Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

A. Nama Sekolah

: SMK Muhammadiyah 04 Boyolali

Mata Pelajaran

: Pemrograman Berbasis Objek

Kelas / Semester

: XI/4

Pertemuan Ke-

: 1,2

Alokasi Waktu

: 4 x 45 Menit

Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator

: Merancang aplikasi teks dan desktop berbasis objek


: Menjelaskan Dasar-Dasar Pemrograman

Menjelaskan konsep kontrol struktur (Rasa ingin tahu)


Menjelaskan berbagai jenis input/output (Rasa ingin tahu

B. Tujuan Pembelajaran :

Menguraikan manipulator
Menjelaskan pernyataan goto dan berlabel
Menjelaskan pernyataan if, ef-else
Menjelaskan pernyataan switch
Menjelaskan pernyataan while
Menjelaskan pernyataan do-while
Menjelaskan pernyataan for dan for bersaing
Menjelaskan pernyataan break
Menjelaskan pernyataan continue
Menjelaskan penghentian program dengan exit

C. Materi Ajar

Konsep C++
Kontrol, strukture, input/output pada C++
D. Metode Pembelajaran

Ceramah, Tanya Jawab dan Penugasan.

E. Langkah Pembelajaran

Pertemuan Ke 1

No
1

Kegiatan
Pendahuluan :
1. Guru menciptakan suasana kelas yang religius
dengan memberi salam dan menunjuk salah satu
siswa memimpin berdoa, memeriksa kehadiran dan
kerapian siswa, mengkontrol kebersihan sebagai
wujud kepedulian lingkungan.
2. Guru menumbuhkan rasa ingin tahu dengan
menyampaikan SK/KD dan tujuan pembelajaran
3. Guru memberikan apersepsi tentang Dasar-dasar
pemrograman kepada siswa dengan rasa tanggung
jawab dengan memberikan penjelasannya
4. Guru memberi motivasi siswa secara komunikatif
dan kreatif dengan memberi penjelasan tentang
Dasar-dasar pemrograman

Waktu
10

Metode
Ceramah,
tanya jawab

Kegiatan inti
a. Eksplorasi

70

Diskusi &
Pengamatan
Halaman 1 dari 12

1. Guru membagi siswa menjadi kelompok-kelompok


kecil . Setiap kelompok terdiri dari 4-5 siswa.
Siswa berdiskusi secara komunikatif tentang Dasardasar pemrograman
2. Masing
masing
peserta/anggota
kelompok
menyampaikan pendapatnya secara mandiri dan
bertanggungjawab
tentang
Dasar-dasar
pemrograman
b. Elaborasi
1. Masing-masing kelompok menyampaikan hasil
diskusi secara mandiri dan bertanggungjawab
sedangkan kelompok lain merespon secara
demokratis.
2. Siswa bekerja keras melakukan analisa mengenai
Dasar-dasar pemrograman
c. Konfirmasi
1. Guru memberikan tanggapan dan simpulan
berdasarkan hasil diskusi kerja kelompok secara
komunikatif.
2. Guru memberikan penguatan tentang Dasar-dasar
pemrograman dengan bertanggungjawab.
3. Guru secara kreatif memberikan catatan-catatan
penting mengenai materi pokok yang harus dikuasai
siswa.
Penutup
1. Guru membimbing siswa secara mandiri untuk
membuat rangkuman dari materi yang telah dibahas
2. Guru melakukan penilaian akhir terhadap materi
yang telah diberikan secara bertanggungjawab.
3. Guru memberikan umpan balik terhadap materi yang
telah diajarkan secara demokratis.
4. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut secara
mandiri dalam bentuk pembelajaran remidi, program
pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan
tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai
dengan hasil belajar peserta didik
5. Guru menumbuhkan rasa ingin tahu siswa agar
gemar membaca dengan membuat laporan hasil
diskusi yang sudah dikembangkan secara individu,
dan dikumpulkan pada pertemuan selanjutnya

