Anda di halaman 1dari 23

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

KLASIFIKASI MAHLUK HIDUP

Disusun oleh :

Nama : Eko Adi Kurniawan

NPM : 10320104

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN BIOLOGI

FAKULTAS MATEMATIKA DAN ILMU PENGETAHUAN ALAM

UNIVERSITAS PGRI SEMARANG

2014
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

SatuanPendidikan : SMP Semarang


Mata Pelajaran : IPA Biologi
Kelas/Semester :VII/1
MateriPokok :Klasifikasi Mahluk Hidup
AlokasiWaktu : 1 × 20menit( 1 pertemuan)

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,mengurai,
merangkai, memodifikasi,dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar
1.2 Bertambahkeimanannyadenganmenyadarihubunganketeraturandankompleksitasalam
danjagadrayaterhadapkebesaranTuhan yang menciptakannya
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat;
tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli
lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam
melakukan percobaan dan berdiskusi.
3.3 Memahami prosedur pengklasifikasian makhluk hidup dan benda-benda tak-hidup
sebagai bagian kerja ilmiah,serta mengklasifikasikan berbagai makhluk hidup dan
benda-benda tak-hidup berdasarkan ciri yang diamati
4.3 Mengumpulkan data dan melakukan klasifikasi terhadap benda-benda, tumbuhan,
dan hewan yang ada di lingkungan sekitar
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Mendeskripsikan dasar klasifikasi mahluk hidup
2. Mengidentifikasisistem pengklasifikasian mahluk hidup

D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu mendeskripsikan ciri mahluk hidup yang diamati melalui study pustaka
dengan membiasakan sikap rasa ingin tahu , percaya diri dan tanggung – jawab.
2. Siswa mampu mengidentifikasi sistem pengklasifikasian mahluk hidup melalui study
pustaka dengan membiasakan sikap rasa ingin tahu dan toleransi.

E. Materi Pembelajaran
a. PengertianKlasifikasi
Klasifikasi adalah pengelompokan makhluk hidup dalam takson melalui pencarian
keseragaman atau persamaan dalam keanekaragaman. Makhluk hidup yang
diklasifikasikan dalam satu kelompok atau takson tertentu memiliki persamaan-
persamaan sifat atau ciri-ciri. Demikian pula sebaliknya, makhluk hidup dalam
kelompok atau takson yang berbeda akan memiliki perbedaan-perbedaan sifat
dan/atau ciri-ciri.
b. Tujuan dan Manfaat Klasifikasi
1. Menyederhanakan obyek studi
2. Mendeskripsikan ciri-ciri makhluk hidup untuk membedakan tiap-tiap jenis,
agar mudah dikenal
3. Mengelompokkan makhluk hidup berdasarkan persamaan ciri
4. Mengetahui hubungan kekerabatan antar makhluk hidup
5. Mempelajari evolusi makhluk hidup atas dasar kekerabatannya
c. Dasar Klasifikasi
1. Berdasarkan Persamaan Ciri
2. Berdasarkan Perbedaan Ciri
3. Berdasarkan Manfaat
4. Berdasarkan Ciri Morfologi dan Anatomi
5. Berdasarkan Ciri Biokimia
d. Macam-Macam Sistem Klasifikasi
1. Sistem Alamiah (Natural)
2. Sistem Buatan (Artifisial)
3. Sistem Filogenik
e. Perkembangan Sistem Klasifikasi Makhluk Hidup
Seiring dengan perkembangan ilmu biologi yang bertambah maju, maka metode
klasifikasi makhluk hidup dipelajari tersendiri dalam cabang ilmu taksonomi. Dasar
yang digunakan dalam klasifikasi makhluk hidup yang lebih modern adalah
klasifikasi sistem filogenik.
Tahapan untuk melakukan klasifikasi antara lain :
1. Pencanderaan / Identifikasi
Ada beberapa macam cara untuk mengidentifikasi makhluk hidup, diantaranya
melalui pengamatan ciri-ciri, struktur tubuh, morfologi, anatomi, dan
sebagainya.
Cara yang lebih umum digunakan adalah dengan kunci determinasi atau kunci
dikotomis.
Kunci determinasi adalah daftar yang memuat sejumlah keterangan dari suatu
makhluk hidup yang dapat digunakan untuk mengidentifikasi dan menentukan
kelompok makhluk hidup berdasarkan ciri-ciri yang dimilikinya.
Kunci dikotomi merupakan kunci determinasi sederhana yang sering digunakan
dalam klasifikasi makhluk hidup. Dalam kunci dikotomi tersebut terdapat daftar
yang tersusun secara berpasangan yang menunjukkan ciri yang berlawanan.
Contoh Kunci Determinasi Sederhana

