat itu

E. Sumber Belajar F. Penilaian Buku Sejarah Kebudayaan Islam Depag Buku Sejarah Kebudayaan Islam Toha Putra Buku Sejarah Kebudayaan Islam Tiga Serangkai Buku Sejarah Hidup Muhammad SAW Ensiklopedi Islam

Indikator Pencapaian Kompetensi Menjelaskan misi Nabi Muhammad SAW sebagai rahmatan lil alamin Mengidentifikasi cara dakwah Nabi Muhammad SAW di Mekkah Mengidentifikasi keberhasilan dakwah Nabi Muhammad SAW di Mekkah

Teknik Penilaian Penugasan

Bentuk Penilaian Tugas

Contoh Instrumen Jelaskan misi Nabi Muhammad SAW sebagai rahmatan lil alamin ? Sebutkan cara dakwah Nabi Muhammad SAW di Mekkah ? Sebutkan keberhasilan dakwah Nabi Muhammad SAW di Mekkah?

Tes lisan

Jawab Singkat

Tes lisan

Jawab Singkat

Identifikasilah minimal tiga contoh bentuk / wujud kebudayaan Islam !

Pedoman Penskoran : Aspek Siswa menuliskan 3 wujud kebudayaan Islam Siswa menuliskan 1 - 2 wujud kebudayaan Islam Siswa tidak dapat menyebutkan contoh wujud kebudayaan Islam

Sko

Tentukan perbedaan bentuk/wujud kebudayaan Islam dan non Islam! (Minimal dua perbedaan)

Pedoman Penskoran : Aspek Siswa menuliskan 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam dan non Islam Siswa menuliskan 1 - 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam non Islam Siswa tidak dapat menyebutkan perbedaan wujud kebudayaan Islam non Islam Nilai = skor yang diperoleh / skor maksimal X 100

Sko

Mengetahui, Kepala Madrasah

....................... , ................................. ... Guru Bidang Studi Sejarah Kebudayaan Islam

..................................................... NIP.

..................................................... NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )


Madrasah Mata Pelajaran Kelas Standar Kompetensi Kompetensi Dasar : ....................................................... : Sejarah Kebudayaan Islam : VII / 1 : 2. : 2.2 Memahami sejarah Nabi Muhammad SAW Mengambil hikmah dari misi Nabi Muhammad SAW sebagai rahmat bagi alam semesta, pembawa kedamaian, kesejahteraan, dan kemajuan masya-rakat di kaitkan dengan perkembangan kondisi sekarang Alokasi Waktu : 2 x 40 menit periode Mekkah

A. Tujuan Pembelajaran Tanya jawab tentang hikmah dari misi Nabi Muhammad SAW sebagai rahmatan lil alamin Learning start with question tentang misi Nabi Muhammad SAW di Mekkah Berdiskusi tentang kemajuan masyarakat Islam di Mekkah di kaitkan dengan perkembangan kondisi sekarang B. Materi Pembelajaran Hikmah dari misi Nabi Muhammad SAW sebagai rahmatan lil alamin

C. Metode Pembelajaran Ceramah Tanya Jawab Penugasan Diskusi

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan awal Siswa berdoa bersama dengan bimbingan guru Guru memotivasi akan pentingnya kompetensi yang akan dipelajari Kegiatan Inti Siswa membentuk kelompok dengan bimbingan guru menjadi 5 / 6 kelompok

Siswa mengidentifikasi bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam Siswa tanya jawab dengan anggota kelompoknya tentang bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam Siswa dengan anggota kelompoknya membandingkan bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam Siswa menjelaskan pemahaman masing-masing secara individual kepada kelompoknya Menempel hasil pekerjaan masing-masing kelompok untuk dipresntasikan Presentasi masing-masing kelompok secara bergantian selama 5menit dan kelompok lain menanggapisecara bersama-sama guru memberikan penguatan terhadap konsep yang dibahas pertanyaan

Kegiatan Akhir Siswa dan guru merangkum dan menyimpulkan bentuk dan wujud kebudayaan Islam. Siswa dan guru melakukan refleksi Siswa dan guru merancang pembelajaran berikutnya berdasarkan pengalaman pembelajaran saat itu

E. Sumber Belajar F. Penilaian Buku Sejarah Kebudayaan Islam Depag Buku Sejarah Kebudayaan Islam Toha Putra Buku Sejarah Kebudayaan Islam Tiga Serangkai Buku Sejarah Hidup Muhammad SAW Ensiklopedi Islam

Indikator Pencapaian Kompetensi Menjelaskan hikmah dari misi Nabi Muhammad SAW sebagai rahmatan lil alamin Menyebutkan hikmah yang dapat diambil dari misi Nabi Muhammad SAW di Mekkah

Teknik Penilaian Tes lisan

Bentuk Penilaian Uraian

Contoh Instrumen Jelaskan hikmah dari misi Nabi Muhammad SAW sebagai rahmatan lil alamin ? Sebutkan hikmah yang dapat diambil dari misi Nabi Muhammad SAW di

Tes lisan

Jawab Singkat

Mekkah ? Menjelaskan keterkaitan misi dakwah Nabi Muhammad saw dengan perkembangan dakwah sekarang Penugasan Jawab Singkat Jelaskan keterkaitan misi dakwah Nabi Muhammad saw dengan perkembangan dakwah sekarang?

Identifikasilah minimal tiga contoh bentuk / wujud kebudayaan Islam !

Pedoman Penskoran : Aspek Siswa menuliskan 3 wujud kebudayaan Islam Siswa menuliskan 1 - 2 wujud kebudayaan Islam Siswa tidak dapat menyebutkan contoh wujud kebudayaan Islam Tentukan perbedaan bentuk/wujud kebudayaan Islam dan non Islam! (Minimal dua perbedaan)

Sko

Pedoman Penskoran : Aspek Siswa menuliskan 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam dan non Islam Siswa menuliskan 1 - 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam non Islam Siswa tidak dapat menyebutkan perbedaan wujud kebudayaan Islam non Islam Nilai = skor yang diperoleh / skor maksimal X 100

Sko

Mengetahui, Kepala Madrasah

....................... , ................................. ... Guru Bidang Studi Sejarah Kebudayaan Islam

..................................................... NIP.