10

Ceramah,
tanya jawab

F. Sumber dan media pembelajaran

BSE Jilid2 Aunur R. Mulyanto

Komputer

LCD
G. Penilaian
:
Tes Tertulis
Diketahui Oleh
Kepala SMK Muhammadiyah 04

Boyolali,

12 juli 2012

Guru Mata Pelajaran

Boyolali

H.Sudarno HS,M.Pd

Arif Joko Sukatmo,S.Kom


Halaman 2 dari 12

Halaman 3 dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


A. Nama Sekolah

: SMK Muhammadiyah 04 Boyolali

Mata Pelajaran

: Pemrograman Berbasis Objek

Kelas / Semester

: XI/3

Pertemuan Ke

:1

Alokasi Waktu

: 8 x 45 Menit

Standar Kompetensi

: Merancang aplikasi teks dan desktop berbasis objek

Kompetensi Dasar

: Menerapkan Fungsi

Indikator

Menjelaskan deklarasi fungsi (Rasa ingin tahu)


Mengaplikasikan deklarasi fungsi (Kreatif)
B. Tujuan Pembelajaran :

Menjelaskan prototype fungsi, didefinisi dan deklarasi fungsi

Menggunakan fungsi dengan nilai baik dan fungsi tanpa nnilai baik

Menjelaskan dan menggunakan fungsi inline, overloading fungsi dan fungsi dengan
jumlah argument yang bervariasi

Membuat program dengan deklarasi fungsi

C. Materi Ajar

Fungsi pada OOP


D. Metode Pembelajaran

Ceramah, Tanya Jawab, Praktek dan Penugasan.

E. Langkah Pembelajaran

No
1

Kegiatan
Pendahuluan :
1. Guru menciptakan suasana kelas yang religius
dengan memberi salam dan menunjuk salah satu
siswa memimpin berdoa, memeriksa kehadiran dan
kerapian siswa, mengkontrol kebersihan sebagai
wujud kepedulian lingkungan.
2. Guru menumbuhkan rasa ingin tahu dengan
menyampaikan SK/KD dan tujuan pembelajaran
3. Guru memberikan apersepsi tentang Fungsi pada
oop kepada siswa dengan rasa tanggung jawab
dengan memberikan penjelasannya
4. Guru memberi motivasi siswa secara komunikatif
dan kreatif dengan memberi penjelasan tentang

Kegiatan inti
a. Eksplorasi
1. Guru membagi siswa menjadi kelompok-kelompok
kecil . Setiap kelompok terdiri dari 4-5 siswa.
2. Siswa berdiskusi dan praktek secara komunikatif
tentang tentang Fungsi pada oop
3. Masing
masing
peserta/anggota
kelompok
menyampaikan pendapatnya secara mandiri dan
bertanggungjawab tentang Fungsi pada oop

Waktu
10

Metode
Ceramah,
tanya jawab

70

Diskusi,prakt
ek &
Pengamatan

Fungsi pada oop

Halaman 4 dari 12

b. Elaborasi
1. Masing-masing kelompok menyampaikan hasil
diskusi dan
praktek
secara
mandiri
dan
bertanggungjawab sedangkan kelompok lain
merespon secara demokratis.
2. Siswa bekerja keras melakukan analisa mengenai
Class pada oop

c. Konfirmasi
1. Guru memberikan tanggapan dan simpulan
berdasarkan hasil diskusi kerja kelompok secara
komunikatif.
2. Guru memberikan penguatan tentang pengertitan
Fungsi pada oop dengan bertanggungjawab.
3. Guru secara kreatif memberikan catatan-catatan
penting mengenai materi pokok yang harus dikuasai
siswa.
Penutup
1. Guru membimbing siswa secara mandiri untuk
membuat rangkuman dari materi yang telah dibahas
2. Guru melakukan penilaian akhir terhadap materi
yang telah diberikan secara bertanggungjawab.
3. Guru memberikan umpan balik terhadap materi yang
telah diajarkan secara demokratis.
4. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut secara
mandiri dalam bentuk pembelajaran remidi, program
pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan
tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai
dengan hasil belajar peserta didik
5. Guru menumbuhkan rasa ingin tahu siswa agar
gemar membaca dengan membuat laporan hasil
diskusi yang sudah dikembangkan secara individu,
dan dikumpulkan pada pertemuan selanjutnya

10

Ceramah,
tanya jawab

F. Sumber dan media pembelajaran

BSE Jilid2 Aunur R. Mulyanto

Komputer

LCD
G. PENILAIAN

Tes Tertulis ;
Tes Praktek ; Hasil praktek kegitan inti
Tugas-tugas ; Pembuatan Program
Observasi ; Pengamatan siswa dalam praktek
Diketahui Oleh