Cara PenggunaanKunciDeterminasi:
 Cocokkanciri-ciriorganisme (tumbuhan/hewan)
berdasarkantabelkuncideterminasi, kemudianlihatpadakolomsebelahkanan.
 Lanjutkankenomor yang tercantumpadakolomsebelahkanan,
sampaimennjukkantaksontertentu yang
ditunjukkanpadakolomsebelahkanan.

Contoh :

 KelasInsecta (serangga) : 7a-6a-5b1b

2. Pengelompokan

Yaitu mengelompokan makhluk hidup yang memiliki ciri-ciri yang serupa atau
tidak serupa. Ciri-ciri makhluk hidup yang serupa akan dikelompokkan dalam
suatu takson yang kemudian diurutkan dari tingkat tinggi sampai pada tingkat
rendah. Makin rendah tingkatan takson, makin sedikit anggotanya, tetapi
persamaan ciri-ciri yang dimiliki, dan hubungan kekerabatannya semakin dekat.

Urutan Tingkatan Takson Pada Makhluk Hidup

Takson diatas merupakan takson utama yang umumnya digunakan. Namun


kadang dalam pengelompokkan seringkali terdapat takson perantara. Bila diatas
takson utama ditambahkan Super- , sedangkan dibawah takson utama ditambah
sub- .

Contoh :

Antara takson Filum dengan Chlassis ada yang mengelompokkan dalam takson
Subfilum dan superchlassis. Takson dibawah species, sesuai dengan
organismenya. Misal : manusia (ras), hewan (strain), tumbuhan (varietas).
Contoh :

pengelompokan pada kacang hijau dan buncis

D. Metode Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran : Pendekatanscientific
Modelpembelajaran : Group Investigation based Discovery Learning
Metodepembelajaran :Diskusi, Ceramah, TanyaJawab

E. SumberPembelajaran
1. Buku kelas VII IPA Terpadu
2. LDS
3. Buku referensi yang mendukung

F. Langkah-Langkah Pembelajaran
KegiatanPembelajaran Waktu
Pendahuluan
a. Guru memberisalamdanmenanyakankabarkepadamurid. 3 menit
b. Guru menyuruh siswa untuk berdoa ketika akan memulai pelajaran dengan
khikmat dan penuh rasa syukur atas kesehatan yang telah diberikan pada hari
ini.
c. Guru menanyakansiapa yang tidakberangkathariini.
d. Guru memberikanapersepsidenganmemperlihatkan gambar serta
memberikanpertanyaan,berikut:
“Pernahkah kamu ke pasar tradisional?, Pernahkah kamu memperhatikan
para pedagang mengelompokkan barang-barang dagangannya?, Mengapa
pedagang tersebut mengelompokkan dagangannya?, Biasanya
dikelompokkan berdasarkan apa?

e. Melakukan motivasi: Guru memberikan motivasi pada siswa dengan


memberikan beberapa gambar dampak tidak melakukan pengelompokkan
supaya siswa mengetahui betapa pentingnya melakukan pengelompokkan
barang di dalam rumah sehingga rumah akan menjadi lebih rapi dan bersih,
tidak berantakan lagi

f. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada hari ini.


KegiatanInti
1. Mengamati 13 menit
a. Guru menampilkangambarberbagai macam hewan invertebratadan
vertebrata.

2. Menanya
b. Dari gambar yang telahditampilkan diatas guru bertanya kepada
siswa. “Adakah perbedaan atau persamaan ciri dari gambar
berbagai macam hewan tersebut?,Apakah hewan – hewan
tersebut bercampur antara satu jenis dengan jenis lainnya di
lingkungan hidupnya?, Mengapa mahluk hidup yang ada di
dunia harus dikelompok - kelompokkan?, Apa keuntungan bila
mahluk hidup yang ada di dunia dikelompok-kelompokkan?”
c. Dari hal tersebut siswa diajak untuk memikirkan materi dan
permasalahan yang akan dibahas pada hari ini.