..................................................... NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )


Madrasah Mata Pelajaran Kelas Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Alokasi Waktu : ....................................................... : Sejarah Kebudayaan Islam : VII / 1 : 2. : 2.3 Memahami sejarah Nabi Muhammad SAW periode Mekkah Meneladani perjuangan Nabi dan para Sahabat dalam menghadapi masyarakat Mekkah : 2 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran Menyusun cerita singkat dari perjuangan Nabi dan para Sahabat dalam menghadapi masyarakat Mekkah Menyusun cerita singkat dari perjuangan Nabi dan para Sahabat dalam menghadapi masyarakat Mekkah Berdiskusi tentang keterkaitan perjuangan Nabi dengan para sahabatnya B. Materi Pembelajaran Kisah perjuangan Nabi dan para Sahabat dalam menghadapi masyarakat Mekkah C. Metode Pembelajaran Ceramah Tanya Jawab Penugasan Diskusi

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan awal Siswa berdoa bersama dengan bimbingan guru Guru memotivasi akan pentingnya kompetensi yang akan dipelajari Kegiatan Inti Siswa membentuk kelompok dengan bimbingan guru menjadi 5 / 6 kelompok Siswa mengidentifikasi bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam Siswa tanya jawab dengan anggota kelompoknya tentang bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam Siswa dengan anggota kelompoknya membandingkan bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam Siswa menjelaskan pemahaman masing-masing secara individual kepada kelompoknya Menempel hasil pekerjaan masing-masing kelompok untuk dipresntasikan Presentasi masing-masing kelompok secara bergantian selama 5menit dan kelompok lain menanggapi secara bersama-sama guru memberikan penguatan terhadap konsep yang dibahas pertanyaan Kegiatan Akhir Siswa dan guru merangkum dan menyimpulkan bentuk dan wujud kebudayaan Islam. Siswa dan guru melakukan refleksi Siswa dan guru merancang pembelajaran berikutnya berdasarkan pengalaman pembelajaran saat itu E. Sumber Belajar F. Penilaian Indikator Pencapaian Kompetensi Menjelaskan keladanan dari perjuangan Nabi dalam menghadapi masyarakat Mekkah Teknik Penilaian Penugasan Bentuk Penilaian Uraian Contoh Instrumen Jelaskan keladanan dari perjuangan Nabi dalam menghadapi masyarakat Buku Sejarah Kebudayaan Islam Depag Buku Sejarah Kebudayaan Islam Toha Putra Buku Sejarah Kebudayaan Islam Tiga Serangkai Buku Sejarah Hidup Muhammad SAW Ensiklopedi Islam

Mekkah ? Menjelaskan keladanan dari perjuangan para Sahabat dalam menghadapi masyarakat Mekkah Menjelaskan keterkaitan perjuangan Nabi dengan para sahabatnya Penugasan Uraian Jelaskan keladanan dari perjuangan para Sahabat dalam menghadapi masyarakat Mekkah ? Jelaskan keterkaitan perjuangan Nabi dengan para sahabatnya ?

Penugasan

Uraian

Identifikasilah minimal tiga contoh bentuk / wujud kebudayaan Islam !

Pedoman Penskoran : Aspek Siswa menuliskan 3 wujud kebudayaan Islam Siswa menuliskan 1 - 2 wujud kebudayaan Islam Siswa tidak dapat menyebutkan contoh wujud kebudayaan Islam

Sko

Tentukan perbedaan bentuk/wujud kebudayaan Islam dan non Islam! (Minimal dua perbedaan)

Pedoman Penskoran : Aspek Siswa menuliskan 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam dan non Islam Siswa menuliskan 1 - 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam non Islam Siswa tidak dapat menyebutkan perbedaan wujud kebudayaan Islam non Islam Nilai = skor yang diperoleh / skor maksimal X 100

Sko

Mengetahui, Kepala Madrasah

....................... , ................................. ... Guru Bidang Studi Sejarah Kebudayaan Islam

..................................................... NIP.

..................................................... NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )


Madrasah Mata Pelajaran Kelas Standar Kompetensi Kompetensi Dasar : ....................................................... : Sejarah Kebudayaan Islam : VII / 1 : 3. : 3.1 Memahami sejarah Nabi Muhammad SAW periode Madinah Mendeskripsikan sejarah Nabi Muhammad SAW dalam membangun masyarakat melalui kegiatan ekonomi dan perdagangan Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran Mencermati cerita sejarah Nabi Muhammad SAW dalam membangun perekonomian masyarakat Madinah Membuat peta konsep tentang dakwah Nabi Muhammad SAW dalam membangun perekonomian masyarakat Madinah Berdiskusi tentang keberhasilan dakwah Nabi Muhammad SAW dalam membangun perekonomian masyarakat Madinah Berdiskusi tentang keterkaitan perjuangan Nabi dengan para sahabatnya B. Materi Pembelajaran Sejarah Nabi Muhammad SAW periode Madinah

C. Metode Pembelajaran Ceramah Tanya Jawab Penugasan Diskusi

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan awal Siswa berdoa bersama dengan bimbingan guru Guru memotivasi akan pentingnya kompetensi yang akan dipelajari Kegiatan Inti Siswa membentuk kelompok dengan bimbingan guru menjadi 5 / 6 kelompok

Siswa mengidentifikasi bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam Siswa tanya jawab dengan anggota kelompoknya tentang bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam Siswa dengan anggota kelompoknya membandingkan bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam Siswa menjelaskan pemahaman masing-masing secara individual kepada kelompoknya Menempel hasil pekerjaan masing-masing kelompok untuk dipresntasikan Presentasi masing-masing kelompok secara bergantian selama 5menit dan kelompok lain menanggapi secara bersama-sama guru memberikan penguatan terhadap konsep yang dibahas pertanyaan Kegiatan Akhir Siswa dan guru merangkum dan menyimpulkan bentuk dan wujud kebudayaan Islam. Siswa dan guru melakukan refleksi Siswa dan guru merancang pembelajaran berikutnya berdasarkan pengalaman pembelajaran saat itu

E. Sumber Belajar F. Penilaian Buku Sejarah Kebudayaan Islam Depag Buku Sejarah Kebudayaan Islam Toha Putra Buku Sejarah Kebudayaan Islam Tiga Serangkai Buku Sejarah Hidup Muhammad SAW Ensiklopedi Islam

Indikator Pencapaian Kompetensi Menceritakan sejarah Nabi Muhammad SAW dalam membangun perekonomian masyarakat Madinah

Teknik Penilaian Tes lisan

Bentuk Penilaian Uraian

Contoh Instrumen Ceritakan sejarah Nabi Muhammad SAW dalam membangun perekonomian masyarakat Madinah? Sebutkan cara dakwah Nabi Muhammad SAW dalam membangun

Mengidentifikasi cara dakwah Nabi Muhammad SAW dalam membangun perekonomian

Penugasan

Tugas

masyarakat Madinah

perekonomian masyarakat Madinah ? Penugasan Tugas Jelaskan keberhasilan dakwah Nabi Muhammad SAW dalam membangun perekonomian masyarakat Madinah ?

