Anda di halaman 1dari 10

SMK BANGUN NUSANTARA 2 JL.

Sawah Darat Ketapang Cipondoh-Kota Tangerang RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) STANDAR KOMPETENSI MELAKUKAN PROSEDUR ADMINISTRASI (IBSADMGAD01 A) Disusun Oleh: Sihabudin, S.Pd. SMK BANGUN NUSANTARA 2 YAYASAN PENGEMBANG PUTRA NUSANTARA JALAN SAWAH DARAT KETA PANG CIPONDOH KOTA TANGERANG 2009 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SMK BANGUN NUSANTARA 2 JL. Sawah Darat Ketapang Cipondoh-Kota Tangerang RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) A. Identitas Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan KeAlokasi Wakt u belajar) Standar Kompetensi : Melakukan Prosedur Administrasi Kompetensi Dasar Indikator : Memproses dokumen-dokumen sesuai dengan prosedur perusahaan Menggun akan peralatan kantor secara benar untuk memproses dokumen-dokumen Mengidentifik asi kerusakan peralatan kantor secara cepat dan diperbaiki/dilaporkan sesuai den gan prosedur perusahaan B. Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu: dokumen-dokumen me ngumpulkan mengolah dokumen, kantor yang meliputi: dokumen, dokumen, bahan, menc atat dan untuk : Proses dokumen-dokumen kantor : SMK BANGUN NUSANTARA 2 : Kompet ensi Kejuruan : XI / 2 : ................................... : ( Jumlah pertemua n dikalikan dengan waktu Memproses mereproduksi menyebarluaskan peralatan dokumen, kantor menyimpan dokumen dengan teliti Mengoperasikan memproses dokumen seperti mesin f oto copy, faximile, dan komputer dengan baik Mengidentifikasi kerusakan peralata n kantor dan mencoba memperbaikinya dengan RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SMK BANGUN NUSANTARA 2 JL. Sawah Darat Ketapang Cipondoh-Kota Tangerang mengguna kan manual book atau melaporkannya apabila sulit ditangani C. Materi Pembelajaran : Pengertian dokumen Jenis-jenis dokumen Kegiatan dokumentasi Pengertian surat T ujuan menulis surat Jenis-jenis surat Bagian-bagian surat Tata persuratan: Tata naskah/dokumen kantor uter Faxilmile Alat-alat kantor: Mesin pengganda Mesin penjilid Komp

D. Metode Pembelajaran : Ceramah Tanya jawab E. Langkah-langkah Kegiatan Pembela jaran 1. Kegiatan Awal dibelajarkan 2. Kegiatan Inti : Siswa menjelaskan pengert ian dokumen Siswa membedakan jenis-jenis dokumen ditinjau dari segi : Orientasi, memusatkan perhatian siswa terhadap materi yang akan pemakaian, fungsi, ruang lingkup dan bentuk fisiknya Siswa menyebutkan macam-mac am kegiatan dokumentasi Siswa menjelaskan pengertian surat RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SMK BANGUN NUSANTARA 2 JL. Sawah Darat Ketapang Cipondoh-Kota Tangerang nyebutkan tujuan menulis surat Siswa menggolongkan jenis-jenis surat

Siswa me

Siswa menyebutkan bagian-bagian surat 3. Kegiatan akhir : Siswa mengerjakan lati han soal Siswa melakukan tanya jawab Guru memberikan penguatan Guru memberikan p enilaian F. Sumber Belajar : : Penilaian proses dari hasil perkembangan pemahama n dan pekerjaan siswa Instrument essay : Tes formatif tertulis bentuk pilihan ga nda dan atau : Modul Melakukan Prosedur Administrasi, penerbit Armico. G. Penila ian Teknik Tangerang, Juli 2009 Mengetahui: Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Drs. Sudin Sihabudin, S.Pd. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SMK BANGUN NUSANTARA 2 JL. Sawah Darat Ketapang Cipondoh-Kota Tangerang RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) A. Identitas Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan KeAlokasi Wakt u belajar) Standar Kompetensi : Melakukan Prosedur Administrasi Kompetensi Dasar Indikator : Menulis kata-kata dengan benar dan menggunakan bahasa yang singkat dan jelas Menggunakan ejaan dan memberikan tanda baca dan tata bahasa yang benar Memeriksa dikirim B. Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu: Menjelaskan pentingnya bahasa surat yang baik Menerangkan kalimat surat yang singkat dan jelas Mengguna kan ejaan dan tanda baca (pungtuasi) yang benar informasi untuk diteliti sebelum : Dasar surat-menyurat : SMK BANGUN NUSANTARA 2 : Kompetensi Kejuruan : XI / 2 : ................................... : ( Jumlah pertemuan dikalikan dengan wakt u RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SMK BANGUN NUSANTARA 2 JL. Sawah Darat Ketapang Cipondoh-Kota Tangerang C. Materi Pembelajaran yang meliputi: alinea pembuka dengan menggunakan ungkapan tetap : Bahasa surat bisnis dan bahasa surat dinas,