3. Mengumpulkan Data
a. Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok yang terdiri dari 3 -
4 orang siswa dalam setiap kelompok secara heterogen.
b. Guru menjelaskankepada siswa mengenai
maksudpembelajarandantugaskelompok.
c. Guru memanggilketuakelompokuntuk menerima lembar LDS
danlembarpenilaiantemansejawatsertamembacakaninstruksidenganj
elas.

4. Mengasosiasikan
a. Siswa memikirkan jawaban dan menjawabserta mendiskusikan
pertanyaan yang terdapat dalam LDS ditunjangdengan literatur
yang mendukung.
b. Membahas hasil data dari diskusi

5. Mengkomunikasikan
a. Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusinya dan
mengkomunikasikan hasil diskusinya kepada kelas dan memberi
kesempatan siswa lain untuk belajar menjadi pendengar yang baik,
menghargai teman yang sedang menyampaikan pendapat (hasil
diskusi). meminta agar kelompok lain menghentikan aktivitas
diskusi untuk memperhatikan kelompok yang akan presentasi.
Setelah kegiatan presentasi, Guru memberikan kesempatan agar
kelompok lain menanggapi, dengan memberikan komentar,
masukan atau pertanyaan.
b. Guru memberikan tambahan materi / penguatan konsep tentang
dasar klasifikasi mahluk hidup dengan menjelaskan jawaban yang
benar.
c. Guru memberi kesempatan siswa untuk bertanya pada materi yang
kurang jelas.

Penutup
a. Membimbing siswa untuk menarik kesimpulan terhadap materi yang 4 menit
sudah dipelajari.
b. Memberikan tugas pada siswa untuk mencari contoh klasifikasi mahluk
hidup lainnyadan buat kunci determinasinya.
c. Guru menutup pelajaran dengan salam.

E. Penilaian Hasil Belajar


1. Prosedur Penilaian:
Teknik
No Aspek yang dinilai Waktu Penilaian
Penilaian
1. Sikap Pengamatan Selamapembelajarandansaatd
a. Rasa ingin tahu iskusi
b. Keaktifan menyampaikan
pendapat pribadi ke
kelompok lain.
c. Bekerjasama dalam kegiatan
kelompok
d. Toleran terhadap perbedaan
pendapat
2. Pengetahuan
a. Mengidentifikasi ciri– ciri Testertulis Akhirpembelajarandenganpe
mahluk hidup nyelesaianindividu
b. Mengklasifikasikan mahluk
hidup
3 Keterampilan
a. Mengidentifikasi ciri – ciri Pengamatan Selamapembelajarandansaatd
Teknik
No Aspek yang dinilai Waktu Penilaian
Penilaian
mahluk hidup. iskusi
b. Mengumpulkan informasi
yang relevan.

F. Instrumen Penilaian Hasil belajar


Lembar penilaian tes tertulis
A. Berilah tanda silang (x) pada huruf a, b, c, d atau e di depan jawaban yang tepat!
1. Tujuan Klasifikasi Mahluk hidup Kecuali ….
a. Mempersulit menyederhanakan objek studi
b. Mendeskripsikan ciri-ciri makhluk hidup untuk membedakan tiap-tiap jenis, agar
mudah dikenal
c. Mengelompokkan makhluk hidup berdasarkan persamaan ciri
d. Mengetahui hubungan kekerabatan antar makhluk hidup
e. Mempelajari evolusi makhluk hidup atas dasar kekerabatannya
2. Dasar klasifikasi tumbuhan dan hewan yang sekarang digunakan dirumuskan pertama
kali oleh . . . .
a. Charles Darwin d. Robert Hooke
b. Fransesco Redi e. Aristoteles
c. Carolus Linnaeus
3. Tumbuhan yang hidup di lingkungan kering disebut …..
a. Hidrofit d. Epifit
b. Higrofit e. Xerofit
c. Parasit