Mengidentifikasi keberhasilan dakwah Nabi Muhammad SAW dalam membangun perekonomian masyarakat Madinah

Identifikasilah minimal tiga contoh bentuk / wujud kebudayaan Islam !

Pedoman Penskoran : Aspek Siswa menuliskan 3 wujud kebudayaan Islam Siswa menuliskan 1 - 2 wujud kebudayaan Islam Siswa tidak dapat menyebutkan contoh wujud kebudayaan Islam Tentukan perbedaan bentuk/wujud kebudayaan Islam dan non Islam! (Minimal dua perbedaan)

Sko

Pedoman Penskoran : Aspek Siswa menuliskan 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam dan non Islam Siswa menuliskan 1 - 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam non Islam Siswa tidak dapat menyebutkan perbedaan wujud kebudayaan Islam non Islam Nilai = skor yang diperoleh / skor maksimal X 100

Sko

Mengetahui, Kepala Madrasah

....................... , ................................. ... Guru Bidang Studi Sejarah Kebudayaan Islam

..................................................... NIP.

..................................................... NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )


Madrasah Mata Pelajaran Kelas Standar Kompetensi Kompetensi Dasar : ....................................................... : Sejarah Kebudayaan Islam : VII / 1 : 3. : 3.2 Memahami sejarah Nabi Muhammad SAW periode Madinah Mengambil hikmah dari misi Nabi Muhammad SAW dalam membangun masyarakat melalui kegiatan ekonomi dan perdagangan di kaitkan dengan perkembangan kondisi sekarang Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran Berdiskusi tentang hikmah dari misi Nabi Muhammad SAW dalam membangun masyarakat Madinah Mencari keterkaitan misi dakwah Nabi Muhammad saw di Madinah dengan perkembangan dakwah sekarang di majalah, koran, tv, internet, dll. B. Materi Pembelajaran Hikmah dari misi Nabi Muhammad SAW dalam membangun masyarakat C. Metode Pembelajaran Ceramah Tanya Jawab Penugasan Diskusi

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan awal Siswa berdoa bersama dengan bimbingan guru Guru memotivasi akan pentingnya kompetensi yang akan dipelajari Kegiatan Inti Siswa membentuk kelompok dengan bimbingan guru menjadi 5 / 6 kelompok Siswa mengidentifikasi bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam

Siswa tanya jawab dengan anggota kelompoknya tentang bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam Siswa dengan anggota kelompoknya membandingkan bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam Siswa menjelaskan pemahaman masing-masing secara individual kepada kelompoknya Menempel hasil pekerjaan masing-masing kelompok untuk dipresntasikan Presentasi masing-masing kelompok secara bergantian selama 5menit dan kelompok lain menanggapi secara bersama-sama guru memberikan penguatan terhadap konsep yang dibahas pertanyaan Kegiatan Akhir Siswa dan guru merangkum dan menyimpulkan bentuk dan wujud kebudayaan Islam. Siswa dan guru melakukan refleksi Siswa dan guru merancang pembelajaran berikutnya berdasarkan pengalaman pembelajaran saat itu

E. Sumber Belajar F. Penilaian Buku Sejarah Kebudayaan Islam Depag Buku Sejarah Kebudayaan Islam Toha Putra Buku Sejarah Kebudayaan Islam Tiga Serangkai Buku Sejarah Hidup Muhammad SAW Ensiklopedi Islam

Indikator Pencapaian Kompetensi Menjelaskan hikmah dari misi Nabi Muhammad SAW dalam membangun masyarakat Madinah Menjelaskan keterkaitan misi dakwah Nabi Muhammad saw di Madinah dengan perkembangan dakwah sekaran

Teknik Penilaian Penugasan

Bentuk Penilaian Tugas

Contoh Instrumen Jelaskan hikmah dari misi Nabi Muhammad SAW dalam membangun masyarakat Madinah? Menjelaskan keterkaitan misi dakwah Nabi Muhammad saw di Madinah dengan perkembangan dakwah sekaran ?

Tes tulis

Uraian

Identifikasilah minimal tiga contoh bentuk / wujud kebudayaan Islam !

Pedoman Penskoran : Aspek Siswa menuliskan 3 wujud kebudayaan Islam Siswa menuliskan 1 - 2 wujud kebudayaan Islam Siswa tidak dapat menyebutkan contoh wujud kebudayaan Islam

Sko

Tentukan perbedaan bentuk/wujud kebudayaan Islam dan non Islam! (Minimal dua perbedaan)

Pedoman Penskoran : Aspek Siswa menuliskan 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam dan non Islam Siswa menuliskan 1 - 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam non Islam Siswa tidak dapat menyebutkan perbedaan wujud kebudayaan Islam non Islam Nilai = skor yang diperoleh / skor maksimal X 100

Sko

Mengetahui, Kepala Madrasah

....................... , ................................. ... Guru Bidang Studi Sejarah Kebudayaan Islam

..................................................... NIP.

..................................................... NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )


Madrasah Mata Pelajaran Kelas Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Alokasi Waktu : ....................................................... : Sejarah Kebudayaan Islam : VII / 1 : 3. : 3.3 Memahami sejarah Nabi Muhammad SAW periode Madinah Meneladani semangat perjuangan Nabi dan para Sahabat di Madinah : 2 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran Mengidentifikasi keteladanan dari perjuangan Nabi dan para Sahabat di Madinah B. Materi Pembelajaran Kisah teladan dari perjuangan Nabi dan para Sahabat di Madinah

