( RPP )
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas / Semester
: VIII / Ganjil
Indikator
Alokasi Waktu
: 1 40 Menit
Pertemuan ke
:7
Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat memahami penyederhanaan pecahan bentuk aljabar
Siswa dapat menentukan hasil dari menyederhanakan pecahan bentuk aljabar
Karakter yang diharapkan :
- Disiplin ( Discipline )
- Rasa hormat dan perhatian ( Respect )
- Tekun ( Diligence )
- Tanggung jawab ( Responsibility )
Materi Pembelajaran
1 Menyederhanakan Pecahan Aljabar
Suatu pecahan dikatakan sederhana jika pembilang dan penyebut
tidak
mempunyai faktor persekutuan kecuali 1 . Perlu diingat bahwa penyebut suatu pecahan
tidak boleh sama dengan nol.
18
22
7
21 q
x
xy + 4 x
16 x +8 y
6 x +3 y
9 x 2 +18 x
27
x 2+3 x +2
2
x 2 x3
.
= .
=
.
..
Penyelesaian :
18
22
2 9
2 11
7
21 q
x
xy + 4 x
16 x +8 y
6 x +3 y
9
11
7 1
73q
=
=
x (1)
x ( y +4 )
1
3q
8(2 x + y )
3 (2 x + y )
1
y+4
8
3
9 x 2 +18 x
27
x 2+3 x +2
2
x 2 x3
9 x ( x +2)
9 ( 3)
( x+2 )( x +1 )
( x3 )( x +1 )
=
=
x ( x+2 )
3
( x+2 )
( x3 )
C Metode Pembelajaran
Konvensional
Tanya jawab
D Langkah langkah Pembelajaran
1 Pendahuluan
Siswa diingatkan pada faktor persekutuan
Siswa diingatkan pada konsep pemfaktoran bentuk ax + ay
Guru menjelaskan maksud dan tujuan materi yang akan dipelajari
2 Kegiatan Inti
Eksplorasi :
Beberapa siswa diminta menyebutkan aturan mencari faktor persekutuan
Siswa diminta memberikan contoh menyederhanakan pecahan
Dari contoh contoh yang diberikan, siswa dapat menentukan bentuk sederhana
Elaborasi
kesulitan
Beberapa siswa diharapkan dapat menerapkan hasil kerjanya didepan kelas,
Konfirmasi
Guru bertanya jawab tentang hal hal yang belum diketahui siswa
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahpahaman , memberikan
penguatan dan kesimpulan.
Kegiatan Akhir
Siswa diminta membuat kesimpulan materi dengan bimbingan guru
4
16 m
2p
pq+5 p
6 x+ 12 y
11 x +22 y
8 p2 3 2 p
2
16 p +8 p
x 2 +2 x3
x 23 x +2
= ..
=
No
1
Kunci Jawaban
4 (1)
4
=
16 m 4 ( 4 m )
2p
2p
=
pq+5 p p ( q+5 )
6 ( x+ 2 y )
6 x+ 12 y
=
11 x +22 y 11 ( x +2 y )
=
4
8 p2 32 p
16 p2 +8 p
8 p ( p4 )
8 p ( 2 p+ 1 )
( p4 )
( 2 p+1 )
x 2 +2 x3 ( x+3 )( x1 )
=
x 23 x +2 ( x 2 )( x1 )
2
2
2
2
2
3
( x +3 ) ( x1 )
( x2 )( x1 )
Penilaian :
( x +2 y )
( x +2 y )
2
q+5
=
3
1
4m
=
2
Skor
1
19
Mengetahui
Kepala Sekolah
Mahasiswa
Dedek Oktaviani