4. Berdasarkan pengelompokkan mahluk hidup, bakteri tergolong kingdom ...


a. Plantae d. Animalia
b. Monera e. Protista
c. Fungi
5. Paradisiaca pada nama ilmiah pisang Musa paradisiaca menunjukkan ...
a. Nama famili c. Nama genus
b. Nama ordo d. Nama spesies
e. Nama kingdom
6. Nama ilmiah pisang Musa paradisiaca L. Huruf L artinya adalah ...
a. Nama Genus d. Nama Spesies
b. Nama Ordo e. Singkatan nama orang yang
c. Nama Famili pertama mengidentifikasi
7. Cara pengelompokan berdasarkan ciri morfologi disebut ....
a. Klasifikasi sistem alami d. Klasifikasi sistem evolusi
b. Klasifikasi sistem buatan e. Taksonomi
c. Klasifikasi sistem filogeni
8. Pernnyataan dibawah ini yang benar adalah …
a. Semakin sedikit perbedaan ciri, semakin jauh kekerabatannya
b. Semakin sedikit perbedaan ciri, semakin dekat kekerabatannya
c. Semakin banyak perbedaan ciri, semakin jauh kekerabatannya
d. Semakin banyak perbedaan ciri, semakin dekat kekerabatannya
e. Semakin banyak perbedaan ciri, semakin dekat kekerabatannya.
9. Tingkatan – tingkatan dalam klasifikasi mahluk hidup disebut ….
a. Takson d. Variasi
b. Kingdom e. Famili
c. Determinasi
10. Penulisan nama ilmiah kacang tanah yang benar menurut aturan binominal yaitu ...
a. Arachis Hypogaea d. arachis hypogaea
b. Arachis hypogaea e. Arachis hypogaea
c. arachis Hypogaea

Lembaruraian
B. Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut secara singkat dan jelas!
1. Apa maksud dari klasifikasi mahluk hidup ?
2. Sebutkan tujuan klasifikasi mahluk hidup ?
3. Sebutkan dasar – dasar klasifikasi mahluk hidup ?
4. Sebutkan manfaatklasifikasi mahluk hidup?\
KUNCI JAWABAN
Jawaban Pilihan Ganda
1. A
2. C
3. E
4. B
5. D
6. E
7. A
8. B
9. A
10. B

SKOR A = Skorperolehan X 10

Jawaban Uraian

NO. JAWABAN URAIAN SKOR


1. Klasifikasi mahluk hidupadalahsuatu cara memilah – milah dan 4
mengelompokkan mahluk hidup menjadi golongan – golongan atau unit
– unit tertentu.
2. Tujuan klasifikasi mahluk hidup adalah mempermudah untuk mengenali 4
, membandingkan dan mempelajari mahluk hidup.
Membandingkan berarti mencari persamaan dan perbedaan sifat atau ciri
pada mahluk hidup.
3. a. Berdasarkan ukuran tubuhnya, tumbuhan dikelompokkan menjadi 8
pohon, perdu dan semak
b. Berdasarkan lingkungan tempat hidupnya, tumbuhan
dikelompokkan menjadi tumbuhan yang hidup di lingkungan
kering (xerofit), tumbuhan yang hidup di lingkungan air (hidrofit)
dan tumbuhan yang hidup di lingkungan lembab (higrofit)
c. Berdasarkan manfaatnya, tumbuhan dikelompokkan menjadi
tanaman obat – obatan, tanaman pangan, tanaman hias.
d. Berdasarkan jenis makanannya, hewan dikelompokkan menjadi
hewan pemakan daging (karnivora), hewan pemakan tumbuhan
(herbivora) dan hewan pemakan hewan dan tumbuhan (omnivora)
4. Manfaat klasifikasi mahluk hidup : 4
1. Menyederhanakan obyek studi
2. Mendeskripsikan ciri-ciri makhluk hidup untuk membedakan
tiap-tiap jenis, agar mudah dikenal
3. Mengelompokkan makhluk hidup berdasarkan persamaan ciri
4. Mempelajari evolusi makhluk hidup atas dasar kekerabatannya
Jumlahskormaksimal 20

Nilai = (Skor A+ Skor B)


10
A. Penilaian Sikap

No. Nama Sikap


Siswa Kerjasama Toleransi Teliti Tanggungjawab
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
SKOR B = Skorperolehan X 5
2.
3.
4.
5.
dst.
Nilai :
1 : Kurangbaik
2 : Cukup
3 : Baik
4 : Sangat baik

Keterangan :
Penilaiansikapaktifdalampembelajaran
1 : Tidak Baik, jika tidak menunjukkan usaha kerjasama dengan kelompoknya saat
berdiskusi.
2 : Cukup Baik, jika menunjukkan usaha yang cukup baik dalam kerjasama dengan
kelompoknya saat berdiskusi berlangsung.
3 : Baik, jika menunjukkan suatu usaha bekerjasama dalam kelmpok untuk
mendapatkan hasil dalam kegiatan belajar melalui diskusi kelompok.
4 : Sangat Baik, jika menunjukkan adanya kerjasama yang terjalin didalam kelompok
saat berdiskusi dengan kelompoknya.