C. Metode Pembelajaran Ceramah Tanya Jawab Penugasan Diskusi

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan awal Siswa berdoa bersama dengan bimbingan guru Guru memotivasi akan pentingnya kompetensi yang akan dipelajari Kegiatan Inti Siswa membentuk kelompok dengan bimbingan guru menjadi 5 / 6 kelompok Siswa mengidentifikasi bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam Siswa tanya jawab dengan anggota kelompoknya tentang bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam Siswa dengan anggota kelompoknya membandingkan bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam Siswa menjelaskan pemahaman masing-masing secara individual kepada kelompoknya Menempel hasil pekerjaan masing-masing kelompok untuk dipresntasikan Presentasi masing-masing kelompok secara bergantian selama 5menit dan kelompok lain menanggapi secara bersama-sama guru memberikan penguatan terhadap konsep yang dibahas pertanyaan Kegiatan Akhir Siswa dan guru merangkum dan menyimpulkan bentuk dan wujud kebudayaan Islam. Siswa dan guru melakukan refleksi Siswa dan guru merancang pembelajaran berikutnya berdasarkan pengalaman pembelajaran saat itu E. Sumber Belajar F. Penilaian Buku Sejarah Kebudayaan Islam Depag Buku Sejarah Kebudayaan Islam Toha Putra Buku Sejarah Kebudayaan Islam Tiga Serangkai Buku Sejarah Hidup Muhammad SAW Ensiklopedi Islam

Indikator Pencapaian Kompetensi Menjelaskan semangat perjuangan Nabi di Madinah

Teknik Penilaian Tes tulis

Bentuk Penilaian Uraian

Contoh Instrumen Jelaskan semangat perjuangan Nabi di Madinah ?

Menjelaskan semangat perjuangan para Sahabat di Madinah Menunjukkan semangat perjuangan Nabi dan para Sahabat di Madinah

Tes tulis

Uraian

Jelaskan semangat perjuangan para Sahabat di Madinah ? Tunjukkan semangat perjuangan Nabi dan para Sahabat di Madinah?

Penugasan

Tugas

Identifikasilah minimal tiga contoh bentuk / wujud kebudayaan Islam !

Pedoman Penskoran : Aspek Siswa menuliskan 3 wujud kebudayaan Islam Siswa menuliskan 1 - 2 wujud kebudayaan Islam Siswa tidak dapat menyebutkan contoh wujud kebudayaan Islam

Sko

Tentukan perbedaan bentuk/wujud kebudayaan Islam dan non Islam! (Minimal dua perbedaan)

Pedoman Penskoran : Aspek Siswa menuliskan 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam dan non Islam Siswa menuliskan 1 - 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam non Islam Siswa tidak dapat menyebutkan perbedaan wujud kebudayaan Islam non Islam Nilai = skor yang diperoleh / skor maksimal X 100

Sko

Mengetahui, Kepala Madrasah

....................... , ................................. ... Guru Bidang Studi Sejarah Kebudayaan Islam

..................................................... NIP.

..................................................... NIP.

DELAPAN PERANGKAT PEMBELAJARA MADRASAH TSANAWIYAH / MTs

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )


Madrasah Mata Pelajaran Kelas Standar Kompetensi Kompetensi Dasar : ....................................................... : Sejarah Kebudayaan Islam : VII / 2 : 4. : 4.1 Memahami sejarah perkembangan Islam pada masa Khulafaurrasyidin Menceritakan berbagai prestasi yang dicapai oleh Khulafaurrasyidin Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran Mencermati cerita presta-si Khulafaurrasyidin Membuat peta konsep tentang prestasi Khulafaurrasyidin Berdiskusi tentang pres-asi Khulafaurrasyidin yang menonjol

B. Materi Pembelajaran Prestasi Khulafaurrasyidin

C. Metode Pembelajaran Ceramah Tanya Jawab Penugasan Diskusi

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan awal Siswa berdoa bersama dengan bimbingan guru Guru memotivasi akan pentingnya kompetensi yang akan dipelajari Kegiatan Inti Siswa membentuk kelompok dengan bimbingan guru menjadi 5 / 6 kelompok Siswa mengidentifikasi bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam Siswa tanya jawab dengan anggota kelompoknya tentang bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam Siswa dengan anggota kelompoknya membandingkan bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam

Siswa menjelaskan pemahaman masing-masing secara individual kepada kelompoknya Menempel hasil pekerjaan masing-masing kelompok untuk dipresntasikan Presentasi masing-masing kelompok secara bergantian selama 5menit dan kelompok lain menanggapi secara bersama-sama guru memberikan penguatan terhadap konsep yang dibahas pertanyaan Kegiatan Akhir Siswa dan guru merangkum dan menyimpulkan bentuk dan wujud kebudayaan Islam. Siswa dan guru melakukan refleksi Siswa dan guru merancang pembelajaran berikutnya berdasarkan pengalaman pembelajaran saat itu

E. Sumber Belajar F. Penilaian Indikator Pencapaian Kompetensi Menjelaskan berbagai prestasi yang dicapai Khulafaurrasyidin Mengklasifikasi prestasi Khulafaurrasyidin Menjelaskan prestasi Khulafaurrasyidin yang menonjol Teknik Penilaian Tes tulis Bentuk Penilaian Uraian Contoh Instrumen Jelaskan berbagai prestasi yang dicapai Khulafaurrasyidin? Jelaskan prestasi Khulafaurrasyidin? jelaskan prestasi Khulafaurrasyidin yang menonjol ? Buku Sejarah Kebudayaan Islam Depag Buku Sejarah Kebudayaan Islam Toha Putra Buku Sejarah Kebudayaan Islam Tiga Serangkai Buku Sejarah Hidup Muhammad SAW Ensiklopedi Islam

Penugasan

Uraian

Penugasan

Tugas

Identifikasilah minimal tiga contoh bentuk / wujud kebudayaan Islam !

Pedoman Penskoran : Aspek Siswa menuliskan 3 wujud kebudayaan Islam

Sko

Siswa menuliskan 1 - 2 wujud kebudayaan Islam Siswa tidak dapat menyebutkan contoh wujud kebudayaan Islam

Tentukan perbedaan bentuk/wujud kebudayaan Islam dan non Islam! (Minimal dua perbedaan)

Pedoman Penskoran : Aspek Siswa menuliskan 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam Siswa menuliskan 1 - 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam kebudayaan non Islam Siswa tidak dapat menyebutkan perbedaan wujud kebudayaan Islam kebudayaan non Islam Nilai = skor yang diperoleh / skor maksimal X 100

Sko

Mengetahui, Kepala Madrasah

....................... , ................................. ... Guru Bidang Studi Sejarah Kebudayaan Islam

..................................................... NIP.