Kepala SMK Muhammadiyah 04

Boyolali,

12 juli 2012

Guru Mata Pelajaran

Boyolali

H.Sudarno HS,M.Pd

Arif Joko Sukatmo,S.Kom

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Halaman 5 dari 12

A. Nama Sekolah

: SMK Muhammadiyah 04 Boyolali

Mata Pelajaran

: Pemrograman Berbasis Objek

Kelas / Semester

: XI/3

Pertemuan Ke

: 1,2

Alokasi Waktu

: 10 x 45 Menit

Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator

: Merancang aplikasi teks dan desktop berbasis objek


: Menerapkan Pointer

Menjelaskan konsep pointer (Rasa Ingin Tahu)


Mengaplikasikan pointer dan array pada program (Kerja Keras)
B. Tujuan Pembelajaran :
Menjelaskan definisi pointer dan erray pointer
Membuat contoh program menggunakan pointer dan erray pointer
C. Materi Ajar
:
pointer dan array pointer
D. Metode Pembelajaran

Ceramah, Tanya Jawab, Praktek dan Penugasan.

E. Langkah Pembelajaran

No
1

Kegiatan
Pendahuluan :
1. Guru menciptakan suasana kelas yang religius
dengan memberi salam dan menunjuk salah satu
siswa memimpin berdoa, memeriksa kehadiran dan
kerapian siswa, mengkontrol kebersihan sebagai
wujud kepedulian lingkungan.
2. Guru menumbuhkan rasa ingin tahu dengan
menyampaikan SK/KD dan tujuan pembelajaran
3. Guru memberikan apersepsi pointer dan array pointer
kepada siswa dengan rasa tanggung jawab dengan
memberikan penjelasannya
4. Guru memberi motivasi siswa secara komunikatif
dan kreatif dengan memberi penjelasan tentang

Kegiatan inti
a. Eksplorasi
1. Guru membagi siswa menjadi kelompok-kelompok
kecil . Setiap kelompok terdiri dari 4-5 siswa.
2. Siswa berdiskusi secara komunikatif tentang pointer

Waktu
10

Metode
Ceramah,
tanya jawab

70

Diskusi
,praktek&
Pengamatan

pointer dan array pointer

dan array pointer

3. Masing-masing
peserta/anggota
kelompok
menyampaikan pendapatnya secara mandiri dan
bertanggungjawab tentang pointer dan array pointer
b. Elaborasi
1. Masing-masing kelompok menyampaikan hasil
diskusi secara mandiri dan bertanggungjawab
sedangkan kelompok lain merespon secara
demokratis.
2. Siswa bekerja keras melakukan analisa mengenai
pointer dan array pointer

c. Konfirmasi
Halaman 6 dari 12

1. Guru memberikan tanggapan dan simpulan


berdasarkan hasil diskusi kerja kelompok secara
komunikatif.
2. Guru memberikan penguatan tentang pengertitan
pointer dan array pointer dengan bertanggungjawab.
3. Guru secara kreatif memberikan catatan-catatan
penting mengenai materi pokok yang harus dikuasai
siswa.
Penutup
1. Guru membimbing siswa secara mandiri untuk
membuat rangkuman dari materi yang telah dibahas
2. Guru melakukan penilaian akhir terhadap materi
yang telah diberikan secara bertanggungjawab.
3. Guru memberikan umpan balik terhadap materi yang
telah diajarkan secara demokratis.
4. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut secara
mandiri dalam bentuk pembelajaran remidi, program
pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan
tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai
dengan hasil belajar peserta didik
5. Guru menumbuhkan rasa ingin tahu siswa agar
gemar membaca dengan membuat laporan hasil
diskusi yang sudah dikembangkan secara individu,
dan dikumpulkan pada pertemuan selanjutnya

10

Ceramah,
tanya jawab

F. Sumber dan media pembelajaran

BSE Jilid2 Aunur R. Mulyanto

Komputer

LCD
G. PENILAIAN

Tes Tertulis ;
Tes Praktek ; Hasil praktek kegitan inti
Tugas-tugas ; Pembuatan Program
Observasi ; Pengamatan siswa dalam praktek
Diketahui Oleh