Penilaiansikaptoleransidalampembelajaran
1 :Tidak Baik, jika tidak menunjukkan usaha toleransi dengan kelompoknya saat
berdiskusi.
2 : Cukup Baik, jika menunjukkan usaha yang cukup baik dalam toleransi dengan
kelompoknya saat berdiskusi berlangsung.
3 :Baik, jika menunjukkan suatu usaha toleransi dalam kelmpok untuk mendapatkan
hasil dalam kegiatan belajar melalui diskusi kelompok.
4 : Sangat Baik, jika menunjukkan adanya toleransi yang terjalin didalam kelompok
saat berdiskusi dengan kelompoknya.

Penilaiansikaptelitidalampembelajaran
1 : Tidak Baik, jika tidak menunjukkan sikap teliti dalam berdiskusi dengan
kelompoknya untuk menghasilkan jawaban.
2 : Cukup Baik, jika menunjukkan sikap ketelitian yang cukup baik dengan
kelompoknya untuk menghasilkan jawaban yang benar melalui diskusi.
3 :Baik, jika menunjukkan suatu usaha yang teliti dalam menjawab pertanyaan dengan
kelompoknya untuk mendapatkan hasil dalam kegiatan belajar.
4 : Sangat Baik, jika menunjukkan adanya sikap ketelitian yang terjalin didalam
kelompok saat berdiskusi dengan kelompoknya untuk menjawab pertanyaan.

Penilaiansikaptanggungjawabdalam proses pembelajaran


1 : Tidak Baik, jika tidak menunjukkan sikap teliti dalam berdiskusi dengan
kelompoknya untuk menghasilkan jawaban.
2 : Cukup Baik, jika menunjukkan sikap ketelitian yang cukup baik dengan
kelompoknya untuk menghasilkan jawaban yang benar melalui diskusi.
3 : Baik, jika menunjukkan suatu usaha yang teliti dalam menjawab pertanyaan dengan
kelompoknya untuk mendapatkan hasil dalam kegiatan belajar.
4 : Sangat Baik, jika menunjukkan adanya sikap ketelitian yang terjalin didalam
kelompok saat berdiskusi dengan kelompoknya untuk menjawab pertanyaan.
B. Penilaian Pengetahuan

Aspek yang dinilai Skor


4 3 2 1
a. Mengidentifikasi
Ciri – ciri mahluk
hidup

b. Mengklasifikasikan
mahluk hidup
berdasarkan ciri -
cirinya

Keterangan
1 :Menyampaikan pendapat yang tidak sesuai dan tidak benar maupun tidak tepat
2 :Menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu antusias, aktif dalam kegiatan
kelompok.
3 :Menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias, aktif dalam kegiatan kelompok.
4 :Menunjukkan rasa ingin tahu yang sangat besar, antusias, aktif dalam kegiatan
kelompok

Rubrik penilaian diskusi

N0 Aspek yang dinilai Skor


1. Menunjukkan rasa ingin tahu yang sangat besar, antusias, aktif dalam 4
kegiatan kelompok

Menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias, aktif dalam 3


kegiatan kelompok

N0 Aspek yang dinilai Skor

Menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu antusias, aktif 2


dalam kegiatan kelompok.

Tidak menunjukkan rasa ingin tahu, antusias dan aktif dalam kegiatan 1
kelompok

2. Menyampaikanpendapat yang sangatsesuai, benardantepat. 4


Menyampaikanpendapat yang sesuai, benardantepat. 3

Menyampaikan pendapat yang kurang sesuai dan belum tepat. 2

Menyampaikan pendapat yang tidak sesuai dan tidak benar maupun 1


tidak tepat

3. Sangattekundalammenyelesakiantugasdenganhasilsangatbaik yang bias 4


dilakukan, berupayasangattepatwaktu

Tekundalammenyelesaikantugasdenganhasilterbaik yang bias 3


dilakukan, berupayatepatwaktu.

Berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas, namun belum 2


menunjukkan upaya terbaiknya.