..................................................... NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )


Madrasah Mata Pelajaran Kelas Standar Kompetensi Kompetensi Dasar : ....................................................... : Sejarah Kebudayaan Islam : VII /2 : 4. : 4.2 Memahami sejarah perkembangan Islam pada masa Khulafaurrasyidin Mengambil hikmah di dari kaitkan prestasi dengan Khulafaurrasyidin Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

perkembangan kondisi sekarang

A. Tujuan Pembelajaran Tanya jawab tentang hikmah yang dapat diambil dari prestasi Khulafaurrasyidin Berdiskusi tentang keterkaitan prestasi Khulafaurrasyidin dengan perkembangan kondisi sekarang B. Materi Pembelajaran Hikmah dari prestasi Khulafaurrasyidin di kaitkan dengan perkembangan kondisi sekarang C. Metode Pembelajaran Ceramah Tanya Jawab Penugasan Diskusi

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan awal Siswa berdoa bersama dengan bimbingan guru Guru memotivasi akan pentingnya kompetensi yang akan dipelajari Kegiatan Inti Siswa membentuk kelompok dengan bimbingan guru menjadi 5 / 6 kelompok Siswa mengidentifikasi bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam Siswa tanya jawab dengan anggota kelompoknya tentang bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam Siswa dengan anggota kelompoknya membandingkan bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam Siswa menjelaskan pemahaman masing-masing secara individual kepada kelompoknya Menempel hasil pekerjaan masing-masing kelompok untuk dipresntasikan Presentasi masing-masing kelompok secara bergantian selama 5menit dan kelompok lain menanggapi secara bersama-sama guru memberikan penguatan terhadap konsep yang dibahas pertanyaan Kegiatan Akhir Siswa dan guru merangkum dan menyimpulkan bentuk dan wujud kebudayaan Islam. Siswa dan guru melakukan refleksi Siswa dan guru merancang pembelajaran berikutnya berdasarkan pengalaman pembelajaran saat itu E. Sumber Belajar F. Penilaian Indikator Pencapaian Kompetensi Menjelaskan hikmah yang dapat diambil dari prestasi Khulafaurrasyidin Teknik Penilaian Tes lisan Bentuk Penilaian Uraian Contoh Instrumen Jelaskan hikmah yang dapat diambil dari prestasi Khulafaurrasyidin? Buku Sejarah Kebudayaan Islam Depag Buku Sejarah Kebudayaan Islam Toha Putra Buku Sejarah Kebudayaan Islam Tiga Serangkai Buku Sejarah Hidup Muhammad SAW Ensiklopedi Islam

Mengkaitkan prestasi Khulafaurrasyidin dengan perkembangan kondisi sekarang

Penugasan

Tugas

kaitkan prestasi Khulafaurrasyidin dengan perkembangan kondisi sekarang ?

Identifikasilah minimal tiga contoh bentuk / wujud kebudayaan Islam !

Pedoman Penskoran : Aspek Siswa menuliskan 3 wujud kebudayaan Islam Siswa menuliskan 1 - 2 wujud kebudayaan Islam Siswa tidak dapat menyebutkan contoh wujud kebudayaan Islam

Sko

Tentukan perbedaan bentuk/wujud kebudayaan Islam dan non Islam! (Minimal dua perbedaan)

Pedoman Penskoran : Aspek Siswa menuliskan 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam Siswa menuliskan 1 - 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam kebudayaan non Islam Siswa tidak dapat menyebutkan perbedaan wujud kebudayaan Islam kebudayaan non Islam Nilai = skor yang diperoleh / skor maksimal X 100

Sko

Mengetahui, Kepala Madrasah

....................... , ................................. ... Guru Bidang Studi Sejarah Kebudayaan Islam

..................................................... NIP.

..................................................... NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )


Madrasah Mata Pelajaran Kelas Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Alokasi Waktu : ....................................................... : Sejarah Kebudayaan Islam : VII / 2 : 4. : 4.3 Memahami sejarah perkembangan Islam pada masa Khulafaurrasyidin Meneladani Khulafaurrasyidin : 2 x 40 menit gaya kepemimpinan

A. Tujuan Pembelajaran Menyaksikan VCD Khalifah Umar bin Khattab Membuat peta konsep gaya kepemimpinan Khulafaurrasyidin Berdiskusi tentang gaya kepemimpinan Khulafaurrasyidin

B. Materi Pembelajaran Kisah kepemimpinan Khulafaurrasyidin

C. Metode Pembelajaran Ceramah Tanya Jawab Penugasan Diskusi

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan awal Siswa berdoa bersama dengan bimbingan guru Guru memotivasi akan pentingnya kompetensi yang akan dipelajari Kegiatan Inti Siswa membentuk kelompok dengan bimbingan guru menjadi 5 / 6 kelompok Siswa mengidentifikasi bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam Siswa tanya jawab dengan anggota kelompoknya tentang bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam Siswa dengan anggota kelompoknya membandingkan bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam Siswa menjelaskan pemahaman masing-masing secara individual kepada kelompoknya Menempel hasil pekerjaan masing-masing kelompok untuk dipresntasikan Presentasi masing-masing kelompok secara bergantian selama 5menit dan kelompok lain menanggapi secara bersama-sama guru memberikan penguatan terhadap konsep yang dibahas pertanyaan Kegiatan Akhir Siswa dan guru merangkum dan menyimpulkan bentuk dan wujud kebudayaan Islam. Siswa dan guru melakukan refleksi Siswa dan guru merancang pembelajaran berikutnya berdasarkan pengalaman pembelajaran saat itu E. Sumber Belajar F. Penilaian Indikator Pencapaian Kompetensi Menjelaskan gaya kepemimpinan Khulafaurrasyidin Mengidentifikasi gaya kepemimpinan Teknik Penilaian Tes lisan Bentuk Penilaian Tugas Contoh Instrumen Jelaskan gaya kepemimpinan Khulafaurrasyidin? Gimana gaya kepemimpinan Buku Sejarah Kebudayaan Islam Depag Buku Sejarah Kebudayaan Islam Toha Putra Buku Sejarah Kebudayaan Islam Tiga Serangkai Buku Sejarah Hidup Muhammad SAW Ensiklopedi Islam

Penugasan

Tugas

Khulafaurrasyidin Mengklasifikasi gaya kepemimpinan Khulafaurrasyidin Penugasan Tugas

Khulafaurrasyidin ? Sebutkan gaya kepemimpinan Khulafaurrasyidin?

Identifikasilah minimal tiga contoh bentuk / wujud kebudayaan Islam !