Kepala SMK Muhammadiyah 04

Boyolali,

12 juli 2012

Guru Mata Pelajaran

Boyolali

H.Sudarno HS,M.Pd

Arif Joko Sukatmo,S.Kom

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Halaman 7 dari 12

A. Nama Sekolah

: SMK Muhammadiyah 04 Boyolali

Mata Pelajaran

: Pemrograman Berbasis Objek

Kelas / Semester

: XI/3

Alokasi Waktu

: 12 x 45 Menit

Pertemuan Ke-

: 1,2

Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator

: Merancang aplikasi teks dan desktop berbasis objek


: Menerapkan konsep class

Mengaplikasikan tipe data dalam C++ pada program (Kreatif)


Mempublikasikan deklarasi class diapkikasikan pada program (Kerja Keras)
Mengaplikasikan deklarasi class pada program (Kreatif)
Mengaplikasikan polymorphism pada program (Kreatif)
Mengaplikasikan inheritance pada program (Kreatif)
B. Tujuan Pembelajaran :
Menggunakan tipe data
Menjelaskan deklarasi data
Menggunakan dlarasi public dan private
Menambahkan fungsi anggota class
Mengaplikasikan nilai antar obyek
Mendefinisikan nilai balik fungsi anggota
Menggunakan konstruktor dan destructor
Menggunakan dynamic memori allocation
Membuat program yang menggunakan konsep polymorfisme
Membuat program menggunakan inheritance
C. Materi Ajar

Interface class program pada C++


Paket dengan menggunakan class program pada C++
D. Metode Pembelajaran
:

Ceramah, Tanya Jawab, Praktek dan Penugasan.

E. Langkah Pembelajaran

No
1

Kegiatan
Pendahuluan :
1. Guru menciptakan suasana kelas yang religius dengan
memberi salam dan menunjuk salah satu siswa
memimpin berdoa, memeriksa kehadiran dan kerapian
siswa, mengkontrol kebersihan sebagai wujud
kepedulian lingkungan.
2. Guru menumbuhkan rasa ingin tahu dengan
menyampaikan SK/KD dan tujuan pembelajaran
3. Guru memberikan apersepsi tentang
class C++
program kepada siswa dengan rasa tanggung jawab
dengan memberikan penjelasannya
4. Guru memberi motivasi siswa secara komunikatif
dan kreatif dengan memberi penjelasan tentang
tentang class C++

Waktu
10

Metode
Ceramah,
tanya jawab

Halaman 8 dari 12

Kegiatan inti
a. Eksplorasi
1. Guru membagi siswa menjadi kelompok-kelompok
kecil . Setiap kelompok terdiri dari 4-5 siswa.
2. Siswa berdiskusi secara komunikatif tentang class

70

Diskusi
,praktek&
Pengamatan

10

Ceramah,
tanya jawab

C++

3. Masing
masing
peserta/anggota
kelompok
menyampaikan pendapatnya secara mandiri dan
bertanggungjawab tentang tentang class C++
b. Elaborasi
1. Masing-masing kelompok menyampaikan hasil
diskusi secara mandiri dan bertanggungjawab
sedangkan kelompok lain merespon secara
demokratis.
2. Siswa bekerja keras melakukan analisa mengenai
tentang class C++
c. Konfirmasi
1. Guru memberikan tanggapan dan simpulan
berdasarkan hasil diskusi kerja kelompok secara
komunikatif.
2. Guru memberikan penguatan tentang tentang class
C++ dengan bertanggungjawab.
3. Guru secara kreatif memberikan catatan-catatan
penting mengenai materi pokok yang harus dikuasai
siswa.
Penutup
1. Guru membimbing siswa secara mandiri untuk
membuat rangkuman dari materi yang telah dibahas
2. Guru melakukan penilaian akhir terhadap materi
yang telah diberikan secara bertanggungjawab.
3. Guru memberikan umpan balik terhadap materi yang
telah diajarkan secara demokratis.
4. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut secara
mandiri dalam bentuk pembelajaran remidi, program
pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan
tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai
dengan hasil belajar peserta didik
5. Guru menumbuhkan rasa ingin tahu siswa agar
gemar membaca dengan membuat laporan hasil
diskusi yang sudah dikembangkan secara individu,
dan dikumpulkan pada pertemuan selanjutnya

F. Sumber dan media pembelajaran

BSE Jilid2 Aunur R. Mulyanto


Komputer
Halaman 9 dari 12


LCD
G. PENILAIAN

Tes Tertulis ;
Tes Praktek ; Hasil praktek kegitan inti
Tugas-tugas ; Pembuatan Program
Observasi ; Pengamatan siswa dalam praktek
Diketahui Oleh