Menyusun

Penulisan kata-kata yang baku dan penggunaan bahasa yang singkat dan jelas Penul isan huruf capital dan penulisan kata (kata dasar, kata berimbuhan, gabungan kat a, kata ulang, kata depan, penulisan partikel pun) Memeriksa dikirim D. Metode P embelajaran : Ceramah informasi untuk diteliti sebelum Tanya jawab Latihan E. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan Awal : Mengecek kesiapan belajar siswa dan ruang kelas Apersepsi Penyampaian tujuan 2. Kegiatan Inti : Siswa menjelaskan pentingnya bahasa surat Siswa mengidentifikasi kata-kata yang baku Siswa mengamati struktur kalimat dala m surat Siswa mempraktekkan penggunaan tata bahasa, kata yang baku, ejaan, dan t anda baca dalam surat menyurat dengan teliti 3. Kegiatan akhir : Mengerjakan soa l-soal latihan Memeriksa hasil belajar siswa F. Sumber Belajar : RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SMK BANGUN NUSANTARA 2 JL. Sawah Darat Ketapang Cipondoh-Kota Tangerang Modul Melakukan Prosedur Administrasi, penerbit Armico Buku-buku referensi yang relevan dengan materi yang diajarkan G. Penilaian 1. Teknik : : Penilaian proses dari hasil perkembangan pemahaman dan pekerjaan siswa 2. Instrument : Tes formatif tertulis bentuk pilihan ganda dan atau essay Tangerang, Juli 2009 Mengetahui: Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Drs. Sudin Sihabudin, S.Pd. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) A. Identitas Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan KeAlokasi Wakt u belajar) Standar Kompetensi : Melakukan Prosedur Administrasi Kompetensi Dasar Indikator : : Mengurus/menjaga sistem dokumen : SMK BANGUN NUSANTARA 2 : Kompet ensi Kejuruan : XI / 2 : ................................... : ( Jumlah pertemua n dikalikan dengan waktu RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SMK BANGUN NUSANTARA 2 JL. Sawah Darat Ketapang Cipondoh-Kota Tangerang Dokumen disimpan/difile sesuai dengan prosedur keamanan perusahaan Referensi dan sistem indeks dimodifikasi dan diupdate sesuai dengan prosedur perusahaan B. Tujuan Pem belajaran : Siswa mampu: dokumen dengan menggunakan indeks dari suatu judul seca ra benar Menggunakan indeks dalam sistem penyimpanan dokumen yang berlaku di per usahaan C. Materi Pembelajaran : Macam-macam dokumen kantor Referensi dan sistem indeks Sistem penomoran surat Menyimpan D. Metode Pembelajaran : jaran 1. Kegiatan Awal : Apersepsi Ceramah Tanya jawab E. Langkah-langkah Kegiatan Pembela Mengecek kesiapan belajar siswa dan ruang kelas

Penyampaian tujuan 2. Kegiatan Inti : Siswa menggolongkan macam-macam dokumen ka ntor Siswa menjelaskan cara mengindeks suatu judul Siswa mencontohkan cara memberikan nomor pada surat 3. Kegiatan akhir : Siswa mengerjakan latihan soal uru memberikan penguatan Guru memberikan penilaian RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Siswa melakukan tanya jawab G

SMK BANGUN NUSANTARA 2 JL. Sawah Darat Ketapang Cipondoh-Kota Tangerang F. Sumbe r Belajar : Modul Melakukan Prosedur Administrasi, penerbit Armico. G. Penilaian Teknik : : Penilaian proses dari hasil perkembangan pemahaman dan pekerjaan siswa : Tes formatif tertulis bentuk pilihan ganda dan atau Instrument essay Tangerang, Juli 2009 Mengetahui: Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Drs. Sudin Sihabudin, S.Pd. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