Pedoman Penskoran : Aspek Siswa menuliskan 3 wujud kebudayaan Islam Siswa menuliskan 1 - 2 wujud kebudayaan Islam Siswa tidak dapat menyebutkan contoh wujud kebudayaan Islam

Sko

Tentukan perbedaan bentuk/wujud kebudayaan Islam dan non Islam! (Minimal dua perbedaan)

Pedoman Penskoran : Aspek Siswa menuliskan 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam Siswa menuliskan 1 - 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam kebudayaan non Islam Siswa tidak dapat menyebutkan perbedaan wujud kebudayaan Islam kebudayaan non Islam Nilai = skor yang diperoleh / skor maksimal X 100

Sko

Mengetahui, Kepala Madrasah

....................... , ................................. ... Guru Bidang Studi Sejarah Kebudayaan Islam

..................................................... NIP.

..................................................... NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )


Madrasah Mata Pelajaran Kelas Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Alokasi Waktu : ....................................................... : Sejarah Kebudayaan Islam : VII / 2 : 5. : 5.1 Memahami perkembangan masyarakat Islam pada masa Bani Umaiyah Menceritakan Amawiyah : 2 x 40 menit sejarah berdirinya daulah

A. Tujuan Pembelajaran Membuat pertanyaan seputar 5 W (who, when, where, what, why dan 1H (how) tentang sejarah berdirinya daulah Amawiyah B. Materi Pembelajaran Sejarah berdirinya daulah Amawiyah

C. Metode Pembelajaran Ceramah Tanya Jawab Penugasan Diskusi

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan awal Siswa berdoa bersama dengan bimbingan guru Guru memotivasi akan pentingnya kompetensi yang akan dipelajari Kegiatan Inti Siswa membentuk kelompok dengan bimbingan guru menjadi 5 / 6 kelompok Siswa mengidentifikasi bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam Siswa tanya jawab dengan anggota kelompoknya tentang bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam Siswa dengan anggota kelompoknya membandingkan bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam Siswa menjelaskan pemahaman masing-masing secara individual kepada kelompoknya Menempel hasil pekerjaan masing-masing kelompok untuk dipresntasikan Presentasi masing-masing kelompok secara bergantian selama 5menit dan kelompok lain menanggapi secara bersama-sama guru memberikan penguatan terhadap konsep yang dibahas pertanyaan Kegiatan Akhir Siswa dan guru merangkum dan menyimpulkan bentuk dan wujud kebudayaan Islam. Siswa dan guru melakukan refleksi Siswa dan guru merancang pembelajaran berikutnya berdasarkan pengalaman pembelajaran saat itu E. Sumber Belajar F. Penilaian Indikator Pencapaian Kompetensi Menjelaskan proses berdirinya daulah Amawiyah Teknik Penilaian Penugasan Bentuk Penilaian Tugas Contoh Instrumen Jelaskan proses berdirinya daulah Amawiyah? Buku Sejarah Kebudayaan Islam Depag Buku Sejarah Kebudayaan Islam Toha Putra Buku Sejarah Kebudayaan Islam Tiga Serangkai Buku Sejarah Hidup Muhammad SAW Ensiklopedi Islam

Identifikasilah minimal tiga contoh bentuk / wujud kebudayaan Islam !

Pedoman Penskoran : Aspek Siswa menuliskan 3 wujud kebudayaan Islam Siswa menuliskan 1 - 2 wujud kebudayaan Islam Siswa tidak dapat menyebutkan contoh wujud kebudayaan Islam

Sko

Tentukan perbedaan bentuk/wujud kebudayaan Islam dan non Islam! (Minimal dua perbedaan)

Pedoman Penskoran : Aspek Siswa menuliskan 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam Siswa menuliskan 1 - 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam kebudayaan non Islam Siswa tidak dapat menyebutkan perbedaan wujud kebudayaan Islam kebudayaan non Islam Nilai = skor yang diperoleh / skor maksimal X 100

Sko

Mengetahui, Kepala Madrasah

....................... , ................................. ... Guru Bidang Studi Sejarah Kebudayaan Islam

..................................................... NIP.

..................................................... NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )


Madrasah Mata Pelajaran Kelas Standar Kompetensi Kompetensi Dasar : ....................................................... : Sejarah Kebudayaan Islam : VII / 2 : 5. : 5.2 Memahami perkembangan masyarakat Islam pada masa Bani Umaiyah Mendeskripsikan Umaiyah Alokasi Waktu : 2 x 40 menit perkembangan kebudayaan/peradaban Islam pada masa Bani

A. Tujuan Pembelajaran Membuat peta konsep tentang prestasi pada masa Bani Umaiyah Berdiskusi tentang berbagai prestasi pada masa Bani Umaiyah

B. Materi Pembelajaran Perkembangan masyarakat Islam pada masa Bani Umaiyah

C. Metode Pembelajaran Ceramah Tanya Jawab Penugasan Diskusi

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan awal Siswa berdoa bersama dengan bimbingan guru Guru memotivasi akan pentingnya kompetensi yang akan dipelajari Kegiatan Inti Siswa membentuk kelompok dengan bimbingan guru menjadi 5 / 6 kelompok Siswa mengidentifikasi bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam Siswa tanya jawab dengan anggota kelompoknya tentang bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam Siswa dengan anggota kelompoknya membandingkan bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam Siswa menjelaskan pemahaman masing-masing secara individual kepada kelompoknya Menempel hasil pekerjaan masing-masing kelompok untuk dipresntasikan Presentasi masing-masing kelompok secara bergantian selama 5menit dan kelompok lain menanggapi secara bersama-sama guru memberikan penguatan terhadap konsep yang dibahas pertanyaan Kegiatan Akhir Siswa dan guru merangkum dan menyimpulkan bentuk dan wujud kebudayaan Islam. Siswa dan guru melakukan refleksi Siswa dan guru merancang pembelajaran berikutnya berdasarkan pengalaman pembelajaran saat itu E. Sumber Belajar F. Penilaian Indikator Pencapaian Kompetensi Menjelaskan berbagai prestasi pada masa Bani Umaiyah Teknik Penilaian Penugasan Bentuk Penilaian Tugas Contoh Instrumen Jelaskan berbagai prestasi pada masa Bani Umaiyah? Buku Sejarah Kebudayaan Islam Depag Buku Sejarah Kebudayaan Islam Toha Putra Buku Sejarah Kebudayaan Islam Tiga Serangkai Buku Sejarah Hidup Muhammad SAW Ensiklopedi Islam

Mengidentifikasi berbagai prestasi pada masa Bani Umaiyah

Penugasan

Tugas

Sebutkan berbagai prestasi pada masa Bani Umaiyah?