Kepala SMK Muhammadiyah 04

Boyolali,

12 juli 2012

Guru Mata Pelajaran

Boyolali

H.Sudarno HS,M.Pd

Arif Joko Sukatmo,S.Kom

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


A. Nama Sekolah

: SMK Muhammadiyah 04 Boyolali


Halaman 10 dari 12

Mata Pelajaran

: Pemrograman Berbasis Objek

Kelas / Semester

: XI/3

Pertemuan Ke-

: 1,2

Alokasi Waktu

: 14 x 45 Menit

Standar Kompetensi

: Merancang aplikasi teks dan desktop berbasis objek

Kompetensi Dasar
Indikator

: Merancang Aplikasi berorientasi objek

Menjelaskan konsep abstract (Rasa Ingin Tahu)


Mendefinisikan class dalam aplikasi (Kreatif)
Tujuan Pembelajaran :

B.

Menjelaskan konsep abstract


Mendefinisikan class dalam aplikasi
C. Materi Ajar

Konsep abstract
Class
D. Metode Pembelajaran

Ceramah, Tanya Jawab, Praktek dan Penugasan.

E. Langkah Pembelajaran

No
1

Kegiatan
Pendahuluan :
1. Guru menciptakan suasana kelas yang religius dengan
memberi salam dan menunjuk salah satu siswa
memimpin berdoa, memeriksa kehadiran dan kerapian
siswa, mengkontrol kebersihan sebagai wujud
kepedulian lingkungan.
2. Guru menumbuhkan rasa ingin tahu dengan
menyampaikan SK/KD dan tujuan pembelajaran
3. Guru memberikan apersepsi tentang Konsep Abstract
Class kepada siswa dengan rasa tanggung jawab
dengan memberikan penjelasannya
4. Guru memberi motivasi siswa secara komunikatif
dan kreatif dengan memberi penjelasan tentang
Konsep Abstract Class
Kegiatan inti
a. Eksplorasi
1. Guru membagi siswa menjadi kelompok-kelompok
kecil . Setiap kelompok terdiri dari 4-5 siswa.
2. Siswa berdiskusi secara komunikatif tentang Konsep
Abstract Class
3. Masing
masing
peserta/anggota
kelompok
menyampaikan pendapatnya secara mandiri dan
bertanggungjawab tentang Konsep Abstract Class
b. Elaborasi
1. Masing-masing kelompok menyampaikan hasil
diskusi secara mandiri dan bertanggungjawab
sedangkan kelompok lain merespon secara
demokratis.
2. Siswa bekerja keras melakukan analisa mengenai
Konsep Abstract Class

Waktu
10

Metode
Ceramah,
tanya jawab

70

Diskusi,prakt
ek &
Pengamatan

Halaman 11 dari 12

c. Konfirmasi
1. Guru memberikan tanggapan dan simpulan
berdasarkan hasil diskusi kerja kelompok secara
komunikatif.
2. Guru memberikan penguatan tentang Konsep Abstract
Class dengan bertanggungjawab.
3. Guru secara kreatif memberikan catatan-catatan
penting mengenai materi pokok yang harus dikuasai
siswa.
Penutup
1. Guru membimbing siswa secara mandiri untuk
membuat rangkuman dari materi yang telah dibahas
2. Guru melakukan penilaian akhir terhadap materi yang
telah diberikan secara bertanggungjawab.
3. Guru memberikan umpan balik terhadap materi yang
telah diajarkan secara demokratis.
4. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut secara
mandiri dalam bentuk pembelajaran remidi, program
pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan
tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai
dengan hasil belajar peserta didik
5. Guru menumbuhkan rasa ingin tahu siswa agar
gemar membaca dengan membuat laporan hasil
diskusi yang sudah dikembangkan secara individu,
dan dikumpulkan pada pertemuan selanjutnya

10

Ceramah,
tanya jawab

F. Sumber dan media pembelajaran

BSE Jilid2 Aunur R. Mulyanto

Komputer

LCD
G. PENILAIAN

Tes Tertulis ;
Tes Praktek ; Hasil praktek kegitan inti
Tugas-tugas ; Pembuatan Program
Observasi ; Pengamatan siswa dalam praktek
Diketahui Oleh

Kepala SMK Muhammadiyah 04

Boyolali,

12 juli 2012

Guru Mata Pelajaran

Boyolali

H.Sudarno HS,M.Pd

Arif Joko Sukatmo,S.Kom

Halaman 12 dari 12