Tidak berupaya sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas, dan 1


tugasnya tidak selesai

4. Sangat aktif dalam tanya jawab, dapat mengemukaan gagasan atau ide, 4
menghargai pendapat siswa lain.

Aktif dalam tanya jawab, dapat mengemukaan gagasan atau ide, 3


menghargai pendapat siswa lain
N0 Aspek yang dinilai Skor

Aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukaan gagasan atau ide, 2
menghargai pendapat siswa lain.

Aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukaan gagasan atau ide, 1
kurang menghargai pendapat siswa lain

C. Penilaian Ketrampilan

No Nama Aspek yang dinilai Skor ketrampilan


Siswa 4 3 2 1
1. Menggunakan media /
literatur dalam
pengamatan
2. Cara mengidentifikasi ciri
– ciri mahluk hidup.
3. Dst.

Keterangan
4 : Sangat Terampil (ST)
3 : Terampil (T)
2 : Kurang Terampil (KT)
1 : Sangat Tidak Terampil (STT)

Mengetahui Semarang,Mei 2014

Kepala SMPSemarang Guru IPA

Eko Adi Kurniawan


NIP NPM. 10320104

Penilaian Sikap Peserta Didik

Mata Pelajaran : IPA Biologi


Kelas/Semester : VII/1
Tahun Pelajaran : 2013/2014

Petunjuk :
a. Amatilah sikap teman sekelompokmu sesuai dengan kolom yang telah disediakan.
b. Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No. Nama Sikap
Siswa Kerjasama Toleransi Teliti Tanggungjawab
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3.
4.
5.
6.
dst.

Nilai :
1 : Kurangbaik
2 : Cukup
3 : Baik
4 : Sangatbaik

Keterangan :
Penilaiansikapaktifdalampembelajaran
1 : Tidak Baik, jika tidak menunjukkan usaha kerjasama dengan kelompoknya saat
berdiskusi.
2 : Cukup Baik, jika menunjukkan usaha yang cukup baik dalam kerjasama dengan
kelompoknya saat berdiskusi berlangsung.
3 : Baik, jika menunjukkan suatu usaha bekerjasama dalam kelmpok untuk
mendapatkan hasil dalam kegiatan belajar melalui diskusi kelompok.
4 : Sangat Baik, jika menunjukkan adanya kerjasama yang terjalin didalam kelompok
saat berdiskusi dengan kelompoknya.

Penilaiansikaptoleransidalampembelajaran
1 :Tidak Baik, jika tidak menunjukkan usaha toleransi dengan kelompoknya saat
berdiskusi.
2 : Cukup Baik, jika menunjukkan usaha yang cukup baik dalam toleransi dengan
kelompoknya saat berdiskusi berlangsung.
3 :Baik, jika menunjukkan suatu usaha toleransi dalam kelmpok untuk mendapatkan
hasil dalam kegiatan belajar melalui diskusi kelompok.
4 : Sangat Baik, jika menunjukkan adanya toleransi yang terjalin didalam kelompok
saat berdiskusi dengan kelompoknya.

Penilaiansikaptelitidalampembelajaran
1 : Tidak Baik, jika tidak menunjukkan sikap teliti dalam berdiskusi dengan
kelompoknya untuk menghasilkan jawaban.
2 : Cukup Baik, jika menunjukkan sikap ketelitian yang cukup baik dengan
kelompoknya untuk menghasilkan jawaban yang benar melalui diskusi.
3 :Baik, jika menunjukkan suatu usaha yang teliti dalam menjawab pertanyaan dengan
kelompoknya untuk mendapatkan hasil dalam kegiatan belajar.
4 : Sangat Baik, jika menunjukkan adanya sikap ketelitian yang terjalin didalam
kelompok saat berdiskusi dengan kelompoknya untuk menjawab pertanyaan.

Penilaiansikaptanggungjawabdalam proses pembelajaran


1 : Tidak Baik, jika tidak menunjukkan sikap teliti dalam berdiskusi dengan
kelompoknya untuk menghasilkan jawaban.
2 : Cukup Baik, jika menunjukkan sikap ketelitian yang cukup baik dengan
kelompoknya untuk menghasilkan jawaban yang benar melalui diskusi.
3 : Baik, jika menunjukkan suatu usaha yang teliti dalam menjawab pertanyaan dengan
kelompoknya untuk mendapatkan hasil dalam kegiatan belajar.
4 : Sangat Baik, jika menunjukkan adanya sikap ketelitian yang terjalin didalam
kelompok saat berdiskusi dengan kelompoknya untuk menjawab pertanyaan.

