Anda di halaman 1dari 4

PEMERINTAH KOTA MALANG DINAS PENDIDIKAN SMK NEGERI 4 MALANG

Jl. Tanimbar 22 Malang 65117 ( (0341) 353798, 320095 Fax (0341)353798


www.smkn4-mlg.info | e-mail : surat@smkn4-mlg.info

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan Kelas/Semester Mata Pelajaran Topik Jumlah Pertemuan : SMK Negeri 4 Malang : X/1 : Bahasa Inggris : Pemaparan Jati Diri : 3 Pertemuan

A. Kompetensi Inti 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghayati dan mengamalkan prilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kemanusiaan, kebangsaan, kenegaran, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan mintanya untuk memecahkan masalah. 4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan B. Kompetensi Dasar 1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar. 2.1 Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi interpersonal dengan guru dan teman. 3.1 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada teks pemaparan jati diri, sesuai dengan konteks penggunaannya. 4.1 Menangkap makna pemaparan jati diri lisan dan tulis. 4.2 Menyusun teks lisan dan tulis untuk memaparkan, menanyakan, dan merespon pemaparan jati diri, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks. C. Indikator Pencapaian Kompetensi 1. Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannnya sesuai dengan kaidah dan konteks untuk mempersatukan bangsa. 2. Memiliki perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi interpersonal dengan guru dan teman. 3. Memahami monolog lisan tentang ungkapan pemaparan jati diri (self introduction). 4. Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada teks pemaparan jati diri, sesuai dengan konteks penggunaannya.

5. Membuat monolog tulis tentang ungkapan pemaparan jati diri (self introduction) dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks. 6. Menyajikan monolog lisan tentang ungkapan pemaparan jati diri (self introduction) dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks. D. Tujuan Pembelajaran Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannnya sesuai dengan kaidah dan konteks untuk mempersatukan bangsa. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa memiliki dan menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi interpersonal dengan guru dan teman. Setelah mendengarkan contoh monolog lisan tentang pemaparan jati diri dan mendiskusikannya, siswa dapat memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada teks pemaparan jati diri, sesuai dengan konteks penggunaannya Setelah berdiskusi dan berlatih, siswa dapat menyajikan monolog lisan tentang pemaparan jati diri dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks E. Materi Pembelajaran a. Contoh Teks Monolog lisan tentang pemaparan jati diri b. Struktur Teks monolog tentang pemaparan jati diri c. Kaidah Teks monolog tentang pemaparan jati diri F. Alokasi waktu 2 x 45 Menit G. Metode Pembelajaran Metode diskusi kelompok dan Penugasan H. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1 a. Kegiatan Pendahuluan 1) Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya 2) Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan. 3) Siswa menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan b. Kegiatan Inti 1) Siswa mendengarkan sebuah monolog lisan tentang Pemaparan Jati diri melalui rekaman kaset 2) Siswa menjawab pertanyaan yang diajukan berdasarkan monolog lisan yang telah didengar 3) Siswa mendiskusikan monolog tulis tentang pemaparan jati diri yang diberikan guru 4) Siswa mengidentifikasi struktur ungkapan pemaparan jati diri 5) Siswa membuat monolog tulis tentang pemaparan jati diri 6) Siswa mempresentasikan monolog lisan tentang pemaparan jati diri

c. Kegiatan Penutup 1) Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran 2) Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan 3) Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru 4) Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran Pertemuan 2 a. Kegiatan Pendahuluan 1) Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya 2) Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan. 3) Siswa menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan b. Kegiatan Inti 1) Siswa membaca teks berbentuk dialog dalam memaparkan jati diri teman. 2) Siswa menjawab pertanyaan yang diajukan berdasarkan teks dialog yang dibaca. 3) Siswa mendiskusikan teks dialog tertulis tentang memaparkan jati diri teman yang diberikan guru. 4) Siswa mengidentifikasi struktur ungkapan pemaparan jati diri teman 5) Siswa melengkapi kolom pemaparan jati diri teman. 6) Siswa melakukan wawancara dalam menggali informasi tentang jati diri teman. c. Kegiatan Penutup 1) Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran 2) Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan 3) Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru 4) Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran Pertemuan 3 a. Kegiatan Pendahuluan 1) Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya 2) Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan. 3) Siswa menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan b. Kegiatan Inti 1) Siswa membaca kembali contoh dialog tertulis yang digunakan dalam pemaparan jati diri teman. 2) Siswa membuat dialog yang sama berdasarkan kolom yang telah diisi di pertemuan sebelumnya. 3) Siswa mencoba mempraktekkan cara memaparkan jati diri teman berdasar dialog tertulis yang telah dibuat.

c. Kegiatan Penutup 1) Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran 2) Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan 3) Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru 4) Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran I. Alat, Bahan dan Sumber Belajar A. Alat Kaset/CD, Player, LCD, Laptop B. Bahan Modul, buku teks yang relevan, gambar-gambar yang relevan, lembar kerja C. Sumber Belajar Tim Pengajar Bahasa Inggris. 2012. Modul Bahasa Inggris Kelas X SMKN 12 Malang Penilaian A. Teknik B. Bentuk C. Instrumen

J.

: : Isian individu & Unjuk kerja : Terlampir

K. Lampiran A. Lembar kerja B. Instrumen penilaian C. Instrumen penilaian & ketrampilan