Identifikasilah minimal tiga contoh bentuk / wujud kebudayaan Islam !

Pedoman Penskoran : Aspek Siswa menuliskan 3 wujud kebudayaan Islam Siswa menuliskan 1 - 2 wujud kebudayaan Islam Siswa tidak dapat menyebutkan contoh wujud kebudayaan Islam

Sko

Tentukan perbedaan bentuk/wujud kebudayaan Islam dan non Islam! (Minimal dua perbedaan)

Pedoman Penskoran : Aspek Siswa menuliskan 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam Siswa menuliskan 1 - 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam kebudayaan non Islam Siswa tidak dapat menyebutkan perbedaan wujud kebudayaan Islam kebudayaan non Islam Nilai = skor yang diperoleh / skor maksimal X 100

Sko

Mengetahui, Kepala Madrasah

....................... , ................................. ... Guru Bidang Studi Sejarah Kebudayaan Islam

..................................................... NIP.

..................................................... NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )


Madrasah Mata Pelajaran Kelas Standar Kompetensi Kompetensi Dasar : ....................................................... : Sejarah Kebudayaan Islam : VII / 2 : 5. : 5.3 Memahami perkembangan masyarakat Islam pada masa Bani Umaiyah Mengidentifikasi tokoh ilmuwan muslim dan perannya dalam kemajuan kebudayaan/peradaban Islam pada masa Bani Umaiyah Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran Studi tokoh ilmuwan muslim pada masa Bani Umaiyah Tanya jawab peran tokoh ilmuwan muslim dalam kemajuan

kebudayaan/peradaban Islam pada masa Bani Umaiyah B. Materi Pembelajaran Ilmuwan muslim dan perannya dalam kemajuan kebudayaan/peradaban Islam pada masa Bani Umaiyah C. Metode Pembelajaran Ceramah Tanya Jawab Penugasan Diskusi

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan awal Siswa berdoa bersama dengan bimbingan guru Guru memotivasi akan pentingnya kompetensi yang akan dipelajari Kegiatan Inti Siswa membentuk kelompok dengan bimbingan guru menjadi 5 / 6 kelompok Siswa mengidentifikasi bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam Siswa tanya jawab dengan anggota kelompoknya tentang bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam Siswa dengan anggota kelompoknya membandingkan bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam Siswa menjelaskan pemahaman masing-masing secara individual kepada kelompoknya Menempel hasil pekerjaan masing-masing kelompok untuk dipresntasikan Presentasi masing-masing kelompok secara bergantian selama 5menit dan kelompok lain menanggapi secara bersama-sama guru memberikan penguatan terhadap konsep yang dibahas pertanyaan Kegiatan Akhir Siswa dan guru merangkum dan menyimpulkan bentuk dan wujud kebudayaan Islam. Siswa dan guru melakukan refleksi Siswa dan guru merancang pembelajaran berikutnya berdasarkan pengalaman pembelajaran saat itu E. Sumber Belajar F. Penilaian Indikator Pencapaian Kompetensi Menyebutkan tokoh ilmuwan muslim pada masa Bani Umaiyah Teknik Penilaian Penugasan Bentuk Penilaian Jawab Singkat Contoh Instrumen Sebutkan tokoh ilmuwan muslim pada masa Bani Umaiyah? Buku Sejarah Kebudayaan Islam Depag Buku Sejarah Kebudayaan Islam Toha Putra Buku Sejarah Kebudayaan Islam Tiga Serangkai Buku Sejarah Hidup Muhammad SAW Ensiklopedi Islam

Menjelaskan peran tokoh ilmuwan muslim dalam kemajuan kebudayaan/perada ban Islam pada masa Bani Umaiyah

Tes tulis

Uraian

Jelaskan peran tokoh ilmuwan muslim ? Jelaskan dalam kemajuan kebudayaan/perada ban Islam pada masa Bani Umaiyah

Tes tulis

Uraian

Identifikasilah minimal tiga contoh bentuk / wujud kebudayaan Islam !

Pedoman Penskoran : Aspek Siswa menuliskan 3 wujud kebudayaan Islam Siswa menuliskan 1 - 2 wujud kebudayaan Islam Siswa tidak dapat menyebutkan contoh wujud kebudayaan Islam

Sko

Tentukan perbedaan bentuk/wujud kebudayaan Islam dan non Islam! (Minimal dua perbedaan)

Pedoman Penskoran : Aspek Siswa menuliskan 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam Siswa menuliskan 1 - 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam kebudayaan non Islam Siswa tidak dapat menyebutkan perbedaan wujud kebudayaan Islam kebudayaan non Islam Nilai = skor yang diperoleh / skor maksimal X 100

Sko

Mengetahui, Kepala Madrasah

....................... , ................................. ... Guru Bidang Studi Sejarah Kebudayaan Islam

..................................................... NIP.

..................................................... NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )


Madrasah Mata Pelajaran Kelas Standar Kompetensi Kompetensi Dasar : ....................................................... : Sejarah Kebudayaan Islam : VII / 2 : 5. : 5.4 Memahami perkembangan masyarakat Islam pada masa Bani Umaiyah Mengambil ibrah dari perkemba-ngan kebudaya-an/peradaban Islam pada masa Bani Umaiyah untuk masa kini dan yang akan datang Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran Learning start with question tentang ibrah dari perkembangan kebudayaan/ peradaban Islam pada masa Bani Umaiyah Berdiskusi tentang keterkaitan perkembangan kebudayaan/peradaban Islam pada masa Bani Umaiyah dengan perkembangan masa kini dan yang akan datang B. Materi Pembelajaran Ibrah yang dapat diambil dari perkembangan kebudayaan/peradaban Islam pada masa Bani Umaiyah untuk masa kini dan yang akan datang C. Metode Pembelajaran Ceramah Tanya Jawab Penugasan Diskusi

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan awal Siswa berdoa bersama dengan bimbingan guru Guru memotivasi akan pentingnya kompetensi yang akan dipelajari Kegiatan Inti Siswa membentuk kelompok dengan bimbingan guru menjadi 5 / 6 kelompok