NamaKelompok :
1.
2.
3.
4.
5.

Mata pelajaran : Biologi


Kelas/Semester : VII/1
Topik :Klasifikasi Mahluk Hidup
Tujuan :
1. Siswa mampu mendeskripsikan ciri mahluk hidup yang diamati melalui study pustaka
dengan membiasakan sikap rasa ingin tahu , percaya diri dan tanggung – jawab.
2. Siswa mampu mengidentifikasi sistem pengklasifikasian mahluk hidup melalui study
pustaka dengan membiasakan sikap rasa ingin tahu dan toleransi
Model : Group Investigation based Discovery Learning

A. Petunjuk
1. Perhatikan dan amati bentuk tubuh (misalnya: alat gerak, perisai tubuh,dll)
darisetiap jenis hewan berikut ini!

(1) (2) (3)

(4) (5) (6)

7 8 9

10 11
2. Lengkapilah tabel di bawah inidengan jenis hewan-hewan tersebut! Berilah
tanda √ pada kolom yang sesuai dengan ciri – ciri hewan diatas!
Ber
Badan Bernafas Ber
Badan Badan Badan Bernafas Bernafas Ber anak Bergerak gerak
ber dengan Ber gerak
No Spesies ber ber licin, dengan dengan dan dengan dengan Kelas
ramb Paru - telur dengan
bulu sisik basah insang Kulit menyusui sayap sirip
ut paru kaki

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
3. Jawablah pertanyaan ini dengan berdiskusi!
a. Dari semua hewan yang diamati, apakah ada hewan yang memiliki ciri-ciri
yang sama?
b. Jelaskan hewan apa saja yang memiliki ciri-ciri yang sama!
c. Sebutkan ada berapa kelompok hewan vertebrata yang kamu dapatkan!
d. Mengapa hewan ikan, kambing, katak, ayam, ular diletakkan dalam filum
yangsama tetapi tingkatan spesiesnya tidak sama, jelaskan!
KUNCI JAWABAN
Ber
Badan Bernafas Ber
Badan Badan Badan Bernafas Bernafas Ber anak Bergerak gerak
ber dengan Ber gerak
No Spesies ber ber licin, dengan dengan dan dengan dengan Kelas
ram Paru - telur dengan
bulu sisik basah insang Kulit menyusui sayap sirip
but paru kaki

1 Penyu √ √ √ √ Reptil
2 Katak √ √ √ √ Amfibi
3 Hiu √ √ √ √ Pisces
4 Buaya √ √ √ √ Reptil
5 Merpati √ √ √ √ Aves
6 Kambing √ √ √ √ Mamalia
7 Angelfish √ √ √ √ Pisces
8 Paus √ √ √ √ Mamalia
9 Katak √ √ √ √ Amfibi
10 Anjing √ √ √ √ Mamalia
11 Ayam √ √ √ √ Aves

SKOR A = Skorperolehan X 5
1,2
3. a. Ada(Skor 1)
b. Yaitu :(Skor 5)
Buaya dan penyu sama – sama bertelur, kulitnya bersisik
Merpati dan ayam sama – sama berbulu, bernafas dengan paru – paru
Hiu dan angelfish sama – sama bernafas dengan insang
Katak beracun dan Katak sawah sama – sama memiliki kulit licin, bernafas
dengan kulit
Kambing, paus dan anjing sama – sama bernafas dengan paru – paru
c. 5 kelompok hewan : (Skor 5)
Kelas Reptil (Buaya dan penyu),
Kelas Aves (Merpati dan ayam),
Kelas Amfibi (Katak beracun dan Katak sawah),
Kelas Pisces (Hiu dan angelfish),
Kelas Mamalia (Kambing, paus dan anjing).
d. Semua hewan ini memiliki ciri utama yaitu memiliki tulang belakang, tetapi
secara khusus memiliki perbedaan yang memisahkan mereka. Hewan -
hewan tersebut tidak dapat saling kawin, misalnya ikan tidak dapat kawin
dengan ular dan seterusnya. Hal ini membedakan mereka sehingga tidak
dapat dimasukanke dalam satu spesies.(Skor 4)

SKOR B = Skorperolehan X 5
1,5

Nilai = (Skor A + Skor B)


10