Siswa mengidentifikasi bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam Siswa tanya jawab dengan anggota kelompoknya tentang bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam Siswa dengan anggota kelompoknya membandingkan bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam Siswa menjelaskan pemahaman masing-masing secara individual kepada kelompoknya Menempel hasil pekerjaan masing-masing kelompok untuk dipresntasikan Presentasi masing-masing kelompok secara bergantian selama 5menit dan kelompok lain menanggapi secara bersama-sama guru memberikan penguatan terhadap konsep yang dibahas pertanyaan Kegiatan Akhir Siswa dan guru merangkum dan menyimpulkan bentuk dan wujud kebudayaan Islam. Siswa dan guru melakukan refleksi Siswa dan guru merancang pembelajaran berikutnya berdasarkan pengalaman pembelajaran saat itu

E. Sumber Belajar F. Penilaian Indikator Pencapaian Kompetensi Menjelaskan ibrah dari perkembangan kebudayaan/ peradaban Islam pada masa Bani Umaiyah Menunjukkan keterkaitan perkembangan kebudayaan/perada ban Islam pada masa Bani Umaiyah dengan Teknik Penilaian Tes lisan Bentuk Penilaian Uraian Contoh Instrumen Jelaskan ibrah dari perkembangan kebudayaan/ peradaban Islam pada masa Bani Umaiyah? Tunjukkan keterkaitan perkembangan kebudayaan/perada ban Islam pada masa Bani Umaiyah dengan Buku Sejarah Kebudayaan Islam Depag Buku Sejarah Kebudayaan Islam Toha Putra Buku Sejarah Kebudayaan Islam Tiga Serangkai Buku Sejarah Hidup Muhammad SAW Ensiklopedi Islam

Penugasan

Uraian

perkembangan masa kini dan yang akan datang

perkembangan masa kini dan yang akan datang?

Identifikasilah minimal tiga contoh bentuk / wujud kebudayaan Islam !

Pedoman Penskoran : Aspek Siswa menuliskan 3 wujud kebudayaan Islam Siswa menuliskan 1 - 2 wujud kebudayaan Islam Siswa tidak dapat menyebutkan contoh wujud kebudayaan Islam Tentukan perbedaan bentuk/wujud kebudayaan Islam dan non Islam! (Minimal dua perbedaan)

Sko

Pedoman Penskoran : Aspek Siswa menuliskan 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam Siswa menuliskan 1 - 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam kebudayaan non Islam Siswa tidak dapat menyebutkan perbedaan wujud kebudayaan Islam kebudayaan non Islam Nilai = skor yang diperoleh / skor maksimal X 100

Sko

Mengetahui, Kepala Madrasah

....................... , ................................. ... Guru Bidang Studi Sejarah Kebudayaan Islam

..................................................... NIP.

..................................................... NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )


Madrasah Mata Pelajaran Kelas Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Alokasi Waktu : ....................................................... : Sejarah Kebudayaan Islam : VII / 2 : 5. : 5.5 Memahami perkembangan masyarakat Islam pada masa Bani Umaiyah Meneladani kesederhanaan dan keshalehan Umar bin Abdul Aziz : 2 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran 1-2)Membuat skenario drama tentang kesederhanaan dan keshalehan Umar bin Abdul Aziz Mendemontrsikan kesederhanaan dan keshalehan Umar bin Abdul Aziz B. Materi Pembelajaran Kisah kesederhanaan dan keshalehan Umar bin Abdul Aziz

C. Metode Pembelajaran Ceramah Tanya Jawab Penugasan Diskusi

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan awal Siswa berdoa bersama dengan bimbingan guru Guru memotivasi akan pentingnya kompetensi yang akan dipelajari Kegiatan Inti Siswa membentuk kelompok dengan bimbingan guru menjadi 5 / 6 kelompok Siswa mengidentifikasi bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam Siswa tanya jawab dengan anggota kelompoknya tentang bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam Siswa dengan anggota kelompoknya membandingkan bentuk / wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam Siswa menjelaskan pemahaman masing-masing secara individual kepada kelompoknya Menempel hasil pekerjaan masing-masing kelompok untuk dipresntasikan Presentasi masing-masing kelompok secara bergantian selama 5menit dan kelompok lain menanggapi secara bersama-sama guru memberikan penguatan terhadap konsep yang dibahas pertanyaan Kegiatan Akhir Siswa dan guru merangkum dan menyimpulkan bentuk dan wujud kebudayaan Islam. Siswa dan guru melakukan refleksi Siswa dan guru merancang pembelajaran berikutnya berdasarkan pengalaman pembelajaran saat itu E. Sumber Belajar F. Penilaian Indikator Pencapaian Kompetensi Menjelaskan kesederhanaan Umar bin Abdul Aziz ketika menjadi seorang khalifah Teknik Penilaian Tes unjuk kerja Bentuk Penilaian Uraian Contoh Instrumen Jelaskan kesederhanaan Umar bin Abdul Aziz ketika menjadi seorang Buku Sejarah Kebudayaan Islam Depag Buku Sejarah Kebudayaan Islam Toha Putra Buku Sejarah Kebudayaan Islam Tiga Serangkai Buku Sejarah Hidup Muhammad SAW Ensiklopedi Islam

khalifah? Menjelaskan keshalehan Umar bin Abdul Aziz dalam beribadah Mengklasifikasi bentuk kesederhanaan dan keshalehan Umar bin Abdul Aziz Tes unjuk kerja Uraian Jelaskan keshalehan Umar bin Abdul Aziz dalam beribadah? Sebutkan bentuk kesederhanaan dan keshalehan Umar bin Abdul Aziz?

Tes unjuk kerja

Jawab Singkat

Identifikasilah minimal tiga contoh bentuk / wujud kebudayaan Islam !

Pedoman Penskoran : Aspek Siswa menuliskan 3 wujud kebudayaan Islam Siswa menuliskan 1 - 2 wujud kebudayaan Islam Siswa tidak dapat menyebutkan contoh wujud kebudayaan Islam

Sko

Tentukan perbedaan bentuk/wujud kebudayaan Islam dan non Islam! (Minimal dua perbedaan)

Pedoman Penskoran : Aspek Siswa menuliskan 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam dan kebudayaan non Islam Siswa menuliskan 1 - 2 perbedaan wujud kebudayaan Islam kebudayaan non Islam Siswa tidak dapat menyebutkan perbedaan wujud kebudayaan Islam kebudayaan non Islam Nilai = skor yang diperoleh / skor maksimal X 100

Sko

Mengetahui, Kepala Madrasah

....................... , ................................. ... Guru Bidang Studi Sejarah Kebudayaan Islam

..................................................... NIP.

..................................................... NIP.
